Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по силе тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Wickerman
Добрый день. Интересует один вопрос, на ответ которого, моих знаний по физике не хватает. Я не электрик, поэтому тапками не кидайте.
Итак, есть два блока питания и один аккумулятор, для примера возьмем для телефона. Первый блок питания имеет выходные характеристики 5V - 1A, другой 5V - 2A. Аккумулятор, при зарядке от первого блока, будет заряжаться в 2 раза быстрее, чем от второго. Вопрос почему? Ведь насколько я помню, сила тока зависит от напряжения, а не наоборот. Иными словами блок питания выдает напряжение, а сила тока уже образуется в цепи, в зависимости от сопротивления в ней. Т.е. оба блока выдают одинаковое напряжение, один и тот же аккумулятор, т.е. одинаковое сопротивление, и сила тока проходящая через аккум должна быть одинакова. Но практика показывает, что сила тока в первом случае больше, чем во втором. Заранее спасибо
Null
Вы измеряли силу тока или сделали такой вывод исходя из времени заряда аккумулятора?
rosck
Сила тока зависит не только от напряжения, но и от сопротивления цепи, от внутреннего сопротивления блока питания, в данном случаи от напряжения аккумулятора. Если ваш блок питания будет выдавать меньше напряжение, чем на аккумуляторе, зарядка вообще не получится. Ток зарядки начнет протикать тогда, когда напряжение на блоке питания, будет больше и соответственно чем больше эта разница, тем больше будет ток разрядки, в этом случаи что первый что второй блок питания может дать 2 А первый будет работать с перегрузкой и может выйти из строя. Но все это сказано для блоков питания не имеющих автоматических регуляторов. Для автоматических зарядок, схема сама будет поддерживать нужный режим в независимости от разницы напряжения и соответственно, с рассчитанным на 2 А, заряд будет происходить быстрее.
Null
Цитата(rosck @ 26.8.2016, 16:53) *
на 2 А, заряд будет происходить быстрее.

У ТС на 1А быстрее заряжает. Точнее, он утверждает, что зарядник на 1А выдает больший ток.
Pantryk
А первая зарядка случайно не родная?
Roman D
То, что написано на выпрямителе (блоком питания или зарядным устройством называть данные устройства преждевременно), не имеет никакого отношения с тем токам и напряжениям, которые он реально выдаёт.

Процесс заряда аккумулятора сильно меняется по току и напряжению. Если бы оба блока питания имели одно и то же напряжение (стабилизированное), то и ток был одинаковым; но это далеко не факт. 5 вольт - это не типовое напряжения для аккумулятора.

Так что подробности, Wickerman, подробности! Дьявол кроется в мелочах! icon_twisted.gif
savelij®
Вообще то, если рассматривать в свете начальных условий, то бишь, имеем мобильник и две зарядки... Тогда, если родная зарядка 5В/1А (что наиболее вероятно), вторая зарядка 5В/2А будет заряжать мобильник абсолютно так же, как и первая.
Если же первая заряжает быстрее, чем вторая (5В/2А), то либо шнурок дерьмо (сорри), либо эта самая зарядка... icon_wink.gif
И уж физика тут точно не при делах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.