Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Открытый треугольник
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Владислав_*
Всем привет! Парни подскажите ответ на вопрос! Есть ТН 6 одна из обмоток открытый треугольник. Почему в нём в нормальном режиме,почти нет напряжения? И при ОЗЗ появляется. Если можно без векторов и примудростей) Может пример какой чтобы понять!
Pantryk
Рисуем три синусойды со смещением 120 эл. градусов. Это будут линейные напряжения. проводим в любом месте вертикальную черту. Точки пересечения - мгновенные напряжения. Складываем их и получаем...
При ОЗЗ надо подумать как без векторов =)
Valerapol
Да, только не линейные а фазные напряжения. И проще объяснение, чем построение векторной диаграммы сложно найти, т.к. сама векторная диаграмма придумана для упрощения графического восприятия сложных многофазных систем.
Постараюсь объяснить. Представьте себе трехфазную вторичную обмотку трансформатора в виде равностороннего треугольника. В нормальном режиме все стороны равны, соединены в узлах этого треугольника и каждая грань характеризует величину напряжения в первичной сети относительно земли. В случае однофазного замыкания на землю напряжение одной фазы становится равно 0 и в треугольнике одна грань исчезает. Вместо треугольника получаем два отрезка, пересекающихся в одной точке, а две другие точки, находящиеся на других концах отрезков показывают графически величину напряжения нулевой последовательности. На зажимах выводов разомкнутого треугольника в случае ОЗЗ появляется напряжение нулевой последовательности, равное фазному напряжению вторичной обмотки.
Pantryk
Точно, фазные.
Гость
В сообщении 3.
На зажимах выводов разомкнутого треугольника в случае ОЗЗ появляется напряжение нулевой последовательности, равное фазному напряжению вторичной обмотки.

Не фазному, а линейному. При глухом ОЗЗ на обмотке открытого треугольника напряжение равно 100В.
Гость
Спасибо!Про ОЗЗ в принципе понимал! Но почему нет напряжения в нормальном режиме? То что он не замкнут? Но ведь при ОЗЗ один из векторов вообще уходит на ноль! А как эти режимы в векторах можно объяснить?
И второй вопрос,Тот же нтми 6-66 у него фаза В заземлена,но заземлена на выводе.я понимаю когда собирается звезда и выходит ноль,но тут мы как будто сажаем фазу В без сопративления на землю. Проясните момент
Roman D
Цитата(Гость @ 19.11.2016, 7:55) *
Спасибо!Про ОЗЗ в принципе понимал! Но почему нет напряжения в нормальном режиме? То что он не замкнут? Но ведь при ОЗЗ один из векторов вообще уходит на ноль! А как эти режимы в векторах можно объяснить?

А то, что один из концов разомкнутого треугольника заземлён, не обратили внимания? И на первичке тоже центр звезды не в воздухе болтается.

Цитата
нтми 6-66 у него фаза В заземлена,но заземлена на выводе

Вовсе не обязательно. Заземляют и 0. Это когда два НОМа стояло открытым треугольником, и счетчики двухэлементные, и всего три проводка от ТН к счетчику шло, - тогда надо было В землить, за отсутствием нуля.
Valerapol
Цитата(Гость @ 19.11.2016, 8:55) *
...Но почему нет напряжения в нормальном режиме?..
Так поэтому и нет, что реле напряжения включается в разрыв в узле треугольника напряжений. В нормальном режиме в узлах треугольника напряжения на концах обмоток почти не отличаются (на величину несимметрии). Вот нашел статью с картинками, где все неплохо и понятно расписано - Ссылка на статью (кликабельно).

Заземляться должны все обмотки трансформаторов вторичных цепей, а т.к. в треугольнике ноля нет, то заземляют фазный вывод. А для обеспечения правильной работы РЗАИ заземлять нужно одноименные выводы трансформаторов. У нас решили, что это будет фаза В.
Гость
Тьфу, полная каша. Разберитесь для начала в разнице между открытым и разомкнутым треугольником.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.