Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: помогите
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_руслан_*
если 380 вольт получается с двух фаз то зачем тогда третья?
Shura_with_KINEF
В принципе третья фаза не обязательно, для однофазных нагрузок. Но с трёх фаз можно снять большую мощность при том же сечении жил кабеля(проводов).
А вообще, про трёхфазную систему электроснабжения и для чего третья фаза можно просто прочитать в Википедии, например.
Гость Руслан
в вики формулами рассказывают это не очень понятно.
можете своими словами объяснить? просто хочется понять, если две фазы(синусоиды) "пересекаются" то суммарное их напряжение составляет в раёне 380(если рассматривать 3ф потребители или линейное напряжение) то каким боком тут третья фаза если и у двух все получается. неужели это из за поддержания частоты?
с2н5он
так почитайте про двухфазную, в принципе в ссылке уже были написаны преимущества 3-х фазной
Pantryk
Это из-за вращающегося магнитного поля. Непосредстенно значение 380 тут не причем. Если будет только 2 провода, то будет только изменяющееся туда-сюда в плоскости магнитное поле. Чтобы оно получалось вращающееся и нужно 3 провода.
Ваня Иванов
Более внятно для новичков о трёхфазной системе переменного тока рассказано здесь:
http://servomotors.ru/documentation/electr...ng/1/05_61.html

А более подробно можно узнать здесь:
http://scask.ru/book_b_toe1.php?id=132

Хвалёная Википедия не справилась с этой задачей. Нагородили огород, а что к чему, похоже сами мало разбираются. icon_confused.gif
с2н5он
Цитата(Pantryk @ 22.3.2017, 11:57) *
Если будет только 2 провода

может таки 2 фазы?
Pantryk
Может фазы, а может фаза и ноль.
Гость_Дачник_*
Цитата(Гость_руслан_* @ 22.3.2017, 6:30) *
если 380 вольт получается с двух фаз то зачем тогда третья?

Изначально, исторически так сложилось, трехфазный переменный ток был вызван потребностями промышленности. Оказалось, что трехфазный асинхронный электродвигатель вне конкуренции по соотношению мощности к дешевизне, простоте в изготовлении и обслуживании (нет коллекторов, щёток, легко изготавливается короткозамкнутый ротор и т.д.). Таким образом, предложенное Николой Тесла трехфазное решение по передаче и распределению энергии для нужд промышленности оказалось востребованным.
А то, что 380В, так это уже вторично, исходя из фактического распространения на тот момент однофазных потребителей (лампочки) на 220В и удобства (как тогда казалось) систем с глухозаземленной нейтралью.
Так что бытовуха здесь вторична. Хотя... всё относительно, если взять современные тенденции по деиндустриализации некоторых стран в связи с глобализацией и геополитическими кризисами, что уже стало предметом серьезных исследований.
Shura_with_KINEF
Если к двум фазам добавить нейтраль поле тут же станет вращающимся.
Pantryk
И проводов станет 3, а не 2. Тем более эти две фазы должны быть со сдвигом, а не как в америке - отвод от средней точки творичной обмотки. Именно поэтому и писал про провода, а не фазы и нули.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Дачник_* @ 22.3.2017, 13:01) *
...предложенное Николой Тесла трехфазное решение по передаче и распределению энергии...

Не стоит приписывать Н.Тесла то, чего он не изобретал. Трёхфазная система переменного тока была предложена русским инженером М.О.Доливо-Добровольским в 1889г.
Гость_Дачник_*
Цитата(Ваня Иванов @ 22.3.2017, 14:32) *
Не стоит приписывать Н.Тесла то, чего он не изобретал.
Вполне возможно. Я не присутствовал при этом.
А верить тому, что пишут историки, тоже нельзя. Мы все свидетели того, что не только википедия, но и бумажные учебники истории пишутся и корректируются "онлайн" в угоду политической коньюнктуре и зачастую в рамках очередной пропагандистской истерии.
Так что в рамках темы пусть будет по-вашему. Тема ведь совсем о другом...
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Дачник_* @ 22.3.2017, 15:34) *
...Так что в рамках темы пусть будет по-вашему. Тема ведь совсем о другом...

Уважаемый Гость_Дачник_*! Пожалуйста, не обижайтесь, Вы всё правильно объясняете и к вашим объяснениям никаких претензий у меня нет, просто поправил, чтобы не вводить читателей в заблуждение в вопросе, кем изобретена трёхфазная система переменного тока...
Shura_with_KINEF
Цитата(Ваня Иванов @ 22.3.2017, 14:32) *
Не стоит приписывать Н.Тесла то, чего он не изобретал. Трёхфазная система переменного тока была предложена русским инженером М.О.Доливо-Добровольским в 1889г.

Я то же с вами, Ваня Иванов, не согласен, вот выдержки из биографии Николы Теслы:

Цитата
В феврале 1882 года Тесла придумал, как можно было бы использовать в электродвигателе явление, позже получившее название вращающегося магнитного поля...
В конце 1882 года он устроился в Континентальную компанию Эдисона (Continental Edison Company) в Париже. Одной из наиболее крупных работ компании было сооружение электростанции для железнодорожного вокзала в Страсбурге. В начале 1883 года компания направила Николу в Страсбург для решения ряда рабочих проблем, возникших у компании при монтаже осветительного оборудования новой железнодорожной станции. В свободное время Тесла работал над изготовлением модели асинхронного электродвигателя, а в 1883 году демонстрировал работу двигателя в мэрии г. Страсбурга...
В июле 1888 года известный американский промышленник Джордж Вестингауз выкупил у Теслы более 40 патентов, заплатив в среднем по 25 тысяч долларов за каждый. Вестингауз также пригласил изобретателя в роли консультанта на заводах в Питсбурге, где разрабатывались промышленные образцы машин переменного тока...

savelij®
Вот давайте ка, в этой теме без Теслы обойдёмся... одна в курилке уже полностью им заср... забита.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.