Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: поясните про контактор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Олег_*
Подскажите пожалуйста про указанные характеристики контактора. Написано следующее Номинальный ток Ie при AC-3, 400 В 40 А, на одну фазу сколько ампер будет 40 или надо разделить на 3? Мне нужен контактор на скважинный насос. Потребляет он 10а, сколько при старте не указано, на форумах некоторые пишут надо умножить на 2, а другие пишут что умножить надо на 5-7. Посоветуйте пожалуйста какой контактор взять, если не подходит с вышеуказанными характеристиками.
moshkarow
Делить на три не надо .
Контакторы выпускают с учетом пускового тока . Номинальный ток указан для режима AC- 3 . если двигатель паботает в другом режиме , надо пересщитывать . Может быть указано на контакторе
Контактор взять с номинальным рабочийм током Is - 12-18 а .
Вы не затронули вопрос об защитном автомате , питающем кабеле .
PS : если вы имеете выше названный контактор - он подойдет
Гость_Дачник_*
Ваш контактор пойдёт.
Категория применения АС-3 предусматривает для вашего контактора 40 Ампер по каждой фазе номинального (не пускового, то есть длительного) тока.
Пусковой ток действительно в несколько раз выше номинального, но он длится недолго и не успевает нагреть аппарат выше допустимого. Это учтено в конструкции и типоразмере контактора. На пусковой ток надо обратить внимание, если захотите внедрять резервную систему энергоснабжения насоса (ИБП, бензогненратор...) - там да, может быть засада. Но то другая тема.

"Категория применения АС-3 Прямой пуск электродвигателей с короткозамкнутым ротором, отключение вращающихся двигателей..."
Гость
Спасибо за Ваши ответы. Теперь все понятно. Если не сложно подскажите пожалуйста еще про узм. При включении насоса очень сильно проседает ток, если поставить узм, то в этот момент УЗМ успеет отрубиться, а то оно нужно, так как за три года которые я живу на новом месте у нас скачки я замечал дважды свыше 300в, один из них длился больше часа, хорошо, что не задолго до него успел поставить на дом стабилизатор, он хоть свет вырубил. Но насос хочу поставить на другой счетчик, без стабилизатора.
moshkarow
Цитата(Гость @ 28.4.2017, 12:15) *
Если не сложно подскажите пожалуйста еще про узм.

Какое ? Настройте правильно .
Гость
Все, про УЗМ все понятно, можно выставить ниже 170в, что мне и нужно (не знал про, то что можно менять порог срабатывания). Спасибо огромное за консультацию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.