Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Встречное включение трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Евгений I
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Уважаемые специалисты!
Хотелось бы получить от вас разъяснение по следующему вопросу.
Дана симметричная электромагнитная система. Два одинаковых генератора синфазно питают одинаковыми переменными напряжениями обмотки, расположенные на общем магнитопроводе. Обмотки также одинаковы и включены встречно. Поскольку обмотки создают два одинаковых противонапрвленных магнитных потока, то общий основной магнитный поток в магнитопроводе равен нулю, т.е. магнитные потоки обмоток взаимокомпенсированы. ЭДС генераторов компенсируют друг друга и токи в цепях отсутствуют. Наблюдается интересная картина: генераторы нагружены, но тока в цепях нет.
Вопрос: чтобы два магнитных потока в магнитопроводе трансформатора компенсировали друг друга, они должны существовать. Но как они могут существовать, если тока в цепях нет?

Null
Цитата(Евгений I @ 6.4.2017, 17:01) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЭДС генераторов компенсируют друг друга и токи в цепях отсутствуют.

А вот здесь вы не правы. По обоим обмоткам будут протекать токи, ограниченные только активными сопротивлениями обмоток. А т.к. сопротивления эти малы, по сравнению с индуктивными, то и токи будут очень большими.
Pantryk
Цитата
то общий основной магнитный поток в магнитопроводе равен нулю

Я б сказал, что нулю равен магнитный поток, который замыкается через магнитопровод. Т.к. каждая из обмоток создает свое магнитное поле, одинаково направленное с соседом, то получается, картина как два магнита расположенные рядом в одинаковой ориентации. между ними в середине поток =0, но через каждый в отдельности не равен и определяется магнитным сопротивлением окружающего пространства. Т.е. если вы распилите магнитопровод по обозначенной у вас оси, то ничего не измениться. Работать будет так, как если бы работало будь каждый генератор подключен к своему куску распиленного сердечника не содиненного ни с чем.
Valerapol
А я бы сказал так - магнитный поток возникает в магнитопроводе с целью воспрепятствовать изменению величины тока в обмотке, а раз мы магнитные потоки скомпенсировали, то ничто не может воспрепятствовать изменению величины тока в обмотке и ток будет расти ограничиваясь только активным сопротивлением провода.
Pantryk
А магнитный поток может замыкаться не только через магнитопровод, а индуктивность катушки с сердечником(не замкнутым) не равна индуктивности без сердечника, но и не такая большая, как с замкнутым сердечником. Т.е. сопротивление будет не голого провода.
Евгений I
Спасибо всем, кто уделил внимание моему вопросу. Насколько я понимаю, если обмотки расположены на разных стержнях общего магнитопровода, то между ними образуется некая нейтральная плоскость, образованная всречными магнитными потоками, являющаяся своеобразной границей и через которую эти магнитные потоки не пускают друг друга и живут в её пределах каждый своей жизнью. Если же обмотки расположены концентрично на одном стержне, то картина получается несколько иной, т.е. потока просто не будет. В обоих случаях не происходит процесс взаимоиндукции, а имеет место лишь ограничение или полная взаимокомпенсация самоиндукции, отсюда и отсутствие реактивного сопротивления.
чукча
Евгений I, подобное происходит при работе каждого обычного трансформатора. На ХХ благодаря большой индуктивности первички в ней течёт небольшой ток намагничивания. При появлении нагрузки ампер-витки вторички частично компенсируют поле намагничивания, что по зажимам первички выглядит как снижение её индуктивности. Это приводит к росту тока первички до значения, при котором восстанавливается исходное поле намагничивания. А если каким-то образом полностью компенсировать поле намагничивания, то для первички это будет выглядеть так, будто сердешник внезапно исчез вообще, с соответствующими последствиями для тока в ней.
Евгений I
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаВ продолжение темы хотел бы поделиться с вами любопытными (на мой неопытный взгляд) результатами моих воскресных экспериментов. Две одинаковые обмотки расположены на стержне замкнутого магнитопровода (для упрощения эскиза показан фрагмент магнитопровода) и подключены параллельно к источнику переменного тока 12В. Последовательно с ними включены автомобильные лампы на 12В. И вот что получилось.

1. Обмотки включены встречно (Фиг. 1). Всё происходит, как вы и говорили: ток течёт, лампы горят, падение напряжения на лампах 10В, на обмотках 2В.

2. Обмотки включены согласно (Фиг. 2). Тут не понятно, что происходит. Лампы не горят, поскольку падение напряжения на них - 0. Зато на обеих обмотках по 12В. Насколько я понимаю, при увеличении тока, например, в первой обмотке и возникновении соответствующего магнитного потока происходит наведение ЭДС самоиндукции в этой обмотке и ЭДС взаимоиндукции во второй обмотке, при этом обе ЭДС препятствуют возникновению тока в первой обмотке. Та же история происходит и во второй обмотке относительно первой и все ЭДС само- и взаимоиндукции в совокупности компенсируют напряжение, подводимое к обмоткам.

3. Одна из параллельных цепей разомкнута (Фиг. 3). Лампа в разомкнутой цепи, естественно, не горит. Лампа в неразомкнутой цепи чуть тлеет, напряжение на ней показывает около 1В. Почти всё напряжение также падает на обмотках. Причём не имеет значения, встречно включены обмотки или согласно - результат одинаков.

Не совсем понятна физика процессов во втором и третьем случаях. Незадача...

Pantryk
3. Напряжение падает только на 1 обмотке. Цепь второй разомкнута, поэтому и без разницы как она включена. Напряжение на второй обмотке, это индуцированное напряжение. Тускло горит лмпочка - скорее всего для данного магнитопровода мало витков, что приводит к увеличенному току ХХ.
2. Две обмотки имеют общий магнитынй поток, соответственно индуктивное сопротивление больше, чем в предыдущем случае, поэтому лампочки даже не тлеют.
Null
Цитата(Pantryk @ 17.4.2017, 18:09) *
3. Тускло горит лмпочка - скорее всего для данного магнитопровода мало витков, что приводит к увеличенному току ХХ.

Наоборот. Чем меньше витков, тем ярче будет светить лампа.
Pantryk
Ну так я так и говорю. Когда две катушки однонаправленно, то магнитный поток создают в два раза больше витков => ток хх минимальный и лампа не светится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.