Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: электрическое соединение кабелей в ливневках
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Bodryi
Хочу задать глупо-каверзный вопрос. Возможно ли соединение двух электрических кабелей в ливневке, или колодце, в который будут сходится эти ливневки, исходя из нормативной документации.


Задача следующая: Из здания выходит силовой кабель в колодец ливнестоков, в этом колодце в распаечной коробке соединяются силовой питающий и холодный конец греющего кабеля , и изолируется термоусадкой на клею. Система кабельного обогрева защищается дифавтоматом. Напряжение питания, естественно - 220В.
Олега
Ливневка может встать. Потому IP67 коробки как минимум. Для спокойствия 68.
Bodryi
Цитата(Олега @ 24.10.2016, 19:22) *
Ливневка может встать. Потому IP67 коробки как минимум. Для спокойствия 68.



Самое интересное, что в ПУЕ про это особо ничего ведь и не сказано. Умом понимаю что можно, а здраво обосновать перед главным архитектором не могу, ведь по-сути переходная мцфта между греющим кабелем и холодным концом это тоже электрическое соединение. И слышать ничего о ВВГ кабеле для такого способа подключения не хотят, мол убъет всех сразу ... У меня аж спортивный интерес разыгрался, сижу читаю нормативы.
Гость сочувствующий
Цитата(Bodryi @ 24.10.2016, 18:53) *
...
Задача следующая: Из здания выходит силовой кабель в колодец ливнестоков, в этом колодце в распаечной коробке соединяются силовой питающий и холодный конец греющего кабеля , и изолируется термоусадкой на клею. Система кабельного обогрева защищается дифавтоматом. Напряжение питания, естественно - 220В.

А зачем такие сложности? Что, никак нельзя в другом месте их соединить? Или по-принципу, сначала создаём себе трудности, а потом успешно их преодолеваем? Умом я понимаю, местные условия, ещё что-то нам не ведомое, а логика подсказывает: неужели нельзя проще?
Олега
Цитата(Bodryi @ 24.10.2016, 19:41) *
..обосновать перед главным архитектором не могу,...слышать ничего о ВВГ кабеле для такого способа подключения не хотят..

Так сделайте как хотит г-н гл. архитектор.. А он кстати чего хотит ?
Bodryi
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.10.2016, 20:22) *
А зачем такие сложности? Что, никак нельзя в другом месте их соединить? Или по-принципу, сначала создаём себе трудности, а потом успешно их преодолеваем? Умом я понимаю, местные условия, ещё что-то нам не ведомое, а логика подсказывает: неужели нельзя проще?


Такие сложности для того, чтобы в случае повреждения кабеля, мне, как сервисному инженеру систем снегостаивания, можно было добраться до заводского "холодного" конца кабеля и провести прожиг с последующим нахождением места повреждения и ремонт. Поскольку при прожиге идет напряжение до 10кВ, что обычный ВВГ может иной раз не выдержать.

Цитата(Олега @ 24.10.2016, 22:06) *
Так сделайте как хотит г-н гл. архитектор.. А он кстати чего хотит ?



Хочет установить распаечные коробки внутри здания, и выходить из здания к ливневкам уже греющим кабелем в гофре - что есть безсмысленно и опасно. Также переживает что по проекту у них НЕТ повторного заземления нейтрали на объекте, мол если что УЗО будет не совсем корректно работать ( что для меня новость). Планирую уломать на коробки IP68, скрытые под брусчаткой в непосредственной близости к ливневкам, чтобы сохранить принцип удобства ремонта и обслуживания. Также закрадывается мысль запроектировать на объект для каждой системы свой разделительный трансформатор для повышения безопасности.
Гость сочувствующий
Цитата(Bodryi @ 25.10.2016, 12:05) *
Такие сложности для того, чтобы в случае повреждения кабеля, мне, как сервисному инженеру систем снегостаивания, можно было добраться до заводского "холодного" конца кабеля и провести прожиг с последующим нахождением места повреждения и ремонт.
...

Цитата
Из здания выходит силовой кабель в колодец ливнестоков, в этом колодце в распаечной коробке соединяются силовой питающий и холодный конец греющего кабеля

1. Получается, если греющий кабель начнётся в здании, из здания его не прожечь?
2. А кроме прожига других методов определения места повреждения у нас не существует?
Хочется расширить свой кругозор.
Bodryi
Цитата(Гость сочувствующий @ 25.10.2016, 14:11) *
1. Получается, если греющий кабель начнётся в здании, из здания его не прожечь?
2. А кроме прожига других методов определения места повреждения у нас не существует?
Хочется расширить свой кругозор.


1. Прожечь можно, только если это место будет в гофре в слое стяжки его не определишь без изъятия кабеля, что будет мало возможно. + при погонной мощности в 30 Вт на метр в замкнутом пространстве на участке в 20 метров он сам себя сожжет.

2. Конкретно для этого кабеля и для такой конструкции иного метода, предписанного инженерами из Дании, не предусмотрено.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.