Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: электродвигатель насоса
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Елена ВКХ
Добрый день! Очень хотелось бы почитать мнения профессионалов. У нас на обслуживании имеется ЦНС 60-132. Буквально сегодня сгорел электродвигатель. Насосу нет 2-х лет. Периодично, особенно в летне-осенний период местная дистанция электроснабжения отключала электричество, тем самым создавая частые скачки напряжения. В инструкции к насосу вычитала, что перепады напряжения дестабилизируют работу устройства. Как итог, этот насос воду не подает. Может есть какие другие причины выхода из строя электродвигателя? Существуют ли у нас эксперты, специалисты, кто проводит подобные экспертизы причины выхода из строя электродвигателей насосов?
Костян челябинский
Ну вы, как профессонал, должны сами знать все возможные причины выхода из строя электродвигателей
Елена ВКХ
Я не имею соответствующего образования, поэтому хотелось почитать мнения профессионалов, кто сталкивался с такими ситуациями, у кого был похожий опыт
Костян челябинский
Но вы же позиционируете себя как профессионал. А в следующем сообщении пишете, что нет. Какому сообщеню верить?
Елена ВКХ
вы меня извините, но если я обрисовала ситуацию, это не значит, что я профессионал с необходимым образованием. Поверхностное представление работы насосов я имею, много читаю и пришла я сюда, чтобы помогли, поделились мнением (что здесь все и делают). Если есть что написать по теме, напишите - буду благодарна, если нет - не стоит писать лишнее, уходящее от темы.
с2н5он
Костян, можно было просто сказать, что в данной теме вопросы задают профессионалы, а не профессионалам
перемещено
ЛЕША
Как у Вас запускается насос после отключения электроэнергии? Прямо опишИте процесс запуска.
Какая защита эл.двигателя установлена? ( тепловое реле, предохранители и т.п)?
Костян челябинский
с2н5он, так более прочно закрепляется. Путь несколько более долгий, но в результате более твердое понимание структуры форума
Елена ВКХ
Установлен ПЧ Веспер 45 кВт. После отключения электроэнергии насос запускается ПЧ сразу после подачи электричества.
Костян челябинский
Цитата(Елена ВКХ @ 16.12.2016, 16:02) *
После отключения электроэнергии насос запускается ПЧ сразу после подачи электричества.

Покакому макросу запускается? Или по какой рампе? Какие аварийные сигналы были на ПЧ в момент сгорания двигателя? Были ли до того сообщения об отказах?
ЛЕША
Цитата(Елена ВКХ @ 16.12.2016, 14:35) *
Буквально сегодня сгорел электродвигатель. Насосу нет 2-х лет.

А в каком состоянии подшипники эл.дв.?
Возможно фото статора, ротора, подшипниковых щитов?
ЗЫ, ПЧ хоть целый остался после всего?
Елена ВКХ
До этого момента сообщений об отказах не было. В момент сгорания выдало ошибку, что имеется замыкание на двигателе. Выяснили сейчас, что сгорела обмотка двигателя.
Костян челябинский
Цитата(Елена ВКХ @ 16.12.2016, 16:19) *
Выяснили сейчас, что сгорела обмотка двигателя.

Хороший перемотчик вам подскажет причину точнее, чем все форумы в мире. Поэтому, пытайте его. Странно, что ПЧ довел до такого. Смотрите его настройки, где снята или загрублена защита. Основную причину того, что ПЧ не локализовал аварию раньше, чем сгорел двигатель вижу в этом
Елена ВКХ
вот и ищем хорошего перемотчика. в идеале, найти бы еще хорошего эксперта
Костян челябинский
Ну так вы хотя бы территориально обозначьтесь. У нас тут есть Сергей Абрамов. Он может помочь. Если вы рядом
Елена ВКХ
Пензенская область
сергей_абрамов
[quote name='Елена ВКХ' date='16.12.2016, 13:24' post='451782']
Пензенская область
[/quote
Спасибо за внимание к моей персоне, особенно Костяну из Челябинска icon_redface.gif , присоединюсь к словам автору под ником ЛЕША, опубликуйте фото сгоревших обмоток статора,,опишите сосотояние подшипников и возможно, коллегиально мы Вам сможем установить причину выхода из-строя Вашего электродвигателя.
удачи.
-Mike-
Я так думаю: если выключение-включение частое, что не успевает обмотка двигателя стабилизироваться по температуре, то возможен перегрев обмотки и, соответственно, её сгорание.
Если за время переключения обмотка двигателя успевала остыть или стабилизироваться, то винить Электросети не стоит. Причина может в настойках ПЧ, возможно не открытых во время задвижках на трубопроводе, подшипниках,...
eugevict
Цитата(Елена ВКХ @ 16.12.2016, 15:19) *
До этого момента сообщений об отказах не было. В момент сгорания выдало ошибку, что имеется замыкание на двигателе. Выяснили сейчас, что сгорела обмотка двигателя.

При отключении эл.энер. останавливается насос и задвижка на нагнетании остается в открытом состоянии, а запуск насоса должен происходить на закрытую задвижку нагнетания и в дальнейшем ее уже открывают. При запуске на открытую задвижку нагненания идет большая нагрузка на эл.дв., а при "кривых" защитах и настройках на ПЧ он и будет гореть.
Задвижка нагнетания с эл.приводом ?
Null
eugevict, при плавном пуске с ПЧ состояние задвижки, наверное, не существенно.
Костян челябинский
Null, смотря какие параметры пуска выбраны. Если защита была кривая и не отловила неисправности в двигателе, может и пуск был кривой.
eugevict
Цитата(Null @ 16.12.2016, 20:44) *
eugevict, при плавном пуске с ПЧ состояние задвижки, наверное, не существенно.

В принципе Костян все уже ответил, но для простоты возьми только один параметр - время пуска(разгона) - оно может быть 1сек, а может 10сек, и сразу вся картина принципиально меняется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.