Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сетевой фильтр
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


garinpp
Добрый день всем!
При мытье вытяжки Gorenie закоротили входной блок. В общем бабах и все. Разобрал, причину нашел.
Перегорел вот такой блок:называется модуль Elica BE04ZA/R
Нажмите для просмотра прикрепленного файла это сгоревший
а был такой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Как я понял (я чайник) это сетевой фильтр, защита от перепада напряжения и радиопомех. Прогорели дорожки и мастера отказываются его восстанавливать, сказали выкинь его, якобы можно и без него. Вот и стоит вопрос как соединить правильно.
Вот схема-
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Объясните пожалуйста как правильно на прямую соединить провода если конечно действительно можно и без этой детальки. (Детальку я очертил)
Заранее благодарен!
Marten
Цитата
Как я понял (я чайник) это сетевой фильтр, защита от перепада напряжения и радиопомех.

Да, верно. Только вот сама вытяжка при подключении может начать "гадить" помехами в питающую сеть. Что может отразиться на работе телевизора или скажем муз. центра... Но это совсем не факт что именно так и будет. Практика покажет.
Цитата
Объясните пожалуйста как правильно на прямую соединить провода если конечно действительно можно и без этой детальки.

У Вас с питающей вилки приходят 3 провода Фаза - на схеме помечена L, ноль - на схеме N и заземление (желто зеленый провод должен быть).
Соединить нужно на плату управления L к клемме на которой коричневый провод (brown) N к клемме с голубым проводом (blue), а оставшийся провод заземления присоединить к корпусу вытяжки.
Т.е. говоря проще на голубой и коричневый провода подать 220, желтозеленый соответственно на корпус.
Volt380
Цитата(garinpp @ 11.3.2017, 23:41) *
, сказали выкинь его, якобы можно и без него.

если бы эту вытяжку проектировали русские, этот фильтр Вообще бы не поставили icon_lol.gif
Гость
Правильно делают мастера, что отказываются восстанавливать горелый блок после попадания воды. Сетевой фильтр - один из самых надежных узлов импульсного блока питания в силу простоты и отсутствия полупроводниковых приборов в его схеме. И сгоревший модуль скорее всего не причина, а следствие более серьёзной неисправности. А там в вытяжке сетевой предохранитель вообще имеется?
Поддерживаю пост Marten'a. Попробуйте подать 220 напрямую, желательно через предохранитель или автомат, чтобы в случае вероятного повторного бабаха не обесточить квартиру.
Marten
Цитата
Правильно делают мастера, что отказываются восстанавливать горелый блок после попадания воды.
Правильно делают. При таком роде повреждений - его не чинить надо, а менять.
Цитата
Сетевой фильтр - один из самых надежных узлов импульсного блока питания в силу простоты и отсутствия полупроводниковых приборов в его схеме. И сгоревший модуль скорее всего не причина, а следствие более серьёзной неисправности.
Совсем ТСа запугали, он же написАл - вода попала...
Серьезные проблемы в импульсных схемах, будь то БП, или скажем ПЧ, как раз в 99,9% заканчиваются гибелью полупроводниковых приборов. Да так эффектно, что от этих самых приборов остаются только рожки да ножки, а чаще и их не остается. А сетевые фильтры обычно в виду их "простоты" целыми и остаются.
Плата фильтра вытяжки - простеньких бытовых стандартов, а не всяких там милитари или индустриал. Открытые клеммники, не пролачена... Просто она не подружилась с водичкой. Может ей в той водичке комплект присадок от блондина - мистера Проппера не понравился icon_smile.gif
Volt380
с чего взяли что у автора импульсный бп?
Marten
Ну по крайне мере для питания галогенок освещения.
И мой хрустальный шар уверенно заявляет, что это ИИП, а не простой "50гц синусный железный трансформатор" icon_smile.gif
Может и на силовой плате что имеется, но тут судить сложно, вот если бы фото было, тогда возможно было бы понять.
СергейСИ
Вот интересно! А зачем мыли вытяжку, не отключив ее от сети?
Marten
Правило АВОСЬ - вроде явно не запретили!

Моя вон вообще однажды термопот мыла... Смотрю стоит в раковине с водой, нижняя часть где вся электроника и разъем питания в воде. Хорошо хоть сам увидел и внушение сделал. А то ведь, после помывки, и обтиранием полотенцем - сразу в сеть... А чё такого?!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.