Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Шипение силового трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Чайник Михаил
Подскажите отчего силовой трансформатор может издавать шипение? Ну гул понятно, но появилось не понятное шипение. Протяжка зажимов проблему не устранила. Транс сухой, 10\0.4 если нужны будут по нему данные завтра могу написать.
Roman D
Цитата(Чайник Михаил @ 12.2.2017, 19:54) *
Подскажите отчего силовой трансформатор может издавать шипение? Ну гул понятно, но появилось не понятное шипение. Протяжка зажимов проблему не устранила. Транс сухой, 10\0.4 если нужны будут по нему данные завтра могу написать.

Коронный разряд. Считается, что он возникает при более высоких напряжениях; однако попытайтесь сгладить все острые углы: именно с них и коронирует.
Помниццо, в ламповых телевизорах достаточно было оставить острый "хвостик" на недогретой пайке, чтоб "зашипело".
AlexZhuk
Пробой изоляции где-то намечается. Протяжка контактов не поможет. Попытайтесь, не приближаясь к работающему трансформатору, определить зону, откуда идет звук. Выведите транс в ремонт и ищите в том районе следы пробоя. Но иногда такой эффект дает и сырость в месте установки. Как там с вентиляцией дела? Измерьте сопротивление изоляции обмоток транса и шинопроводов (кабелей). На КТП были тут недавно приколы с 10 МОмами на стороне 6 кВ.
Гость_Алексей_*
По теме, как сказал АлексЖук, намечается пробой изоляции, при сильной влаге в помещении такой эффект тоже может быть(хотя маловероятно, транс при работе под нагрузкой.теплый и сушит сам себя), еще рядом с трансом должно пахнуть озоном.
просто Гоша
Мы когда искали подобные места пробоя/искрения ставили рядом телефон на видозапись о вводили оборудование в работу.
Сергей ДД
Треск, шипение. Прошивает как и сказали. Попробуйте его осмотреть в темноте, может и увидите легкое, голубенькое свечение. Возможно где то, на трансе мусор, типа веревочки и т.п.
с2н5он
тепловизор может поможет
Чайник Михаил
Спасибо всем за помощь в решении проблемы! Транс стоит в помещении ~20 кв м. Влажности нет, рядом стоит точно такой же транс, но к его работе нареканий нет. Скорее всего действительно начанинается пробой изоляции, будем выяснять! Спасибо всем отписавшисЯ!
Roman D
На одном из объектов уже несколько лет подряд подхожу к ячейке (уже из спортивного интереса) и слышу характерное шипение. На 10 кВ. Персонал отмахивается.
Корона.
Ixtim
Цитата(Roman D @ 16.2.2017, 8:00) *
...Персонал отмахивается.

летела ракета,
упала в болото
какая зарплата,
такая работа... icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.