Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как подключить кабель для электроплиты в щитке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Kreadlling
Здравствуйте! Возник такой вопрос: нужно подключить кабель для электроплиты в
общедомовом щитке. У нас дом старой постройки - алюминиевая проводка где то 4 мм2.
Но есть несколько разных фаз для подключения в общедомовом щике. Вот вопрос - нужно
ли кабель для электроплиты запитывать от той же жилы (4 мм2) или же можно использовать
другую фазу в щитке. И тут же возникает другой ворпос - как правильно подключить две разные фазы
в счетчике в квартире, чтобы счетчик правильно считал?
ЛЕША
Цитата(Kreadlling @ 5.1.2017, 7:58) *
нужно подключить кабель для электроплиты в общедомовом щитке. У нас дом старой постройки - алюминиевая проводка где то 4 мм2.

Колхозим-самовольничаем? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Обычно в таких домах установлены газовые плиты...
При таком сечении проводов распределительной сети ( т.н "стояк"), в доме вообще электроплит не должно быть.
Не рассчитана распред.сеть на подключение эл.плиты. А представте, кто-то уже самовольно подключил плиту, стиралку и прочую бытовую технику....
Сгорит "стоячок"...
Счётчик наверняка однофазный, поэтому две фазы никак нельзя подключать.
Если и надумаете подключать, то только после счётчика. Подключение до счётчика называется воровством электроэнергии (безучётное потребление электроэнергии)
А вообще неплохо бвло бы фото щитка приложить. Так нагляднее будет.
Kreadlling
Цитата(ЛЕША @ 5.1.2017, 4:45) *
Обычно в таких домах установлены газовые плиты...


Нет у нас дом 16-этажка, плиты подключаются только электрические. Еще возник вопрос - жила в щиток (фаза) приходящая - как узнать какое у нее сечение, если она в изоляции, а доступа к оголенному проводу нет, как померить диаметр. И если алюминий какое должен быть диаметр провода если автомат на 50 А? То есть именной диаметр, а не сечение?
ЛЕША
Сечение S= 0.785*D*D (D-диаметр). Разумеется голой жилы icon_biggrin.gif
По наружнему можно ориентировочно прикинуть. Измерьте наружний вместе с изоляцией, там посмотрим...
Фото щита не помешало бы!!!!
Олега
Цитата(Kreadlling @ 5.1.2017, 13:53) *
.. у нас дом 16-этажка..

И эту 16-этажку никто не обслуживает? позвать некого по-месту осмотреть, заценить, выполнить (разрешить выполнить)? По изложению вы не очень электрический человек, нешто сами полезете ?
Kreadlling
Цитата(ЛЕША @ 5.1.2017, 14:20) *
По наружнему можно ориентировочно прикинуть. Измерьте наружний вместе с изоляцией, там посмотрим...
Фото щита не помешало бы!!!!


Диаметр с изоляцией - 4,8 мм - измерил штангенциркулем
Фото щитка выкладываю
Сам автомат

Левая сторона щитка

Весь щиток

Отсюда выходит жила


ЛЕША
Цитата(Олега @ 5.1.2017, 20:09) *
И эту 16-этажку никто не обслуживает?

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Судя по фотографиям в предыдущем сообщении именно так и обстоят дела... Печалька....
ТСу:
Зачем подключать плиту в этажном щите, если, я так понимаю, расчётный счётчик э/э установлен в квартире?
Тогда любое подключение нагрузки в этажном щите помимо счётчика - есть хищение э/э. Можно и на хороший штраф нарваться.
Нужно подключать после счётчика. Отсюда следующий момент: фото квартирного щита со счётчиком сделайте.
Я не пойму, у Вас не было электроплиты?
Если Ваш автомат ВА47-29 2р С63А, то хорошо бы еще измерить диаметр жилы, которая присоединяется к автомату сверху слева - белый фаза, справа - синий ноль
(у Вас, кстати не по правилам автомат подключен, ну это так, для сведения, работать-то будет icon_biggrin.gif)
Для сведения - подключение электроплит осуществляется кабелем (проводом) сечением не менее 6мм.кв по меди. (2,76мм диаметр жилы icon_biggrin.gif)
Kreadlling
Просто мне кажется входная жила из щитка общедомового может не выдержать нагрузку от печи и всех электроприборов в доме. Я посчитал зимой расходуется больше 40 А, диаметр жилы входной в изоляции - 4,8 мм - измерил штангенциркулем - без изоляции измерить не могу, так как кабель входной к автомату из щитка всегда под напряжением. Как узнать по диаметру кабеля с изоляцией диаметр оголенной жилы?
ЛЕША
Цитата(Kreadlling @ 6.1.2017, 17:38) *
Как узнать по диаметру кабеля с изоляцией диаметр оголенной жилы?

Вы не ответили на вопросы, заданные выше.
Данные из справочника 1988г.
АПВ - алюминиевая жила
ПВ - медная жила
Олега
Цитата(Kreadlling @ 6.1.2017, 13:38) *
без изоляции измерить не могу, так как кабель входной к автомату из щитка всегда под напряжением.

А отключить АВ уж никак ? Со стороны квартиры отпусти зажим, вытащи, замерь, сделай как было.
По таблице от Леши тянет на 6,0 мм2 . Установившему АВ ном. 63А на ляминевый 6мм2 надо оторвать руки, а лучше сразу голову..
Может оптический обман, но нулевой проводник видится ещё тоньше, потому замеряй оба.
Kreadlling
Цитата(Олега @ 6.1.2017, 15:07) *
А отключить АВ уж никак ? Со стороны квартиры отпусти зажим, вытащи, замерь, сделай как было.

Какой автомат - общедомового щитка? Я не знаю где он? Я имею ввиду жилу которая приходит к автомату, а не уходит от автомата в
квартиру. А какой по вашему диаметр жилы без изоляции если с изоляцией 4,8 мм, если площадь как вы говорите 6 мм2? Я посчитал что это 2,8 мм если площадь 6 мм2. Получается с изоляцией 4,8 мм, а без изоляции 2,8 мм.
Олега
Цитата(Kreadlling @ 6.1.2017, 17:12) *
Какой автомат - общедомового щитка? Я не знаю где он?

А этот-то нам на кой ?

Цитата(Kreadlling @ 6.1.2017, 17:12) *
Я имею ввиду жилу которая приходит к автомату, а не уходит от автомата в
квартиру.

Не приходила ли мысль, что ток до АВ и после один и тот же ?
Интересовать должно сечение именно уходящего в квартиру. До АВ - в щитке - сечение может быть и меньше.

Цитата(Kreadlling @ 6.1.2017, 17:12) *
А какой по вашему диаметр жилы без изоляции..

Диаметр не интересен, если сразу можно увидеть сечение в табличке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.