Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Эксперимент
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Nail
Привет всем. Сейчас провел такой эксперимент: Пробил изоляцию кабеля ВВГнг 3х1,5 постоянным напряжением при помощи СКАТ-70 в лабораторных условиях. Длина кабеля 0,5 м.
Вопрос: Как вы думаете какое напряжение выдержал данный кабель, и при каком напряжении произошел пробой?
Делайте ставки уважаемые коллеги icon_biggrin.gif .
Ответ напишу завтра.
Pantryk
30 кВ
Valerapol
10 кВ
Motoblock
Сдается мне, 3-5 кВ.
Гость Рин
Надеюсь пробой был не на концах кабеля.
Думал, думал и решить поставить на 40кВ
Nail
Цитата(Гость Рин @ 29.9.2016, 15:40) *
Надеюсь пробой был не на концах кабеля.

Почти по центру. Концы я развел.
-Mike-
10-15кВ.

P.S. Хотелось бы узнать про реальную погонную ёмкость и сопротивление изоляции сетевых проводов.
Nail
Цитата(-Mike- @ 29.9.2016, 18:56) *
10-15кВ.

P.S. Хотелось бы узнать про реальную погонную ёмкость и сопротивление изоляции сетевых проводов.

Все обсудим после завтра. Пока только принимаются "Ставки".
просто Гоша
Ну и смысл подобного опроса/затягивания с ответом? Набить себе цену? Ну поставил ты такой опыт так доведи до общественности да и всё ... Вот начинают резину тянуть.
Nail
Цитата(просто Гоша @ 29.9.2016, 19:13) *
Ну и смысл подобного опроса/затягивания с ответом? Набить себе цену?

Ну уж точно не это. Меня здесь и так знают.
Смысл скажу позже.
с2н5он
Цитата(Nail @ 29.9.2016, 9:42) *
и при каком напряжении произошел пробой?

ну дык ить сами сказали - при постоянном icon_wink.gif
Nail
Цитата(с2н5он @ 29.9.2016, 20:03) *
ну дык ить сами сказали - при постоянном icon_wink.gif

А значение не сказал. Что, не рискнете предположить?
haramamburu
Цитата(Nail @ 29.9.2016, 20:45) *
А значение не сказал. Что, не рискнете предположить?
Да смысл? Все равно это все БЕЗ практического смысла и применения будет...
Инк
9999 В
с2н5он
Цитата(Nail @ 29.9.2016, 20:45) *
Что, не рискнете предположить?

а зачем? результат Ваших испытаний станет аксиомой? если отрезок кабеля выдержал полтинник, то это не значит что другой отрезок из этой же бухты выдержит столько же, ну поудивляемся. поахаем и шо? как говорится на ютубе этого добра навалом, кто то клемники пытается спалить, кто спираль из кабеля делает....
S-cream
Ставлю на 25 кВ, на него еще никто не ставил.
savelij®
Тема переносится в курилку... там профи могут насладиться ставками и результатами в полной мере.
Sinus
32, красное. ))))
с2н5он
портвейн или кагор?
Костян челябинский
Цитата(с2н5он @ 30.9.2016, 9:25) *
портвейн или кагор?

Если 32, то уже не портвейн или кагор. Это уже настойка.
Сунцов Денис
35 кВ
Nail
Пробой изоляции произошел на 60 кВ.
Напряжение я поднимал ступенчато и наблюдал:
5кВ (20 сек)
10 кВ (10 сек)
15 кВ (20 сек)
20 кВ (12 сек)
25 кВ (10 сек)
35 кВ (50 сек)
50 кВ (50 сек)
60 кВ (37 секунд) далее произошел пробой.
ЛЕША
Термоусадка чёрная 40/20., куплена метражом.
Пробой одной стенки - 8кВ переменки. АИД-70
Nail
Ну вот в общем то теперь расскажу для чего я это затеял, и имеет ли этот эксперимент практическое применение.
Мы иногда испытываем высоковольтные кабели, и я заметил часто нам говорят не нужно подавать полное испытательное напряжение (36, 60 кВ) давай типа пожалеем изоляцию. А однажды при испытании произошел пробой изоляции, я тогда испытывал полным испытательным напряжением (установкой СНЧ), правда то был кабель из сшитого полителена на 10 кВ я испытывал 17,7 кВ. Испытал 9 кабелей все норм, а на последнем десятом произошел пробой изоляции. Тут меня некторые наши вышеменястоящие стали ругать, а один намного вышеменястоящий вообще заявил, типа я своими испытаниями загубил кабель. А пробой был в муфте (чето они там разобрались нарушена технология установки муфты).
Я этот эксперимент снял на видео, и теперь таким умникам буду показывать.
И к тому же я и представить не мог сколько выдержит изоляция кабеля ВВГнг 3х1,5 (выполненого по ТУ) почему, я на этом акцентирую (ТУ имею ввиду), да по тому что этот кабель не соответствует ГОСТ на нем изоляция на 0,3 кВ, а на ГОСТовском кабеле изоляция 0,6 кВ. Я приготовил и ГОСТовский кабель ВВГнг 2х1,5, думал сравню напряжение пробоя и на ТУшном и на ГОСТовском, но не стал даже пробовать, если уж ТУшный выдержал до 60 кВ, то пробить ГОСТовский у меня не хватит напряжения моего СКАТ-70.
Возможно для многих этот эксперимент не имеет практического применения и не имеет смысла, но для меня он имеет смысл.

Цитата(savelij® @ 29.9.2016, 23:08) *
Тема переносится в курилку... там профи могут насладиться ставками и результатами в полной мере.

Савелий, я точно знаю, некоторые наши профессионалы не хотят тратить время на болтовню в курилке. Спасибо хоть сразу не перенесли, возможно в том случае ответов было бы гораздо меньше. Хотя думаю эта тема для курилки.
rosck
Цитата(Nail @ 30.9.2016, 16:44) *
Если уж ТУшный выдержал до 60 кВ, то пробить ГОСТовский у меня не хватит напряжения моего СКАТ-70.

Если он в течении нескольких минут выдержал такое напряжение, то это не означает, что он длительно сможет выдержать это напряжение. Старый электрик рассказывал как они на 10 кВ поставили обычный КРПТ. Перед тем как его пробило отработал несколько часов.
с2н5он
Цитата(Nail @ 30.9.2016, 16:44) *
1. то пробить ГОСТовский у меня не хватит напряжения моего СКАТ-70.
2. но для меня он имеет смысл.

1. откуда такая уверенность?
2. какой же? что ВВ кабели надо испытывать?

пысы: никто не против экспериментов, но зачастую они для того, чтобы сказать"ух ты"
Nail
Цитата(с2н5он @ 30.9.2016, 19:17) *
пысы: никто не против экспериментов, но зачастую они для того, чтобы сказать"ух ты"

Я для этого и делал. icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif
Инк
Цитата(Nail @ 30.9.2016, 14:44) *
Я приготовил и ГОСТовский кабель ВВГнг 2х1,5, думал сравню напряжение пробоя и на ТУшном и на ГОСТовском, но не стал даже пробовать.

Интересно было бы сравнить с более слабой "гибкой" изоляцией (ПВС, ШВВП, ВВП-2...)
uvk2
Какой-то хлипкий монтажный типа МГШВ при плавном подъеме выдержал больше десятки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.