Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Потребление ламп ЛДС
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Alex
Подскажите!!!!!
Снижает ли установка компенсирующего конденсатора в схемах включения люминесцентных ламп потребляемую мощность.
На деле оказывается что комплект: лампа OSRAM 36 Вт, дроссель VS36, стартер OSRAM ST111 вместо 40 Вт на деле потребляют примерно 70-75Вт, а их 110 комплектов.
Может ли сказаться то, что все это работает на улице.
Если есть какая доп.информация или ссылка буду очень признателен за ответ.
Viktor2004
Я в этом не специалист, но по моему дроссель там для того и нужен, что бы в момент размыкания стартера за счет ЭДС самоиндукции достичь напряжения ионизации газа. Если конденсатором компенсировать индуктивность то откуда же возьмется требуемая самоиндукция? Ее погасит конденсатор. Другой вопрос: когда лампа уже зажглась, зтот дроссель потребляет индуктивную энергию зря, и кроме того гудит. Но лепить схемы шунтирования будет дороже.
Хотя может я и неправ.
Alex
Вопрос даже не в том для чего нужен дроссель и стартер, а в том что если лампа на 36Вт (ну пусть на 40Вт), то неужели дроссель добавляет к общему потреблению цепочки лампа+дроссель еще 30Вт. Уменя на практике при установке 110 ламп L36 птребляемый ток составил 38А, а это практически 8КВт при расчетных 4,4КВт.
В промышленных светильниках всегда ставили компенсирующие конденсаторы 4,5мкфх400В на каждую лампу для компенсации индуктивной составляющей. Но мне нужно знать снижают ли конденсаторы общее потребление. Т.К. во многих последних светильниках эти конденсаторы отсуцтвуют, а вопрос уменьшения энергопотребления волнует многих.
Viktor2004
В промышленных светильниках конденсатор стоит для других целей.
Это двухламповые светильники. ЛДС в отличии от ламп накаливания мигают с частотой 50Гц*2=100Гц. Глазу это не заметно, но утомительно. Конденсатор ставится на одну лампу из двух ламп в светильнике, сдвигает фазу на 90 градусов и лампы мигают в противофазе. Получается практически ровный свет.
Alex
А как быть с электропотреблением? Или это вопрос КПД. Как то получается не очень выгодно при ипользовании 36Вт-ной лампы потребление как у 80Вт-ной
DiG
Цитата(Viktor2004)
В промышленных светильниках конденсатор стоит для других целей.
Это двухламповые светильники. ЛДС в отличии от ламп накаливания мигают с частотой 50Гц*2=100Гц. Глазу это не заметно, но утомительно. Конденсатор ставится на одну лампу из двух ламп в светильнике, сдвигает фазу на 90 градусов и лампы мигают в противофазе. Получается практически ровный свет.


а также для того чтобы не возникал стробоскопический эффект.
А эксперементировать не пробовал? сколько потребляет светильник с лампой 40Вт, 80Вт ? там поди такая-же ситуация.
Viktor2004
На мой взгляд с энергопотреблением ничего уже не сделаешь.
Вероятнее всего значение на лампе указывается очень приблизительно. При этом 10% ламп как правило неисправны и находятся в режиме постоянного запуска, когда потребление увеличивается.
Alex
Сегодня провел эксперимент: подключил комплент лампы OSRAM L36+дроссель VS L36+ стартер OSRAM ST111 и померил ток. Получилось, что в момент запуска ток составил 0,48-0.5А, а рабочий ток 0,4-0,41А. При подключении конденсатора немного уменьшился пусковой ток примерно на 0,05А, а рабочий остался такой же.
Вопрос что же тогда означает обозначение (L)-36 у импортных и индекс (ЛБ)-40 у отечественных , если в итоге они потребляют все 70-80Вт, а не 36 или 40Вт как можно предположить.
RU45
Получал аналогичный результат когда 20-ку подключал к 40Вт-ному дросселю, дроссель-есть не только пускач но и ограничитель тока.
Посмотри внимательно может он на 2 лампешки? icon_rolleyes.gif
Alex
Цитата(RU45)
Получал аналогичный результат когда 20-ку подключал к 40Вт-ному дросселю, дроссель-есть не только пускач но и ограничитель тока.
Посмотри внимательно может он на 2 лампешки? icon_rolleyes.gif


Нет дроссель на 36Вт, на это указывает обозначение L 36. Но на дросселе обратил внимание есть рабочий ток при включении на одну лампу 36Вт -0,43А или на две 18Вт - 0,4А, отсюда видимо вывод, что потребление в цепи определяет ток дросселя.
Кстати я видел дросселя и на 18Вт - L18, и на 30, 58, т.е. по мощностям ламп. Опыты с ними не проводил, но думаю там такая же ситуация- реально потребляемая мощность выше заявленой индексами. Отсюда непонятно что же все таки показывает этот индекс?
Гость
На мой взгяд проблемма в завышенном потребленни, заключяется в отсутствии конденсатора в цепи.
Дросель предназначен для ограничения тока на лампе при возниконвении пробоя газа. В свою очеред дросель смещает реактивную нагрузку на 90 грабусов. А конденсатор поставленный в эту цепь вернет ее к исходной. По теории если все правильно расчитано то потребляема мощность должна быть около той что указанна на лампе. При не согласовании возрастает на 30-50%.
Сам проверял на практике. Собирал лампы дневного света для аквариумов.
Alex
Цитата(Anonymous)
На мой взгяд проблемма в завышенном потребленни, заключяется в отсутствии конденсатора в цепи.
Дросель предназначен для ограничения тока на лампе при возниконвении пробоя газа. В свою очеред дросель смещает реактивную нагрузку на 90 грабусов. А конденсатор поставленный в эту цепь вернет ее к исходной. По теории если все правильно расчитано то потребляема мощность должна быть около той что указанна на лампе. При не согласовании возрастает на 30-50%.
Сам проверял на практике. Собирал лампы дневного света для аквариумов.


Я в принципе тоже так думал, но ведь любая емкость обладает собственным сопротивлением переменному току (чем выше емкость тем меньше сопротивление), а при паралельной установке в цепи только уменьшает общее сопротивление-значит увеличивает ток. Возможно я не прав укажите где ошибка.
И в добавок я подцеплял паралельно кондесатор, эффекта не было, хотя возможно не та емкость.
А к вопросу о реактивной нагрузке ни один счетчик или прибор не регистрирует реактивную составляющию нагрузки. где то читал что ее учитывают при больших мощностях.
Pavel
Мне кажется что здесь, автор вопроса путает заявленную мощьность
лампы(та энергия, которая создает световой поток) и полную мощность, которую он расчитывает исходя из показаний амперметра, так-вот там он получает не Вт, а вольтамперы, что совсем не одно и то же.
Лампа сама по себе имеет индуктивный характер нагрузки за счет дросселя, и не зря сейчас за рубежом применяются электронные
пусковые устройства с коррекцией коэффициента мощности (Cos Fi)
hpl 250
прочитав вышеизложенное увы не нашёл правильного ответа
Потребляемая мощность комплекта лампа+пра для ЛЛ 36(L36) равна сумме среднеквадратичной мощности лампы (36 вт) и мощности потери в ПРА-дросселе( около 6 вт). При подключении конденсатора 3.7-4.0 мкф в двух ламповом светильнике последовательно одной из ламп устраняет стробэффект,снижает вредные пульсации а так-же даёт выходной косинус фи ок. 0.92.
Можно кондёр и параллельно к светильнику подключить ,тогда он просто косинус поднимет.
Увеличение косинуса фи и включение и отключение конденсатора активную потребляемую мощность почти не изменит (за исключением незначительных потерь ) но уменьшит потребляемый ток, нагрев проводки проще сказать, и номинал автомата а это даёт преимущества по выбору меньшего сечения проводов(за исключением нулевого) и использование коммутационных аппаратов на меньший ток.
Alex
Спасибо hpl 250, мне понравились ваши аргументы. Единственно я не понял, разве приборы регистрируют реактивную составляющюю мощности (это относительного потребляемого тока)?
И какую емкость конденсатора нужно при паралельном включении большого кол-ва ламп, на каждую лампу по 4 мкФ или 4 мкФ на пару или как еще.
hpl 250
4 мкф на одну лампу 36 вт если параллельно светильнику.
реактивную составляющую регистрирует например реактивный счётчик эл.энергии. icon_idea.gif
aempoint.kz
Ребята, ЛБ 40 или 36 или 18. это не мощность , а аналог яркости свечения (раньше со свечами яркость сравнивали) в автомобилестроении до сих пор термин "Лампа в 5 электро - свечей " существует.
ЛБ 40 потребляет на самом деле от 75-85 ватт. а ОГРОМНЫЙ косинус вносит реальный шум в сеть.
не проверял лампы с цоколем Е27 ( со схемой внутри ) не знаю их реальную мощность.
краткое пояснение что для чего в ЛБ нужно:
эти лампы относятся к лампам с двумя включателями - поясню ниже.
в колбе две спирали накаливания - для увеличения эмиссии электродов при запуске.
дроссель для одного единственного импульса - пробоя лампы - не помню термин - короче для создания первой дуги от одного до другого электрода колбы.
стартер нужен для старта - это второй включатель - его задача : выдержать некоторое время и замкнуть цепь через себя . (ломали наверное - биметалл - в колбе с инертным газом - замыкаются через 3-5 сек. после подачи напряжения.
теперь как великий Никола Тесла заставил светится окись ртути намазов его на внутренюю сторону колбы ....
люминесцентная лампа – лампа тлеющего разряда. для поддержания этого разряда достаточно вольт 200. а для первого пробоя ( запуска) надо от 400 - 600 вольт в импульсе.
что происходит когда Вы, уважаемые электрики, переключаете выключатель в комнате, из положения выключено ( цепь разорвана ) в положение включено:
то - же что и в 19 веке- в начале ток течет по петле - выключатель - первая спираль накала - стартер - вторая спираль - дроссель - нейтраль. Так вот - сопротивление газа велико и по этому электричество медленно течет по проводам и : нагревает нити накала - подготавливая к старту ; "заряжает" дроссель ; нагревает биметалл в стартере ( наверное видели как светится в Ём газ) он не только светится, но и греет биметалл .
все это происходит от 0,5 до пары минут. чем дольше - тем хуже - раньше перегорят нити накала.
в тот момент, когда стартер замыкает свои контакты ( это второй включатель см. выше) и его сопротивление с высокого переходит в нулевое - дроссель выбрасывает свой заряд на нити накала, газ в стартере остывает, биметалл размыкается и весь потенциал дросселя (аккурат 400-600 вольт) проходит на прямую через лампу от одной нити накала до второй .
вот вам и пробой, который надо для начала работы лампы, и что имеется на данный момент: через лампу прошла искра - эмиссия появилась; стартер разомкнут - его сопротивление опять высоко; на нитях накала достаточно свободных электронов и - за одно есть потенциал в 220 вольт- ну и электроны начинают носится от одной стороны к другой, заодно облучая оксид ртути, который намазан на стенки колбы - вот оно то и светится. а все остальное для этого.
П.С. - ЛБ позопрошлогодний век. время светодиодов и металл – галоидных ламп. www.aempoint.kz
_Alex_
Цитата
дроссель для одного единственного импульса - пробоя лампы - не помню термин - короче для создания первой дуги от одного до другого электрода колбы.

Он же работает как ограничивающее ток сопротивление. Пробой происходит также из-за подогрева электродов, засчет чего начинается эмиссия. Плюс ко всему, нити накала есть триспираль, набитая активатором для лучшего запуска и стабильного свечения лампы. В большинстве случаев, кстати, процесс перегорания лампы связан с выгоранием активатора из электродов.
Хочу отметить, что век ЛДС не прошел и вряд ли пройдет в ближайшее время. СД и МГЛ по цветопередаче еще далеко до ЛДС.
Гость
Всё очень просто: лдс расчитана на напряжение 110 вольт. Дроссель или другой балласт - лампа будет работать даже с резистором вместо дросселя, лишь бы он снижал напругу до рабочих 110 вольт. Иначе ток в лампе будет расти до разрушения. Поэтому, по определению, балласт съедает еще столько же, сколько и лампа (см. закон Ома). Дополнительные потери за счет cos ф. Исправить ситуацию можно за счет импульсного стабилизатора "из 220 в 110 со стабилизацией тока" - для каждой лампы это табличная величина. Нелостатки есть и тут: КПД этой электроники около 75-80%, у hi-fi -до 90%, а, главное, такой стабилизатор нужен для КАЖДОЙ лампы индивидуально ($$$$$$!).
Энергосберегающие лампы - это легенда!
Roman D
Цитата(aempoint.kz @ 13.1.2010, 18:14) *
ЛБ 40 потребляет на самом деле от 75-85 ватт.

Про прочее молчу, а вот что два светильника 4х36 жрут 700 или около того ва - это есть. При косинусе около 1 (это понятно, конденсаторы в нутре).
Слава
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не путайте пожалуйста мощность ЛЛ и мощность светильника.
К примеру напряжение на лампе в 40 Вт порядка 100В (см.таблицу). Измеренный в предыдущих постах ток светильника равен току на лампе в 0,4А.
Мощность лампы 0,4А * 100В = 40Вт, заявленная производителем.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Слава
Раз уж пошла такая...
Может кто не в курсах (читать некогда) о выборе ЛЛ:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Давиденко Ю.Н. "Настольная книга домашнего электрика: Люминисцентные лампы. (217 страниц)
Roman D
Стало быть, вся апупея с КЛЛ - лохотрон?
Слава
Но КЛЛ - компактная, т.е. аппаратура пуска вмонтирована в лампу. Вот честно говоря не проверял заявленное производителем потребление. Если сегодня никто не отпишется, то завтра-послезавтра проверю.
Хотя там дросселя нет, должно соответствовать.
Слава
Как обещал:
Две лампы одной мощности разных производителей Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Здесь 36Вт с ЭПРА и без, а также ЭСЛ 20Вт: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Здесь 250 Вт одного производителя на разных типов:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну и так ЛН и 125 Вт ДРЛ Нажмите для просмотра прикрепленного файла
azaxratan
тут инфа про КЛЛ
http://www.news.elteh.ru/arh/2010/60/09.php
http://www.news.elteh.ru/arh/2010/60/10.php
http://www.news.elteh.ru/arh/2009/59/10.php

очень давно на каком то форуме описывали экспериент:
два одинаковых светильника ЛЛ (в одном светильнике емкость отключили) были подключены к одинаковым эл.счетчикам.

если мне память не изменяет , за 10 часов разница составила 500вт (с отключеной емкостью намотал меньше)

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ ....................... !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.