Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчет всей системы СБ+АКБ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Saiwin
Вообщем) Решил прикупить солнечную панель (250ВТ солн.бат 24В + АКБ 2х50АЧ гелевая + Конторлер заряда + Инвертор 800Вт пикова 1200) Все это хочу разместить в сарае(кроме инвертора и солн.батареи), растояние от дома до сарая - 4 метра. Вопрос в следуещем: При растоянии 5 метров (от крыши дома(от солн.батареи) до сарая с АКБ)какой лучше взять кабель?? и от сарая(от АКБ) в сам дом к инвертору какое сечение посоветуете, я понимаю чем толще тем лучше но тем и дороже))
Saiwin
И еще, если кто может знает. Какой можно выбрать холодильник, понимаю, что 100 АЧ, маловато... Но думаю докупить до 200 АЧ. Холодильников на 24 В - нет, или есть по 1000 зеленых.(немецкое) Небольшой для дачи нужен... Автомобильные на эффекте пельтье? ну если в доме 30 градусов летом , то максимум в холодильники +10, мне бы хотябы на 0 выйти, можно еще холодильник А+++. Но цены тоже не маленькие, мне нужен маленький с метр холодильник,для дачи все-же, ну и экономный... Может кто что знает перерыл много интернета.... а эффекта 0
Dimka1
Вы уже посчитали в какую сумму обойдется солнечная батарея, гелевый аккумулятор и инвертор?
Saiwin
Уже все заказано) Дороговато аккумулятор по 80 баксов 1шт , инвертор 50 баксов, панель 120 долларов итог = 330 долларо округлим до 350 +- . мож комуто понадобиться ну и контрорллер заряда АКБ 30 евро. Вот счас Задумался над проводкой, но мне самое страшное из этого всего крепить панель на крышу,))) А крыша пологая, шиферная. Вобщем не об этом) А и еще вопросик: есть Дизель генератор, можно ли паралельно при его работе подключать к контролеру ALTEK ACM3024Z (не реклама). Через зарядное устройство естественно. МБ ктото сталкивался.
Dimka1
Цитата(Saiwin @ 17.2.2017, 13:30) *
какое сечение посоветуете,


4 кв мм
Saiwin
Спс, думаю будет достаточно то я смотрел, вобще берут 2 провода по 25 квадратов... но там и панелей по более гдето ватт на 500-600
Dimka1
Бензогенератор прикупить не дешевле будет? Ну или на худой конец погреб вырыть???

Цитата(Saiwin @ 17.2.2017, 16:54) *
Спс, думаю будет достаточно то я смотрел, вобще берут 2 провода по 25 квадратов... но там и панелей по более гдето ватт на 500-600


Ток в проводе 250/24=10,4А
Потеря напряжения в 4 метровом проводе считаем 0,5В (3%)

Напряжение на входе инвертора 24-0,5=23,5В
Сопротивление двужильного провода 4м
R=0.5/10.4=0.048 Ом

Сечение S=ro*2*L/R=0.0175*8/0.048=2.9кв
Близкий к стандарту 4 кв. Берите его
Saiwin
Спасибо, главное доходчиво) Погреб... Грунтовые воды поднимаются... по реке выше ГЭС стоит, неизвестно в какой момент воду сбросит. отойду от темы немножко юмора: Купил генератор бензо , боялся что украдут на зиму вырыл яму, закопал его в полиэтилене) весной приехал, а он на половину в воде побывал) еле реанимировал, дорогое удовольствие 700 мл \час работы, с ценами на бензин в 1 долар, да и шумно сильно, использую ДГ только для инструмента и полива(вечером когда солнышко село на часик завожу для полива, можно и АКБ подзарядить)). Вот хочу чтоб можно было свет, телевизор, ноутбук, телефон зарядить.Ну наверно на холодильник не насобираю в этом году, куплю хоть автомобильный) Скучно без света на даче) Ветро генератор неособо он дорогой, да и чтоб его поставить там нужно на 5-10 метро выше высокого дерева ставить , а то будет малоэффективно, был бы ручей , можно былоб мини ГЭС ) А так только солнце и ДГ.
Спасибо за совет. А в самом доме на 3 комнаты уже можно брать сечение на 1.5 квадрата? на лампочки светодиодные
Dimka1
Цитата(Saiwin @ 17.2.2017, 17:29) *
Спасибо за совет. А в самом доме на 3 комнаты уже можно брать сечение на 1.5 квадрата? на лампочки светодиодные


Да, там токи уже небольшие из-за подъема напряжения на 220. Можно 1.5 кв.
Saiwin
А если на 24 вольта освещение, просто инвертор тоже кушает нормально ну 10%... гдето.. я так думаю... хотя я то свет включать буду допустим только ночью на час - 2 максимум , темболее смысл конвертировать на 220 чтоб потом переконвертировалось для зарядки ноутбуков планшета телефона.... А еще вопрс если допустим зарядное для ноутбука 12v 3A 36W , надо просто небольшой трансформаторик 24\12 или это рискованная затея?
Dimka1
Цитата(Saiwin @ 17.2.2017, 19:56) *
А если на 24 вольта освещение, просто инвертор тоже кушает нормально ну 10%... гдето.. я так думаю... хотя я то свет включать буду допустим только ночью на час - 2 максимум , темболее смысл конвертировать на 220 чтоб потом переконвертировалось для зарядки ноутбуков планшета телефона.... А еще вопрс если допустим зарядное для ноутбука 12v 3A 36W , надо просто небольшой трансформаторик 24\12 или это рискованная затея?


трансформатоик не трансформирует постоянный ток.
Если везде оставить 24 в, то тогда провода в квартире должны быть толщиной в палец, либо холодильник, телевизор нужно ставить возле батареи.
Сергей ДД
Цитата(Saiwin @ 17.2.2017, 13:30) *
Все это хочу разместить в сарае(кроме инвертора и солн.батареи),
Расстояние инвертор- АКБ минимально, 1-2 метра. Вариант в 5 метров проводом в 4 мм2, на практике не прокатывает. Правильно берут в 25 мм2, я бы и больше посоветовал, но дорого. Инвертор -АКБ только вместе. АКБ-контролер-солн.батарея расстояние любое, при 5 м можно и 4 мм2.

Цитата(Saiwin @ 17.2.2017, 13:30) *
я понимаю чем толще тем лучше но тем и дороже))

Если инвертор разместить в гараже, рядом с АКБ, то в дом 220 В, можно и 4мм2. Ну а на освещение из сарая можно тоже 4 мм2.
Shura_with_KINEF
Прочитал тему, создалось ощущение, что у автора есть некоторые заблуждения.
Например, при последовательном соединении двух АКБ напряжением Х В, и емкостью Y Ач в результате получим Батарею напряжением 2X В, ёмкостью Y. т.е. ёмкость в Ач останется той же.
Правильно ёмкость измерять в Втч. Пример: АКБ 12 В 50 Ач имеет реальную ёмкость 12 В х 50 Ач = 600 Втч. В ваттчасах, ёмкости всегда складываются, без разницы параллельно или последовательно АКБ соединяются.
Второе. при напряжении блока аккумуляторных батарей 24 В, солнечные батареи надо брать на напряжение в 36-48 В и больше, ограничивается контроллером заряда. Это создаёт запас работоспособности системы при отсутствии прямого солнечного света. Контроллер заряда сам отрегулирует рабочую точку солнечной батареи, чтобы получить максимальную отдачу.
Третье 250 Вт 24 В - параметры солнечной батареи, значит рабочий ток батареи будет в районе 10-12 А, а заряжать аккумулятор в 50 Ач безболезненно можно током только 5 А. Значит правильно настроенный контроллер будет ограничивать ток 5-ю А, остальное будет отсекаться, т.е. прямые потери. Солнечная батарея в два раза меньшей площади и мощности давала бы столько же энергии на зарядку, спасение только одно - половина мощности солнечной батареи будет прямо использоваться на какие-либо потребители. Либо как правильно было замечено автором, - надо докупать ещё аккумуляторов.
Сергей ДД
Цитата(Saiwin @ 17.2.2017, 14:58) *
И еще, если кто может знает. Какой можно выбрать холодильник, понимаю, что 100 АЧ, маловато...

Экономически выгодно и комфортно, обычный холодильник на 220В, инвертор дороговат. Можно на даче смастерить, если желание есть, с элементами пельтье, летом излишки на них сливать, а зимой и так холодно. Я выбрал такой выриант.
Фадик
[quote name='Сергей ДД' date='17.2.2017, 20:51' post='459410']
Расстояние инвертор- АКБ минимально, 1-2 метра. Вариант в 5 метров проводом в 4 мм2, на практике не прокатывает. Правильно берут в 25 мм2, я бы и больше посоветовал, но дорого.

Интересно услышать доводы про сечение аж в 25 мм2. Просто думаю где в этой системе хотя бы ток в100 А может протекать?
Сергей ДД
Ну 100 А может и не будет, а 60А легко. 1200Вт/20В=60А. А при 20Вольтах инвертор работать не будет, ему нужно хотя бы 21В

И получается, что на АКБ в 21 еще работает, а у ивертора уже 20 никак, а это не полностью используется заряд. И в итоге 20-30% с АКБ не добираем, при тонких проводах. Цифры с процентами условные, не рассчитывал.
Saiwin
Вообщем, перечитал, возможно и не понял суть, на 24-220 инвертора нет либо стоит около 300 долларов, , панель проще переделать) средний провод выводиться(из СБ) можно подключить параллельно. Вобщем давайте рассудим по другому..... Есть АКБ 100 АЧ 12В (2х50) Либо параллельно либо последовательно) Солн.Бат 250 ВТ. Контроллер заряда 24\12 В 20-30 А. Инвертор 1200 ВТ . Нужен ли он вообще(инвертор). Давайте расчитаем, в гугле системы (нашол на 2-3 Квт. )стоит дороже. Вобщем помогите. Я даже не знаю посоветуйте систему...

Цитата(Сергей ДД @ 18.2.2017, 2:22) *
Ну 100 А может и не будет, а 60А легко. 1200Вт/20В=60А. А при 20Вольтах инвертор работать не будет, ему нужно хотя бы 21В

И получается, что на АКБ в 21 еще работает, а у ивертора уже 20 никак, а это не полностью используется заряд. И в итоге 20-30% с АКБ не добираем, при тонких проводах. Цифры с процентами условные, не рассчитывал.


Хмм, пусковые токи 100 ватного холодильника 100ВТ = 6*100 Вт= 600 Ват Но почему-то инверторы пикают(нехватка мощности). Даже если синус чистый... Я на практике не проверял, но на лето сниму на камеру) Посмортим, как все в реальных условиях)

Хорошо , я думаю для пользователей форума, для всех сделаем так.:
1)Потребители: Зарядка телефона(5Wt,планшета20Wt,ноутбука30wt, телевизор60wt , холодильник(автомобильный) 30wt,освещение 10 wt
Потребители все включены одновременно.
2) Источники: АКБ 100 АЧ 12 В ,Солнеч.Панели 250ВТ на 8 часов солнца(лето), ДГ раз в 3 недели на час (20 А 12 В)
Посоветуйте что да как( Хочу сам научится с Вашей помощью , монотонная работа для меня сам клепаю солнечные панели, легко.)
Ночь можно прожить? Если солнечный день? ( АКБ гелевые) Что добавить нужно не хочу прогадать.
Сергей ДД
А Вам зачем все это? Вы в тайге и электрические провода в десятках километров от Вас? Или решили сэкономить на электричестве и подключении?
Saiwin
Если Вы читали выше и внимательней... На острове дача, электричества нет, дорог нет только на катере можно доплыть, а зимой по льду. ( как тайга) В этом и сам кайф)
Сергей ДД
Цитата(Saiwin @ 18.2.2017, 1:57) *
Есть АКБ 100 АЧ 12В (2х50) Либо параллельно либо последовательно) Солн.Бат 250 ВТ. Контроллер заряда 24\12 В 20-30 А. Инвертор 1200 ВТ . Нужен ли он вообще(инвертор).

Сдвумя АКБ на 100 Ач, можно только свет в туалете и коридорчике комфортно сделать. Инвертор на 220 нужен для бытовой техники, примерный расчет АКБ здесь . Мой инвертор в 600 Вт, с чистым синусом тянет 200 Вт холодильник, но большинство китайских на 600-800 Вт не тянут, пробовал. 200 Вт китаец не запустил 60Вт 14 дюймовый телик с кинескопом, что удивило. Так что про инверторы и выбор по мощности, зависит от производителя.
Цитата(Saiwin @ 18.2.2017, 1:57) *
Хорошо , я думаю для пользователей форума, для всех сделаем так.:
1)Потребители: Зарядка телефона(5Wt,планшета20Wt,ноутбука30wt, телевизор60wt , холодильник(автомобильный) 30wt,освещение 10 wt
Потребители все включены одновременно.
2) Источники: АКБ 100 АЧ 12 В ,Солнеч.Панели 250ВТ на 8 часов солнца(лето), ДГ раз в 3 недели на час (20 А 12 В)
Посоветуйте что да как( Хочу сам научится с Вашей помощью , монотонная работа для меня сам клепаю солнечные панели, легко.)
Ночь можно прожить? Если солнечный день? ( АКБ гелевые) Что добавить нужно не хочу прогадать.

Все потребители:тел-0,5А+пл-1А+ноут-5А+телев-4А+холод4-5А+освещ3А=18-20А. Высосут ваши 100АЧ за 3-4 часа. Летом солнце 4-5 часов, или надо панели поворачивать. Зарядка АКБ должна длиться 10-12 часов, при полном разряде, значит за день не зарядить, полностью посаженные.
Ночь прожить можно, если холодильник отключить, и телик долго не смотреть. Добавить АКБ, в два раза.

Цитата(Saiwin @ 18.2.2017, 2:14) *
На острове дача,

Упустил, извиняюсь. Тогда делайте, начинайте, а там все приложится. Для подстраховки генератор в помощь. Главное начать. Защищайте проводку обязательно предохранителями, у АКБ токи большие на короткое, пожар может быть легко.
Saiwin
Хмм а почему 4-5 часов солнце? в 7 рассвет, заход в 20:00 - 13 часов ,( и после 2-х я их разворачиваю вручную) я живу на Юге в Херсоне. С Вами не соглашусь, хотя, максимальеная нагрузка да, а если ступенчатая? Вы не забывайьте про подзаряд, про ДГ про экономию.... Это по максимумуму и то редко )
Сергей ДД
Цитата(Saiwin @ 18.2.2017, 1:57) *
... монотонная работа для меня сам клепаю солнечные панели, легко.)

Сам не пробовал, но делать герметично, купить спец стекло, подложку и т.п.. И что бы лет 20-30 прослужило, для меня проще купить готовые.

Цитата(Saiwin @ 18.2.2017, 2:40) *
я живу на Юге в Херсоне.

В профиле этого нет. У нас солнце по другому ходит. И 8 месяцев Зимы icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif , потом весна переходящая в осень. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Saiwin
По секрету между нами девочками)) Шучу) 4 года потолок) Стекло - бьеться честно и лопаеться) Орг стекло темнеет ))) Я вот сам борюсь) Недавно проверил новую вещьььь , хорошую, да я дачник, одна панель на 150 вт, стоит на крыше сарая (пологий) а 4 остальных я выношу, да время 15 мин но эффект тот же)) Если живу на даче даю 400 ВТ(выносными панелями) а уезжаю оставляю 1 на 150 вт на крыше, все) Потому-что монтаж даже ручным методом дороги. И на зиму снимать не надо)

Вот честно да, переднее стекло (основное) это стекло 4 мм. а с задней автомобильная клейкая лента 475 (не помню) ну для винилов рисунков для автомобилей) Все ) и каркас ) вынес поставил ) все ок)
Сергей ДД
У меня подобная стоит, первая уже лет 6-8. Как новая.
Цитата
Материалы
• Рамка - анодированный алюминий
• Стекло - закалённое, с антибликовым покрытием (специальная серия для солнечных модулей)
• Cветопроницаемость стекла: 97%
• Ветровая нагрузка: до 60 м/с (200 кг на квадратный метр)
• Фронтальный ламинат - Hi-sheet RC 02B (0.45 мм. толщина), Япония
• Подкладка - фольгированный материал, PTL3-38/75(0.17 мм. толщина), Krempel, Германия.
• Стекло выдерживает без повреждения металлический шарик 227 г., с высоты 1 метр, что полностью позволяет выдерживать крупный град.


Характеристики
• Номинальное напряжение солнечной батареи (V): 12 В
• Номинальная мощность: 100 Вт (0 ~ +6Вт)
• Напряжение при пиковой мощности (Vmax): 18.28 В
• Напряжение холостого хода (Voc): 22.71 В
• Ток короткого замыкания (Isc): 5.84 А
• Ток при пиковой мощности (Imax): 5.54 А
• Максимальное напряжение в системе (VDC): 1000 В
• Коннектор: MC4
• Размер (ДхШхГ): 1200 x 540 x 30 мм
• Вес: 9.2 кг
• Температура эксплуатации: -40 ~ +85°С
• Степень герметизации - IP 65 (герметизированный корпус для эксплуатации на улице)


Гарантии
• Гарантия на солнечные модули Exmork - 10 лет.
• Срок службы - не менее 30 лет
• Мощность в течение 30-ти лет: 2 года не менее 100% мощности, 10 лет - не менее 90% мощности, 25 лет - не менее 80% мощности.
ООО «Эксморк» является официальным представителем завода Sunny Energy Science and Technology в России.
Saiwin
Да из старых)) Хороша, сткло каленное) Хорошее) А я старыми пользуюсь просто стеклом) да если град с 5 рублевую упадет то все) Ну Счас по секркту всему свету ) самому собрать батарею стоит 2500 грн комплект + уголки - 200 грн + комплект кабелей 300грн + клей либо лента +200 грн = солнечная панель 200 ват = 3500 если есть стекло а у меня его валом) Та ну одно стекло стоит ну грн 200

А ну еще диоды шоттки надо
Сергей ДД
Цитата
Мощность: 100 Вт
Напряжение: 12 В
Размер: 1200×540×30 мм
5 591 руб.
Стоимость указана на 18.02.2017
Saiwin
2 587.24575 украинские гривны = 100 Вт
тобиш 5к 200 вт
250 приблезительно 7 к
Дороговато 7 к грн = 15 126.897 российских рубля
Сергей ДД
Ну на 200 Вт есть и подешевле
Цитата
Мощность: 200 Вт
Напряжение: 12 В
Размер: 1326×990×35 мм
11 900 руб.
Стоимость указана на 18.02.2017


Цитата
Мощность: 300 Вт
Напряжение: 24 В
Технология: Поли
Размер: 1956×992×45 мм
15 034 руб.
Стоимость указана на 18.02.2017


Дорого, все денег стоит.

Отклонились от темы.
Saiwin
Вообщем я решил брать 270 ВТ поли кристалл ( Моно кристал по току больше, но в пасмурную погоду не эффективен) Пока гелевую АКБ на 100Ач Разводку думаю 12 вольт, на 24 оборудывания нема, может если понижающий поставить 24\12, посоветуйте. Потери большие?
Сергей ДД
Интересный сайт, да простят меня модераторы. Почитайте про контролеры. 12 или 24, это непросто определится. На 12 оборудования больше. Но большинство Ноутов и теликов на 19 В, а понизить проще, чем повысить на постоянке. Сам сейчас планирую воплощать бредовую идею с солнечными батареями и питанием, перевести свой дачный гостевой домик. Понимаю что дорого, бессмысленно в плане экономии, но " что то тянет". 220 есть. icon_rolleyes.gif . Никак не определюсь 12 или 2 по 12В.
Saiwin
Согласен, на 24 инверторов нет, либо колосальные деньги.... Решил 200 АЧ батарея гелевая = 10к грн, + Солн панель поликристал 250Вт -5 к грн+ Контрлер заряда 1к грн+инверторт 1 к грн итог = 17 к грн= 650 евро + проводка 1000грн+ доп элементы 2000грн=итог 900 евро идеал ) плюс 100 евро на самодельную солнечную панель.... НО На даче света нет, + проводка 220В(если протянут( а у нас как всегда не протянут еще лет пять) со столба стоит около 600 евро, и не известно когда (если все дачники скинуться, а некто даже не заикаеться(скинутьтся на линию+трансформатор)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.