Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Управление светом через импульсное реле
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Молот_*
Хочу поставить в комнате импульсное реле ABB E251 на управление светильником и три кнопки.
Соответственно перед реле стоит автомат на 10 А ( ток от 1 светильника не более 0,5А)

Могу ли я на этот же автомат группу что-то еще подключить, например еще одно импульсное реле или обычную линию освещения с одноклавишным выключателем? Или это будет неудобно в монтаже и нужно каждое реле на свой автомат, а остальные линии на свой ?
Молот
Схема примерно такая
Костян челябинский
Схема абсолютно безграмотная. Потрудитесь изучить п 1.7.135 ПУЭ.
Олега
Цитата(Костян челябинский @ 18.11.2016, 4:34) *
Схема абсолютно безграмотная.

А рисовал вроде как проектировщик (по некоторым признакам).
sava_174
можно хоть всё освещение на один автомат посадить, а можно на каждую группу освещения свой автомат, вплоть до того что на каждую лампочку свой автомат поставить, всё зависит от того что хотите и будет ли вам так удобно
Shura_with_KINEF
По поводу "хоть всё освещение на один автомат", в частном случае "квартира" это работает, в общем это не правильно, т.к. существует ограничение по количеству светильников на группу, либо надо ставить предохранители или АВ в каждый светильник.
Например, у меня в одном помещении 450 светильников, и если все на один АВ, то что произойдёт при к.з. внутри одного светильника из этой большой группы. Проходили, давно правда уже, - раплавленный алюминий и горящая пластмасса на головы и стоящий насмерть АВ. Сейчас уже icon_biggrin.gif, тогда было не до смеха.
Фадик
Почему же не правильно? Тут не нужно сравнивать квартиру где на АВ будет пять светильников и те небось энергосберегайки или диоды и производство где 400 светляков,то тут уже нужно рассчитывать и делить на группы.Так что я не вижу препятствий в квартире объединить свет в группу.
zendo057
Цитата(Фадик @ 18.11.2016, 8:52) *
Почему же не правильно?

Во первых с клеммы А2 уберите РЕ.
Молот
Цитата(zendo057 @ 18.11.2016, 11:32) *
Во первых с клеммы А2 уберите РЕ.



Теперь верно?


Валерий Перович
Цитата(Shura_with_KINEF @ 18.11.2016, 9:13) *
По поводу "хоть всё освещение на один автомат", в частном случае "квартира" это работает, в общем это не правильно, т.к. существует ограничение по количеству светильников на группу, либо надо ставить предохранители или АВ в каждый светильник.
Например, у меня в одном помещении 450 светильников, и если все на один АВ, то что произойдёт при к.з. внутри одного светильника из этой большой группы. Проходили, давно правда уже, - раплавленный алюминий и горящая пластмасса на головы и стоящий насмерть АВ. Сейчас уже icon_biggrin.gif, тогда было не до смеха.



Мы планируем использовать импульсные реле, но для офисов,светильники светодиодные,- и тот же вопрос. Удобно ли в монтаже и эксплуатации, когда несколько реле сидят на 1 автомате? И насколько это верно по нормативке?
Что будет,если выгорит одно реле?
Shura_with_KINEF
Схема по-прежнему неправильная. Убрать связь это просто стереть, а не передвинуть. РЕ соединяется с корпусами оборудования, а не с его функциональными цепями.

Нет нормативки на то, сколько импульсных реле ставить на один автомат, есть контрукторский расчёт на основе паспортных данных на электрические изделия и оборудование.

Смотря как выгорит, либо напрочь замкнёт цепь и свет перестанет выключаться, либо напрочь разомкнёт и перестанет включать. Может подожгёт соседние, пойдёт дым, сработает противопожарная сигнализация, всё зальёт водой, засыплет порошком, наполнит инертным газом, у кого что... icon_biggrin.gif Не знаю, в эксплуатации несколько десятков импульсных реле, на протяжении 7 - 10 лет ни одного выхода из строя не было, так же не менялись и кнопки ими управляющие. За это же время выключателей в кабинетах поменяно несколько сотен.

Имейте ввиду, что в зависимости от типа светильника (накаливания/галоген, газоразрядные с ЭПРА, газоразрядные с ЭМПРА, LED) меняется нагрузочная способность реле и выключателей, о чём обязательно есть данные на все коммутационные изделия, и реле, и выключатели.
off.open
Молот ... Вы перерисуйте тутошнему народу, однолинейную в принципиальную или вааще уберите провод РЕ ... она им на психику давит. icon_biggrin.gif
Валерий Перович
Цитата(Shura_with_KINEF @ 18.11.2016, 13:45) *
Схема по-прежнему неправильная. Убрать связь это просто стереть, а не передвинуть. РЕ соединяется с корпусами оборудования, а не с его функциональными цепями.

Нет нормативки на то, сколько импульсных реле ставить на один автомат, есть контрукторский расчёт на основе паспортных данных на электрические изделия и оборудование.

Смотря как выгорит, либо напрочь замкнёт цепь и свет перестанет выключаться, либо напрочь разомкнёт и перестанет включать. Может подожгёт соседние, пойдёт дым, сработает противопожарная сигнализация, всё зальёт водой, засыплет порошком, наполнит инертным газом, у кого что... icon_biggrin.gif Не знаю, в эксплуатации несколько десятков импульсных реле, на протяжении 7 - 10 лет ни одного выхода из строя не было, так же не менялись и кнопки ими управляющие. За это же время выключателей в кабинетах поменяно несколько сотен.

Имейте ввиду, что в зависимости от типа светильника (накаливания/галоген, газоразрядные с ЭПРА, газоразрядные с ЭМПРА, LED) меняется нагрузочная способность реле и выключателей, о чём обязательно есть данные на все коммутационные изделия, и реле, и выключатели.


Реле ABB E251-230 с 1 Н.О. контактом выдерживает до 16 А, а автомат на группы освещения обычно ставятся 10А.С нашими светодиодными светильниками нагрузка на реле будет небольшая (4 светильника по 72 Вт) , поэтому, что контакты реле выдержат нагрузку я не переживаю.
Переживаю за удобство монтажа, при условии что 2-3 реле запитаны от одного автомата. Не будут ли монтажники нас материть за такую схему из-за неудобства соединений в шкафу?
Молот
Цитата(off.open @ 18.11.2016, 14:04) *
Молот ... Вы перерисуйте тутошнему народу, однолинейную в принципиальную или вааще уберите провод РЕ ... она им на психику давит. icon_biggrin.gif


Так чего, до светильника тогда кабелем 2х1,5 чтоли идти, вместо 3х1,5? А РЕ тянуть отдельно?
sava_174
Цитата
Переживаю за удобство монтажа, при условии что 2-3 реле запитаны от одного автомата. Не будут ли монтажники нас материть за такую схему из-за неудобства соединений в шкафу?

в чем проблема то может возникнуть? не понимаю....ну пойдёт после автомата допустим 2,5кв.мм шнурочек, и что его тяжело в три релюшки засунуть?
off.open
Цитата(Молот @ 18.11.2016, 14:43) *
Так чего, до светильника тогда кабелем 2х1,5 чтоли идти, вместо 3х1,5? А РЕ тянуть отдельно?
Я писал про схему а не про провода. icon_biggrin.gif
Shura_with_KINEF
Что бы быть понятым нужно рисовать схемы по общепонятным правилам. Хотя бы так. А то жирных точек наставлено, а точка - это связь, от того и возмущения у всех, что нейтраль с защитным проводником соединена.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Валерий Перович @ 18.11.2016, 14:22) *
Реле ABB E251-230 с 1 Н.О. контактом выдерживает до 16 А, а автомат на группы освещения обычно ставятся 10А.С нашими светодиодными светильниками нагрузка на реле будет небольшая (4 светильника по 72 Вт) , поэтому, что контакты реле выдержат нагрузку я не переживаю.
Переживаю за удобство монтажа, при условии что 2-3 реле запитаны от одного автомата. Не будут ли монтажники нас материть за такую схему из-за неудобства соединений в шкафу?

16 А - это для номинал для активной или слабоиндуктивной нагрузки и переменного тока, для других нагрузок и токов есть коэффициенты существенно снижающие реально допустимый ток через контакт.
При хорошем проекте щита ни кто материть не будет, если монтажникам дана только схема и перечень элементов, возможно и получите. icon_biggrin.gif
Вот неплохой букварь для проектантов по контакторам от ABB, почитайте что может остаться от номинального паспортного тока контактора в зависимости от категори применения.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zendo057
Цитата(Молот @ 18.11.2016, 12:01) *
Теперь верно?
При включении реле будет кз
Фадик
Цитата(zendo057 @ 18.11.2016, 20:12) *
При включении реле будет кз

А в каком месте оно должно произойти?
savelij®
Цитата(Фадик @ 18.11.2016, 20:21) *
А в каком месте оно должно произойти?
По схеме автора там, где точка соединения проводников нарисована (L, N и PE).
Фадик
Цитата(savelij® @ 19.11.2016, 0:05) *
По схеме автора там, где точка соединения проводников нарисована (L, N и PE).

Это он так нарисовал,но смысл упираться на что это соединение трёх проводников вместе непонятен.Я например понял по нарисованному что будет три провода раздельно до лампы и ни како го коротыша не будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.