Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: регулировка оборотов моторчика без РБП
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


сергей федосеенков
доброго времени суток, я сам не электрик (ни по образованию, ни по призванию) , так что многим вопрос покажется через чур простым, но заранее прошу, при возможности, объясните внятно и доходчиво. суть проблемы в следующем: я изготовил себе горн для нагрева металла, в качестве поддува перебрал 4 вентилятора, но остановился на вентиляторе- улитке печки отопления ВАЗ 2108. зарядки на акум у меня нет, регулируемого блока питания тоже. проблемма в запитке вентилятора... ставил блок с компа, нашел 3 выхода : на 12V, 5V, 3,5V. на 12 дует очень сильно, на 5 чуть не хватает, на 3,5 вообще чуть схватывает и не запускается. подскажите как можно регулировать вентилятор, только с учетом того что перепаять компьютерный блок под регулируемый я не смогу( видио смотрел- для меня это дремучий лес). заранее благодарен за ответы.
гость олег
Подключите на 12 вольт , только через диммер.
Dubeckiy
Может поможет... http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...&pid=142294
zendo057
сАМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ последовательно резистор,а вот какой? надо знать ток потребления и расчитать по закону Ома.затем расчитать мощность рассеивания.А лучше БП с нужным выходом,напр 9в
сергей федосеенков
характеристики движка:
номинальное напряжение питания 12 v
номинальная мощность 90 Вт
максимальный ток 14 А

если я правильно понял
закон ома U=RI
следовательно R= 6.43
интересно чтобы это могло значить??? )

да и кстати что такое диммер???
stydent64
Диммер - регулируемое сопротивление, как пример - крутилка громкости в приёмнике, магнитофоне
гость олег
Диммер это выключатель с крутёлкой(переменным резистором).
сергей федосеенков
допустим я найду диммер, как мне его подключить? к выходу 12 V? к + или к - , или и к тому и другому, и не будет ли срабатывать защита блока компа при регулировке?
гость олег
Подключается как обычный выключатель.
сергей федосеенков
я думаю все так просто не будет. или все так бы переделывали. на ютубе смотрел там чуть ли не пол блока надо выпаять чтоб регулировку установить(((
eugevict
Цитата(сергей федосеенков @ 24.3.2017, 23:34) *
я думаю все так просто не будет.

Нужно просто, ищите мощный реостат с ползунком, будете регулировать.
Не надо регулировать, поставьте последовательно с движком добавочное сопротивление.
В качестве его можно использовать нихром проволоку Д 1,5 - 2 мм, из его в ваших краях "козлы" мотают.

Заглянувший
Диммер - от англ. dimming (затемнение) - светорегулятор, как говорили раньше.
Вам он нужен, как зайцу стоп-сигнал.
Хотя бы потому, что для Ваших токов двигателя порядка 10-14 Ампер такой регулятор будет стоить в разы больше блока питания на такую же мощность, не говоря уже о дармовых компьютерных БП.
Вспоминаем закон Ома и рассуждаем следующим образом.
Нам нужно вместо 12В на нашем двигателе оставить, скажем, 9В, а 3 вольта погасить на добавочном сопротивлении.
Если прикинуть, что 90Вт двигатель потребляет в среднем ток, равный 90/12=7,5 Ампер (при пуске, разгоне больше), то сопротивление добавочного резистора будет равно 3В/7,5А=0,4 Ом, а мощность его должна быть не менее 3В*7,5А= 22,5 Вт. (!)
Купите на радиорынке зеленый резистор ПЭВ-50 на 1 Ом (или около того) с регулируемым отводом (хомут такой на нем). Подберете нужное сопротивление по факту.
Ещё вариант - спросите на хозяйственном рынке фехралевую "спираль для сварки". Это балласт такой, которым пользовались сварщики для регулировки тока, до эпохи сварочных инверторов. У неё сопротивление обычно от 0,3 до 0,5 Ом, можно делать отводы с помощью "крокодилов".
Костян челябинский
Блин, ну я скоро уже матом объяснять начну, что самый простой способ регулировки воздушного потока - это ШИБЕР. Но к электричеству он отношения не имеет. Каждые полгода кто нибудь с подобным вопросом приходит
eugevict
Цитата(Костян челябинский @ 25.3.2017, 4:50) *
самый простой способ регулировки воздушного потока - это ШИБЕР. Но к электричеству он отношения не имеет.

Такое простое решение аж не интересно, а может кому шум мешает или ресурс подшипников экономят, то-ды имеет.
Гость
Быстрый ответ: слишком большой ток у вашего движка постоянного тока от ВАЗовкого пердулета аж 14А.
Сначала теория, потом практика: Двигатель коллекторный и на постоянном токе якорь (магнитный статор не всчет) - отсюда не трудно посчитать сопротивление активной рамки, оно всегда константа. Так как это постоянный ток то и расчёты все для постоянного тока. Ваш двигатель вроде как 12В 14А = 12х14 =168 Вт. R=12:14=? Если теперь снизить напряжение по максимуму до 6В. понимаете какой ток будет проходить через двигатель с его постоянной R" Отсюда вывод, допустим такой же ток и напряжение должно падать на гасящем резисторе, а это как никак 42 Вт
А если, взять ток 8А то, результат другой уже будет и по ваттам и..... Считайте сами
Xxx9
Цитата(Гость @ 25.3.2017, 23:34) *
Быстрый ответ:.....
А если, взять ток 8А то, результат другой уже будет и по ваттам и..... Считайте сами

Короче, ищите переменный резистор на мощность не менее 60Вт или больше с сопротивлением на 1'Ом или можно намотать самому на кирпичь нихрома или взять от утюга спираль и рулите как хотите. icon_biggrin.gif А схему ШИМ вам наваять?
zendo057
А схему ШИМ вам наваять? Наваяйте.
Гость
А чё вера не позволяет купить штатный резистор регулирующий обороты печьки - раздул проблему своим вентилятором icon_biggrin.gif
qwas
Наваяй, наваяй - только когда ваять то будешь всех поедупреди заранее
Roman D
Цитата(eugevict @ 25.3.2017, 21:42) *
а может кому шум мешает

В кузнице? icon_wink.gif
Кеша
Цитата(Гость @ 26.3.2017, 12:30) *
А чё вера не позволяет купить штатный резистор регулирующий обороты печьки - раздул проблему своим вентилятором icon_biggrin.gif

Ёперная опера, хотел найти характеристики сопротивления резистора печьки, ничего не нашёл. Военная тайна никак icon_sad.gif
Гость_uran_*
Цитата(Кеша @ 26.3.2017, 13:57) *
Ёперная опера, хотел найти характеристики сопротивления резистора печьки, ничего не нашёл. Военная тайна никак icon_sad.gif

masteravaza.ru/sistema-otopleniya/u-sovremennyh-modelej-sistema-otopleniya/vaz-2110-zamena-rezistora-otopitelya-162"
Смотри здесь значение резистора печьки
игорь ом
кнопку от шуруповерта акумуляторного поставьте
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.