Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: tn-c-s + счетчик + УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


danv1k
Добрый день!
Столкнулся со следующие ситуацией - не могу нигде найти схему, для которой были бы выполнены все четыре условия:
1. В щиток заходит 4 провода (TN-C)
2. Затем происходит расщепление (становится TN-C-S)
3. Есть счетчик
4. Есть УЗО (1 штука 4-х полюсное)

Схема вроде бы ясна, остался только один вопрос - что делать с нулём? Каков его путь от PEN и до потребителя, а потом обратно?
Нарисовал схему которая, как мне кажется верна, скачать можно с файлообменника в формате PDF:
https://cloud.mail.ru/public/HdSw/XVZqpaL24
Приклепил также файлик к теме.
На ней мы видим, что нулевой проводник имеет следующую трассу:
PEN на вводе - ГЗШ - Нулевая шина (маленькая - только для расщепления PEN'a) - Счетчик - УЗО - снова шина N (основная, на которую сажаются все нули) - распределительный автомат - потребитель - вторая шина N - УЗО - счетчик - первая шина N - ГЗШ- источник.

Чем это объясняется:
1. Первая шина N нужна для того чтобы произошло расщепление, уже после которого требуется установить УЗО
2. Вторая шина N нужна уже для того чтобы на неё сажать все нули
3. Можно было бы обойтись одной шиной N (первой), после чего пустить ноль через УЗО в счетчик (в одну сторону), но тогда контур не замыкался бы через УЗО (фазы идут через УЗО,а ноль идёт от потребителя и сразу на нулевую шину затем дальше в источник)

Естесственно вопрос не простой, не знаю где искать ответа, хотя данный случай, думаю по нашей стране чуть ли не самый распространенный в частном секторе или дачных кооперативах. Про то, как эту ситуацию решают местные электрики лучше не упоминать, это просто ахтунг! Страшно за людей который будут с этим жить.
Pantryk
Все верно вы нарисовали. Только в связи с тем, что первая шина N имеет один входящий и один отходящий проводник, то по сути это не место разветвления проводников, а часть одного проводника. Поэтому на правктике делают так, как показано на рис. А.3 из ГОСТ Р 51628. Т.е. нулевой провод берут сразу c PE шины без установки N шины.
danv1k
Спасибо огромное! Только сразу возникли вопросы:
1. Почему на схеме А.3 из ГОСТа нет подключения заземляющего контура нашего дома к ГЗШ (повторное заземление)
2. По предложенной вами схеме на вводе требуется ставить 4х полюсный автомат и заводить в него ноль. На данный момент куплен 3х полюсный автомат. Отсюда развилка - либо мы делаем как в моей схеме (ноль от ГЗШ кидаем мимо вводного автомата сразу в счетчик и потом на УЗО), либо все таки надо ноль заводить на автомат (как я понял это более старая версия НТД) в таком случае можно ли к 3х полюсному автомату сбоку добавить 1 полюсный? глупый вопрос конечно, но я не проф.электрик, прошу извинить icon_redface.gif
Pantryk
1) Нестыковки в НТД - отдельная тема.
2) Коммутация нуля в TN как правило не требуется, но не запрещается. То, что на А.3 так нарисовано это один из возможных вариантов. Я ссылку на эту схему дал для понимания того, что N можно взять сразу с PE шины. У вас все правильно не надо ничего добавлять, тем более отдельно на ноль.
danv1k
В таком случае спасибо огромное ещё раз.
Приложу исправленную схемку. Если в ней я что-то упустил - очень прошу указать.
Pantryk
Все хорошо, только если щит висит не в доме, а на столбе, то PE это не ГЗШ. Ну это так - мелочи обозначения. В остальном схема правильна.
Rezo
Цитата(danv1k)
Приложу исправленную схемку.
Вводной ноль на счётчик выполнить неразрывным шлейфом!
Nail
Цитата(Pantryk @ 12.9.2016, 15:33) *
Т.е. нулевой провод берут сразу c PE шины без установки N шины.

При установке УЗО так на прокатит, УЗО сразу отключится.
Pantryk
Может вы не про ту N шину подумали? Я про ту, что сразу до счетчика. Т.е. УЗО стоит после деления на N и PE. С чего ему отключаться?
Nail
Цитата(Pantryk @ 15.9.2016, 12:59) *
Может вы не про ту N шину подумали? Я про ту, что сразу до счетчика. Т.е. УЗО стоит после деления на N и PE. С чего ему отключаться?

Цитата
Т.е. нулевой провод берут сразу c PE шины без установки N шины.

РЕ шина бывает только одна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.