Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Клемма на Din рейку
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Aidar Haiatov
Добрый день! Скажите, пожалуйста, свое мнение по развлетлению провода в эл. щитке:

Так как реле напряжения не разрывает НОЛЬ, но на вход его принимает, то мне нужно от основного НУЛЯ сделать ответление.

Первый вариант поставить на DIN рейку клемму. Входит один НОЛЬ, выходит на реле напряжения и на УЗОшки

Но знакомый электрик говорит, что вставляй спокойно несколько проводов в одно отверстие у Счетчика например, одно на реле пойдет, второе на УЗОшки.

Можно ли так делать? надежно ли это?
moshkarow
Цитата(Aidar Haiatov @ 23.1.2017, 15:24) *
у Счетчика например, одно на реле пойдет, второе на УЗОшки.

Можно ли так делать? надежно ли это?

нет

наконечник втулочный
Гость сочувствующий
Цитата(Aidar Haiatov @ 23.1.2017, 15:24) *
...
Так как реле напряжения не разрывает НОЛЬ, но на вход его принимает, то мне нужно от основного НУЛЯ сделать ответление.
...

И что, у Вас в щитке нет "нулевой" шинки?
Ulij
Привет, Айдар , опять вы)))) Наши темы постоянно перекликаются). По поводу рн и ноля, там кажется у вас через общую шину нуля все подключается, вам правильно гость выше заметил: "а что у вас общей нулевой шины нет?" ноль он и есть ноль.
Другое дело ноль под УЗО, я поэтому тогда и спрашивал у вас про комплектацию щитка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот такие самые мелкие нулевые шинки имеются для вашего щитка, через них можно УЗО подключать. не знаю сколько их вам надо. На ЭТМ по 5шт заказываются(, сам ищу их раздельно...
Y.Kharechko
Цитата(Aidar Haiatov @ 23.1.2017, 15:24) *
Первый вариант поставить на DIN рейку клемму. Входит один НОЛЬ, выходит на реле напряжения и на УЗОшки

Многие десятилетия выпускают шины, которые устанавливают а монтажные рейки (DIN рейка и клемма - жаргон). Посредством таких шин можно "размножать" проводники. Если они выполнены многожильными проводами, их концы следует обжать наконечниками, показанными выше.
moshkarow
когда в щите несколько УДТ ( УЗО ) можно использовать ( если вы так стремитесь экономить место )
Шина "N"нулевая на DIN-рейку в корпусе 4х7 групп ИЭК .
Каждая шинка - отдельный ноль
Aidar Haiatov
Добрый день! Прошу прощения, за поздний ответ

Про шины я понимаю, в щитке они есть. Разделить на шины по количеству УЗО - это понятно.

Вопрос стоит в другом (либо я не понимаю). Вопрос в реле напряжения, который не разрывает ноль. То есть получается на него ноль нужно давать как бы паралелльно с остальными узо. В нем вход для N есть, а выхода нет
moshkarow

СЕЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМОГО ПРОВОДА ЗАВИСИТ ОТ ТОКА (МОЩНОСТИ) НАГРУЗКИ И
ДОЛЖНО БЫТЬ: ДЛЯ ТОКА 40 А (9 кВт) – НЕ МЕНЕЕ 6 мм2
; ДЛЯ ТОКА 63 А (14 кВт) – НЕ МЕНЕЕ 10 мм
Я тебе писал . Использовать кросс-модуль . В нем 4 шины .
После счетчика N ведешь на шину кросс- модуля С него N разводишь по потребителям .
В счетчик 2 провода сувать под одну клемму нельзя .
В реле напряжения -проблематично .
С узо в зависимости от конструкции под одну клемму можно подсоединить два провода , но не желательно .
Остается - шинка
Aidar Haiatov
У меня в щитке есть нулевые шины - я буду использовать их (получается кроссь модуль отпадает)

Вот у Вас на рисунке используется соединение на проводе. Вот именно этот момент мне интересен. Как правильно сделать это соединение. Через клемму на дин рейке?
moshkarow
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&a...aTC5RsRr72QzPEQ


почему я предлагал кросс-модуль .
смотрите рисунок .Имеем 3 шины N и 1 шину PE .
Все N и PE соединить в одном кросс--модуле.
Шина в кросс-модуле на 80 А . Отверстия разного диаметра .
Клемма и перемычка рассчитаны на один и тот же ток . Это надо учитывать при монтаже

я имел ввиду этот рисунок
Ulij
Цитата(moshkarow @ 31.1.2017, 11:29) *
я имел ввиду этот рисунок

э, э... плагиат))) icon_biggrin.gif
moshkarow
авторские права не зарегистрированы icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Aidar Haiatov
Спасибо огромное icon_smile.gif Очень понятно по этому рисунку!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.