Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Высоковольтный
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Nail
Привет всем. Мужики подскажите где можно купить высоковольтный конденсатор? 16...25 кВ 0,5 мкФ. Хотим приобрести для поиска повреждения кабеля используя его в комплекте со СКАТ-70.
ЛЕША
1. Объявления, может РЭС какой-нибудь продаёт.
2. Тут можно посмотреть, кто-то предлагал.
3. Тут посмотреть
4. В Новосибирске




Nail
Я уже вышел на Серпуховский конденсаторный завод.
DaaN
А самодельщины не боитесь?
И цену, если не сложно, укажите.
Nail
Цитата(DaaN @ 16.10.2016, 21:51) *
А самодельщины не боитесь?
И цену, если не сложно, укажите.

Нет не боимся.
Цены разные от 1000 до 5000 рублей.
Гость
А вообще для чего это, если для нахождения места повреждения акустичесим методом то замучаетесь заряжать и разряжать.
Да и емкость у таких под 200мкФ, 5кВ.
Nail
Цитата(Гость @ 17.10.2016, 14:22) *
А вообще для чего это, если для нахождения места повреждения акустичесим методом то замучаетесь заряжать и разряжать.
Да и емкость у таких под 200мкФ, 5кВ.

25 кВ, 1 мкФ
DaaN
Цитата(Гость @ 17.10.2016, 14:22) *
А вообще для чего это, если для нахождения места повреждения акустичесим методом то замучаетесь заряжать и разряжать.
Да и емкость у таких под 200мкФ, 5кВ.

Скат позволяет и заряжать и разряжать.
21:24: Ошибался я однако....в паспорте СКАТа не указана возможность зарядки конденсаторов для акустики...
И МПУ-3 есть.
Только как вот конденсатор и разрядник прикрутить к ним понимания пока нет icon_smile.gif
Соединять понятно что через разрядник.
Последовательно все?
Сначала со СКАТа на конденсатор (у СКАТа один провод высоковольтный), с конденсатора на разрядник (тоже одним проводом соединять?), с разрядника на поврежденную жилу (и здесь одним получается)?
ЛЕША
ГАУВ
Гость
У нас передвижная электролаборатория типа ППУ (завод коммунальной энергетики г.Пенза), блок акустичекого обнаружения места повреждения встроена в машину, импульсный конденсатор типа ИК 6-150УХЛ4 (150мкФ, 6кВ). В автоматическом режиме частота импульсных разрядов примерно 1 раз в 4 сек.
ez81
Цитата(Гость @ 17.10.2016, 14:22) *
А вообще для чего это, если для нахождения места повреждения акустичесим методом то замучаетесь заряжать и разряжать.
Да и емкость у таких под 200мкФ, 5кВ.

Сам юзаю такую самоделку совместно с УВИ 70 СКАТ, ставишь на автоподъём и сщелкает -поиск легко и быстро. Насчет самодельщины -пустое это не возбраняется. 1мкф достаточно. Конденсатор паралельно СКАТУ .Скат заземляется две жилы кабеля тоже ,с выхода СКАТА провод ПВ1*1*2,5 и в неисправную жилу без разрядника регулируешь отводом-подводом окончания провода.(проверено не единожды )
Гость Рин
Ааа, вроде бы начал понимать зачем такая схема и конденсатор 1мкФ, наверное для определения места повреждения по щелчкам разряда в месте повреждения кабеля если он находится на эстакаде?
т.е. это не классический акустический метод, когда конденсатор выдает мощные импульсы на место повреждения для отыскания повреждения когда кабель даже глубоко в земле???
ez81
Даже глубоко в земле легко ,слушаю приемником КП-500 и датчик акустический (микрофон). Емкости хватает за глаза.Силу заряда регулирую зазором больше зазор сильнее но реже разряд ,меньше зазор слабее но чаще.Пробуйте да все получится.
Гость
Вполне возможно, более мощный импульсный конденсатор нужен для дальнейшего разрушения и создания мостика между жилами при заплывающих повреждениях, особенно в муфтах.
DaaN
Цитата(ЛЕША @ 18.10.2016, 3:01) *
ГАУВ

Речь не про готовые изделия, а про СКАТ-70, высоковольтный конденсатор и разрядник. И как это все соединить.
Но за схему спасибо.

Цитата(ez81 @ 18.10.2016, 7:22) *
Сам юзаю такую самоделку совместно с УВИ 70 СКАТ, ставишь на автоподъём и сщелкает -поиск легко и быстро. Насчет самодельщины -пустое это не возбраняется. 1мкф достаточно. Конденсатор паралельно СКАТУ .Скат заземляется две жилы кабеля тоже ,с выхода СКАТА провод ПВ1*1*2,5 и в неисправную жилу без разрядника регулируешь отводом-подводом окончания провода.(проверено не единожды )

Через рязрядник все же безопаснее...
Со СКАТа-то один провод, как это параллельно СКАТ конденсатору?
Я пока понимаю что со СКАТа высоковольтный провод на конденсатор, с конденсатора на рарядник, с разрядника на жилу?
И характеристики разрядника какие?
ez81
У конденсатора два вывода ,один на корпус УВИ второй на вывод высокого ,(это называется параллельно icon_biggrin.gif ) разрядник лишняя приблуда и без него нормально но если хотите сделайте на текстолитовой площадке два опорных изолятора (10кВ) и между ними две пластины раздвигай сдвигай как угодно. Скат ставим на постоянное напряжение и автоподъем либо сам подаешь до момента разряда-не пугайтесь СКАТУ ничего не будет у меня иногда при очень сильном уровне разряда потухает табло но при вкл выкл все восстанавливается. Работаю с ним в этом направление давно года 4 уже.
DaaN
Цитата(ez81 @ 18.10.2016, 19:42) *
У конденсатора два вывода ,один на корпус УВИ второй на вывод высокого ,(это называется параллельно icon_biggrin.gif ) разрядник лишняя приблуда и без него нормально но если хотите сделайте на текстолитовой площадке два опорных изолятора (10кВ) и между ними две пластины раздвигай сдвигай как угодно. Скат ставим на постоянное напряжение и автоподъем либо сам подаешь до момента разряда-не пугайтесь СКАТУ ничего не будет у меня иногда при очень сильном уровне разряда потухает табло но при вкл выкл все восстанавливается. Работаю с ним в этом направление давно года 4 уже.

У конденсатора-то два вывода это да.
Но у СКАТ-70 (высоковольтного блока) с его колбы один провод.
И по мне последовательно это когда с колбы СКАТа на один вывод конденсатора, со второго вывода конденсатора на первый вывод разрядника и со второго вывода разрядника на жилу...
А параллельно когда на провод с колбы СКАТа два провода от конденсатора.
И как понять один вывод на корпус УВИ? На железную коробку СКАТа один вывод с конденсатора?
Вот последовательное соединение параллельно соединенных конденсаторов icon_smile.gif


И на примере этого снимка:
Слева (первая спайка конденсаторов) СКАТ-70, дальше - СКАТовский в/в провод (с блока высоковольтного СКАТа) на высоковольтный конденсатор (вторая спайка конденсаторов) и с в/в конденсатора на разрядник/жилу (кому как хочется).

Вот высоковольтный блок СКАТ-70 (у меня только колба тоньше и белая icon_smile.gif ). Куда тут два вывода конденсатора подсоединять?

Или один вывод конденсатора на саму колбу, а второй вывод конденсатора на конец высоковольтного кабеля? Так что ли соединять? И уже высоковольтный кабель на жилу/разрядник?
ez81
Да похоже у Вас плохо с параллельно -последовательным соединением. Вы УВИ заземляете? видите барашек это один конец кондера второй на колбу с колбы ещё один провод уходит на разрядник, то что Вы показали это параллельно последовательное соединение так не надо емкость маленькой будет ..
Гость_DaaN_*
Может и плохо, может и плохо...
Ну то есть конденсатор к заземлению (барашек на фото) подсоединяется....хм...А другим выводом на колбу. И от туда же, с колбы, высоковольтный провод на жилу кабеля...и при таком соединении сначала происходит заряд конденсатора?
А разрядник тогда как подключать? Высоковольтный провод СКАТа на один вывод разрядника, а с другого вывода уже на поврежденную жилу?
ez81
Высоковольтный провод СКАТа на один вывод разрядника, а с другого вывода уже на поврежденную жилу?ДА И не забудьте соединить корпус УВИ с неиспользуемыми жилами и заземлением РУ.
DaaN
Ну то есть вот этот барашек это не просто заземление прибора, а полноценный вывод?
Я что-то функцию этого барашка представлял немного другой.
Просто заземление...
ez81
Руководство на УВИ читали?. Устройство выпрямителя Вам знакомо? если есть плюс значит где-то есть минус icon_sad.gif
Гость_DaaN_*
Цитата(ez81 @ 20.10.2016, 7:41) *
Руководство на УВИ читали?. Устройство выпрямителя Вам знакомо? если есть плюс значит где-то есть минус icon_sad.gif

Читал.
А вы работали со СКАТом в недопустимых режимах? icon_smile.gif А именно без заземления корпусов блоков (без подсоединения к ЗУ)?
А я работал. Были соединены между собой блоки, а на землю не прикрутил я провод.
И испытал кабель. И утечку показал на одной фазе (концевая муфта отсрелялась по фазе С). Единственное при разрядке от корпуса блока измерительного пощипало током немного icon_smile.gif
Вот я и думаю, а чего у Вас от барашка заземления-то приходит? icon_smile.gif Минус он может и есть, но явно это не винт заземления. Таким макаром в розетке может нулевой провод откинем и провод заземления подключим?
Если уж говорить про параллельное соединение СКАТа и конденсатора, то тогда один вывод конденсатора на колбу, второй вывод - на конец высоковольтного провода. Т.е. со второго вывода конденсатора на разрядник придет и высоковольтный провод СКАТа и провод с конденсатора.
А у Вас разряд получался от "игры" в/в кабелем СКАТа и жилы поврежденной.
ez81
Все лимит моего терпения исчерпан icon_biggrin.gif Я Вам все сказал думайте как хватает сообразилки. У меня скат металл корпус и барашек к нему проводом Ф10мм и на корпус РУ. И у Вас вывод барана именно вывод заземляющий он-же крепится ко второму выводу кондера .
DaaN
А разрядник-то подбирать отталкиваясь от напряжения конденсатора я так понимаю?
ez81
У меня напряжение конденсатора 25кВ, от зазора зависит сила разряда и частота. Писал ранее.
DaaN
Цитата(ez81 @ 23.10.2016, 18:58) *
У меня напряжение конденсатора 25кВ, от зазора зависит сила разряда и частота. Писал ранее.

Ну это я прочитал. Вопрос в другом. РВО-10 пойдет для 25-30 кВ конденсатора? Или нужен РВС-20?
Или на опорных изоляторах 10 кВ разрядник собрать? Два опорника и сверху две пластинки. И ими зазор регулировать?
ez81
Или на опорных изоляторах 10 кВ разрядник собрать? Два опорника и сверху две пластинки. И ими зазор регулировать?
ДА.
DaaN
Цитата(ez81 @ 24.10.2016, 7:02) *
Или на опорных изоляторах 10 кВ разрядник собрать? Два опорника и сверху две пластинки. И ими зазор регулировать?
ДА.

Чего кричать-то?icon_smile.gif Ну не учили такому в универе...А тут человек с опытом, хоть посоветоваться можно. Не ворчите, я ж не специально icon_smile.gif
Вопрос такой возник еще: А опорники на 10 кВ выдержат 30 кВ постоянки? Не прошьет ли и их?
Для успокоения возьму ИО-35 лучше.
ez81
Разряд в 35кВ Вы подавать не будете в кабель максимум 15кВ, а опорные изоляторы 10кВ испытывают напряжением 38кВ переменным (читайте РД по испытаниям и измерениям) .Я не кричу-включите смекалку icon_sad.gif
DaaN
Цитата(ez81 @ 24.10.2016, 13:23) *
Разряд в 35кВ Вы подавать не будете в кабель максимум 15кВ, а опорные изоляторы 10кВ испытывают напряжением 38кВ переменным (читайте РД по испытаниям и измерениям) .Я не кричу-включите смекалку icon_sad.gif

Можно и так. Но чего-то страшненько все равно icon_smile.gif
Ну да ладно.
Я так понял у Вас КП-500К тоже? Вы накладной рамкой пользовались? При повреждении жила-броня?
Сигнал распространяется как пишут? До повреждения два максимума, два минимума, а после повреждения монотонный сигнал? Или как-то по другому?
ez81
Да КП 500 ,рамкой пользуюсь редко только при откапывании в траншее узнать какой кабель,однофазное повреждение индуктивным методом не найти,сигнал будет тянуть по всем коммуникациям ,только акустикой 100%. Двухфазное кз индуктивным методом по шагу скрутки кабеля (повиву) максимум-минимум где кз всплеск далее либо глухо либо монотонно без шага скрутки.
uvk2
Цитата(Гость_DaaN_* @ 20.10.2016, 10:45) *
А вы работали со СКАТом в недопустимых режимах? icon_smile.gif А именно без заземления корпусов блоков (без подсоединения к ЗУ)?
А я работал. Единственное при разрядке от корпуса блока измерительного пощипало током немного

Чем же вы хвастаете? Недопустимым - я бы сказал преступным пренебрежением техникой безопасности? Ладно если пострадаете вы один, а окружающие от ваших безалаберных действий? Малость непонятно, кто вообще допустил вас до работы с высоковольтными устройствами при таких познаниях в электротехнике и отношением к безопасности. Думаете научились кнопки нажимать на аппарате - и все, этого достаточно? В корне неверный подход. Прекращайте свои эксперименты пока не поздно.

Кстати, АИД-70М вообще не включится при отсутствии должного заземления. И это правильно. Какая-то защита от экстрималов в энергетике.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.