Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключить генератор в загородном доме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


SergKKK
Перечитал форум, почитал в Инете, и все равно остаются сомнения. Помогите, пожалуйста.
Задача - Подключить генератор к сети загородного дома. Генератор стоит в гараже, выхлопная труба выходит на улицу. Генератор однофазный, 5 кВТНажмите для просмотра прикрепленного файла
В гараже входной распределительный щиток, на него приходит кабель со столба, из него идет разводка на дом, баню, гараж и прочее. От генератора провод уже подведен к щитку (на фото ниже - автомат генератора вверху по центру)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Щиток_Гараж.jpg
Генератор подключать буду только к дому. Баня, гараж и прочее не подключается.
В доме к генератору должно быть подключено не все (генератор не выдержит котёл на 10 кВт)
Переключение рубильника и запуск/отключение генератора будет ручным (никакого автозапуска). На фото кабель к дому основной, 4 жилы - 3 фазы (белый, красный, коричневый) и ноль (синий), уходят в стену в левом нижнем углу щитка.

Нарисовал вот схему как должно быть (как я понимаю)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И, на всякий случай, фото щитка в доме
Щиток_Дом.jpg Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По схеме в гараже. На сегодня нет только рубильника. По работе - надо перерезать красный провод и ноль. Поставить их на реверсивный рубильник ABB OT40F3С 40А. Подключить к рубильнику генератор.

По схеме в доме. Ничего делать не надо. От генератора подача идет только по красному проводу. К нему подключены необходимые потребители - свет и розетки первого этажа.

Порядок включения - включил генератор, после этого перекинул рубильник. Всё, больше ничего делать не надо.
После подачи напряжения в сети заработают потребители, подключенные по другим фазам (белый, коричневый). Это и есть сигнал к тому, чтобы идти отключать генератор. Соответственно, переключаю рубильник, отключаю генератор. Вроде бы все просто.

Вопросы и сомнения, которые остались:

1. Есть сомнения - можно ли так. После того, как включится сеть не сгорит ли генератор? Т. к. рубильником переключается и фаза и ноль, а ноль общий для всех фаз.
2. При переключении на генератор, надо ли отключать котел (на схеме (К)? Т. к. на него подключены все 3 фазы, а после включения генератора из них работать будет только одна.

Подскажите, пожалуйста, все ли правильно в моих схемах/замыслах. Или направьте на путь истинный icon_smile.gif.
Спасибо.
off.open
Цитата(SergKKK @ 23.11.2016, 20:19) *
Вопросы и сомнения, которые остались:

1. Есть сомнения - можно ли так. После того, как включится сеть не сгорит ли генератор? Т. к. рубильником переключается и фаза и ноль, а ноль общий для всех фаз.
2. При переключении на генератор, надо ли отключать котел (на схеме (К)? Т. к. на него подключены все 3 фазы, а после включения генератора из них работать будет только одна.
1.Самая грубая ошибка разрывать/переключать общий нуль!!!
Во время питание с генератора, и появлении напряжения в сети ... у Вас все приборы, подкдюченные к неразрываемым фазам, окажутся под 380В. последовательно не известно с чем.
2. Полностью не уверен, но скорее всего в котле три тэна ... при отключении одной фазы, будет на треть меньше греть.
Главное определить фазу, с которой питаются "мозги" и управление котла и сделать его неразрывной.
Andre_san
Цитата(SergKKK @ 23.11.2016, 19:19) *
После подачи напряжения в сети заработают потребители, подключенные по другим фазам (белый, коричневый). Это и есть сигнал к тому, чтобы идти отключать генератор.

А вы уверены что заработают? Ноль сети у вас разрывается, и подключается ноль генератора. Даже если в сети появится долгожданное электричсво, вы об этом не узнаете.
Поэтому предлагаю вот такой вариант.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SergKKK
Цитата(off.open @ 23.11.2016, 21:54) *
1.Самая грубая ошибка разрывать/переключать общий нуль!!!


Спасибо за предупреждение. Просто если почитать статьи в инете, то практически везде пишут, что переключать рубильником надо обязательно и фазу и ноль (а не только фазу). Я потому и рисовал так.
А как тогда нужно, подскажите, пжл.

Про котел. Его, насколько я понимаю, надо просто отключать.
Костян челябинский
Цитата(off.open @ 23.11.2016, 23:54) *
1.Самая грубая ошибка разрывать/переключать общий нуль!!!
Во время питание с генератора, и появлении напряжения в сети ... у Вас все приборы, подкдюченные к неразрываемым фазам, окажутся под 380В. последовательно не известно с чем.

Вредный совет. Данный юзер надавал их уже на пару пожизненных
off.open
Цитата(Костян челябинский @ 24.11.2016, 13:42) *
Вредный совет. Данный юзер надавал их уже на пару пожизненных
Как то невнятно написано ...
Что за совет ... кто этот юзер ... можно поподробней?


SergKKK ... у Вас в схемах, заземление специально не указано или её в действительности нет?
А если есть ... по какой системе сделано (TNC-S или ТТ)?
Как этот вопрос (заземление) решен с генератором?
push
Не совсем понятно, нужно чтобы один ТЭН котла работал от генератора?
SergKKK
Цитата(off.open @ 24.11.2016, 16:57) *
у Вас в схемах, заземление специально не указано или её в действительности нет?
А если есть ... по какой системе сделано (TNC-S или ТТ)?
Как этот вопрос (заземление) решен с генератором?


Заземление есть, на фото щитков (и в доме и в гараже) видны желто-зеленые провода. Это и есть заземление. А вот по какой схеме? Это вопрос, на который я не смогу дать ответ. Тупо - не знаю.
Попробую дорисовать. Тема заземления - это второй вопрос, который меня сильно волнует. Но пока и с первым (как генератор подключить) ясности никакой.

Какая схема правильная (1 или 2)? Или обе неправильные ?
1. Нажмите для просмотра прикрепленного файла 2. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(push @ 25.11.2016, 6:29) *
Не совсем понятно, нужно чтобы один ТЭН котла работал от генератора?


Нет, не нужно чтобы котел работал от генератора. Нужно чтоб без котла часть розеток и свет работали в доме, и ничего не сгорело и не сломалось.
off.open
Цитата(SergKKK @ 25.11.2016, 11:49) *
... Но пока и с первым (как генератор подключить) ясности никакой.
Если не знаете ... есть смысл обратиться к правилам (ПУЭ) и почитать, что там написано на эту тему.
Цитата(ПУЭ7)
1.7.158. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников.
Т.е. Вы должны свой генератор подключить по той же системе как и сеть.
Этот мой ответ, частично отвечает на вопрос по схеме ... не зная примененной системы, о правильности схемы ответа у меня нет ... ну может кто более знающий сможет ответить.
Эльдар05
В продолжение темы хочу написать следующее.
Недавно знакомым был приобретен бензиновый генератор Magnus БГУ 3500Е (220 В, 3,2 кВт - максимальная мощность ). К сети частного дома нулевой провод от генератора был подключен аналогично схеме, представленной ниже.
Цитата(Andre_san @ 24.11.2016, 0:07) *


До подключения к сети генератор работал без проблем держал нормально нагрузку (насос 1,5 кВт + дрель 800 Вт) (при покупке) . После подключения к сети дома (с нагрузкой: холодильник, морозильник, 2 лампы 40 Вт и насос циркуляционный 250 Вт), генератор проработал 1 минуту и перестал генерировать электричество. Также перестала светиться индикация на панели.
У знакомого стоят щит №1 с прибором учета (ПУ) и щит №2 с автоматами защиты. В щитовой №2 не знаю как нулевые рабочие и защитные соединены, но знаю, что по сети ВЛ-0,4 кВ к нему идет PEN проводник и скорее всего он повторно в щите №2 заземлен (дополнительно уточню). В щите №1 у него просто стоит ПУ.

Глава 1.7.157. ПУЭ гласит:
"При питании от автономного передвижного источника его нейтраль, как правило, должна быть изолирована." Следовательно в данном случае, ввиду повторно заземления РЕN проводника, нейтраль генератора все таки оказывается заземлена.

Возможен ли выход из строя генератора в связи подключением по вышеуказанной схеме или это просто совпадение и заводской брак? (генератор сдан обратно продавцу, получен новый генератор).

гудвин 30
Напишите марку котла.
karcus
Когда-то было у меня такое: бензиновый однофазный генератор 5 кВт 220В работал на хх. Корпус заземлен. Взял я мультиметр для проверки напряжения. Между фазой и нулем было 220В (+/- 2В). Между фазой и заземленным корпусом ок. 170-180 В. Между нулем и корпусом 50-60 В. Не могу сказать с точностью до 1 В, но порядок показаний я запомнил. Исходя из этого, я бы не стал подключать "ноль" генератора к нулю сети.
Сергей ДД
Цитата(Эльдар05 @ 10.1.2018, 21:41) *
Глава 1.7.157. ПУЭ гласит:
"При питании от автономного передвижного источника его нейтраль, как правило, должна быть изолирована."

И это правильно для источника, что бы он удовлетворял подключению к любой сети. Выполнить нужную внешнию схему заземления источника несложно, переделать конструктивно выполненое "заземление" нейтрали сложнее (если вообще можно).

Цитата(karcus @ 11.1.2018, 10:57) *
Когда-то было у меня такое: бензиновый однофазный генератор 5 кВт 220В работал на хх. Корпус заземлен. Взял я мультиметр для проверки напряжения. Между фазой и нулем было 220В (+/- 2В). Между фазой и заземленным корпусом ок. 170-180 В. Между нулем и корпусом 50-60 В. Не могу сказать с точностью до 1 В, но порядок показаний я запомнил. Исходя из этого, я бы не стал подключать "ноль" генератора к нулю сети.

Ваше напряжение в 50+60 вольт обусловлено емкостью обмотки к корпусу и внутренним сопротивлением прибора, и может меняться смотря чем проводить измерение.


Цитата(karcus @ 11.1.2018, 10:57) *
Исходя из этого, я бы не стал подключать "ноль" генератора к нулю сети.

Вывод неверный.
гудвин 30
Глава 1.7.157. ПУЭ гласит:
"При питании от автономного передвижного источника его нейтраль, как правило, должна быть изолирована." Следовательно в данном случае, ввиду повторно заземления РЕN проводника, нейтраль генератора все таки оказывается заземлена.

Интересно будет понять, где вы нашли нейтраль в однофазном генераторе на 220в.
Эльдар05
По ПУЭ "Изолированная нейтраль - нейтраль трансформатора или генератора, неприсоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных им устройств"

В общем моем понимании я ее отнес к нулевому выводу генератора 220 В.

off.open
Цитата(Эльдар05 @ 10.1.2018, 22:41) *
После подключения к сети дома (с нагрузкой: холодильник, морозильник, 2 лампы 40 Вт и насос циркуляционный 250 Вт), генератор проработал 1 минуту и перестал генерировать электричество. Также перестала светиться индикация на панели.
Скорее всего генератор сдох по Вашей вине ...
В трехфазной сети, фазы сдвинуты на 120 градусов, а у Вас были две фазы сдвинуты на те же 120, а вот третья фаза (генератор) неизвестно как ... если при этом была подключена трехфазная нагрузка ... одному богу (а может и нашим спецам ... но не мне icon_smile.gif ) известно, как там потекли токи и какие амплитуды имелись на контактах генератора.
Сергей ДД
Цитата(гудвин 30 @ 11.1.2018, 15:11) *
Интересно будет понять, где вы нашли нейтраль в однофазном генераторе на 220в.

В однофазном генераторе не может быть нейтрали по определению, вы правы.
Цитата
Нейтральный (нулевой рабочий) провод — провод, соединяющий между собой нейтрали электроустановок в трёхфазных электрических сетях.
Если я как то и намекал на нейтраль в однофазном генераторе, то имел ввиду подсоединение к нулевому проводу в общей трехфазной системе. И присоединение на корпус одного из выходов генератора, а корпус генератора обычно заземляется.
Эльдар05
Цитата(off.open @ 11.1.2018, 20:40) *
Скорее всего генератор сдох по Вашей вине ...
В трехфазной сети, фазы сдвинуты на 120 градусов, а у Вас были две фазы сдвинуты на те же 120, а вот третья фаза (генератор) неизвестно как ... если при этом была подключена трехфазная нагрузка ... одному богу (а может и нашим спецам ... но не мне icon_smile.gif ) известно, как там потекли токи и какие амплитуды имелись на контактах генератора.


Что то вы слишком замутили с фазами. От сети у меня 1 фаза и от генератора 1 фаза, откуда вы третью взяли не знаю, увы.

Нашел на просторах интернета следующую информацию по подключению генераторов определенной модели:
Бензиновый генератор Huter DY8000LX
В его инструкции по эксплуатации в разделе 10 сказано:
Пункт 10.3. п.п.4. Конструкция генератора не предусматривает подключение к сетям с глухозаземленной нейтралью, используемым для стационарных электроустановок.

Кроме этого:
ГОСТ Р 50783-95 ЭЛЕКТРОАГРЕГАТЫ И ПЕРЕДВИЖНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ С ДВИГАТЕЛЯМИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
10 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

10.3 Схема электрических соединений передвижных электроагрегатов и электростанций переменного трехфазного тока должна иметь изолированную нейтраль. Не допускается применять какие-либо устройства, создающие электрическую связь фазных и (или) нулевых проводов или нейтрали с корпусом или нулевых проводов или нейтрали с корпусом или землей непосредственно или через искусственную нулевую точку, кроме устройств для подавления помех радиоприему.

И еще одна информация по генератору:
Данное руководство действительно для бензиновых электроагрегатов фирмы:
SAWAFUJI ELECTRIC COMPANY (Япония) ЭА 6500 (SH 6500 EX)

При эксплуатации агрегата ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
заземлять нейтраль или соединять ее с корпусом;

НЕЙТРАЛЬ! при том, что генератор на 220 В - ссылка на сам генератор ЭА 6500 (SH 6500 EX)

Я понимаю, что в ПУЭ дано строгое определение изолированной нейтрали, но в общем понимании нейтраль, как выше видно, используют для обозначения нулевого проводника от генератора

С учетом этого, нулевые выводы некоторых видов генераторов, в т.ч. и моего знакомого, ни в коем случае не следует соединять на общую нулевую клемму с сетевым нулевым проводником или с землей отдельно.
off.open
Цитата(Эльдар05 @ 12.1.2018, 10:02) *
Что то вы слишком замутили с фазами. От сети у меня 1 фаза и от генератора 1 фаза, откуда вы третью взяли не знаю, увы.
Извините, а что за схему, Вы выкладываете, на http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=487288 icon_sad.gif
гудвин 30
Цитата(off.open @ 12.1.2018, 15:16) *
Извините, а что за схему, Вы выкладываете, на http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=487288 icon_sad.gif

Читайте внимательней.И схема не его,а автора этой темы,а он сделал только ссылку на эту схему ,только насчет нулевого провода.




Недавно знакомым был приобретен бензиновый генератор Magnus БГУ 3500Е (220 В, 3,2 кВт - максимальная мощность ). К сети частного дома нулевой провод от генератора был подключен аналогично схеме, представленной ниже.
Эльдар05
гудвин 30 все верно указал
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.