Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: проводка в однушке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


mikebo
Всем привет.
В скором будущем у меня ремонт. Я тут нарисовал схему.
Мне интересно, правильно ли меня научили учителя из ютуба.

В верхнем правом углу будет розетка которая не будет отключаться. При выходе из квартиры буду все отключать кроме холодильника
прерывистые линии - это свет. Остальные это розетки
картинка на облаке
Andre_san
Плита Электро? Судя по автомату 32...
И вопрос по ванной комнате, надеюсь при проэктировании вы учли требование ГОСТ Р 50571.11-96,
701.53- относительно установки разеток?
off.open
Цитата(mikebo @ 16.1.2017, 20:34) *
... При выходе из квартиры буду все отключать кроме холодильника
А как Вы будете отключать всё?
Будете выщелкивать 11 автоматов или каждый раз открывать щиток этажный и воздействовать на рубильник? icon_surprised.gif
Dimka1
Цитата(mikebo @ 16.1.2017, 20:34) *
В скором будущем у меня ремонт. Я тут нарисовал схему.


Зачем столько автоматов и УЗО? Для квартиры 1-2 автомата будет вполне достаточно. Если больше, то это уже психическое расстройство.
uvk2
Цитата
А как Вы будете отключать всё?
И главное - зачем? Если всё сделать по уму, то и беспокоиться не о чем, уходя из дома. И ни к чему делить розетки одной комнаты на две группы каждая с автоматами и УЗО. Также можно сократить число групп освещения.
Andre_san
Цитата(Dimka1 @ 16.1.2017, 20:18) *
Зачем столько автоматов и УЗО? Для квартиры 1-2 автомата будет вполне достаточно. Если больше, то это уже психическое расстройство.

Согласен перебор, это получается 28 модулей должно встать в КЩ icon_lol.gif
Но и 1-2 тож маловато, должна быть золотая середина, 4-12 достаточно.
uvk2
А 16 розеток на комнату - это не расстройство? icon_biggrin.gif А ну как навтыкают туда всего чего угодно? Автомат может и не отработать (в теории).
Цитата
должна быть золотая середина, 4-12 достаточно.
На каждое помещение один автомат на розетки, один на освещение. Ну а подсобные можно и объединить.
savelij®
Цитата(Dimka1 @ 16.1.2017, 21:18) *
Для квартиры 1-2 автомата будет вполне достаточно. Если больше, то это уже психическое расстройство.
Не стоит ярлыки вешать. Квартиры разные, потребности разные и напичканность техникой тоже вещь не стандартная...
Кому то и один автомат на хату уже лишнее, рубильника достаточно... icon_wink.gif
Фадик
Не,ну на свет двух АВ поделив пополам квартиру вполне достаточно,а также зал на розетки один АВ,ванну диф,один на кухню плюс один на плиту и один на подсобные.Итог: АВ-6штук плюс -1 ДИФ,плюсом можно вводной двух полюсный.В итоге 10 модулей и это за глаза.
Искра
Ни фига вы не понимаете: чем больше АВ и УЗО,- тем солиднее и красивше! icon_smile.gif
mikebo
Все дело не в красивости и не в количестве автоматов и узо и прочего. Мне в целом надо понять что и как надо делать правильно. И денег много нет. Но хочется все по уму сделать. Поэтому и обратился за помощью.
вот план квартиры и расстановка. Немного упростил схему электрики.
на облаке картинка

по денежкам получается:
•счетчик 2000
•вводной автомат -600
•16А х 4шт -560
•10А х 2шт - 280
•20А х 1шт - 460
•32А х1шт - 500
итого 4400

Что я делаю не так? icon_smile.gif
S-cream
Духовку и варочную тоже надо УЗО защищать.

Предложу свой вариант.
1. Освещение на две группы под 10А без УЗО: а) кухня+коридор б) комната
2. Розетки комната 16А с УЗО
3. Розетки кухня 16А с УЗО
4. Санузел (стиралка+освещение+вентиляторы на вытяжку) с УЗО - 16А - на одну линию
5. Теплый пол 16А с УЗО
6. Варочная и духовка - если у вас новостройка и дом с электроплитами - у вас уже должна быть одна линия 6 мм2 и под 32А. С целью удешевления (не тянуть и не защищать вторую линию) - можно их подключить шлейфом через клеммники духовки и панели, либо поставить дополнительный бокс с автоматами прямо по месту установки (спрятать его за мебелью). В принципе - под современные духовки достаточно отдельной линии 3х2,5 под 20А.

Вместо УЗО+АВ можно приобретать диф.автомат, места меньше занимает, да и по деньгам чуть легче будет.

Добавлю - вполне можно поставить после счетчика диф.автомат на ВСЕ группы, а санузел защитить еще одним диф.автоматом. Это существенно удешевит щиток. И по защите будет вполне адекватно.
mikebo
Цитата(S-cream @ 17.1.2017, 11:49) *
Предложу свой вариант.

Спасибо, сейчас буду перерисовывать план
Искра
Цитата(mikebo @ 17.1.2017, 13:31) *
Спасибо, сейчас буду перерисовывать план

S-cream нужно верить, он плохому не научит! (тем более, что он электроны видел! icon_biggrin.gif )
savelij®
Цитата(S-cream @ 17.1.2017, 11:49) *
Духовку и варочную тоже надо УЗО защищать.

Позволю себе поправить. Не "нужно", а "можно".
S-cream
savelij®, таки не согласен с вами категорически. Металл (не везде эмалированный) , тэны, электроподжиги, электронные табло, контроллеры, высокая температура...
НУЖНО.
savelij®
S-cream, можете не соглашаться... Я высказал лишь то, что нормативка не требует того, что вытекает из Вашего имхо (НУЖНО).
savelij®
mikebo, Вы, как и другие зарегистрированные пользователи, имеете полное моральное право вставлять картинки (jpg. pnd. gif. и прочее...) прямо в сообщения на форуме... icon_wink.gif
Полагаю, так будет удобнее всем.
mikebo
Цитата(savelij® @ 17.1.2017, 22:35) *
mikebo, Вы, как и другие зарегистрированные пользователи, имеете полное моральное право вставлять картинки (jpg. pnd. gif. и прочее...) прямо в сообщения на форуме... icon_wink.gif
Полагаю, так будет удобнее всем.

Хорошо, я исправлюсь. Просто старая привычка давать ссылки на картинку. А из-за мелких элементов есть возможность подробнее рассмотреть мои "художества". Да и место на форуме не хотел занимать
S-cream
mikebo, берете ссылку и вставляете её с тегом [img ]http://ссылка на картинку, пробел в квадратных скобках убрать[/img] Так и мы будем видеть картинку сразу и вы места на форуме не займёте.

У вас там еще розетка в прихожей была - ее можно на один автомат с теплыми полами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.