Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос к знатокам по квартирной разводке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Артём
Уважаемые знатоки! Вопрос к Вам. Правильно ли я сделал, или может что то критично и лучше переделать?
Что имеем:
Двухкомнатная квартира на пятом этаже пятиэтажки.
Однофазная сеть, без заземления.
Что и как сделано:
В подъездном щите - АВ перед счетчиком 32А, АВ после счетчика 25А.
В квартире - кабель до щита 2х6.
АВ 16А от него кабель 2х4 до РК в комнате 1(детская), по комнате - от РК до розеток 2х2,5 (4 двойных розеток, на каждую свой кабель от РК), освещение кабель 2х1,5.
АВ 25А после диф. автомат АД12 25А от него кабель 2х4 до РК в кухне, по комнате - от РК до розеток 2х2,5 (4 двойных розеток, на 2 по отдельному кабелю от рк, две подключены параллельно)
АВ 25А после диф. автомат АД12 25А от него кабель 2х4 до РК в кухне, по комнате - от РК до розеток 2х2,5 (2 двойных розеток, на каждую по отдельному кабелю от рк),освещение кабель 2х1,5.
АВ 20А после диф. автомат АД12 25А от него кабель 2х4 до РК в корридоре. От РК до розеток в ванной 2х2,5(2 розетки параллельно) свет 2х1,5 в ванной и туалете.
АВ 16А от него кабель 2х4 до РК в комнате 2(зал/спальня), по комнате - от РК до розеток 2х2,5 (6 двойных розеток, от РК 2 провода до ближайшей роз, далее параллельно), освещение кабель 2х1,5.
АВ 16А резерв, на данный момент освещение в коридоре на нём.

Кабель - медь ВВГ НГ
Атоматы - двухполюсные

Сей час думаю что автоматы нужно послабее поставить, и диф.,автоматы поставить перед автоматами(тем самым защитить всю сеть.

Правильно ли я сделал, или может что то критично и лучше переделать?
Слово Вам, уважаемые знатоки электрики!
Dimka1
Обычно на квартиру 1-2 автоматов хватает. Зачем Вам столько много?
ЛЕША
Цитата(Артём @ 10.11.2016, 13:24) *
В подъездном щите - АВ перед счетчиком 32А, АВ после счетчика 25А.

Зачем???? Кто надоумил?
Зачем "терять на счётчике" 32-25=7А?? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Цитата(Артём @ 10.11.2016, 13:24) *
АВ 25А после диф. автомат АД12 25А

Зачем??? Кто надоумил?
АД 12 - это т.н. "дифавтомат", который сочетает в себе функции УЗО (сработка от токов утечки) и автоматического выключателя с защитой от токов КЗ и перегрузки. Масло масляное.. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

savelij®
Цитата(Артём @ 10.11.2016, 9:24) *
Правильно ли я сделал, или может что то критично и лучше переделать?
Попробуем по порядку...
Цитата
В квартире - кабель до щита 2х6.
Кабель 3*6. Причём это касается всех групповых линий, которые должны быть трёхжильными.
Цитата
АВ 25А после диф. автомат АД12 25А
автомат тут лишний...
Цитата
АВ 20А после диф. автомат АД12 25А от него кабель 2х4 до РК в корридоре...
Абсолютно не верное решение. Если от распаек идёт 3*1,5 или 3*2,5, то и номинал защиты должен быть принят исходя из этих сечений.
Гость
icon_smile.gif все кто заходит в гости такой вопрос задают.
Квартиру купил в ужасном состоянии, чтобы переехать нужно было освещение и розетки. Поэтому первым делом до переезда, протянул электрику. Ремонт делать буду ещё долго, поэтому решил разбить по комнатам,. Вот сейчас штукатурю стены в кухне, отключил первую группу розеток, снял рамки розеток и штукатурю не боясь что стукнет, потом другую группу отключу удлинитель протяну с коридора.
Ну вот как то для этого. По хорошему бы отдельные автоматы на освещение сделать, но не везде получиться кабель протянуть.
savelij®
По хорошему было бы правильно разбить на разные группы свет и розетки... но нормативами не запрещена совмещённая разводка и территориальная разбивка на групповые линии квартирной электрики, но про автоматики в 25А до распаек забудьте...
Гость
Цитата(ЛЕША @ 10.11.2016, 9:50) *
Зачем???? Кто надоумил?
Зачем "терять на счётчике" 32-25=7А?? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Зачем??? Кто надоумил?
АД 12 - это т.н. "дифавтомат", который сочетает в себе функции УЗО (сработка от токов утечки) и автоматического выключателя с защитой от токов КЗ и перегрузки. Масло масляное.. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Счетчик нужно было поставить оперативно, вот вот должен был подойти контролер на пломбировку, поставили автоматы те что были под рукой,
Про потерю на счетчике чтот не понял...
И то есть после счетчика лучше заменить на 32А ?

Дифавтоматы покупал осознанно, так как при покупке квартиры, при дождях, с потолка порядочно капало.
Правда теперь понимаю что подключил не совсем верно
Гость
Цитата(savelij® @ 10.11.2016, 10:02) *
Попробуем по порядку...
Кабель 3*6. Причём это касается всех групповых линий, которые должны быть трёхжильными.
автомат тут лишний...
Абсолютно не верное решение. Если от распаек идёт 3*1,5 или 3*2,5, то и номинал защиты должен быть принят исходя из этих сечений.


Вводной кабель да, у меня 3х6, но я умышленно написал 2х6, так как в доме нет заземления, и что появиться, вероятность крайне малаicon_sad.gif
Про лишний автомат понял.
То есть в корне неправильно проложил провода?
Артём
Цитата(savelij® @ 10.11.2016, 10:18) *
По хорошему было бы правильно разбить на разные группы свет и розетки... но нормативами не запрещена совмещённая разводка и территориальная разбивка на групповые линии квартирной электрики, но про автоматики в 25А до распаек забудьте...


Как раз подумываю чтоб развить, в данный момент проводка замурованна только в кухне, в остальные комнаты думаю кинуть отдельные провода от шита на освещение.
Автоматы меньше же надо ставить? Насколько меньше?
Артём
Цитата(Dimka1 @ 10.11.2016, 9:37) *
Обычно на квартиру 1-2 автоматов хватает. Зачем Вам столько много?


вот, разобрался с цитированием.

все кто заходит в гости такой вопрос задают.
Квартиру купил в ужасном состоянии, чтобы переехать нужно было освещение и розетки. Поэтому первым делом до переезда, протянул электрику. Ремонт делать буду ещё долго, поэтому решил разбить по комнатам,. Вот сейчас штукатурю стены в кухне, отключил первую группу розеток, снял рамки розеток и штукатурю не боясь что стукнет, потом другую группу отключу удлинитель протяну с коридора.
Ну вот как то для этого. По хорошему бы отдельные автоматы на освещение сделать, но не везде получиться кабель протянуть.
Артём
Так нормально будет? в квартирном щите.

Артём
По квартире сейчас так.


красный 2х4
голубой 2х2,5
желтый 2х1,5
savelij®
Ещё раз. Красный 3*4 (умышленно пишу 3*, чтобы никого не вводить в заблуждение!) заменить на 3*2,5, ибо смысла в этом сечении кабеля нет никакого под автоматом 16А
Dimka1
Цитата(Артём @ 10.11.2016, 12:07) *
По квартире сейчас так.

красный 2х4
голубой 2х2,5
желтый 2х1,5


Теперь проведите натурные испытания на КЗ и на утечку в каждой комнате . Если все ok (автоматы сработают), то и менять ничего не надо.
Артём
Цитата(savelij® @ 10.11.2016, 14:55) *
Ещё раз. Красный 3*4 (умышленно пишу 3*, чтобы никого не вводить в заблуждение!) заменить на 3*2,5, ибо смысла в этом сечении кабеля нет никакого под автоматом 16А


Не пойму, зачем мне 3яя жила? Просто что бы была? У меня в квартиру 2 провода заходит фаза и ноль...
Чем чревато если всё же оставлю кабель 4мм (от шитка до РК)?? Что смысла нет это уже понял.. Теперь понять бы возможные последствия..
Где-то читал, что в местах соединения(в РК) будет греться. Вчера вечером проверил,(правда проверял пальцами,) в РК ничего не греется, в щитке тоже все холодное, провода все холодные. (ощупал линию от щитка до комнаты где сейчас стоит плита, холодильник, микроволновка, эл чайник)
Артём
Цитата(Dimka1 @ 10.11.2016, 16:22) *
Теперь проведите натурные испытания на КЗ и на утечку в каждой комнате . Если все ok (автоматы сработают), то и менять ничего не надо.


icon_smile.gifуточню.. Натуральные испытания в домашних условиях будут выглядеть примерно так?
КЗ - суёшь провод в розетку, замыкая фазу и ноль?
Утечку - один конец провода в розетку (на фазу ИЛИ ноль) второй конец в ведро с водой? и руку в это ведро?? или может к чему другому а? рисковать не хочетсяicon_smile.gif
Dimka1
Цитата(Артём @ 11.11.2016, 9:33) *
Чем чревато если всё же оставлю кабель 4мм (от шитка до РК)??


В данном случае ничем.

Цитата(Артём @ 11.11.2016, 9:38) *
icon_smile.gifуточню.. Натуральные испытания в домашних условиях будут выглядеть примерно так?
КЗ - суёшь провод в розетку, замыкая фазу и ноль?
Утечку - один конец провода в розетку (на фазу ИЛИ ноль) второй конец в ведро с водой? и руку в это ведро?? или может к чему другому а? рисковать не хочетсяicon_smile.gif


Ну а как еще? Искры могут посыпаться. Можно отключить автомат, перемкнуть фазу и ноль в розетке, потом включить автомат. Он должен сразу сработать.

Руку сразу лучше не совать. Возьмите сопротивление на (5...7)кОм. Один конец на фазу, другим коснуться хорошо заземленного предмета (батарея отопления, газ). Дифавтомат должен выбить. Если сунете руку, то вас все равно немного пощекочет, а только потом сработает диф.
Roman D
Цитата(Dimka1 @ 11.11.2016, 9:03) *
Если сунете руку, то вас все равно немного пощекочет, а только потом сработает диф.

Шютыник, да?
Артём
Цитата(Roman D @ 11.11.2016, 11:20) *
Шютыник, да?


Посмотрев этот ролик я спросил про руку в ведре с фазой..
https://www.youtube.com/watch?v=KCgapp3Vxxc
Олега
Цитата(Артём @ 11.11.2016, 9:33) *
Чем чревато если всё же оставлю кабель 4мм (от шитка до РК)??
Цитата(Dimka1 @ 11.11.2016, 10:03) *
В данном случае ничем.

Кроме траты денег в конкретной ситуации может возникнуть вопрос
Артем Кара
Цитата(Олега @ 11.11.2016, 15:40) *
Цитата(Артём @ 11.11.2016, 9:33) *
Чем чревато если всё же оставлю кабель 4мм (от шитка до РК)??

Кроме траты денег в конкретной ситуации может возникнуть вопрос


То есть при перегорании лампочки будут вырубаться все автоматы на лини вплоть до вводного?
Костян челябинский
Цитата(Артем Кара @ 11.11.2016, 15:53) *
То есть при перегорании лампочки будут вырубаться все автоматы на лини вплоть до вводного?

При ХОРОШЕЙ домовой и квартирной сети это неизбежно даже при 2,5 по всей длине.
Dimka1
Цитата(Артем Кара @ 11.11.2016, 14:53) *
То есть при перегорании лампочки будут вырубаться все автоматы на лини вплоть до вводного?


Вот поэтому и говорю проведи натурные испытания, только руки не суй, т.к. х.з как себя поведет дифавтомат. Вдруг не отключится.

У нас "цыгане" пешеходный мост строили через "ручей". Пришла комиссия мост принимать. Зашла на мост, мост повело, и он отчалил вместе с комиссией. После устранения недостатков комиссия пришла и разрешила эксплуатацию, но уже не заходя на мост.
Артем Кара
Цитата(Костян челябинский @ 11.11.2016, 21:43) *
При ХОРОШЕЙ домовой и квартирной сети это неизбежно даже при 2,5 по всей длине.


Что подразумеваете под ХОРОШЕЙ сетью?
То есть беспокоиться мне не о чем!?


Цитата(Dimka1 @ 11.11.2016, 22:34) *
Вот поэтому и говорю проведи натурные испытания, только руки не суй, т.к. х.з как себя поведет дифавтомат. Вдруг не отключится.

У нас "цыгане" пешеходный мост строили через "ручей". Пришла комиссия мост принмать. Зашла на мост, мост повело, и он отчалил вместе комиссией. После устранения недостатков комиссия пришла и разрешила эксплуатацию, но уже не заходя на мост.


Добро. Буду проверять, как щит переделаю. Дифавтоматы поставить перед автоматами надо.
Про"цыган" рассмешили...А потом...Я в Казахстане живу, у нас такие ситуации повсеместно. Что уже и не смешно.
Гость сочувствующий
Цитата(Артем Кара @ 12.11.2016, 18:29) *
...
Про"цыган" рассмешили...А потом...Я в Казахстане живу, у нас такие ситуации повсеместно. Что уже и не смешно.

А как Вам старый анекдот про цыган: мы табор такой-то с одной стороны, обязуемся покрасить теплоход ..., ну и покрасили с одной стороны. Прошу прощения за отступление от темы, подход форумчан понравился!
Олега
Цитата(Артем Кара @ 12.11.2016, 18:29) *
Что подразумеваете под ХОРОШЕЙ сетью?

Имеется ввиду сеть либо с завышенными сечениями, либо с малым расстоянием от источника питания (к примеру подстанция). В этом случае сопротивление линии мало и большой ток короткого замыкания может приводить к срабатыванию всех последовательно включенных модульных автоматов.
Гость сочувствующий
Цитата(Артем Кара @ 12.11.2016, 18:29) *
...
Дифавтоматы поставить перед автоматами надо.
...

Не надо ставить дифавтоматы перед автоматами! УЗО - да! А дифавтомат это 2 в 1, автомат+УЗО, достаточно в щиток поставить дифавтоматы.
Артем Кара
Не надо ставить дифавтоматы перед автоматами! УЗО - да! А дифавтомат это 2 в 1, автомат+УЗО, достаточно в щиток поставить дифавтоматы.
Цитата(Артём @ 10.11.2016, 13:54) *

вот так хочу переделать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.