Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: моргает свет
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


sairasu
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу прощение если делаю флуд, я не нарочно. Поиск вроде ничего не выдал по теме, или я плохо смотрел. Ситуация следующая. В квартире моргает свет, всегда с разной периодичностью. Иногда не моргает. Сейчас опишу. Щиток собран из шнайдер электрик автоматов и прочего. Это двухкомнатная квартира. Стоит входной автомат, диф автомат и далее идут автоматы на приборы. Есть две ветки на свет. И вот недавно началось мерцание света. Свет горит, и раз в 3-5 минут легкое мерцание. Т.к. идет ремонт, потолков натяжных пока нет, и поэтому хотел решить проблему пока есть доступ к коробкам. Соединения все на WAGO. Лампочки пока что самые обычные - накаливания. В ванной решил проверить и вкрутил энергосберегающую, самую дешевую, так вот там свет перестал моргать, или же она просто не реагирует. Но при выключении света она мерцает. Выключатели стоят недорогие с подсветкой, которая выполнена в виде маленькой лампы, не диод. Я грешу на плохие выключатели, во всяком случае в это хочется верить. Но тут был случай - как то я выключил все пробки и ушел, на следующий день начал включать, а света нет..... напряжения вообще нет в сети. Я включал, выключал автоматы, но реакции ноль. Единственное горела подсветка на выключателях. Я стал проверять напряжение, оказалось что из первого (входного автомата) идет 12 вольт. Я его поклацал и потом свет включился. И перестал моргать. На следующий день опять стал моргать. Через день я его поменял, думал проблема в нем, но свет так же моргает. По уходу из квартиры я выключаю все автоматы кроме входного, диф, и автомата на газовый котел. А в тот день когда отрубился полностью свет, я выключал все. Что это может быть, куда копать? С мерцанием энергосберегающей в выключенном состоянии понятно, это из за дешевой лампочки и выключателя с подсветкой, а вот с остальным светом что??? кстати в коридоре стоит проходной выключатель без подсветки, и там тоже моргает. Может ли это дифавтомат глючить? Если да, то как его проверить? У соседа есть мультиметр, может им как то вариант протестить?
P.S. проводка вся новая, делалась в квартире с нуля. Первое время, месяца 1,5 вроде ничего не моргало, или я не замечал.
Фадик
проводка то вся новая в квартире,а вот дом наверное и проводка в нем старая.Копать нужно на вводе в квартиру и стояках,короче в подъезде для начала,а мультиметром напряжение замерьте на вводе в квартиру. УЗО такого результата дать в принципе не может.
sairasu
Дом тоже новый. Сдали в 2016 в октябре. Напряжение замерю сегодня.
гость олег
Где-то плохой контакт, пережмите все контакты в щитке.
sairasu
Цитата(гость олег @ 22.3.2017, 23:36) *
Где-то плохой контакт, пережмите все контакты в щитке.

проверю, это не сложно.
Shura_with_KINEF
В прошлом году два месяца бодался с ЖЕКовскими электриками по поводу просадки в квартире при включении относительно мощных кухонных нагрузок. Особенно чётко было заметно при работе кофемашины, т.к. нагрев включался с паузами в секунду другую, синхронно притухал свет от галогенок в спотах. И это при том, что кабель на кухню отдельный от остальной квартиры, т.е. проблема за пределами квартиры. Прошёл по соседям по площадке и выяснил, что синхронно с посадкой у меня у них напряжение подскакивает. Сначала электрики поменяли вводные автоматы, потом шинки нейтрали, не помогло. Нашли и сделали, только после четвёртого вызова. Проблема оказалась в плохой опресовке наконечника нейтрали кабеля на этажный щит.
Ant29
скорее всего это плохой ноль, вне квартиры.
sairasu
вообщем, нужно точно все контакты протянуть. В щитке в квартире и на лестничной площадке.
Ant29
Цитата(sairasu @ 23.3.2017, 15:32) *
вообщем, нужно точно все контакты протянуть. В щитке в квартире и на лестничной площадке.

С соседями пообщайтесь, не моргает ли у них. Может помочь при обнаружении места плохого контакта.
\
sairasu
Цитата(Ant29 @ 23.3.2017, 15:42) *
С соседями пообщайтесь, не моргает ли у них. Может помочь при обнаружении места плохого контакта.
\

у соседей все ок, спрашивал.
sairasu
Вообщем проверял напругу в квартире она от 222-до 230 плавает, то поднимается, то опускается. Вызывал электрика, он посмотрел щиток в подъезде, пощупал провода, протянул контакты - говорит вроде все ОК. Сказал что местный поставщик очень плохой. Электроэнергия подается не стабильная и еще грешит на воздушку. Вот хз так ли это.... Или еще вызывать
S-cream
222-230 прямо у вас на глазах плавает? Или просто при замерах в разное время?
sairasu
Цитата(S-cream @ 6.4.2017, 11:50) *
222-230 прямо у вас на глазах плавает? Или просто при замерах в разное время?

Да, прямо на глазах плавало. Я подключил на входе мультиметр и было 230 сразу, потом начало опускаться до 222, потом опять поднималось до 230 и снова вниз до 227. Короч как то так. Минуты полторы стоял с ним у автомата. Может еще раз замерить?
S-cream
да это кошмар на самом деле.
Безотносительно самих цифр - таких поползновений быть не должно. +- 1-2-3 вольта туда-сюда.
Попробуйте, конечно, замерить другим мультиком, но, думаю, что картина очень печальная.
Нет поблизости никаких строек или производств мощных?
sairasu
Цитата(S-cream @ 7.4.2017, 12:48) *
да это кошмар на самом деле.
Безотносительно самих цифр - таких поползновений быть не должно. +- 1-2-3 вольта туда-сюда.
Попробуйте, конечно, замерить другим мультиком, но, думаю, что картина очень печальная.
Нет поблизости никаких строек или производств мощных?

Собственно вокруг стройка. у нас 5 домов сдано, и вокруг еще строят.
S-cream
Цитата(sairasu @ 7.4.2017, 13:06) *
Собственно вокруг стройка. у нас 5 домов сдано, и вокруг еще строят.

тогда терпите, пока всё это не закончится... Можете стабилизатор поставить временно.
-Mike-
Цитата(S-cream @ 7.4.2017, 15:48) *
да это кошмар на самом деле.
Безотносительно самих цифр - таких поползновений быть не должно. +- 1-2-3 вольта туда-сюда.

Попросите электрика промерить "гуляние" напряжения от вашей квартиры до ВРУ дома. Если на входе дома относительно стабильно, то искать внутри сетей дома.

В случае если где внутри, тогда подключите нагрузку поболее - легче искать (в том числе и в квартире).
Чайник_в_ПОР
Это всё в пределах стандартного допуска, так что ничего и никому вы не предъявите. Если рядом стройка, то работа мощного электроинструмента, особенно сварочных аппаратов (сейчас все сплошь и рядом стали "сварщиками", инверторы в хозмаркетах нарасхват) будет вызывать именно такое мигание.
Не верите? Проведите небольшой эскперимент. Возьмите переносный удлинитель с выключателем (например, одолжите на время). Воткните в него мощную нагрузку киловатта на 3-4. Например, пару электрочайников, утюг... Включите в розетку этой же сети настольную лампу накаливания и смотрите, как она моргает, когда вы щелкаете выключателем переноски.
Если сопротивление петли фаза-нуль вашей новой сети около 0,5 Ом (что очень хорошо, у меня на даче более 1,5 Ом), то подключение нагрузки с током потребления порядка 15-20 Ампер и будет вызывать падение напряжения вольт на 10 даже при полностью исправной проводке. Простейший закон Ома, седьмой класс.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.