Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт квартиры.Электричество.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Леночка
здравствуйте! Мы купили квартиру в новострое и решили поменять проводку от застройщика. Пригласили электрика, так как сами с мужем не совсем разбираемся в этом. В итоге все проведено, работа выполнена, но без установки форнитуры. У мужа были сомнения по поводу качественного выполнения работ. Для этого был приглашён другой мастер, который сообщил что необходимо переделывать данную работу. А мастер который нам делал доказывает что все отлично и будет работать отлично.
Очень прошу у вас помощи! Потому что ремонт затянулся уплачено достаточно много денег и за работу и за материал, а результат не оправдал цели.
Оцените пожалуйста риски такой работы, и имеет ли она право на существование! Очень благодарна!!!
Леночка
Подскажите, пожалуйста, как загрузить фотографии с телефона?
017
А чего сразу второго мастера не пригласили, если ему верите?
А по теме - сейчас экстрасенсы подтянутся и все Вам обьяснят.
S-cream
Леночка, выкладывайте фото на внешний ресурс, с нами делитесь ссылками на фотки.
Или яндекс/гугл диск
L911
Вот так сейчас все выглядит!!!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(S-cream @ 14.1.2017, 10:10) *
Леночка, выкладывайте фото на внешний ресурс, с нами делитесь ссылками на фотки.
Или яндекс/гугл диск



Спасибо, пришлось зарегестрироваться на сайте
017
Золотые руки.
S-cream
мда...

Вторую фотографию поближе бы.

Что вы собираетесь делать со стенами?
Посмотреть бы распредкоробку открытую.
Потолки везде будут подшивные, или где-то натяжные?
Щиток уже установлен?

1. Очень всё неаккуратно, не современно.

То, как проложены провода, кабели - это в большинстве случаев не имеет большого значения. Есть, конечно, определенные нормы. Лично я - ярый противник установки распредкоробок за необслуживаемым потолком.

Пока больше не могу ничего сказать.
Леночка
Цитата(S-cream @ 14.1.2017, 10:24) *
мда...

Вторую фотографию поближе бы.

Что вы собираетесь делать со стенами?
Посмотреть бы распредкоробку открытую.
Потолки везде будут подшивные, или где-то натяжные?
Щиток уже установлен?

1. Очень всё неаккуратно, не современно.

То, как проложены провода, кабели - это в большинстве случаев не имеет большого значения. Есть, конечно, определенные нормы. Лично я - ярый противник установки распредкоробок за необслуживаемым потолком.

Пока больше не могу ничего сказать.



Спасибо за ответ. Постараюсь позже сделать фото! Потолки будут зашиты гипсокартоном, уже все установлено

Это все стоит переделывать ? Так как мы с мужем собирались делать на года. Е
Dimka1
Цитата(Леночка @ 14.1.2017, 11:04) *
Это все стоит переделывать ?


Нет. От того, что вы уложите все ровненько, ничего не изменится, просто глазу будет приятнее.
Потолок делайте таким, чтобы доступ к распредкоробкам был свободным.
с2н5он
1. откройте коробку (снимите белую крышку), сфоткайте
2. сфоткайте с замерами расстояний где располагаются все коробки, а то думаю года через три забудете
Искра
1. Выполнено, конечно, не по "фэншую".
2. Распредкоробки я бы не устанавливал в необслуживаемых местах.
3. Качество (способ) соединения проводки на фото не виден.
4. Любой, уважающий себя мастер, должен выполнять работу так, чтобы было приятно самому, а также клиенту. имхо.
uvk2
Цитата
Любой, уважающий себя мастер, должен выполнять работу так, чтобы было приятно самому,
И это верно! (с) Я бы такому "мастеру" руки оторвал. Больше всего неприятно видеть перекрещеные линии.
Цитата
другой мастер, который сообщил что необходимо переделывать данную работу.
Интересно, чем он мотивировал свое мнение?
ЛЕША
Цитата(S-cream @ 14.1.2017, 14:24) *
Лично я - ярый противник установки распредкоробок за необслуживаемым потолком.

Даже если соединение выполнено сваркой, опрессовкой, пайкой?
S-cream
ЛЕША, даже в этом случае.
Как бы там ни было - риск повреждения кабеля/провода присутствует. Иногда повреждение может быть таким, что без отключения какой-либо точки всё остальное тоже не работает. К примеру, ноль на землю на розеточной группе перфоратором запаяли - диф.автомат не будет давать работать всей группе.
Залезть в распредкоробку и откинуть проблемную линию легче, чем снять для этого потолок.
с2н5он
поддерживаю, указанные способы как то проверяются? нет, если на года, лучше перебдеть
savelij®
ИМХО и только имхо
1. сделано по быстрому и без души (экспресс-эконом вариант), но на протекание тока не влияет
2. если соединения выполнены сваркой, опрессовкой или пайкой (в чём сильно сомневаюсь), то пусть коробки и останутся на потолке, нет никаких противопоказаний
3. переделывать или нет, решать вам, но на основании каких то конкретных замечаний, а не судя по красоте... (качество соединений, качество кабеля, ....)
L911
Здравствуйте, очень благодарна за ответы! Как и просили присылаю дополнительные фото. Не могу понять у меня на кухне будет натяжной потолок а там две распределительные коробки. Как же мне потом к ним доступ сделать???.....

Цитата(savelij® @ 15.1.2017, 0:00) *
ИМХО и только имхо
1. сделано по быстрому и без души (экспресс-эконом вариант), но на протекание тока не влияет
2. если соединения выполнены сваркой, опрессовкой или пайкой (в чём сильно сомневаюсь), то пусть коробки и останутся на потолке, нет никаких противопоказаний
3. переделывать или нет, решать вам, но на основании каких то конкретных замечаний, а не судя по красоте... (качество соединений, качество кабеля, ....)



Ну на счёт кабеля, он не горючий и хорошего качества как сказали в последствии. Не совсем понятно зачем тогда покупалась гофра (которая дороже и горит при этом). Мы думали что это для того, Что бы вложить в шумоизоляцию в потолке. А оказывается по сути незачем! Я просто не знаю как дальше быть. Ремонт стал, муж требует возврата денег за работу, потому что он её не принимает. А мастера все же утверждают что все будет работать.
Костян челябинский
По первому фото - что под изолентой? Очень важно. В том числе для принятия решения, можно ли это оставить за натяжным потолком.
По второму фото. Сделайте четче. Чтобы читались буквы и цифры на автоматах.
L911
Цитата(Костян челябинский @ 15.1.2017, 15:56) *
По первому фото - что под изолентой? Очень важно. В том числе для принятия решения, можно ли это оставить за натяжным потолком.
По второму фото. Сделайте четче. Чтобы читались буквы и цифры на автоматах.



Здравствуйте!!!!
Муж сам разматывал изоленту и сказал что там запаяно

Фото сделаю через пару часов.
Может ещё интересуют какие-то фото с отдельными элементами?
Костян челябинский
Цитата(L911 @ 15.1.2017, 17:04) *
запаяно

Ну хорошо, коль так. А ваш муж может отличить "запаяно" от "насрано припоем"? Если может, то ТАКОЕ соединение можно оставить недоступным. С учетом, что от такой коробки будет проблематично сделать какую нибудь новую линию. Хотя, натяжные потолки лихо снимаются в случае необходимости и ставятся обратно. То же полотно. Операция опять же недорогая.
017
Я вот так делал себе в квартире. Но показать такую работу клиенту я бы не смог. Хотя работать будет. Зафотографируйте где коробки находятся.
017
Ну и пока не зашили, заклеили, совет - повесьте времянку дешевые выключатели, розетки, патроны с лампой. Проверьте все.
гость олег
Я конечно согласен с мнением людей, которые писали, что красота на ход машины не влияет. Но отношение к работе налицо, не думаю, что человек который сотворил такое убожество всё остальное сделал качественно и по уму.
karcus
Цитата(L911 @ 15.1.2017, 13:54) *
Ремонт стал, муж требует возврата денег за работу, потому что он её не принимает.


Муж может требовать возврата денег только в случае невыполнения исполнителем работы или выполнения работы не в срок или не качественного выполнения работы. Что есть качество работы - все розетки/лампочки/выключатели работают, провод к ним проложен согласно проекта И вообще - вся работа выполнена согласно проекта. Если проекта не было - а его, скорее всего, не было, то и требовать возврата денег муж не имеет права.
Если был проект нарисованный на листочке карандашом, типа, вот тут розетка, вот тут выключатель, то исполнитель, скорее всего, выполнил условия проекта.
Для мирного решения вопроса можно исполнителям поставить условие: деньги возвращать не надо, но, если в течении оговоренного периода возникнет проблема, то её решение исполнитель берет на себя. От устранения причины, до выполнения отделочных работ.
ИМХО.
017
Такие "исполнители" меняют номера телефонов как перчатки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.