Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗИП в частном доме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


VGarev
Здравствуйте, коллеги!

Прошу помочь разобраться, ибо чтение справочников и каталогов загнало в тупик.

Электроснабжение частного дома идёт по ВЛ. Система заземления TN-C-S. (L1, L2, L3, PEN). Щит учёта будет установлен на ближайшей к дому опоре ВЛ.

Вопрос 1: Если установить в ЩУ на опоре УЗИП, сделать разделение PEN на PE+N, сделать повторное заземление PE, то какой тип УЗИП выбрать?


Далее от ЩУ идёт уже пятипроводка в дом, кабелем в земле ~30 метров. Распределительный щит внутри дома. Сам дом имеет 2 этажа, и будет укомплектован внешними проводящими элементами (с внешней системой молниезащиты, антенны и пр.). Также в непосредственной близости от дома < 50 метров есть деревья и другие дома с молниезащитой.

Таким образом нужно делать в РЩ дома повторное заземление шины PE и ставить ещё один УЗИП.

Вопрос 2: По формальному признаку для РЩ система заземления будет TN-S. Получается нужно ставить другой тип УЗИП. Какой в данном случае?
Правильно ли я понимаю, что и в ЩУ и РЩ будет УЗИП Тип1+2, но в 1 случае для TN-C-S, а в другом для TN-S

1.JPG
Injener ELECRIC
из первой схемы надо быстренько убрать диф реле (удт), пока никто не заметил этот бред.
в щите разводки на каждое удт своя персональная шина ноля, знаете почему?
тн-с-ес - {ссылку опубликовать не дали, так что сами можете ввести в запрос ти ен си эс англ буквами)
ноль и земля разделяются на главном входе, до счетчика. счеткик берет ОТТУДА ноль и БРОСАЕТ на распределительный щиток, ГДЕ и ДОЛЖНА СТОЯТЬ единственная УВД. с УВД ноль идет на главную шину ноля данного распред щитка (если это домашний щиток только с одной шиной нуля).

второй узип должен сглаживать напряжение с 6 кВ до 2 кВ
Roman D
Цитата(Injener ELECRIC @ 14.7.2020, 15:52) *
ДОЛЖНА СТОЯТЬ единственная УВД.

Что такое УВД: Управление Воздушным Движением?
В ПУЭ гл. 1.7 нету.
Откуда термин? icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.