Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что будет если подключить дрель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Дима_*
Привет всем.
Такой вопрос: можно ли подключить обычную дрель на 220В через мостовой выпрямитель.
Костян челябинский
А зачем?
Гость_Дима_*
Цитата(Костян челябинский @ 28.1.2017, 12:23) *
А зачем?

за тем, что это форум Чайников, к коем я и отношусь. Слышал что дрели вроде как имеют универсальные моторы которые могут работать на постоянном токе - вот мне это и не понятно, как это может быть и правда ли это.
Термин мостовой для меня тоже не понятен, просто слышал от .... в общем, что после этого моста если его поставить (куда не знаю) будет постоянное напряжение. Вот и всё.
Гость_Дима_*
Так, форум большой ответа нет. Начинаю понимать, что это развод насчет дрели. Ну, что ж, мне это только на руку. Про какие-то строительные Мосты так понимаю тоже надувательство.
Хоть кто подтвердит мои домыслы.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Дима_* @ 28.1.2017, 12:45) *
... Про какие-то строительные Мосты так понимаю тоже надувательство.

Да нет, какое тут надувательство, есть такие выпрямители (только мост не строительный), преобразуют переменный ток в постоянный. Если есть интерес, покопайтесь на радиотехнических форумах.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Дима_*_*)
Хоть кто подтвердит мои домыслы.
Это не так просто сделать, поскольку со своим вопросом пришли со строительным мостом в качестве выпрямителя переменного напряжения.
И что Вам га это могут сказать участники форума, тем более, что Вы сразу прикрылись тем, что "чайник"?
Удобная позиция - ничего не скажешь....
Гость_Дима_*
Цитата(Rezo @ 28.1.2017, 13:08) *
Это не так просто сделать, поскольку со своим вопросом пришли со строительным мостом в качестве выпрямителя переменного напряжения.
И что Вам га это могут сказать участники форума, тем более, что Вы сразу прикрылись тем, что "чайник"?
Удобная позиция - ничего не скажешь....

пожалуйста, ну вы хоть не искажайте информацию. я ведь не задавал вопрос про строительные мосты, а что, до того, что я после описал шутки ради, что Мост строительный - так это наверно... если ВЫ все таки не из тех кто пишет безымянные посылки к психиатру, наверно должны понимать и отличать строительные мосты от электрических (если я правильно выразился)
savelij®
Тема подчищена от "лирических" отступлений.

Автору. Дрель на 220В 50Гц работает только от сети 220В 50Гц. Нет у неё никакого универсального мотора.
Сунцов Денис
Цитата(savelij® @ 28.1.2017, 13:32) *
Дрель на 220В 50Гц работает только от сети 220В 50Гц.

Не согласен. Сам не раз сверлил не одно отверстие, от постоянного оперативного тока 220 В, причем разными дрелями. (в ОПУ, лень было идти за переноской).

Единственное- плавный пуск дрели не работал. А вот от диодного моста будет. Только непонятно зачем.
savelij®
Сунцов Денис, а стоило ли углубляться в возможные варианты, если вопрос ТС звучал так
Цитата
дрели вроде как имеют универсальные моторы которые могут работать на постоянном токе
Roman D
Универсальные двигатели, предназначенные для работы на постоянном и переменном токе (МУН, ДП, ДКУ), имеют обмотку статора с отводами, для выравнивания механической характеристики.
Гость_Дима_*
Даже если я и сказал универсальные моторы, я не в коем случае не подразумевал, о конструкции двигателя как это описал Roman D
- мне и невдомек, что там может быть в этой дрели.
Просто вопрос и всё, потому как я слышал, про эту возможность и меня это заинтриговало.
А вот то, что здесь началось только развиваться умная мысль того, что, А может такое быть у дрели или нет - не в вашу пользу товарищи ученные.
И ещё, больше всего до не приличия напрягает ответ некоторых знатоков кислых щей: - а зачем это вам или ещё чего похуже.
И не нужно напрягаться отвечать, если не знаешь да если и знаешь, ведь за язык никто никого насильно не тянет.
А вот то, что об этом мало кто знает на профессиональном форуме - это уже озадачивает.
Казалось бы, чего проще зайти к знатокам и всё узнать или получить ссылку.
Увы, получить по шее здесь гораздо легче и быстрей – чем грамотный ответ.
Костян челябинский
Цитата(Гость_Дима_* @ 28.1.2017, 14:32) *
Слышал что дрели вроде как имеют универсальные моторы которые могут работать на постоянном токе - вот мне это и не понятно, как это может быть и правда ли это.
Термин мостовой для меня тоже не понятен, просто слышал от .... в общем, что после этого моста если его поставить (куда не знаю) будет постоянное напряжение. Вот и всё.



Цитата(Гость_Дима_* @ 28.1.2017, 18:42) *
Просто вопрос и всё, потому как я слышал, про эту возможность и меня это заинтриговало.

И ещё, больше всего до не приличия напрягает ответ некоторых знатоков кислых щей: - а зачем это вам или ещё чего похуже.

Ну так и задавай вопрос то по человечески. А то мосты какие то приплел. Так и спроси, можно ли дрель запитать от постоянного тока, потому что просто интересно. А то твой вопрос звучал примерно так: А можно я возьму годное напряжение, испорчу его и подам на прибор? Или немного по другому. Как если бы на форуме автомобилистов ты спросил: А можно взять зимнюю соляру, каким то образом сделать из нее летнюю и потом лить в бак ЗИМОЙ. Понял теперь, почему недоумение вызвал твой вопрос?

По сути. Можно.
гость олег
Троли и сюда уже добрались?
Roman D
Цитата(Костян челябинский @ 28.1.2017, 17:02) *
А то мосты какие то приплел.

Мне вобщем-то было абсолютно понятно, что под словом "мост" имеется в виду не изделие зубопротезиста.

К электричеству, кроме моста диодного, имеет отношение ещё мост Уитстона...

А дрель, включенная на постоянное напряжение, будет давать больший момент на валу, поэтому запросто можно испортить редуктор и прочие механические части.
Ваня Иванов
Дорогой Дима! Похоже ты очень любознательный парень, коль задал такой вопрос! Любознательность, в отличие от любопытства, неплохая черта характера человека, можно сказать даже - хорошая черта. Но всем почему-то кажется, что ты задал свой вопрос из праздного любопытства, просто так, от нечего делать, чем вызвал соответствующую ответную реакцию.
Любой здравомыслящий человек, прочитав твой вопрос подумает: "А зачем ему это нужно? Зачем брать переменный ток напряжением 220В, делать мостовой выпрямитель и подключать через него электродрель, рассчитанную на питание от источника переменного тока 220В, который и так уже есть под рукой?! Видимо у парня что-то с головой не в порядке, если задаёт такие идиотские вопросы..."
Возможно, ты уже знаешь правильный ответ на свой вопрос и решил, опять же, от нечего делать, "проэкзаменовать" аксакалов этого форума, которые очень не любят глупых вопросов, даже в разделе для "чайников", хотя неплохо разбираются в электротехнике и знают очень многое! Как сказал кто-то из великих людей: "Один идиот может задать такой вопрос, что и десять мудрецов не смогут на него ответить!"
Поэтому, Дима, прежде чем задавать здесь вопросы, подумай об их практической ценности как для тебя лично, так и для других людей, читающих эту ветку.

P.S. Я знаю правильный ответ на твой вопрос и он здесь уже звучал в одном из постов! Теперь твоя очередь включить второе полушарие мозга и найти его. icon_smile.gif



с2н5он
короче склихфасовский
Иван, если имеете шо сказать, скажите, а не тяните кота за физику
просто Гоша
А по моему это самая дипломатичная версия ответа на вышезаданный вопрос. Просто автор с гонором и ему не с кем поговорить, так сказать, в реале.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.