Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Переход освещения на 12V
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Igor_*
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Куплена квартира, проведена разводка освещения на 220V.
Со временем. планируется установка резервного питания с солнечных батарей, какие будут установлены на крыше.

Сразу возник вопрос о необходимости паралленьной прокладки проводов под 12 вольтовое освещение, чтобы после установки безболезненно перейти на бесплатное освещение от аккумулятора, какой будет заряжаться от солнышка.

Что скажете по поводу такой затеи, стоит ли заблаговременно прокладывать это все, или же проще будет уже существующие ленты просто переподключить на 12 вольт и убрать с цепи блоки питания светодиодных лент?
___VITOS___
Блоки питания оставляем.
Далее или/или, как вам удобнее:
- В цепи от блока питания до светильников ставьте перекидные рубильники (трехпозиционные, через ноль). Как вариант ниже:


- Ставите промежуточное реле с перекидным контактом (при пропадании питания, на АКБ переведет автоматически). Как вариант ниже:
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Igor_* @ 16.2.2017, 18:35) *
...
Сразу возник вопрос о необходимости паралленьной прокладки проводов под 12 вольтовое освещение, чтобы после установки безболезненно перейти на бесплатное освещение от аккумулятора, какой будет заряжаться от солнышка.
...

А стоит ли так заморачиваться? Прокладка 12-вольтовых проводов потребует, наверное увеличения сечения этих проводов? Может проще будет поставить инвертор 12/220 В для освещения? Понятно, что некоторое количество энергии потеряется при инвертировании.
Гость_Igor_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.2.2017, 20:04) *
А стоит ли так заморачиваться? Прокладка 12-вольтовых проводов потребует, наверное увеличения сечения этих проводов? Может проще будет поставить инвертор 12/220 В для освещения? Понятно, что некоторое количество энергии потеряется при инвертировании.


12 вольтовая линия более безопасна, как по мне. И есть желание в конечном варианте оставить именно 12 вольт как основное освещение
Гость_Igor_*
Цитата(___VITOS___ @ 16.2.2017, 19:13) *
Блоки питания оставляем.
Далее или/или, как вам удобнее:
- В цепи от блока питания до светильников ставьте перекидные рубильники (трехпозиционные, через ноль). Как вариант ниже:


- Ставите промежуточное реле с перекидным контактом (при пропадании питания, на АКБ переведет автоматически). Как вариант ниже:


я не планирую оставлять 220 в будущем.
основная задача - проложить коммуникации так, чтобы потом наименее безболезненно перейти на 12
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Igor_* @ 16.2.2017, 21:16) *
12 вольтовая линия более безопасна, как по мне. И есть желание в конечном варианте оставить именно 12 вольт как основное освещение

По мне так розетки на 220 В опаснее, чем освещение на те же 220 В. Вы и от розеток на 220 В отказываться будете?
Shura_with_KINEF
Не получится избавится от драйверов светодиодных лент, поскольку 12 В это условное понятие, на самом деле напряжение на аккумуляторах будет меняться от 11 до 15 В в зависимости от режима контроллера зарядки( ночь/день). Если сейчас у вас на ленты стоят блоки питания/драйверы AC220/DC12, придётся менять их на драйверы DC/DC , стабилизаторы тока или напряжения в зависимости от типа лент. Лента на 12 В для бытовых целей (не автомобильная) может просто сгореть от 14-15 В с аккумулятора.
Сам хочу на даче провести освещение 12 В, напрямую от аккумуляторов, но в отличие от вас, присмотрел для этого красивые салонные светильники от ПАЗ, предназначенные для работы от бортовой сети автобуса, в которой аналогичные колебания напряжения и стабилизаторы уже встроены в светильники.

цена смешная - 230 р.
Цитата(Гость_Igor_* @ 16.2.2017, 21:16) *
12 вольтовая линия более безопасна, как по мне. И есть желание в конечном варианте оставить именно 12 вольт как основное освещение

Не согласен. Безопасна при ковырянии в проводке, с точки зрения электробезопасности, поражения человека электротоком, а вот по пожароопасности намного опаснее. Нужно всё считать. Токи, при той же мощности нагрузки, в 20 раз больше. Надо все цепи(каждую ветвь одной группы) защищать плавкими вставками.
Фадик
Обычные сд ленты нормально себя чувствуют и в авто,у самого стоит просто подсоединена к борт сети.На каждой ленте уже стоят драйверочки-резисторы.А просто АКБ всегда будет давать стабильное напряжение,только во время заряда будет даваться повышенное напряжение но не критичное для лент.
Shura_with_KINEF
В машине не так критично изменение яркости при изменении напряжения. В доме это будет досаждать. Поэтому стабилизаторы желательны.
Volt380
Я сам себе сделал освещение 12 вольт от Солнечной электростанции. сразу совет кабель для проводки использовать сечением не менее 2,5 квадрата. лампы во всех люстрах у меня 12 вольтовые использовал светодиодные mr16 на 7вт, а в центральной люстре светодиодные G10 1вт, еще заказывал с китая 12 вольтовые с цоколем е27 на 9вт, Они хоть и без драйверов на светят в полне нормально. весь дом работает от двух 55-х аккумуляторов, единственное что зимой заряжаться они не успевают поэтому стоит резервный блок питания, который подключаются автоматически при разряде батареи..
___VITOS___
Цитата(Гость_Igor_* @ 16.2.2017, 21:17) *
я не планирую оставлять 220 в будущем.
основная задача - проложить коммуникации так, чтобы потом наименее безболезненно перейти на 12

Предложенные варианты как раз для цепи 12V.
А блоки питания Вам, хоть как, придётся оставлять 220/12...если только не делать освещение полностью от солнечной батареи.
Сергей ДД
Цитата(Гость_Igor_* @ 16.2.2017, 18:35) *
Сразу возник вопрос о необходимости паралленьной прокладки проводов под 12 вольтовое освещение, чтобы после установки безболезненно перейти на бесплатное освещение от аккумулятора, какой будет заряжаться от солнышка.

По поводу затеи, скажу, что бесплатного освещения не получится. Затраты будут на АКБ, причем не маленькие и регулярные раз в 3-7 лет. Имеет смысл перехода, при отсутствии 220 В.
Цитата(Shura_with_KINEF @ 16.2.2017, 22:49) *
В машине не так критично изменение яркости при изменении напряжения. В доме это будет досаждать. Поэтому стабилизаторы желательны.

Сказал бы даже, стабилизаторы обязательны. В машине 14В почти стабильно, 11-13В это только при заглушенном двигателе. А у Вас будет от 10В до 15-16В.

Цитата(Volt380 @ 17.2.2017, 11:14) *
... единственное что зимой заряжаться они не успевают поэтому стоит резервный блок питания, который подключаются автоматически при разряде батареи..
И этот режим с октября по март, или увеличивать количество солн батарей. А летом хоть воду кипяти.





Уже года 3-4, может и больше перешел в гараже на освещение и все розетки, от солн батарей. АКБ один на 190 АЧ, панель на 100Вт, плюс инвертор 12/220 В на 2,5 кВт. Начиная с марта по сентябрь включительно, хватает с излишками, а в декабре, ноябре, феврале ограничено, только освещение. Зимой приходится снег сметать постоянно, иначе совсем никак. Так что предусматривайте чистку снега.
Фадик
Ни как ни пойму рентабельность такой затеи.Вот выше Сергей ДД пишет про гораж,я прикидывая стоимость АКБ 190 +инвертор+солнечная батарея+ геморрой чистить её+ АКБ ни коньяк,с годами лучше ни становится.Например я за год нажигал в гараже рублей на 800-1000 рублей и без геморроя.Вот и думаю,для чего? Я понимаю применение где-то в дали от электричества (в тайге) или для резервирования.Как по мне то очень не оправдано и дорого, покрайней мере сейчас.
Сергей ДД
Цитата(Фадик @ 17.2.2017, 21:03) *
Я понимаю применение где-то в дали от электричества (в тайге) или для резервирования.Как по мне то очень не оправдано и дорого, покрайней мере сейчас.

Правильно понимаете, сам не знаю зачем мне в гараже. Это диагноз. icon_biggrin.gif
Шутка. У меня лично, сложилось так. АКБ б/у, инвертор на халяву, солн батарея хобби.
ЭТО ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕ ОПРАВДАНО, ПРИ НАЛИЧИИ или возможности подключения электричества.
Shura_with_KINEF
У нас по два-три дня бывают перерывы в электроснабжении, поэтому плевать на рентабельность и окупаемость: - Удобство и качество жизни важнее.
Хочу ещё роторный ветряк поставить ватт на 300-500, как раз, нет солнца - есть ветер и наоборот.
zendo057
А как насчет бытовой техники,телевизора...то же на 12в пост тока?
Сергей ДД
Есть телевизоры и на 12 В, но в основном на 19В, DC/DC помогает. Выбор за вами.
Фадик
Ну такую систему ставить чтобы пара диодных лампочек два- три дня светили,это одно,но чтобы ещё более менее благами пользоваться то это совсем другое, ценник выползет совсем не гуманный мягко сказать.тут лучше уже подумать про генератор и можно совместить с АКБ с преобразователем чтобы от гены параллельно благами пользоваться и АКБ заряжать а потом на них на какое-то время переходить и так циклично пользовать то АКБ,то генератор.
Сергей ДД
Цитата(Фадик @ 17.2.2017, 22:05) *
.. тут лучше уже подумать про генератор и можно совместить с АКБ с преобразователем чтобы от гены параллельно благами пользоваться и АКБ заряжать а потом на них на какое-то время переходить и так циклично пользовать то АКБ,то генератор.

Да, только потом появляются деньги и система развивается до солнечных батарей. И генератор почти стоит в резерве.
Shura_with_KINEF
Конкретно у меня, проблемы с 220 В нет. У меня есть мощный Новосибирский инвертор с чистым синусом на выходе. 12 В - только для современного светодиодного света. Зимой солнечных батарей откровенно не хватает, подзаряжаю АКБ зарядником от сетевого 220 В, пока есть.
Фадик
Цитата(Сергей ДД @ 17.2.2017, 22:16) *
Да, только потом появляются деньги и система развивается до солнечных батарей. И генератор почти стоит в резерве.

Ну это только если банк дернут,а то для системы на альтернативных видах энергии с приемлемой мощностью и продолжительной автономией нужны не детские бабосы не сравнимые с генератором,да и плюс зависимость от погоды.которая у нас в России мало где оптимальна. То есть КПД таких систем не велико что несомненно влекет за собой например увеличение площади ссолнечных батарей по сравнению с странами где солнца в избытке,тоже и с ветряками.что в свою очередь увеличивает стоимость системы.
Сергей ДД
Цитата(Фадик @ 17.2.2017, 22:36) *
Ну это только если банк дернут,а то для системы на альтернативных видах энергии с приемлемой мощностью и продолжительной автономией нужны не детские бабосы не сравнимые с генератором...

Дачное потребление в летний период, когда частенько отключают эл энергию, вполне по карману дачнику, конечно теплые полы, 2-3 этажа освещения, электроплита и т.п это " .. не детские бабосы". icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Когда летом пекло на улице, отключили "свет" холодильник течет, до магазина 20-100 км, альтернативка помогает. Гена шумит, а солн бат - тишина.
Фадик
Цитата(Сергей ДД @ 17.2.2017, 22:57) *
Дачное потребление в летний период, когда частенько отключают эл энергию, вполне по карману дачнику, конечно теплые полы, 2-3 этажа освещения, электроплита и т.п это " .. не детские бабосы". icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Когда летом пекло на улице, отключили "свет" холодильник течет, до магазина 20-100 км, альтернативка помогает. Гена шумит, а солн бат - тишина.

Ну по отключению ЭЭ то это аварийное питание и это больше тема по ИБП,а солнечные батареи больше как альтернатива традиционной ЭЭ. И использование солнечных батарей как аварийное питание ни очень рационально,а чтобы подзарядить АКБ для ИБП можно и разеткой воспользоваться пока есть ЭЭ,по любому будет дешевле
[
Сергей ДД
Цитата(Фадик @ 17.2.2017, 23:16) *
... ,а солнечные батареи больше как альтернатива традиционной ЭЭ.

Дорогая альтернатива, а когда АКБ уже есть, панель так и просится. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif В дополнение к генератору, как источнику.
Saiwin
Цитата(Shura_with_KINEF @ 17.2.2017, 22:29) *
У нас по два-три дня бывают перерывы в электроснабжении, поэтому плевать на рентабельность и окупаемость: - Удобство и качество жизни важнее.
Хочу ещё роторный ветряк поставить ватт на 300-500, как раз, нет солнца - есть ветер и наоборот.

Ветряк не рентабельно ни как( кроме промышленного) сосед поставил на 500 ват + СБ, так вот за месяц 10% - ветрогенерато 90 % СБ. ТАк что дорого , накладно, и тяжело в обслуживании
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.