Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Распределительная коробка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


017
Есть ли какие-то нормативы на расположение распределительных коробок, доступа к ним?
Нашел только 2.1.23 в ПУЭ.
с2н5он
речь о доступности?
017
О ней тоже, в первую очередь. Замоноличивали проводку, коробки в потолке. Попало так, что коробки над перегородками будут. Чтоб добраться - стенку ломать icon_smile.gif Ну и соединяли на Ваго, практически в натяжку, запасов на переделку тоже нет. Где то про запасы на перезаделку помоему тоже было.
Гость сочувствующий
Цитата(17 @ 15.3.2017, 21:41) *
... Замоноличивали проводку, коробки в потолке. Попало так, что коробки над перегородками будут. Чтоб добраться - стенку ломать. Ну и соединяли на Ваго, практически в натяжку, запасов на переделку тоже нет. Где то про запасы на перезаделку помоему тоже было.

ПУЭ, "2.1.19. При прокладке проводов и кабелей в трубах, глухих коробах, гибких металлических рукавах и замкнутых каналах должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
2.1.20. Конструктивные элементы зданий и сооружений, замкнутые каналы и пустоты которых используются для прокладки проводов и кабелей, должны быть несгораемыми.
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
2.1.22. В местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелей должен быть предусмотрен запас провода (кабеля), обеспечивающий возможность повторного соединения ответвления или присоединения.
2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.

2.1.24. В местах соединения и ответвления провода и кабели не должны испытывать механических усилий тяжения.
2.1.25. Места соединения и ответвления жид проводов и кабелей а также соединительные и ответвительные сжимы и т. п. должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых мест этих проводов и кабелей.
2.1.26. Соединение и ответвление проводов и кабелей, за исключением проводов, проложенных на изолирующих опорах, должны выполняться в соединительных и ответвительных коробках, в изоляционных корпусах соединительных и ответвительных сжимов, в специальных нишах строительных конструкций, внутри корпусов электроустановочных изделий, аппаратов и машин. При прокладке на изолирующих опорах соединение или ответвление проводов следует выполнять непосредственно у изолятора, клицы или на них, а также на ролике.
2.1.27. Конструкция соединительных и ответвительных коробок и сжимов должна соответствовать способам прокладки и условиям окружающей среды.
2.1.28. Соединительные и ответвительные коробки и изоляционные корпуса соединительных и ответвительных сжимов должны быть, как правило, изготовлены из несгораемых или трудносгораемых материалов.
2.1.29. Металлические элементы электропроводок (конструкции, короба, лотки, трубы, рукава, коробки, скобы и т. п.) должны быть защищены от коррозии в соответствии с условиями окружающей среды.
2.1.30. Электропроводки должны быть выполнены с учетом возможных перемещений их в местах пересечений с температурными и осадочными швами."
017
Это нашел. Еще где нибудь может быть?
Гость сочувствующий
Цитата(17 @ 15.3.2017, 22:13) *
Это нашел. Еще где нибудь может быть?

Если речь о месте установки коробок, точных нормативов никогда не встречал. При электромонтаже всегда приходилось смотреть проектную документацию не только по электрике, но и по всем инженерным сетям: ХВС; ГВС; канализация; вентиляция; строительная часть - перегородки; проёмы и т.д. и т.п. Если это не брать во внимание, чаще всего коробки ставят над выключателями и розетками (спуски).
savelij®
Цитата(17 @ 15.3.2017, 22:13) *
Это нашел. Еще где нибудь может быть?

Есть. Если переделать соединения на сварку, пайку или опрессовку, то можете коробки "похоронить". ГОСТ подсказать?...
017
Подскажите, если не сложно. С вагами похоронить нельзя получается?

ГОСТ Р 50827.3-2009?

Не нашел в нем ничего похожего.
Олега
Цитата(savelij® @ 15.3.2017, 23:31) *
ГОСТ подсказать?...

Ага.. и заодно какой-нибудь СНиП и ТТК с картинками как коробки "хоронить" надо.
Пока что 5.52-2011 противоречит ПУЭ. А ПУЭ в СП54 прописан, который в свою очередь в добр.перечне к ФЗ и его применение видится более подпертым.
Там же прописан и СНиП 3.05.06-85, в котором даже при соединении в гнездах и нишах требуются крышки, а про захоронение нет.
При этом проектировщик должен помнить про статью 761 ГК Российской Федерации.
savelij®
5.52-2011 противоречит ПУЭ? А может наоборот... устаревшие пункты ПУЭ противоречат более свежему ГОСТу?
Пункт 526.3 упомянутого ГОСТ 50571.5.52-2011 лично мне нравится и опираюсь на него в полный рост. ;)

ЗЫ. Спорить не буду и, если укажете на прямой запрет применения названного документа, буду сварные и опрессованные соединения оставлять на показ. ;)

ЗЫЫ. "Хоронить" не значит фанатично закапывать, речь шла о доступности/недоступности.
Олега
Цитата(savelij® @ 16.3.2017, 19:34) *
Спорить не буду и, если укажете на прямой запрет применения названного документа, буду сварные и опрессованные соединения оставлять на показ. icon_wink.gif

В смысле из стен торчать будут?
Да ладно бы один savelij начал "хоронить". Ведь все станут "через речку прыгать" - соединять где ни попадя. Опрессовал, трубку натянул и в борозду её. Ищи потом свищи, откуда куда и почему. icon_cool.gif

Цитата(savelij® @ 16.3.2017, 19:34) *
"Хоронить" не значит фанатично закапывать, речь шла о доступности/недоступности.

Основываюсь на одной из былых тем. Там речь шла про замазывание штукатуркой.

Цитата(savelij® @ 16.3.2017, 19:34) *
А может наоборот... устаревшие пункты ПУЭ противоречат более свежему ГОСТу?

Можно строить любые предположения. Однако новый-то ГОСТ в отличии от ПУЭ почему-то в перечень к 384-ФЗ не влез. А ПУЭ и СНип - влез.
savelij®
Цитата(Олега @ 16.3.2017, 19:59) *
В смысле из стен торчать будут?
Да ладно бы один savelij начал "хоронить". Ведь все станут "через речку прыгать" - соединять где ни попадя. Опрессовал, трубку натянул и в борозду её. Ищи потом свищи, откуда куда и почему.

Стоп стоп...не стоит передёргивать.
Стоит внести ясность: я имел в виду, что соединение, выполненное перечисленными способами, не требуют доступности в категоричной форме. Речь шла об этом и только, то есть, расположив коробки на потолке и зашив его гипсокартоном, нормативные требования не нарушим (по крайней мере, копать так глубоко "куда и какой домумент вошёл или не вошёл", я не копал...)
И ни коим образом не предлагал соединение, замотанное синей изолентой, замазать гипсом... icon_wink.gif (возможно, кто-то именно так мог понять слово "захоронить")

Хотя можно добавить... Если опрессовал и натянул термоусадку и не одну (как и положено), то получил муфту, которую могу смело "захоронить" или даже закатать в асфальт.
имхо
с2н5он
Цитата(Олега @ 16.3.2017, 20:59) *
А ПУЭ влез.

дико извиняюсь, но в порядке образования - куда влез?
017
В 384-ФЗ я думаю.
с2н5он
не нашёл
017
Значит я неправильно думаю icon_smile.gif
Олега
Цитата(с2н5он @ 16.3.2017, 21:51) *
.. куда влез?

См.п.9
с2н5он
понял, не катит, раз нет в списке
Гость сочувствующий
Цитата(17 @ 15.3.2017, 21:41) *
... Замоноличивали проводку, коробки в потолке. Попало так, что коробки над перегородками будут. Чтоб добраться - стенку ломать ...

А что, нельзя в месте расположения коробок сделать в перегородках ниши? В панельных домах соединение проводов так и выполнено - в нишах между стеной и потолком.
Олега
Цитата(с2н5он @ 17.3.2017, 7:23) *
понял, не катит, раз нет в списке

В списке есть СП54, а в нем п.8.14 с перечислением "должных" нормативов. icon_smile.gif Из песни слова не выкинешь.. так и из документа.
Jekka87
Я не много не по теме, но осмелюсь спросить.
Скажите, а допускается делать распаечные коробки в подрозетнике за выключателям?
haramamburu
Jekka87, да
Олега
Цитата(Jekka87 @ 17.3.2017, 14:38) *
Скажите, а допускается делать распаечные коробки в подрозетнике за выключателям?

В том же подрозетнике (установочной коробке) увеличенной глубины. В обычную тяжело вписаться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.