Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Разъяснение по II категории электроснабжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Валерий_*
Здравствуйте. Двухтрансформаторная подстанция питается от двух независимых ВЛ-10кВ, от нее до объекта (мощностью 340кВт) нужно проложить 2 кабельные линии т.к. объект имеет II категорию электроснабжения. Собираемся прокладывать от каждой секции трансформатора по два кабеля АВБбШв 4х185мм. Вопрос возник в следующем по II категории от каждой секции трансформатора кабеля возможно смонтировать в одной траншее или от каждой секции прокопать свою траншею? Искал ответ по данному вопросу, к сожалению не смог найти. Буду очень признателен за помощь в данном вопросе, если возможно разъяснить по конкретнее.
Cvbn
Добрый день.
Есть такое:

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 16/2007
«О ПРОКЛАДКЕ ВЗАИМОРЕЗЕРВИРУЕМЫХ КАБЕЛЕЙ В ТРАНШЕЯХ»
Вопрос о прокладке взаиморезервирующих кабельных линий в земле в действующих ПУЭ не отражен.
В свое время условия прокладки взаиморезервирующих кабельных линий в земле регламентировались «Инструкцией по проектированию электроснабжения промышленных предприятий» СН 174-75, согласно которой взаиморезервирующие кабели, питающие потребителей I категории, необходимо прокладывать в разных траншеях с расстоянием между траншеями не менее 1 м.
В нормы технологического проектирования НТП ЭПП-94, которые выпущены ВНИПИ Тяжпромэлектропроект взамен СН 174-75 и в проект главы 2.3 ПУЭ седьмого издания, требования к прокладке взаиморезервирующих кабелей в траншеях не включены.
Таким образом, в действующих нормативных документах практически отсутствуют указания по правилам проектирования взаиморезервирующих кабельных линий.
Отсутствие указанных нормативов приводит к затруднениям при проектировании и не позволяет, в ряде случаев, принимать технически обоснованные решения.
Целью выхода настоящего циркуляра является устранение пробелов в действующих нормативных документах и выдача конкретных рекомендаций по проектированию взаиморезервирующих кабельных линий.
При проектировании взаиморезервирующих кабельных линий необходимо руководствоваться следующим:

1. Взаиморезервирующие кабели рекомендуется прокладывать по разным трассам, т.е. в разных траншеях с расстоянием между траншеями не менее 1 м или прокладывать кабели в одной траншее с расстоянием между группами кабелей не менее 1 м.
2. Расстояние между траншеями увеличивается до 3 м для кабелей от третьего источника к электроприемникам особой группы I категории.
3. В стеснённых условиях, например для объектов городской инфраструктуры, допускается прокладка взаиморезервирующих кабельных линий в одной траншее с уменьшением расстояний между ними, за исключением третьей линии для питания электроприёмников первой категории особой группы.
Совместная прокладка с уменьшенным расстоянием выполняется в соответствии с требованиями п. 2.3.86 ПУЭ шестого издания, при условии защиты кабелей от повреждений, могущих возникнуть при КЗ в одном из кабелей.
4. В случае необходимости должна быть обеспечена защита кабелей от повреждений при производстве земляных работ, например, прокладка в трубах.
moshkarow
Есть такой циркуляр: Технический циркуляр № 16/2007 от 13.09.2007 «О ПРОКЛАДКЕ ВЗАИМОРЕЗЕРВИРУЮЩИХ КАБЕЛЕЙ В ТРАНШЕЯХ», в котором данное расстояние рекомендуется принимать 1 метр

Технический циркуляр № 16/2007 от 13.09.2007 «О ПРОКЛАДКЕ ВЗАИМОРЕЗЕРВИРУЮЩИХ КАБЕЛЕЙ В ТРАНШЕЯХ»
"В стесненных условиях, например для объектов городской инфраструктуры, допускается прокладка взаиморезервирующих кабельных линий в одной траншее с уменьшением расстояний между ними, за исключением третьей линии для питания электроприемников первой категории особой группы. Совместная прокладка с уменьшенным расстоянием выполняется в соответствии с требованиями п. 2.3.86 ПУЭ седьмого издания при условии защиты кабелей от повреждений, могущих возникнуть при КЗ в одном из кабелей."
Cvbn
Ну а далее, 2 категория отличается от 1 только временем переключения. Или вдруг в будущем соберетесь переделать на 1 категорию.
Так что если есть возможность (место позволяет), то лучше проложить в разных траншеях.
Гость_Валерий_*
Спасибо. за помощь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.