Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос на тему установленной мощности.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


d.pugach
Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться в понятиях установленная мощность, мощность на валу и мощность на клеммах.

Сама суть вопроса:
Некие производители компрессоров воздушных декларируют установленную мощность определенной модели 55 кВт, хотя производительность данной машины соответствует потребляемой мощности намного выше, а раскрывать свои токовые характеристики они не хотят.
Скажите , пожалуйста, за счет чего они так занижают установленную мощность и есть ли какое-либо пагубное влияние на электродвигатель?
Фадик
Ну как я понял 55 квт,это мощность двигателя.Если это так то принцип такой,на двигателе стоит шкив под ременную передачу и на компрессоре тоже но большего диаметра (обычно так) и получается что идёт понижение оборотов на компрессоре но повышение мощности на валу компрессора.Во сколько не известно,для этого нужно знать передаточное соотношение шкивов.Как то так если я правильно понял суть вопроса.
off.open
Цитата(Фадик @ 9.2.2017, 17:44) *
Ну как я понял 55 квт,это мощность двигателя.Если это так то принцип такой,на двигателе стоит шкив под ременную передачу и на компрессоре тоже но большего диаметра (обычно так) и получается что идёт понижение оборотов на компрессоре но повышение мощности на валу компрессора.Во сколько не известно,для этого нужно знать передаточное соотношение шкивов.Как то так если я правильно понял суть вопроса.
Вы не много ошиблись ... какая бы не была передача ... мощность не изменяется (если не учитывать потери на трение).
Меняются составляющие этой мощности (момент силы и обороты). hlop.gif
Фадик
Цитата(off.open @ 9.2.2017, 19:44) *
Вы не много ошиблись ... какая бы не была передача ... мощность не изменяется (если не учитывать потери на трение).
Меняются составляющие этой мощности (момент силы и обороты). hlop.gif

Да, ни мощности ,а крутящего момента.Но мощность мне ближе к сердцу и более понятнее простому обывателю.
off.open
Цитата(d.pugach @ 9.2.2017, 16:05) *
Некие производители компрессоров воздушных декларируют установленную мощность определенной модели 55 кВт,
Принимаем за основу ... типа, точки отчета.
Цитата
хотя производительность данной машины соответствует потребляемой мощности намного выше,
Вот тут поподробнее ... откуда у Вас такая уверенность, что машина производит больше, чем потребляет? Имхо ... это на "нобелевку" тянет! icon_surprised.gif
Возможно ... Вы хотели сказать, что машина МОЖЕТ производить больше ... и я не совсем правильно понял. icon_sad.gif
Цитата
а раскрывать свои токовые характеристики они не хотят.
55кВт потребления + напряжение питающей сети (предположу - 380В) ... этого Вам не достаточно?
Цитата
Скажите , пожалуйста, за счет чего они так занижают установленную мощность и есть ли какое-либо пагубное влияние на электродвигатель?
Какой смысл производителю раззоряться на рекламациях, выпуская ненадежное оборудование ... зачем заставлять машину работать на пределах своих возможностей ... двигателю ничего не будет, если нагрузка на него не будет превышать его возможностей.
d.pugach
Доброго дня!

Объясняю: Есть один производитель, который с 55 кВт установленной мощности снимает 11,1 м3/мин с компрессора, а другой с такой же мощности эл. двигателя 9,37 м3/мин. Не говорит ли это о том, что у первый производитель крутит движок на пределе своих возможностей, что приводит к скорому износу и поломке?

Под токовыми характеристиками я понимаю мощность на валу и мощность, снимаемая с клемм.

Производитель намеренно занижает установленную мощность, чтобы выдать это за "энергоэффективность", и сказать, что мол наше оборудование при "том же" потреблении дает больше.

Если что-то непонятно, то извините icon_biggrin.gif
___VITOS___
Всё зависит от применяемых в компрессоре технологий и материалов...при одной и той же электрической мощности возможны разные выходные характеристики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.