Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: релейная логика.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


нуль
Доброго всем дня. есть такая задача, собрать релейную логику с тремя концевиками.
Концевики управляют реле, реле управляют частотником.
логика такая, при нажатии кнопки пуск, мотор вращается в направлении назад на заданной частоте, то есть срабатывает реле и дает команду назад.
Доходя до концевика 1 срабатывает другое реле и дает команду вперед, на той же частоте-скорости. Доходя до 2 концевика надо дать команду частотнику на понижение частоты и команду движения вперед.
Дойдя до 3 концевика надо дать команду частотнику назад и команду изменения частоты. Вернувшись к 2 концевику даем команду стоп.
Реально ли такое собрать и как?
Грижа

зачем вам реле - если у вас есть концевики с кучей групп контактов. Реле конечно то пригодится, но можно и без них попробовать.
Костян челябинский
Да я думаю, что такое реально собрать даже на внутреннем контроллере частотника. То есть завести сами концевики на входы и задать реакцию на их нажатие
S-cream
Не специалист, но мне кажется, что это зависит от того, позволяет ли такие вещи частотник.
нуль
Цитата(Грижа @ 14.2.2017, 11:39) *
зачем вам реле - если у вас есть концевики с кучей групп контактов. Реле конечно то пригодится, но можно и без них попробовать.
ну там не куча контактов, всего два. 1 нз и 1 но.


Цитата(Костян челябинский @ 14.2.2017, 11:41) *
Да я думаю, что такое реально собрать даже на внутреннем контроллере частотника. То есть завести сами концевики на входы и задать реакцию на их нажатие
если вам интересно, частотник такой, EFC5610 0.37 кВт
Костян челябинский
Ну в принципе, интересно. Ещё бы производителя указать. И по концевикам-путевикам. Нужна диаграмма их замыканий. Прямо схематично рисуете путь, и на нем рисуете участки, где какие выключатели замкнуты, какие разомкнуты
нуль
Цитата(Костян челябинский @ 14.2.2017, 12:09) *
Ну в принципе, интересно. Ещё бы производителя указать. И по концевикам-путевикам. Нужна диаграмма их замыканий. Прямо схематично рисуете путь, и на нем рисуете участки, где какие выключатели замкнуты, какие разомкнуты
http://privod.kiev.ua/chactotnii-preobrazo...3f-380v-ru.html
насколько прочитал мануал, там импульс(временное замыкание) не прокатит.
ivleon
Rexroth bosch group EFC5610 5-ть входов (PNP)
zendo057
Конечно без реле не обойтись.А усложнять нет смысла, вопрос чайника.
нуль
Цитата(zendo057 @ 14.2.2017, 16:21) *
Конечно без реле не обойтись.

тоже так думаю. вот только как собрать схему, пока не представляю. смущает средний концевик, как его пройти?
нолик
Цитата(нуль @ 14.2.2017, 13:14) *
http://privod.kiev.ua/chactotnii-preobrazo...3f-380v-ru.html
насколько прочитал мануал, там импульс(временное замыкание) не прокатит.

вообще то дают ссылку на паспорт а не рекламу.
толку что вы его засветили. Скажу сразу, даже не глядя паспорта, ПЧ не очень. Даже не знаю такого. По одним только скоростным параметрам уже можно сказать, что это фуфло (не в обиду). Сомневаюсь, что у него векторка хорошая потому как у хороших частотников пишут частоту для скалярки и вектора.
Так что, гоните ссылку на паспорт - быстро разберемся. А воще я сомневаюсь, что он вам нужен или у вас есть такой ПЧ, потому как, если у меня есть их куча, то, и паспортов стоко же и ссылки на прямых производителей в этих паспортах есть.
rosck
Вот быстро накидал схемку под ваши нужды, должно получится.
Гость
Цитата(нуль @ 14.2.2017, 17:26) *
тоже так думаю. вот только как собрать схему, пока не представляю. смущает средний концевик, как его пройти?

чтобы собрать схему сначала нужно знать потроха частотника его конфигурацию и программирование внутреннего ПЛК. Это вам не релейка, а паспорт хорошего частотника страниц так на 200. Хоть частотники и одинаковы в работе, но возможности у них разные, а коды, перепеные параметров и их обозначение у всех разные. Это как и в обычном компьютере. Написать одну и туже программу для одного процессора можно на разнющих языках программирования - но процессор, выполнит их одинаково, если компиляторы этих заточены под его инструкции (коды его команд). А вот на другом камне МП уже и другие компиляторы нужны.
Это как к примеру сказать кому-то: "Пошел ты на Ххх" - на разных языках Китайский, Английский, Арабский, Японский, Русский - пойдет только когда услышит своя язык, ну если переводчики (компиляторы) будут то пойдет всегда куда послали.
Так, что, - Знать один частотник маловато будет без паспорта
нолик
Цитата(rosck @ 14.2.2017, 19:09) *
Вот быстро накидал схемку под ваши нужды, должно получится.

смешной ты как и схема твоя icon_biggrin.gif
нуль
Цитата(нолик @ 14.2.2017, 18:00) *
вообще то дают ссылку на паспорт а не рекламу.
извиняюсь. рекламировать цели не было. человек просил производителя, дал первую попавшуюся ссылку.
Цитата
толку что вы его засветили. Скажу сразу, даже не глядя паспорта, ПЧ не очень. Даже не знаю такого. По одним только скоростным параметрам уже можно сказать, что это фуфло (не в обиду).
что начальство покупает...
Цитата
]Так что, гоните ссылку на паспорт - быстро разберемся.
https://chastotnik.com.ua/media/manuals/%D0...uale_ru_v03.pdf
rosck
Цитата(нолик @ 14.2.2017, 19:29) *
смешной ты как и схема твоя icon_biggrin.gif

Не понял, в чем прикол. Что не так. Логика работы соответствует заданию, если вы увидели ошибку укажите или предложите свой вариант. Критиковать чужую работу всегда проще чем делать свою. Не понял Вы автор темы или так прохожий?
нуль
Цитата(rosck @ 14.2.2017, 18:09) *
Вот быстро накидал схемку под ваши нужды, должно получится.
спасибо большое. одно реле блокирует концевик. правая часть схемы, это к частотнику? зачем переменные резисторы?

PS да и еще какие реле посоветуете? те что я думал, там контактов мало.
rosck
Задание скорости частотнику выполняется с помощью переменного резистора. При движении вперед,( реле К2 замкнуто), при прохождении 2 го концевика реле К3 замыкается и становится на само питание переключая вход управления скоростью частотника на другой переменный резистор, то есть на вторую скорость.

Цитата(нуль @ 14.2.2017, 19:47) *
правая часть схемы, это к частотнику?

Да
Ну тут надо еще подумать над механической частью. Проблема1 механизм может по энерции еще пройти некоторое расстоянии и скорее всего выйдет из зоны работы концевика схема отработает как надо, а вот концевик может поломать. Проблема 2 Быстрый реверс на частотнике. Такой режим мне еще не приходилось использовать. Но я думаю почитав инструкцию можно разобраться как настроить торможение и время включения реверса.
нолик
Давайте так, есть интеллектуальные клеммы ввода. Не будем брать потенциометры, зачем усложнять задачу.
Пусть будет так, что частотник настроен на константу частоты вращения двигателя с определенным ускорением-торможением. Дальше нужно настроить реверсирование ВПЕРЕД/НАЗАД, без жесткого торможения (просто с выбегом)
Теперь определимся с входами - вы их знаете? - где какой и как запараметрировать вот где собачка дохлая
нуль
Цитата(rosck @ 14.2.2017, 18:58) *
Ну тут надо еще подумать над механической частью. Проблема1 механизм может по энерции еще пройти некоторое расстоянии и скорее всего выйдет из зоны работы концевика схема отработает как надо, а вот концевик может поломать. Проблема 2 Быстрый реверс на частотнике. Такой режим мне еще не приходилось использовать. Но я думаю почитав инструкцию можно разобраться как настроить торможение и время включения реверса.
согласен. тут надо играться с настройками, увеличить время торможения-инерцию.


Цитата(нолик @ 14.2.2017, 19:15) *
Теперь определимся с входами - вы их знаете? - где какой и как запараметрировать вот где собачка дохлая
пока еще не решил. мануал юзаю.пока думаю многоскоростной режим.
rosck
Цитата(нуль @ 14.2.2017, 19:47) *
какие реле посоветуете? те что я думал, там контактов мало.

Так там вроде не много контактов.
нуль
Цитата(rosck @ 14.2.2017, 19:18) *
Так там вроде не много контактов.
на к2 надо 3 НО. хотелось бы резерв для подстраховки.)
у нас эти покупают. http://www.iek.ua/products/catalog/detail.php?ID=9036

не сочтите за рекламу.
rosck
Цитата(нолик @ 14.2.2017, 20:15) *
Давайте так, есть интеллектуальные клеммы ввода. Не будем брать потенциометры, зачем усложнять задачу.
Теперь определимся с входами - вы их знаете? - где какой и как запараметрировать вот где собачка дохлая

Просто решаем задачу как умеем, можно и по Вашему. Ну ВЫ только туману напускаете и не хотите делится секретами.
Вы кинули камень в мой огород. Сказали, что я смешной. Где мои ошибки. Или так ляпнули не думая.
нуль
по схеме, к4 НЗ при подаче питания он разомкнется и не даст к1 стать на самоподхват. или я туплю?
rosck
К4 разорвет питание когда механизм поедет назад и дойдет до среднего 2 концевого выключателя. Механизм не остановится сразу и будет выбег за зону действия концевика 2 если нет, то нужно просто подержать кнопку пуск пока механизм не отойдет от концевика 2. Кнопка пуска специально там стоит, она дает питание в обход концевика 2. Ну если это не удобно можно доработать схему.
нуль
Цитата(rosck @ 14.2.2017, 19:47) *
К4 разорвет питание когда механизм поедет назад и дойдет до среднего 2 концевого выключателя. Механизм не остановится сразу и будет выбег за зону действия концевика 2 если нет, то нужно просто подержать кнопку пуск пока механизм не отойдет от концевика 2. Кнопка пуска специально там стоит, она дает питание в обход концевика 2. Ну если это не удобно можно доработать схему.
спасибо, мне все более менее понятно. меня смущает НЗ контакт 4 реле, когда реле к4 включено, реле к1 никогда не станет на самоподхват.
нолик
Цитата(rosck @ 14.2.2017, 20:31) *
Просто решаем задачу как умеем, можно и по Вашему. Ну ВЫ только туману напускаете и не хотите делится секретами.
Вы кинули камень в мой огород. Сказали, что я смешной. Где мои ошибки. Или так ляпнули не думая.

не принимайте близко, ну чтоб веселей было просто ляпнул - беру свой слова обратно.
дело в том не обязательно нужен потенциометр, можно и током, можно и константой. К тому же потенциометр можно было бы взять и внутренний, а то что вы их ещё и два нарисовали - вот это меня и рассмешило. Зачем два? Не можно и десять, не буду говорить как, ну в данной схеме он вообще то и не нужен.
А вот то что пишет автор: это целая программа. Если частотник имеет такие мозги его можно настроить, ну или хотя бы параметрами отыметь его. В худшем случае нужен управляющий процессом другой контроллер ПЛК
Цитата
Доходя до 2 концевика надо дать команду частотнику на понижение частоты и команду движения вперед.
Дойдя до 3 концевика надо дать команду частотнику назад и команду изменения частоты. Вернувшись к 2 концевику даем команду стоп.
Реально ли такое собрать и как?
нолик
цитирую себя: В худшем случае нужен управляющий этим процессом другой контроллер ПЛК и добавлю - и другие датчики движения и контроля интерфейса с ПЛК.
Хватит одного энкодера и хорошего контроллера.
Честно ссылку паспорта не читал, потому как думаю, что это просто базар развлечения. Да и задача стоит, что нужно думать и читать паспорт на что способен этот частотник. Так, что извините, больше не встряю в тему icon_sad.gif
rosck
Цитата(нуль @ 14.2.2017, 22:00) *
с меня смущает НЗ контакт 4 реле, когда реле к4 включено, реле к1 никогда не станет на самоподхват.

Реле не станет на самоподхват пока нажат концевик 2.Просто нужно нажать кнопку и подождать пока концевик 2 не разблокируется. А там отпускаем кнопку и К1 становится на самоподхват. Но как я Вам сказал при движении механизма назад сработает концевик 2 и пока механизм остановится концевик 2 разблокируется. Если нет, этот недостаток можно устранить только усложнением схемы.
гость олег
А зачем вообще в этой схеме К4 если можно вместо него сразу использовать НЗ контакт концевика?
rosck
Цитата(нолик @ 14.2.2017, 22:03) *
дело в том не обязательно нужен потенциометр, можно и током, можно и константой. К тому же потенциометр можно было бы взять и внутренний.

Ну можно, а не отрицал этого и это будет правильней и по современному. Но это как говорится для продвинутых пользователей. А для нас начинающих установщиков частотников проще так.

Цитата(гость олег @ 14.2.2017, 22:21) *
А зачем вообще в этой схеме К4 если можно вместо него сразу использовать НЗ контакт концевика?

Можно если в концевике раздельные контакты а не перекидные. Схема то выдумана на скорую руку

Цитата(нолик @ 14.2.2017, 22:03) *
А вот то что пишет автор: это целая программа. Если частотник имеет такие мозги его можно настроить, ну или хотя бы параметрами отыметь его. В худшем случае нужен управляющий процессом другой контроллер ПЛК

Собрать схему на реле для такой простой логики будет проще, дешевле и удобнее в обслуживании, если обслуживать будет не менее подготовленный персонал.
нуль
Цитата(rosck @ 14.2.2017, 20:31) *
Можно если в концевике раздельные контакты а не перекидные. Схема то выдумана на скорую руку.
извините за назойливость. как будет выглядеть схема, если в концевиках раздельные контакты?
zendo057
Переменники тут ни к чему,У каждого частотника несколько входов скорости задаются програмно.
rosck
Цитата(нуль @ 14.2.2017, 22:58) *
как будет выглядеть схема, если в концевиках раздельные контакты?

Ну это очевидно. Вместо закрытого контакта К4 закрытый контакт концевика 2. Реле К4 убираем.
Костян челябинский
Ну вообще, путевики в импульсном режиме в таких вещах стараются не делать. Все время, когда ваш механизм будет за путевиком, он все время должен быть нажатым. Потому что импульс может автоматика и пропустить. Есть путевики, которые после наезда на них, не возвращаются обратно, а ждут, когда на них наедут в обратном направлении. Тогда не нужно вообще ни каких реле. И разберитесь с предустановленными скоростями в частотнике. Это очень удобная функция. К rosck, это тоже напрямую относится. Ничего военного там нет, а жизнь упрощает.
Гость_Борис_*
Цитата(rosck @ 14.2.2017, 19:09) *
Вот быстро накидал схемку под ваши нужды, должно получится.

- хорошая схема, Вот только не хватает: 1) коробки передач 2) педали тормоза и, 3) две руки на каждый потенциометр - а так все рабочее особенно контакты icon_biggrin.gif
Гость_Борис_*
ну признай rosck - что если бы так все было просто и мог бы это сделать хоть мал-мальски знающий электрик (а электрик схемотехник начинается где-то с четвертого разряда, все остальное лампочки и розетки) - то не нужно было бы изобретать велосипед, со всякими там параметрами, цифровой, аналоговой, дискретной и дифференциальной технике. Взял переменку 50 Гц релюшки и концевики и сочинил песню.
нуль
Цитата(Гость_Борис_* @ 15.2.2017, 8:22) *
Взял переменку 50 Гц релюшки и концевики и сочинил песню.

Борис, доброго дня. Ну так возьмите и сочините. Вот rosck хоть что то сочинил.
rosck
Цитата(Гость_Борис_* @ 15.2.2017, 10:11) *
- хорошая схема,

Главное рабочая, к схеме какие претензии. Вы чем помогли ТС ? А я понял вы любитель кого нибудь по пинать. Вы занимаетесь флудом если у вас есть, что сказать по теме, говорите, если нет проходите мимо.

Цитата(Гость_Борис_* @ 15.2.2017, 10:22) *
ну признай rosck то не нужно было бы изобретать велосипед, со всякими там параметрами, цифровой, аналоговой, дискретной и дифференциальной технике.

Вы так просто сделали заключение. Откуда вы знаете мои возможности. Выше я сказал - я начинающий установщик частотников. У меня их всего было штук пять. Если меня нужда заставит, я разберусь и в программировании таких сложных вещей. Пока такой нужды не было.
Признайтесь и вы что совет заняться изучением программирования частотников и ПЛК ни чем ТС не помог.

Цитата(Костян челябинский @ 15.2.2017, 9:25) *
rosck, это тоже напрямую относится. Ничего военного там нет, а жизнь упрощает.

Спасибо Кастян. Сейчас возможно будет заказ на изготовление щита управления, с частоником где нужно семь скоростей вперед и три назад. Заказчик пока мнется, деньги не хочит нормально платить. Если срастется, будем разбираться с программированием. Насчет замечаний по концевикам: если скорость механизма большая и реле не успеет стать на самопитание, возможно будут проблемы. Но все решаемо. Схемы так и разрабатываються сначала набрасывается схема, с чего то надо начинать. А потом при наладке вносятся изменения.
Гость_Борис_*
Упорство и труд всё перетрут молодец
Цитата
. Сейчас возможно будет заказ на изготовление щита управления с частоником где нужно семь скоростей вперед и три назад. Заказчик пока мнется, деньги не хочит нормально платить. Если срастется будем разбираться с программированием.

Вот это другой разговор, а то на халяву и гнижку в руки брать нет желания
Гость_Борис_*
А, вы в паспорте случайно не посмотрели сколько всего скоростей в ступенях поддерживает частотник - сможите сочинить сами 7 скоростей внутренним ПЛК частотника
rosck
Цитата(Гость_Борис_* @ 15.2.2017, 11:34) *
А, вы в паспорте случайно не посмотрели сколько всего скоростей в ступенях поддерживает частотник - сможите сочинить сами 7 скоростей внутренним ПЛК частотника

Не знаю я еще не разбирался. Ну если не получится сделать программно, есть опыт сборки устройства на микросхемах, без реле все на цифровой логики. Подключу на аналоговый вход частотника и буду управлять напряжением.
Dron
Цитата(rosck @ 15.2.2017, 11:52) *
Не знаю я еще не разбирался. Ну если не получится сделать программно, есть опыт сборки устройства на микросхемах, без реле все на цифровой логики. Подключу на аналоговый вход частотника и буду управлять напряжением.

откуда и какие сигналы на входа своей сборки на микросхемах Вы будете брать - вот ответьте пожалуйста.
Здесь уже был намек на такую ситуацию, только без всяких кулибиных, а на готовых изделиях, как например: энкодер=>ПЛК=>ПЧ=>эл.привод
rosck
Цитата(Dron @ 15.2.2017, 13:04) *
откуда и какие сигналы на входа своей сборки на микросхемах Вы будете брать - вот ответьте пожалуйста.

Берем мультиплексор К561кп2 данный мультиплексор позволяет коммутировать аналоговый сигнал у него 8 входов и один выход. Собираем делитель на сопротивлениях, ну скажем 7 сопротивлений по 1 кОм последовательно. На делитель с одной стороны подключаем + на другую сторону общий. Вход 0 подключаем на общий. Остальные входа мультиплексора подключаем по порядку последний на + . На вход управления мультиплексора подаем двоичный код. Имеем на выходе ступенчато изменяющее напряжение от 0 до + управляемое двоичным кодом. Как то так.

Цитата(Dron @ 15.2.2017, 13:04) *
энкодер=>ПЛК=>ПЧ=>эл.привод

Энкодер достать можно. С ПЛК выбор не большой только под заказ, нужно знать, что заказывать, что посоветуете. Марку ПЛК.
Dron
Цитата(rosck @ 15.2.2017, 14:58) *
Берем мультиплексор К561кп2 данный мультиплексор позволяет коммутировать аналоговый сигнал у него 8 входов и один выход. Собираем делитель на сопротивлениях, ну скажем 7 сопротивлений по 1 кОм последовательно. На делитель с одной стороны подключаем + на другую сторону общий. Вход 0 подключаем на общий. Остальные входа мультиплексора подключаем по порядку последний на + . На вход управления мультиплексора подаем двоичный код. Имеем на выходе ступенчато изменяющее напряжение от 0 до + управляемое двоичным кодом. Как то так.


Энкодер достать можно. С ПЛК выбор не большой только под заказ, нужно знать, что заказывать, что посоветуете. Марку ПЛК.

Да вы, батенька Не дурак, а только прикидывались им. icon_biggrin.gif - осталось только теперь замутить код управления MS (ну или MUX) от концевиков и подать на управление частотником. И все будет в шоколаде icon_smile.gif
rosck
Цитата(Dron @ 15.2.2017, 15:46) *
осталось только теперь замутить код управления MS (ну или MUX) от концевиков и подать на управление частотником. И все будет в шоколаде

Ну да, добавляем реверсивный счетчик, кнопки больше, меньше и сброс. На кнопки защиту от дребезга. Вот и все поехали. Как там с названием ПЛК.

Цитата(Dron @ 15.2.2017, 15:46) *
Да вы, батенька Не дурак, а только прикидывались им.

Да не кем я не прикидываюсь, просто общаюсь на интересую для меня тему, среди братьев по разуму. Я же мастер одиночка, мне же не с кем на месте пообщаться. Я же сказал , я начинающий установщик частотников, поэтому много во не знаю и решаю задачу как умею.
Dron
Какой ПЛК
да ни как icon_smile.gif бери любой на развес, лишь бы были интерфейсы .......... модемы.
А с частотником соединить можно с помошью преобразователей интерфейсов - в основной RS-485 и протокол Modbus

А че, если не нужно много скоростей, а достаточно нескольких ступеней, то, тебе и демультиплексора аналогового хватить подключив его к интеллектуальным клеммам. И не нужно там городить делители всякие, достаточно одного типа сигнала взятого с самого инвертора и пропущенного через демультиплексор (если он выдержит этот сигнал)




Dron
чет не проходит латиница icon_sad.gif
че там модератор совсем ох..ел

zendo057
Мдаа начали с малого пч и концевики,а закончили плк,интерфейс,счетчики,дешифраторы,еще пк ни кто не предложил и будет полный фарш.Так что дерзай чайник.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.