Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Преобразователь тока и напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Андрей_*
Добрый день, уважаемые формумчане. Подскажите пожалуйста как подключить мотор с потребляемым напряжением 24 вольта, и силой тока 5 ампер. к микросхеме которая выдает напряжение 5 вольт и сила тока 1 ампер. Если более точно, я пытаюсь собрать робота на ардуино, данная микросхема выдает напругу 5 вольт и силу тока 1 ампер, если подключаемый моторчик будет жрать в разы большую силу тока то я так понимаю микросхема сгорит. Подскажите как можно решить данный вопрос?
Dimka1
Цитата(Гость_Андрей_* @ 16.2.2017, 8:56) *
Добрый день, уважаемые формумчане. Подскажите пожалуйста как подключить мотор с потребляемым напряжением 24 вольта, и силой тока 5 ампер. к микросхеме которая выдает напряжение 5 вольт и сила тока 1 ампер. Если более точно, я пытаюсь собрать робота на ардуино, данная микросхема выдает напругу 5 вольт и силу тока 1 ампер, если подключаемый моторчик будет жрать в разы большую силу тока то я так понимаю микросхема сгорит. Подскажите как можно решить данный вопрос?


Через транзистор, выдерживающий 24В/5А по схеме с общим эмиттером. Еще потребуется источник питания на 24В/150Вт и ограничительное сопротивление в цепи базы транзистора.
off.open
Цитата(Гость_Андрей_* @ 16.2.2017, 9:56) *
Добрый день, уважаемые формумчане. Подскажите пожалуйста как подключить мотор с потребляемым напряжением 24 вольта, и силой тока 5 ампер. к микросхеме которая выдает напряжение 5 вольт и сила тока 1 ампер. Если более точно, я пытаюсь собрать робота на ардуино, данная микросхема выдает напругу 5 вольт и силу тока 1 ампер, если подключаемый моторчик будет жрать в разы большую силу тока то я так понимаю микросхема сгорит. Подскажите как можно решить данный вопрос?
Если не вдаваться в дебри ... самое простое и надежное решение - применить оптопару.
Микросхема зажигает светодиод (который внутри оптопары), который, в свою очередь, открывает силовой элемент (который, тоже внутри оптопары), который подает питание на Ваш мотор. icon_biggrin.gif
Если найдете реле, с катушкой на 5 вольт - тоже подойдет. icon_smile.gif
savelij®
Установить промежуточное реле, которое и будет подключать мотор к другому источнику питания.
Rezo
Цитата(savelij® @ 16.2.2017, 6:50) *
Установить промежуточное реле, которое и будет подключать мотор к другому источнику питания.
При этом отпадает необходимость в теплоотводе (радиаторе), который должен быть не совсем уж и маленький по размеру.
Гость
Цитата(Dimka1 @ 16.2.2017, 9:42) *
Через транзистор, выдерживающий 24В/5А по схеме с общим эмиттером. Еще потребуется источник питания на 24В/150Вт и ограничительное сопротивление в цепи базы транзистора.
А вы не могли бы схему сбросить подключения? в пейнте например нарисованную?
Dimka1
http://robotosha.ru/arduino/videolesson5-t...o-dc-motor.html
Там видеоурок 1 и на 3.06 есть схема .
off.open
Цитата(Гость @ 16.2.2017, 14:37) *
А вы не могли бы схему сбросить подключения? в пейнте например нарисованную?
icon_surprised.gif
Roman D
Именно так. ШИМ и MOSFET рулят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.