Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ШИМ контроллер на DSP процессоре
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


IGBT
Цитата(нищеброд @ 28.7.2016, 15:09) *
Не умеющим программировать контроллеры приходится всё делать на жестокой логике. Тяжело.

Друг мой. Попробуй Фловкод
нищеброд
Цитата(Дымодел @ 29.7.2016, 7:07) *
Одно принципиальное различие - выключение тока кз у вас происходит по таймеру, откуда известно, что КЗ будет длиться 1 мс? В начале сварки или когда у сварщика руки дрожжат, время КЗ будет меняться. Если капля не успеет расплавиться - примёрзнет и фсё.

Именно поэтому я не уменьшаю ток почти до нуля, он остаётся на уровне 100А. Нужно пробовать, проводить эксперимент.
И СТТшить , и ардуинить буду через неделю. Сейчас уезжаю из цивилизации.
astrahard
Цитата(нищеброд @ 29.7.2016, 10:47) *
Именно поэтому я не уменьшаю ток почти до нуля, он остаётся на уровне 100А. Нужно пробовать, проводить эксперимент.
И СТТшить , и ардуинить буду через неделю. Сейчас уезжаю из цивилизации.

Я планирую синхронизацию с моментом времени когда только намечается окончания фазы КЗ. А ток до нуля действительно уменьшать не надо дуга погаснет дежурная.
astrahard
Цитата(Дымодел @ 29.7.2016, 11:55) *
Тогда, может, имеет смысл присобачить крутилку для изменения длительности протекания максимального тока КЗ?

Ага, согласен крутилок побольше как в профессиональных аппаратах. Или энкодер индикатор и две кнопки записать и загрузить сохраненное.
Как у этих производителей плюс свои доработки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Наверное плату управления надо запилить которая будет общаться с ШИМ платой по протоколу ModBus еще один процик наклевывается на сей раз попроще и AVR подойдет.
ERika
Цитата(astrahard @ 29.7.2016, 8:42) *
И еще, в статье есть неоспоримая рекомендация не разгонять IGBT по DV/DT сверхмощными драйверами сверх разумных пределов согласен.
Да, чем больше DV/DT, тем более строгие требования к разводке драйверов из-за Миллера. Чтобы удержать ключ запертым без отрицательного смещения, необходимо в запертом состоянии перемкнуть затвор-эмиттер максимально близко к ногам ключа через минимальное сопротивление и через минимальную паразитную индуктивность. Поэтому и говорила выше, что при подключении управляющих сигналов через разъёмы с проводами, необходимо либо отрицательное смещение, либо разрядная цепь из трёх деталей в непосредственной близости от каждого ключа. Ну и излишнее DV/DT в силовой части схемы тоже создаёт на паразитных индуктивностях немалые выбросы напряжения, что тоже может быть опасно для тех же ключей и диодов. Потому подключение выходов драйверов без доп. резисторов с одной стороны хорошо, т.к. уменьшает сопротивление в цепи затвор-эмиттер, но с другой стороны это увеличивает DV/DT, и подключение управляющих сигналов по проводам может иметь печальные последствия. Установка доп. резисторов на выход драйвера уменьшает DV/DT, но увеличивает сопротивление в цепи затвор-эмиттер запертого ключа. Получается замкнутый круг, выход - либо отрицательное смещение, либо доп. разрядная цепочка у каждого ключа, либо избавиться от проводов. Как-то так.
Цитата(astrahard @ 29.7.2016, 8:42) *
В процике 12 разр АЦП при 2 мегасемплах, численное интегрирование дает результат превосходной точности, ПИД регулятор не дает возможности возникать незатухающим колебаниям. Вообще быстродействие ядра позволяет иметь до 10 независимых контуров управления с ПИД регуляторами и, все умещается в один цикл ШИМ по времени.
Звучит просто замечательно, но точность даже при 12 разрядах всё же конечна и может приводить к накоплению ошибки. Правда, есть топологии, сами выравнивающие симметрию, если она уползает достаточно медленно. Полумост либо мост с разделённой первичкой к примеру.
astrahard
Цитата(ERika @ 29.7.2016, 12:43) *
Звучит просто замечательно, но точность даже при 12 разрядах всё же конечна и может приводить к накоплению ошибки. Правда, есть топологии, сами выравнивающие симметрию, если она уползает достаточно медленно. Полумост либо мост с разделённой первичкой к примеру.

Да, мнения консолидируются постепенно. За накопление ошибки не беспокоюсь так-как ПИД регулятор есть, его интегральная часть не дает накапливаться ошибке. Это не тот интегратор который рассчитывает площадь под током, еще один медленный в алгоритме ПИД.
astrahard
Кстати, проектируя изолированный многоканальный вторичный источник питания, я решил подойти к проблеме неожиданного приоткрытия IGBT с другой стороны. И действительно, если источник выполнять на едином магнитопроводе ВИП то межобмоточные емкости достигают 150пф. (образуя неучтенные контуры на кот. мало обращают внимание), а они соизмеримы с емкостью Миллера в IGBT. Уменьшив эту емкость на порядок есть надежда найти новый источник проблем и редуцировать его.
astrahard
Сведения о процессе STT

Поперечное сечение корневого шва, выполненного с помощью целлюлозного электрода (лево) и методом STT (право).
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Содержание диффузионного водорода в металле шва, выполненного различными методами, мл/100г
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кроме того нет забрызгивания каплями окружающего пространства исключаться грязь, уменьшается общее тепловложение тем самым меньше разогревается свариваемая деталь, меньше дыма при сварке.

Среди других особенностей процесса STT следует выделить сокращение общего тепловложения в свариваемую деталь, крайне низкий уровень разбрызгивания и дымообразования. При этом большинство сварщиков отмечают легкость управления сварочной ванной. Процесс не требует особых навыков, а во многих случаях просто менее трудоемок. Высокие показатели качества и стабильности наплавки достигаются при защите дуги и сварочной ванны наиболее дешевым покрытием электрода или углекислым газом, поскольку метод оптимизирован именно для типа переноса металла сериями коротких замыканий.

Контроллер процесса STT можно включить в разрыв крутилки установки тока плюс два провода к держаку и массе. Видимо это все можно вполне реализовать на ATmega8.
spesso
Вы уверены что тут STT рассматривается в виде сварщика а не в виде автомата?
astrahard
Цитата(spesso @ 7.8.2016, 22:36) *
Вы уверены что тут STT рассматривается в виде сварщика а не в виде автомата?

Однозначно рассматривается в виде автомата ассистента сварщика, это при MMA и MIG/MAG.
Кстати кто знает патент Линкольн электрик на STT уже закончился? 28 лет вроде прошло должен стать в общественным достоянием?
толян
Цитата
Однозначно рассматривается в виде автомата ассистента сварщика, это при MMA и MIG/MAG.
Кстати кто знает патент Линкольн электрик на STT уже закончился? 28 лет вроде прошло должен стать в общественным достоянием?

Да какая разница, СТТ - это обычная пульс-накачка, примените свой алгоритм, который может вполне отличатся от того, что описано в статье, примените своё название для этого режима и вперёд. Я, допустим, такую накачку вааще делаю на разных силовых блоках, но результат примерно аналогичный. Ведь там же целая масса подрежимов- типа колд-арков и прочего. Кстати, пульс-накачку вполне можно пользовать и на ММА и на ТИГ.
astrahard
Заодно решил разработать процесс пайки сварки латунной проволокой MIG горелкой. Кто пользовался таким процессом?
нищеброд
Цитата(astrahard @ 7.8.2016, 22:52) *
Заодно решил разработать процесс пайки сварки латунной проволокой MIG горелкой. Кто пользовался таким процессом?

Слышал( но не видел) про сварку медной проволокой.
LVS13
Готовлю тех описание на сварочник ММА,МИГ,МАГ. на dsPIC30F2020.
Вот мои наработки, которые в процессе отладки были мной замечены.
Прошу тех кто в теме сделать замечания,вопросы,советы.
Lemm
Цитата(astrahard @ 7.8.2016, 21:52) *
Кто пользовался таким процессом?

Усовершенствованным процессом давно пользуются видео Оно ?
LVS13
На dsPIC30F2020 и АВР были собраны два сварочника ММА.МАГ.
Пришлось попотеть, но после обучения сварщиков как им пользоваться,
они предпочитают брать его.
И это они ещё не вникали в МАГ, думаю если поймают кайф как им пользоваться - тогда забудут ММА.
Схема прилагается.
Буду рад замечаниям,советам,вопросам.
нищеброд
Цитата(LVS13 @ 14.6.2018, 1:17) *
На dsPIC30F2020 и АВР были собраны два сварочника ММА.МАГ.
Схема прилагается.
Буду рад замечаниям,советам,вопросам.

По схеме - я бы не стал соединять нейтраль с о средней точкой конденсаторов(зелёный провод). Действующий ток в нейтрали в этом случае будет в три раза больше чем в фазном проводе.
Остальные комментарии можно делать только увидев саму сварку.
LVS13
Цитата(нищеброд @ 18.6.2018, 17:09) *
По схеме - я бы не стал соединять нейтраль с о средней точкой конденсаторов(зелёный провод). Действующий ток в нейтрали в этом случае будет в три раза больше чем в фазном проводе.
Остальные комментарии можно делать только увидев саму сварку.


Зелёный провод я вводил при отсутствии трёх фаз, во время отладки.
Но даже если он останется, такой разницы токов я не увидел.
Пытался загрузить файл симуляции LTspice, WinRAR.
Говорит *Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов*
Что подразумевается под *увидев саму сварку* корпус, сам процесс сварки, или швы ?
oleg1ma
Цитата(LVS13 @ 18.6.2018, 15:46) *
Пытался загрузить файл симуляции LTspice, WinRAR.
Говорит *Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов*

упакуйте в zip
нищеброд
Цитата(LVS13 @ 18.6.2018, 16:46) *
Что подразумевается под *увидев саму сварку* корпус, сам процесс сварки, или швы ?

Сам процесс сварки.
Важно увидеть как алгоритм управления справляется с разбрызгом .
Думаю качество швов можно получить и без крутого контроллера.

Цитата(LVS13 @ 18.6.2018, 16:46) *
Зелёный провод я вводил при отсутствии трёх фаз, во время отладки.
Но даже если он останется, такой разницы токов я не увидел.

Я ошибся. Не в три, а в два раза.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
LVS13
Цитата(нищеброд @ 18.6.2018, 20:09) *
Сам процесс сварки.
Важно увидеть как алгоритм управления справляется с разбрызгом .
Думаю качество швов можно получить и без крутого контроллера.

Да, но когда есть возможность управлять процессом формирования
капли, это можно сделать более гармонично.
Даже звук становится более баритональней.
Всё это. мне тогда ещё придётся организовывать.
Найти стоящего сварщика, потом обучить друг друга.
Постараться получше снять наши примеры на видео.
И всё это в МИГ и МАГ.

Спасибо за подсказку *ZIP*

Цитата(нищеброд @ 18.6.2018, 20:24) *
Сам процесс сварки.
Важно увидеть как алгоритм управления справляется с разбрызгом .
Думаю качество швов можно получить и без крутого контроллера.


Я ошибся. Не в три, а в два раза.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Возможно ещё меньше.
LVS13
Вот ещё подготовил информацию с более *красочным* описанием.
После 15 обещали попробовать собраться для подготовки
видео сварки.
LVS13
Наконец сделали видео и фото сварки в режиме
т.н *холодной сварки* coldArc.
Первый сварщик, которого мы нашли, требовал
побольше тока, при этом горелку держал 90 градусов, сваривая
тавр 4 мм проволокой 1мм. Шов получался, какой то с горбом посередине валика.
При этом весь шов покрыт был оксидной коркой. Когда его спросили, почему так держит горелку,- ответил, что так больше провар в глубину. А о том, что выгорает лигатура и пережигается металл шва он, по-моему, первый раз услышал.
У меня сложилось мнение, что желание *побольше току* было
продиктовано возможностью скрыть в сильно перегретой
ванне отсутствие мастерства и жесткости руки.

Второй сварщик требовал меньше тока, при этом одной настройкой
положил шов тавр 4мм и 1,5мм. Конечно перед этим молча
потренировался на похожих заготовках примерно 500мм.
Его работу мы и сняли на видео.
Один пример на *миксе* собственного приготовления, тавра 4мм.
( У нас есть китайский *микс*. Регулятором % СО2 выставляли
порог, при котором шов начинал светлеть. Точное соотношение
аргона и СО2 мы не знаем.)
Второй пример в СО2 тавра 4мм, и ещё один в СО2 тавра 1,5мм.
Что интересно, отсутствие окалины даже в СО2 тавра 4мм, и блеск говорит о том, что шов не был перегрет, при этом провар после
распила и операций для проявления рисунка показал хорошее
проплавление шва.
Снятые осциллограммы не получилось привязать к каждому шву, но в принципе они все почти одинаковы.

Вот ссылки на видео.
https://www.youtube.com/watch?v=VyyyHGa0z8A
https://www.youtube.com/watch?v=DK1IxtRbQmA
https://www.youtube.com/watch?v=rqX6_xwxtUk

Теперь чуть позже, впишу импульсную сварку и выложу результат.
Буду рад замечаниям,советам,вопросам.

Вот фото.
OlegarX-RUS
Цитата


Привет ссылки в таком виде у людей не откроются надо вот так....

https://www.youtube.com/watch?v=VyyyHGa0z8A
https://www.youtube.com/watch?v=DK1IxtRbQmA
https://www.youtube.com/watch?v=rqX6_xwxtUk

Хорошая работа!!! класс!
Я пока ещё не в строю, но скоро уже разгребусь со всем что в одномоменьтье навалилось и тоже снова присоединюсь в лона разработчиков
sss
LVS13, Очень интересно стабильность взаимодействия контроллеров в "статистике". Особенно когда проект дорастет до TIG и появится осцилятор.
LVS13
Цитата(OlegarX-RUS @ 9.8.2018, 10:34) *
Привет ссылки в таком виде у людей не откроются надо вот так....

https://www.youtube.com/watch?v=VyyyHGa0z8A
https://www.youtube.com/watch?v=DK1IxtRbQmA
https://www.youtube.com/watch?v=rqX6_xwxtUk

Хорошая работа!!! класс!
Я пока ещё не в строю, но скоро уже разгребусь со всем что в одномоменьтье навалилось и тоже снова присоединюсь в лона разработчиков


Спасибо за *хорошую работу* - не ожидал. radost.gif
ссылки исправил.

Цитата(sss @ 9.8.2018, 17:55) *
LVS13, Очень интересно стабильность взаимодействия контроллеров в "статистике". Особенно когда проект дорастет до TIG и появится осцилятор.


По поводу осциллятора и обмена между контроллерами
По началу на ММА делал последовательный осциллятор на разряднике в цепи плюса *силы*, процессор был мега16, вроде работал, но непредсказуемая и недостаточная мощность вч искры
заставила сделать по-другому.
Во первых, для нормальной помехоустойчивости при различной
коммутации *силы*, плюс на электрод или минус,- требуется
последовательные дросселя в обе шины.
Во вторых, под различные режимы, желательно иметь возможность регулировать мощность и частоту повторения искры.
И самое главное, для надёжности и бесперебойности формирования сделал коммутатор, на основе мосфет.
Работает примерно так.
Заряжаем емкость до требуемого уровня в зависимости от требуемой мощности искры, потом включаем коммутатор
и через паузу отключаем. При этом когда происходит отключение,
выбросов напряжения на мосфет нет. Для достаточной мощности,
при ММА, коммутатор состоит из трех ключей с собственной первичкой.
Такое решение легче намотать, а с несогласованностью времени
открытия ключей я проблем не имел. Ключи использовал что были
*под рукой*. Возможно, в случае ТИГ сварки ключей может
хватить и одного, глядя на мощности искры *тиговских*
пром. аппаратов.
По поводу *страшилок* про сбои обмена или глюки от осциллятора
контроллеров, могу сказать, не всё так страшно при соблюдении
основных правил монтажа и трассировки плат, и применении процессоров с питанием на 5 вольт.
Вот схема осциллятора который работал и который работать
должен.
sergey777.68
классный проект support.gif .в качестве осциллятора думал поставить коммутатор (от инжектора)авто.Если можно выкинуть меги и сделать все на одном проце то спарку будет проще собрать для однофазной сети.
ERika
Согласна, интересный проект. Интересное решение осциллятора. Второй вариант больше нравится. Т.е., судя по силовой части, в итоге решили уйти от последовательного, и остановились на параллельном.
sss
LVS13, Спасибо за объяснения. НО я говорил про TIG.
Для ММА осциллятор бесполезен.
У вас кнопка включения протяжки, насколько я понял со схемы, на прямую подключена к контроллеру. Нет даже элементарной опторозвязки. Для ПА такая штука еще сойдет.
А вот для ТИГ, когда кнопка на горелке, и будет лупить осцилятор - такое решение будет абсолютно недостаточным. Я конечно предполагаю что схемное решение подключения горелки будет несколько другое, но все же - очень бросается в глаза выносная кнопка на прямую к контроллеру.
LVS13
Цитата(ERika @ 10.8.2018, 10:28) *
Согласна, интересный проект. Интересное решение осциллятора. Второй вариант больше нравится. Т.е., судя по силовой части, в итоге решили уйти от последовательного, и остановились на параллельном.


спасибо за поддержку.

Эрика, хочу предупредить *осциллятор2* в железе не был
реализован, и метод получения напряжения для зарядки силовой
стоит ещё отработать. По поводу параллельного подключения,
по-моему для двухсторонних дросселей защиты проще
параллельное подключение, так как нет необходимости
*симметричного* их изготовления.


Цитата(sss @ 10.8.2018, 10:59) *
LVS13,
но все же - очень бросается в глаза выносная кнопка на прямую к контроллеру.


Очень бросается в глаза Ваша невнимательность.
На схеме подключение кнопки *пуск* происходит с двухсторонним
буфером из трёх последовательных резисторов 8,2к в каждом плече, который рассчитан на импульсное напряжение 600 вольт. И в данном сварочном аппарате не планировался
ТИГ режим, а такие импульсы на горелки ПА легко глушатся этой цепью.
Для ТИГ конечно, буферизация нужна посерьёзней.
К сожалению готового решения, для этого случая у меня нет.
ERika
Вам спасибо, интересно было посмотреть схемы, документацию, и видео работы. Я не специалист, мне показалось, что брызг несколько больше, чем можно было бы ожидать. Но варит, конечно, хорошо. Насчёт осциллятора - ну, я не имела ввиду копировать один к одному. Сама идея нравится.
LVS13
Цитата(ERika @ 10.8.2018, 23:21) *
мне показалось, что брызг несколько больше, чем можно было бы ожидать.


Эрика, то, что * брызг несколько больше*, это наша неопытность
в сварочных делах, а подсказать в наших изысках некому.
Сварщики на ПА все кого мы знали, имели не такой уж большой срок работы этим методом и особо не утруждали себя к поиску лучшего мастерства, в большинстве случаев им хватало обладание приемлемой моторикой.
И после 10 минут обучения на нашем аппарате, с учётом наших способностей по настройкам требуемых режимов, ожидать безбрызгового процесса сварки я думаю, не стоит.
Хотя когда я отбивал *силовую*, короткие швы у меня получались
с малыми брызгами, но как сказал сварщик *к аппарату надо
привыкнуть*.
ERika
Ок, спасибо, поняла.
LVS13
Подскажите пожалуйста, как удалить по ошибки загруженный файл в сообщении.
ERika
Кликаем "расширенная форма", далее треугольник "управление текущими файлами", и там крестиком удаляем.
LVS13
Цитата(ERika @ 18.8.2018, 22:59) *
Кликаем "расширенная форма", далее треугольник "управление текущими файлами", и там крестиком удаляем.

Эрика; Вы на форуме как главный секретарь, довольно быстро
откликаетесь на разного рода сообщения.
Спасибо Вам.
ERika
Пожалуйста! Не всегда так, иногда бывает что и редко заглядываю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.