Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Практическая польза АВ 1 А по сравнению с АВ 6 А?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


profeMaster
Здравствуйте!

Если правильно понял энное количество статей, то при нагрузке до 1 А (асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором вентилятора, максимальный стартовый ток 0,4 А) нужно брать автоматический выключатель ближайшего номинала - 1 А. Провод будет 1 мм2, так как меньше мне кажется несерьезным для поделок, работающих от 220 В переменного тока.

Сотрудник говорит, что в данном случае можно поставить 6 А, и пользуясь моими поверхностными знаниями, почти убедил. Аргумент, что близкий к номиналу оборудования АВ бережет проводку, был разбит принятой толщиной провода, и что при КЗ оба АВ отработают одинаково.

Неужели тут нет границы между добром (АВ 1А) и злом (АВ 6А)?
Roman D
А что будет при перегрузке?
moshkarow
Цитата(profeMaster @ 29.8.2016, 20:56) *
Провод будет 1 мм2, так как меньше мне кажется несерьезным для поделок,

profeMaster
Цитата(Roman D @ 29.8.2016, 21:00) *
А что будет при перегрузке?

сгорит?
у этого вентилятора при старте ток 0,4 А, а чтобы выйти за 1+ А, ему нужна трехкратная перегрузка. Думаете, автомат поможет в такой ситуации?

moshkarow, в приложенном файле 380 В (вентилятор 220 В), и не совсем понял - в самой верхней строке они рекомендуют на 0,06 кВт провод сечением 2,5 квадрата и автомат на 6 А. контактор на 9 А и термореле на номинальный ток?
Заглянувший
Цитата(profeMaster @ 30.8.2016, 14:12) *
у этого вентилятора при старте ток 0,4 А,

номинальный ток?

Много вопросов про защиту вентилятора, но так нигде и не написали, какова же номинальная мощность АД вентилятора, ну да ладно.
Тепловая защита (т.е. от перегрузки) выбирается по номинальному току, а не по пусковому, который нужен как доп параметр при выборе типа (буквенного кода) защитной аппаратуры, например, плавкой вставки.
И ещё. Не забывайте, что цена АВ на 1А, и тем более на 0,5А (который тоже не защитит от перегрузки в данном случае), обычно в разЫ выше цены ходовых номиналов на 6-10-16А у той же фирмы, и в результате может оказаться дороже вентилятора. Так что применение низкоамперного автомата в данном случае - пмсм ненужное пижонство.
Ставьте АВ 6А в щитке на защиту проводки, а возле вентилятора плавкую вставку в соответствующей арматуре. Либо в виде специальной разъемной клеммы под предохранитель, если там рядом есть щиток или коробка, либо в разрыв провода, по типу автомобильного. А вообще в хороших АД тепловая защита в виде термореле встроена в обмотку двигателя, почитайте мануал на него. Может, достаточно будет автомата в щитке для защиты проводки.
По сечению провода: чем больше, тем лучше. 1 мм2 вполне достаточно, как и 0,75 мм2 (про длину кабеля вы тоже скромно умалчиваете, принимаем метров 5).
Большее сечение (как в заграничной таблице постом выше) выбирается из других соображений: конструктивных и технологических ограничений, отраслевых норм и т.д.). Вам оно не надо, не забивайте себе лишним голову.
profeMaster
благодарю за детальное разъяснение!
номинальная мощность 50 Вт, ток 0,22 А, есть строенная защита от перегрева (не уточняется какая, по слухам - многоразовая). Длина кабеля до 2 м, но хочу в разрыв ИБП поставить.
0,75 мм2 - а вы умеете пробудить жабу icon_smile.gif
Roman D
Советую для защиты таких маломощный потребителей обратиться, как и сказали коллеги, к плавким предохранителям.
Пред в 1А этот 1А дердать обязан вечно. 3А он (в зависимости от х-ки) продержит, к примеру, полсекунды, что достаточно для выхода на рабочий режим.

Про стартовый ток 0,4А при рабочем в 1А - изволю не поверить. Скорее, наоборот. Пусковой ток в несколько раз выше, чем номинальный рабочий. Так что источник информации прошу в студию.

Поэтому для защиты линии от кз (чтоб проводка не накрылась), 6,3 автомата хватит. А если собираетесь от групповой линии подключить ветрячок, достаточно плавкой вставки на номинальный ток его. Чтоб если после длительного перерыва, когда крыльчатку уже замотали пауки и обсидели птицы, вентик не сгорел от перегрузки, устроил кз и сжёг проводку.
Гоща
Цитата(profeMaster @ 29.8.2016, 20:56) *
Провод будет 1 мм2, так как меньше мне кажется несерьезным для поделок, работающих от 220 В переменного тока.

Сотрудник говорит, что в данном случае можно поставить 6 А, и пользуясь моими поверхностными знаниями, почти убедил. Аргумент, что близкий к номиналу оборудования АВ бережет проводку, был разбит принятой толщиной провода, и что при КЗ оба АВ отработают одинаково.

Неужели тут нет границы между добром (АВ 1А) и злом (АВ 6А)?

усе шнуры удлинителей в магазинах едут с проводом сечения 0,75мм2, и ниче, не жжужат вроде как, и нагрузку по более тянут чем твой моторчик ср..й
profeMaster
Roman D, номинальный ток 0,22, стартовый 0,4, вы не ошиблись icon_smile.gif
Гоша, знаю, менял розетку на своем ИПБ, также с расчетом необходимоо сечения знаком, поэтому и тему создал, так как теория и практика не всегда дружат icon_smile.gif
Гоща
Цитата(profeMaster @ 30.8.2016, 19:45) *
Roman D, номинальный ток 0,22, стартовый 0,4, вы не ошиблись icon_smile.gif
Гоша, знаю, менял розетку на своем ИПБ, также с расчетом необходимоо сечения знаком, поэтому и тему создал, так как теория и практика не всегда дружат icon_smile.gif

а знаешь какой пусковой ток у компа с БП 200-350Вт, что кнопки на сетевом фильтре часто пригорают, а лампочка обычная накаливания до 13 крат своего номинала имеет пусковой ток - а тоб мы так часто не меняли выключатели из дешевой серии.
profeMaster
Гоша, не знаю. Какое сечение провода (латунь), по-вашему, оптимально для ТЭНа 1,5 кВт и какой АВ? (Просто с вентилятором уже порешали, а тут случай удобный спросить icon_smile.gif )
Гоща
Цитата(profeMaster @ 30.8.2016, 20:35) *
Гоша, не знаю. Какое сечение провода (латунь), по-вашему, оптимально для ТЭНа 1,5 кВт и какой АВ? (Просто с вентилятором уже порешали, а тут случай удобный спросить icon_smile.gif )

для вашего тэна и 0,75мм2 хватит, всего-то 7 Ампер не полных. Но это же не переноска, нужно как то и о приличии подумать, долговечности, надежности, способа монтажа. На счет латунных проводов ничего посоветовать не могу, спрсили бы о гильзах к карабину САЙГА другое дело. Автомат, если ничего не вешать больше и 6 Ампер попрет, там запас будет, главное автомат хорошей фирмы брать; потому как китайские на 6А выбивают уже при 5А через секунд 20с, особенно по жаре летом (проверенно). А так воще, 10 А и ставят, а по десяти-кратному КЗ от 10А автомат думаю успеет защитить вашу проводку с проводом в 1,5мм2 - а вот, что ниже будет от превышению тока КЗ если такое может случится, и токо-временной задержки уже по тепловому расцепителю - тут уже никто не гарантирует вам если вы поставите автомат большой а сечение провода маленькое. Поэтому оптимальный вариант 1,5мм2 и 10А автомат.
profeMaster
благодарю, столько и думал ставить (1,5мм2 и 10А автомат)
всем спасибо!
Roman D
Цитата(profeMaster @ 30.8.2016, 21:18) *
благодарю, столько и думал ставить (1,5мм2 и 10А автомат)
всем спасибо!

это вывод? удачи!
profeMaster
Цитата(Roman D @ 31.8.2016, 1:26) *
это вывод? удачи!

а что не так?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.