Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчеты при проектировании, эксплуатации и наладке электроустановок
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Юрий Юрьевич
Добрый день! Меня зовут Юрий, имею более 12 лет опыта в области проектирования РЗА, параллельно веду со своими коллегами и друзьями блог: http://raschet.info/ - это сайт для проектировщиков и расчетчиков, цель которого помочь сократить время на выполнение расчетов по релейной защите (РЗА) и выбору электрооборудования, а также приводятся основные расчеты по пожарной сигнализации. На нашем сайте Вы сможете найти примеры выполнения расчетов по РЗА, силовому электрооборудованию, которые выполнены в соответствии с ГОСТ, ПУЭ, РУ и других нормативных документов. Все приведенные расчеты были использованы при проектировании реальных объектов электроснабжения.
Здесь буду выкладывать интересные примеры расчетов по РЗА, программы по расчетам и другие полезные материалы.

Для быстрого расчета тока однофазного замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью, создал расчет в Excel. Вот ссылка на скачивание окончательного варианта расчета:https://yadi.sk/i/6tWKO_aGsBcy8
Pantryk
Подскажите, если в курсе. Если в микропроцссорной защите Micom 122 указано, что минимальная уставка задержки равна 0 (ноль) и мы такую и выставляем. То если защита чувствительна к КЗ и в сети есть предохранитель, время срабатывания которого уже меньше 0,01c. Предположим, что токоограничения не происходит. Будет ли селективное срабатывание предохранителя с релейной защитой или нет? Если нет, какую отстройку по времени микропроцессорной защите задавать для селективного действия с предохранителем в области минимального времени срабатывания предохранителя?
Юрий Юрьевич

Здравствуйте! К сожалению с терминалами Micom Р122 не имел дела. Вскользь почитал про него. Я так понимаю Micom Р122 у Вас стоит в ячейке 6(10) кВ. Для ТО установлено время срабатывания 0 сек, что есть правильно в соответствии с ПУЭ. Если говорить про предохранитель, то я так понимаю он стоит в сети 0,4 кВ, то и время срабатывания можете там ставить 0,01 сек так как он будет срабатывать лишь в том случае, если КЗ будет в сети 0,4 кВ. Селективность сраб. предохранителя 0,4 кВ с терминалом защиты 6 кВ выполнять не нужно. Не нужно смешивать разные напряжения. Если интересно есть у меня статья http://raschet.info/view_post.php?id=28 "Расчет уставок релейной защиты трансформатора 10/0,4 кВ". Там я все подробно расписал.

Извиняюсь пишу с телефона, надеюсь я понял ваш вопрос и ответил.
Pantryk
Спасибо за пояснения. Но к сожалению предохранитель на 10 кВ. За статью спасибо. Наткнулся бы на нее немного раньше - сэкономил бы много времени. А при расчете защиты трансформатора от перегрузки, коэффициент возможной перегрузки куда подставлять? В числитель рядом с коэффициентом отстройки? Просто в статье указана допустимая перегрузка 10% и потом никуда не подставлена.
Юрий Юрьевич
Цитата(Pantryk @ 24.8.2016, 23:03) *
Спасибо за пояснения. Но к сожалению предохранитель на 10 кВ. За статью спасибо. Наткнулся бы на нее немного раньше - сэкономил бы много времени. А при расчете защиты трансформатора от перегрузки, коэффициент возможной перегрузки куда подставлять? В числитель рядом с коэффициентом отстройки? Просто в статье указана допустимая перегрузка 10% и потом никуда не подставлена.

Под коэффициентом отстройки подразумевается насколько возможна перегрузка тр-ра, в данном случае 10%. Соответственно Котс.=1,1.
Vov4ikmib
Расскажи сколько стоит лицензия, та и другая на проектирование освещения, где её заказать, что иметь нужно?
Юрий Юрьевич
Цитата(Vov4ikmib @ 25.10.2016, 13:49) *
Расскажи сколько стоит лицензия, та и другая на проектирование освещения, где её заказать, что иметь нужно?

Что Вы имеете ввиду, какую лицензию та и другая???
savelij®
Цитата(Юрий Юрьевич @ 7.11.2016, 21:01) *
Что Вы имеете ввиду...

Больше ничего не имеет... Отправлен в баню бессрочно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.