Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Питание сварочного трансформатора через диод.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Костян челябинский
На другом форуме всплыла тема. Я ищу неисправность в машине контактной сварки. Схема в общих чертах простейшая. Трансформатор, включенный на две фазы и тиристорный контактор, которым управляет электроника. Упрощенная схема на рис. 1. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Проблема заключается в том, что при работе этой машины наблюдается большой ток, ощущение, что внутри трансформатора перегрузка или КЗ. Но трансформатор опытным путем исключен из списка возможных причин. Один из пользователей на Чипмейкере предполагает, что один из тиристоров не открывается. То есть с учетом этого получается схема рис. 2. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Но он, чувствуется, что практик и в вопросах электротехники плавает конкретно. А я не могу сообразить. Может это я что то подзабыл из ТОЭ или что то упускаю... ПО моему, если не открывается один тиристор, должен быть наоборот, маленький ток. Что то я засомневался. И поэтому за консультацией - сюда. Там это не хотелось бы обсуждать, т.к. не охота обижать человека, честно пытающегося мне помочь. Да и специалистов и теоретиков в нашем деле здесь больше. Подсказывайте.
Rezo
Цитата(Костян челябинск...)
при работе этой машины наблюдается большой ток,
Где?
В какой цепи?
Если в первичке, то что во вторичке с током?
Костян челябинский
В первичке. Во вторичке ток проконтролировать нечем. Токи там в килоамперах.
rosck
Так и есть. Ток будет не меньше а больше. Сердечник должен работать на переменном токе, в противном случаи он начинает намагничиваться в одну сторону и уходить в насыщение, при этом резко падает реактивное сопротивление и ток первички растет очень сильно.
Костян челябинский
значит, будет еще работа. Будем проверять открытие тиристоров.
Aleks_
Цитата(Костян челябинский @ 30.3.2017, 22:45) *
...Но он, чувствуется, что практик и в вопросах электротехники плавает конкретно...

Улыбнуло. Тот самый "плавающий в вопросах электротехники" практик.
Костян челябинский
Цитата(Aleks_ @ 31.3.2017, 17:14) *
Улыбнуло. Тот самый "плавающий в вопросах электротехники" практик.

Ну, уважаемый, а что вы хотите? Я вас спросил, как неисправность РКС может влиять на именно описываемые симптомы. Вы скромно промолчали. Спросил, как может влиять неоткрытие одного тиристора, тоже нет ответа. Здесь на второй вопрос ответили четко. Что я совсем позабыл курс электромашин, первый семестр.

Но повторяю, всё равно спасибо за попытку помочь. Искреннее человеческое
Marten
Цитата(rosck @ 30.3.2017, 21:45) *
Так и есть. Ток будет не меньше а больше. Сердечник должен работать на переменном токе, в противном случаи он начинает намагничиваться в одну сторону и уходить в насыщение, при этом резко падает реактивное сопротивление и ток первички растет очень сильно.

Даже если открываются оба тиристора, но один запаздывает, то и в таком случае из-за ассиметрии токов будет через первичку идти постоянная составляющая, вызывающая одностороннее подмагничивание сердечника. Это весьма негативно отражается на потребляемом токе как верно говорили выше.
Так что Костян смотрите что с управлением тиристорами не так.
Кстати в моей практике бывали случаи повреждения силовых тиристоров, когда они превращались в диод. Обычно это происходит при перегрузке тирика по току управления...
Костян челябинский
Цитата(Marten @ 3.4.2017, 13:48) *
Так что Костян смотрите что с управлением тиристорами не так.
Кстати в моей практике бывали случаи повреждения силовых тиристоров, когда они превращались в диод. Обычно это происходит при перегрузке тирика по току управления...

Вечер перестает быть томным. Такое повреждение определяется классическим методом аркашки?
Marten
В принципе да. С неподключенным уэ прозванивается как диод.
Нормальный же тиристор в таком варианте не звонится в любой полярности.
Но у Вас скорее причина не в этом. Т.к. в таком случае перегруз по току возникал бы сразу при подаче питания без участия блока управления тиристорами.
Костян челябинский
Да вот, нашел причину. Какой то муд..рец присобачил стальной тройник к станине. А вода в системе... Как бы это помягче.. Ну, не дистиллированная. Вот через эту воду и коротило
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.