Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: РД-09
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Difars
Нужно подключить двигатель РД 09 в сеть 220В, по какой схеме лучше подключить? и какие конденсаторы нужно ставить?я в них не разбераюсь в интеренте есть пусковые и разные

off.open
Цитата(Difars @ 19.1.2017, 2:27) *
Нужно подключить двигатель РД 09 в сеть 220В, по какой схеме лучше подключить? и какие конденсаторы нужно ставить?
Не понимаю что обозначают буквы ОУ и ОВ ... если одна обмотка возбуждения, то что такое ОУ?
Marten
ОУ - Обмотка Управления
У двигателей РД-09П, РД-09П2 буква П означает что работает он с Полупроводниковыми преобразователями. ОУ у них расчитана не на 127, а на 10, 20В.
Difars
Так можно на щет вопроса, какая схема лучше?и есть ли разница в конденсаторах или можно любой поставить?
Marten
По нижней схеме (рис.2) сам когдато, еще будучи школьником собирал. Нормально работает. Елочку маленькую новогоднюю крутил.
Конденсаторы любые общего назначения пойдут. (Мощьность двигателя не та, что бы специализированные фазосдвигающие конденсаторы требовались) Например подойдут К73-17, СВВ22, номинал в 0.5мкф, может и не найдете, поставте 0.47 разницы особо не будет. Только напряжение конденсаторов должно быть не ниже 400В.
off.open
Цитата(Marten @ 19.1.2017, 22:08) *
ОУ - Обмотка Управления
У двигателей РД-09П, РД-09П2 буква П означает что работает он с Полупроводниковыми преобразователями. ОУ у них расчитана не на 127, а на 10, 20В.
С такими движками не имел дела, поэтому еще вопрос, по реверсу ... получается только разворот обмоток, относительно друг друга?
Marten
Вот нашел ссылку на оригинальный паспорт.
В нем схема включения отличается от представленных. Хотя движек и в таких включениях прекрасно работает, но думаю по рекомендованной схеме производителя - будет все же лучше icon_wink.gif
Судя по различному току обмоток ОУ и ОВ, не смотря на то что ОВ в отличие от ОУ запитана через конденсатор, ток на ней в ~2 раза выше , значит обмотки не равноценны. Поэтому реверсировать двигатель только перекидкой концов обмотки.
off.open
Цитата(Marten @ 20.1.2017, 16:35) *
Вот нашел ссылку на оригинальный паспорт.
В нем схема включения отличается от представленных. Хотя движек и в таких включениях прекрасно работает, но думаю по рекомендованной схеме производителя - будет все же лучше icon_wink.gif
Чото не вижу разницы в подключении ... я такое же подключение выложил.
Моя схема даже лучше ... конкретно обозначены обмотки (не перепутаешь). icon_biggrin.gif

Цитата(Difars @ 19.1.2017, 3:27) *
Нужно подключить двигатель РД 09 в сеть 220В, по какой схеме лучше подключить? и какие конденсаторы нужно ставить?
Вот ...
Marten
Дык я не про Вашу схему говорил, а про те что в начале топика...
uvk2
Цитата
Елочку маленькую новогоднюю крутил.
Как-то купил готовую такую крутилку для елки... icon_biggrin.gif И в ней как раз РД-09. Рычал так, что включать его не решились - из дома убежать можно. На следующий год переделал это безобразие, поставил (не помню модель) движок привода ленточных диаграмм от самописцев, 0.2 об/мин. С ним было прекрасно.
Marten
Ну незнаю, незнаю...
Да... Рычит, но на мой взгляд довольно тихо...
В КЭПах до сих пор у нас на производстве трудятся.
Масло правда, лет так ...цать забыли как меняли icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.