Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Плавный Пуск двигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ИП.
Приветствую всех на форуме.
Подскажите пожалуйста, что лучше для плавного пуска двигателя 90 кВт - Частотный преобразователь или есть какие то тиристорные пускатели. Какой посоветуете.
Костян челябинский
А что этот двигатель вращает?
moshkarow
устройство плавного пуска
Костян челябинский
moshkarow, А если пуск тяжелый?
moshkarow
не зная назначения двигателя - трудно ответить .
но двигатель начинают нагружать , когда закончен разгон
Костян челябинский
Цитата(moshkarow @ 20.2.2017, 17:31) *
двигатель начинают нагружать , когда закончен разгон

Не всегда это возможно. Вот только недавно шаровую мельницу обсуждали
ИП.
Цитата(Костян челябинский @ 20.2.2017, 15:39) *
Не всегда это возможно. Вот только недавно шаровую мельницу обсуждали

так точно
eugevict
Цитата(ИП. @ 20.2.2017, 18:32) *
так точно

Что то-же шаровая мельница ? А что Ваши менеджоры готовы оплачивать ?
ИП.
купил бос б/у шаровою мельницу, там правда стоял мотор 110 кВт, у нас есть на 90 - да и помол будет легкого щебня плотность 800кг. не более, а там видно будет. В общем мне это нужно монтажировать ) Бос хоть и не бедный но интересуется у меня, а толком тоже не могу ответить, вообщем юлю.
Я конечно ему предложил частотник у него конечно челюсть отпала когда он узнал сколько он будет стоить с перспективой на 110 кВт. И не знаю от куда он осведомлен, начал спрашивать у меня за УПП плавного пуска.
Я ему говорю, что эти симисторные УПП фигня, большие броски тока переходов по фазе управления, плавность только по уменьшению среднего напряжения пропускаемого симисторами - хоть при этом момент и мягче, но скольжением то эти УПП не управляют и поэтому при тяжелом запуске вихревые токи будут нагревать двигатель - хотя кто его знает, запуск то не такой уж и частый будет. А там кто его знает производительность как пишут 2-7 т.ч. наверно такая же и загрузка может чуть больше.
ИП.
Цитата(eugevict @ 20.2.2017, 18:41) *
Что то-же шаровая мельница ? А что Ваши менеджоры готовы оплачивать ?

меня это не интересует - а, Вас?
eugevict
Цитата(ИП. @ 20.2.2017, 18:55) *
меня это не интересует - а, Вас?

Не понял к чему это, еже ли за деньги, то имелось в виду готовность купить частотник.

ИП.
Цитата(eugevict @ 20.2.2017, 20:13) *
Не понял к чему это, еже ли за деньги, то имелось в виду готовность купить частотник.

а, ну извините, не понял - ну частотники тоже думаю разные по цене
ИП.
Цитата(ИП. @ 20.2.2017, 20:28) *
а, ну извините, не понял - ну частотники тоже думаю разные по цене

вопрос же не о цене а что лучше будет, частоту там не нужно регулировать, потому как частотник и не нужен, но зато частотник действительно может плавный пуск, толчок сделать и момент при этом не терять, а то и наоборот добавить на векторе. А вот УПП устройство плавного пуска - это голимые тиристоры/симисторы. Им бы самим выжить от ударного тока когда фазой управлять нужно, чтобы напряжение понизить якобы для мягкого пуска. Вообщем выше я уже изложил свою точку зрения по УПП, потому и решил со знатоками посоветоваться. На улице просто так не у кого поспрошать про такие темы, ещё за дурня примут, а может и правильно icon_smile.gif
просто Гоша
Например у нас на предприятии (движки намного мощнее) этот плавный пуск стали внедрять лет 7 назад. Сейчас отказались уже от него - капризный и ненадёжный. Переходим на частотники.
ИП.
раз затронули цену, хотя это не мое дело, а того кому это нужно, так вот прошвырнулся на скоряк по сайтам и, что?
Цена на УПП 130кВт от 60.000т. а такие же частотники заваливают за 300.000т. и что - представляеш. если этот частотник навернется. КТО устанавливал и параметрировал и советовал- icon_wink.gif icon_twisted.gif
просто Гоша
Цитата
вопрос же не о цене ...
icon_wink.gif
Костян челябинский
Гость ИП, почитайте тему как раз про мельницы в "Вопросах профессионалов". Там выяснили, что УПП не подойдут для условий тяжелого пуска. Только ПЧ. Навернуться ему трудно, если подобран и скофигурирован он правильно. Плюсом добавляются ништяки в виде более бережного отношения к двигателю, небольшой экономии электроэнергии. Ну и ещё некоторых.
ИП.
Цитата(Костян челябинский @ 20.2.2017, 21:04) *
Гость ИП, почитайте тему как раз про мельницы в "Вопросах профессионалов". Там выяснили, что УПП не подойдут для условий тяжелого пуска. Только ПЧ. Навернуться ему трудно, если подобран и скофигурирован он правильно. Плюсом добавляются ништяки в виде более бережного отношения к двигателю, небольшой экономии электроэнергии. Ну и ещё некоторых.

киньте ссылку
Костян челябинский
Я уже точно указал, где искать.

http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=59470
eugevict
Гость ИG - ваш двигатель с к.з.ротором или фазным ?
Где указал Костян, прочтете за квазичастотник, а вообще не смотрели в сторону фазника ?

Цитата(ИП. @ 20.2.2017, 18:51) *
купил бос б/у шаровою мельницу, там правда стоял мотор 110 кВт, у нас есть на 90 - да и помол будет легкого щебня плотность 800кг. не более, а там видно будет.

Вам не плотность щебня нужна, а загрузка мелющими телами.
Гость Рин
А речь идёт о вспомогательном приводе шаровой мельницы или об основном приводе?
Мельница большая или маленькая?
Просто у нас все привода больших мельниц такие:
Основной привод - АД-6кВ (1Мвт) есть через как с УПП так и с ЧП, далее редуктор;
Вспомогательный (крутит печь только до пуска, а далее отключается с помощью обгонной муфты при раскрутке) - АД-0,4кВ (50-90кВт) через редуктор.
Если мельница маленькая, то что то кажется нужно только подобрать редуктор.
ИП.
Цитата(Гость Рин @ 21.2.2017, 6:51) *
Если мельница маленькая, то что то кажется нужно только подобрать редуктор.

хороший совет, на мельницу которая стоит не малые деньги + новый редуктор и минус производительность. И будут там шары кататься как яйца в трусах и ни какой гравитационной ударной силы. А в общем, спасибо за совет. Двигатель будет АС КЗ ротор ни какой печки нет или я пока не в курсах.

Цитата
eugevict - прочтете за квазичастотник

Я не знаю что такой за квазичастотник, блатным сленгам не обучен - да и поисковик Yandex тоже покрутил у виска icon_smile.gif
eugevict
Цитата(ИП. @ 21.2.2017, 11:26) *
Я не знаю что такой за квазичастотник, блатным сленгам не обучен - да и поисковик Yandex тоже покрутил у виска icon_smile.gif

Весьма печально, когда не знаешь да еще не хочешь :
Квазичастотный пуск
Пуск дробилки в традиционном режиме плавного пуска с импульсно-фазовым управлением переключением тиристоров крайне проблематичен. Если придать тиристорному регулятору напряжения свойства преобразователя частоты, что достигается принципиально новыми алгоритмами управления ТРН, картина с энергией потерь при пуске резко меняется. Это понятно, поскольку при классическом частотном пуске потери в двигателе при пуске такие же, как в установившемся режиме работы на устойчивой ветви механической характеристики при равном электромагнитном моменте.
Расчеты показывают, что при использовании предлагаемой квазичастотной системы мягкого пуска энергия потерь в двигателе в 2-4 раза меньше, чем при прямом пуске или общеизвестном мягком пуске.
Управляя порядком включения тиристоров ТРН и фазой управляющих импульсов можно формировать трехфазный переменный ток, регулируемый по частоте, фазе и амплитуде. Но ток получается не непрерывным, а импульсным, и в этом заключается смысл выражения «квазичастотный».
Первые открывшиеся:
http://en-res.ru/stati/plavnyj-pusk-elektr...upravlenie.html
http://www.elekton.ru/elekton07.shtml
ИП.
Цитата(eugevict @ 21.2.2017, 13:25) *
Весьма печально, когда не знаешь да еще не хочешь :
Квазичастотный пуск
Пуск дробилки в традиционном режиме плавного пуска с импульсно-фазовым управлением переключением тиристоров крайне проблематичен. Если придать тиристорному регулятору напряжения свойства преобразователя частоты, что достигается принципиально новыми алгоритмами управления ТРН, картина с энергией потерь при пуске резко меняется. Это понятно, поскольку при классическом частотном пуске потери в двигателе при пуске такие же, как в установившемся режиме работы на устойчивой ветви механической характеристики при равном электромагнитном моменте.
Расчеты показывают, что при использовании предлагаемой квазичастотной системы мягкого пуска энергия потерь в двигателе в 2-4 раза меньше, чем при прямом пуске или общеизвестном мягком пуске.
Управляя порядком включения тиристоров ТРН и фазой управляющих импульсов можно формировать трехфазный переменный ток, регулируемый по частоте, фазе и амплитуде. Но ток получается не непрерывным, а импульсным, и в этом заключается смысл выражения «квазичастотный».
Первые открывшиеся:
http://en-res.ru/stati/plavnyj-pusk-elektr...upravlenie.html

Вот добавлю ещё одну ссылку к вашей рекламе

Мне смешно читать и слушать дилетанта. Печально, что такие водятся на таком профессиональном форуме.
Но, тем не менее, вы достойны уважения за то что умеете переписывать - не жалея на это сил

Ваша ссылка и та что я дал вообще одно и тоже разных компиляторов. где пытаются распиарить нечто вроде свое, но не досель не востребованное в виду его не пригодности.

- я не стал себя сильно утруждать и просто быстро набрал в поисковике слово вашего сленга "квазичастотник" можете сами проверить. Видать на столько этот сложный научный термин квази-и-частотник имеют научную подоплеку, что пришлось этому гениальному изобретению придумать альтернативу несчастных ПЧ

Мне действительно жаль вас, и печально, что вы не понимаете о чем идет речь.
Вы только посмотрите на графики этих ссылок и скажите каким током управляют тиристоры
Найдите хоть одно место где говорится о типе двигателя - зато вот потери в двигателе, это сильно сказано
Далее вам сказали какой тип Тиристора или Симистора они применяют, вообще каким полупроводником они рулят - А то, насколько мне известно, триаки отпадают при переходе через Нуль icon_smile.gif а после его включения они удерживаются в открытом состоянии проходным током нагрузки и ШИМировать его не получится и т.д и т.д.

Уважаемый вы прежде чем учить... icon_wink.gif Узнайте!

ИП.
Цитата(eugevict @ 21.2.2017, 13:25) *
Весьма печально, когда не знаешь да еще не хочешь :

да, вот ещё что. Вы хоть знаете как получается переменный ток на инверторах и в силу каких физических свойств это удается. Какой элемент электроприбора с его параметрами играет в этом ключевую роль.
ИП.
Цитата
Цитата
Цитата(eugevict @ 21.2.2017, 13:25) *
Весьма печально, когда не знаешь да еще не хочешь :

да, вот ещё что. Вы хоть знаете как получается переменный ток на инверторах и в силу каких физических свойств это удается. Какой элемент электроприбора с его параметрами играет в этом ключевую роль.

уточню ток - переменный СИНУСОИДАЛЬНЫЙ
eugevict
Цитата(ИП. @ 21.2.2017, 14:32) *
Вот добавлю ещё одну ссылку к вашей рекламе

Мне смешно читать и слушать дилетанта. Печально, что такие водятся на таком профессиональном форуме.

Мне действительно жаль вас, и печально, что вы не понимаете о чем идет речь.
Вы только посмотрите на графики этих ссылок и скажите каким током управляют тиристоры
Найдите хоть одно место где говорится о типе двигателя - зато вот потери в двигателе, это сильно сказано
Далее вам сказали какой тип Тиристора или Симистора они применяют, вообще каким полупроводником они рулят - А то, насколько мне известно, триаки отпадают при переходе через Нуль icon_smile.gif а после его включения они удерживаются в открытом состоянии проходным током нагрузки и ШИМировать его не получится и т.д и т.д.

Уважаемый вы прежде чем учить... icon_wink.gif Узнайте!

На русском языке написано: "Первые открывшиеся" или с этим языком у вас нелады.
Из вашей ссылки название статьи: "Квазичастотный метод управления при плавном пуске асинхронных двигателей"
Вот мне действительно смешно за такого "крутого спеца" который не знает, что уже давно существуют "Запираемые тиристоры" IGCT (Основной производитель IGCT фирма "ABB") и не надо ждать перехода через ноль и ШИМте его с частотой до 2кГц, но ваши познания увы не блещут.
Инверторы я сам изготавливаю, так что говорить нам тут не о чем.
Итог : "Уважаемый вы прежде чем учить... Узнайте!" , а если еще проще, то убавьте ваше ЭГО и почитайте мат.часть, что бы самому не выглядеть дилетантом!
А ваши "копеечные" двигатели давно пройденный этап.
Гость
Цитата(eugevict @ 21.2.2017, 19:02) *
На русском языке написано: "Первые открывшиеся" или с этим языком у вас нелады.
Из вашей ссылки название статьи: "Квазичастотный метод управления при плавном пуске асинхронных двигателей"
Вот мне действительно смешно за такого "крутого спеца" который не знает, что уже давно существуют "Запираемые тиристоры" IGCT (Основной производитель IGCT фирма "ABB") и не надо ждать перехода через ноль и ШИМте его с частотой до 2кГц, но ваши познания увы не блещут.
Инверторы я сам изготавливаю, так что говорить нам тут не о чем.
Итог : "Уважаемый вы прежде чем учить... Узнайте!" , а если еще проще, то убавьте ваше ЭГО и почитайте мат.часть, что бы самому не выглядеть дилетантом!
А ваши "копеечные" двигатели давно пройденный этап.

Плети Емеля твоя неделя. Тебя вообще ни какая мат. часть не спасёт. Если ты ещё и аббревиатуру свою расшифруешь IGCT - так тебе в базарный день цены не сложить. icon_biggrin.gif
eugevict
Цитата(Гость @ 21.2.2017, 22:28) *
Плети Емеля твоя неделя. Тебя вообще ни какая мат. часть не спасёт. Если ты ещё и аббревиатуру свою расшифруешь IGCT - так тебе в базарный день цены не сложить. icon_biggrin.gif

Это-же надо как заело, не зря народ говорит, что правда глаза колет.
Костян челябинский
Гость ИП. Вы сюда вопросы решать пришли или ругаттся с кем то? Права на ошибку ни у кого нет? Если такой весь из себя умный, зачем спрашивали?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.