Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соответсвует ли требованиям НД данная электроустановка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


timba
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.

Имеем , РУ 0,4 в ТП, где реализована система TN-S - нулевой вывод трансформатора приходит в РУ на нулевую шину, PE сидит на корпусе - между шинами установлена перемычка, но к потребителям уходят в основном четырехжильные и совсем чуть-чуть пятижильных кабелей. В одном из корпусов потребителя( хоз блок больницы) во ВРУ 2 ввода , кабеля 4х жильные, нулевой провод( это уже не pen-проводник, а именно ноль, правильно?) приходит на нулевую шину, отходящие на этажные щиты уже пятижильные, перемычки между pe и n шиной нет. О наличии ЗУ в хоз блоке ничего не знаю, но можно разузнать.Вопрос - Правильно ли смонтирована данная электроустановка. Или из РУ подстанции должны уходить только пятижильные? Или можно и 4х жильные, но тогда во ВРУ потребителя нужно делать разделение( 4 жилу на ГЗШ, которая непосредственно на корпусе и перемычку на N)
Гость сочувствующий
Ответы на Ваши вопросы можно получить прочитав ПУЭ, 7 издание, главу 1.7: "Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности"
"Область применения. Термины и определения" и внимательно рассмотрев рисунки,
Гость
"... и внимательно рассмотрев рисунки" на предмет обнаружения там ошибок.
Pantryk
Цитата
нулевой провод( это уже не pen-проводник, а именно ноль, правильно?)

Т.к. врядли в корпусе болницы применена TT, то не правильно. В ТП от нейтрали отходит PEN проводник и он должен быть присоединен к PE. От этой же шины следует брать PEN проводники для 4-х жильных кабелей. Правда в вопросе как присоединять и как при этом маркировать шины есть простор для холивара. Соответственно при запитке здания 4-х жильным кабелем 4 жила это PEN. А если на ВРУ корпуса нет перемычки, то откуда берется PE проводник? Просто в воздухе висит?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 13.7.2016, 9:03) *
"... и внимательно рассмотрев рисунки" на предмет обнаружения там ошибок.

Так поделитесь найдеными ошибками!
timba
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.7.2016, 18:30) *
Ответы на Ваши вопросы можно получить прочитав ПУЭ, 7 издание, главу 1.7: "Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности"
"Область применения. Термины и определения" и внимательно рассмотрев рисунки,


В этой главе ответа на вопросы я не получил, именно поэтому задаю вопрос профессионалам, надеясь на понятное разъяснение.



Цитата(Pantryk @ 13.7.2016, 9:16) *
Т.к. врядли в корпусе болницы применена TT, то не правильно. В ТП от нейтрали отходит PEN проводник и он должен быть присоединен к PE. От этой же шины следует брать PEN проводники для 4-х жильных кабелей. Правда в вопросе как присоединять и как при этом маркировать шины есть простор для холивара. Соответственно при запитке здания 4-х жильным кабелем 4 жила это PEN. А если на ВРУ корпуса нет перемычки, то откуда берется PE проводник? Просто в воздухе висит?


Вот и я понять не могу, откуда он берется. и,кстати, забыл указать, переходное сопротивление между шинами очень маленькое пару сотен микроом, это меня еще больше запутывает
Гость сочувствующий
Цитата(timba @ 13.7.2016, 12:18) *
В этой главе ответа на вопросы я не получил, именно поэтому задаю вопрос профессионалам, надеясь на понятное разъяснение.
...

Цитата
Имеем , РУ 0,4 в ТП, где реализована система TN-S - нулевой вывод трансформатора приходит в РУ на нулевую шину, PE сидит на корпусе - между шинами установлена перемычка …

Нулевой вывод трансформатора, прежде чем «приходит в РУ на нулевую шину», соединяется с контуром заземления по кратчайшему пути, практически в камере трансформатора. Ячейки РУ-0,4 (корпуса) тоже соединяется с контуром заземления ТП, т.е. разделение на N и PE происходит непосредственно на выводной шпильке нейтрали трансформатора.
Цитата
... во ВРУ 2 ввода , кабеля 4х жильные, нулевой провод( это уже не pen-проводник, а именно ноль, правильно?) приходит на нулевую шину, отходящие на этажные щиты уже пятижильные, перемычки между pe и n шиной нет

Ну какой же это нулевой провод? Самый настоящий PEN. И посадить его нужно на шину PE, сделать перемычку на шину N, и тогда Вы получите систему TN-C-S, т.к.
Цитата
... отходящие на этажные щиты уже пятижильные

Pantryk
Цитата
разделение на N и PE происходит непосредственно на выводной шпильке нейтрали трансформатора

Заземление PEN проводника ВЛ на опоре не делает в этом месте разделения на N и PE. Аналогично заземление нейтрали возле шипильки не делает из нее раздельные N и PE проводники. Плюс ко всему соединение к заземлителю шпильки и шины в РУ приводит к тому, что часть тока нейтрали на участке от РУ до трансформатора протекает по заземляющим проводникам.
Гость сочувствующий
Цитата(Pantryk @ 13.7.2016, 14:06) *
. Аналогично заземление нейтрали возле шипильки не делает из нее раздельные N и PE проводники. Плюс ко всему соединение к заземлителю шпильки и шины в РУ приводит к тому, что часть тока нейтрали на участке от РУ до трансформатора протекает по заземляющим проводникам.

Цитата
Заземление PEN проводника ВЛ на опоре не делает в этом месте разделения на N и PE

При чём здесь опора и заземление? Даже если именно у этой опоры нет повторки, подключение N и PE ввода дома на ВЛ даёт нам разделение на N и PE обеспечивая систему TN-C-S
Цитата
Аналогично заземление нейтрали возле шипильки не делает из нее раздельные N и PE проводники
А кто с этим спорит? Дело-то в том, что с этой же шпильки нейтрали шина N идёт на шину N вводной панели РУ-0,4, соответственно фактическое разделение на N и PE происходит на шпильке нейтрали трансформатора.

Pantryk
Цитата
N и PE ввода дома на ВЛ даёт нам разделение на N и PE обеспечивая систему TN-C-S

Электрически это так, но кроме этого все же следует соблюсти формальности в виде требования о наличии в месте разделения отдельных шин с соответствующей маркировкой. К тому же в таком случае на РУ нельзя ставитьперемычку между N и PE(PEN, чем он там является на самом деле).
sasha4312
То, что уходят четырех-жильные, хотя на подстанции есть пятая жила, это нормально. При входе в здание должна быть устроена ГЗШ, и четвертая жила должна "как бы еще раз разделиться" на N и РЕ, если эта четвертая жила удовлетворяет всем требованиям приложенным к N и РЕ проводникам. Хотя, пяти-жильный вариант многим нравится больше, он не позволяет повторно объединять оные проводники, а значит и ГЗШ на вводе в здание не устроишь и при больших расстояниях пользоваться ГЗШ подстанции не всегда удобно. А все остальное, надо смотреть по схеме и на месте. Из далека делать выводы сложно.
protector
Цитата(sasha4312 @ 13.7.2016, 15:07) *
Хотя, пяти-жильный вариант многим нравится больше, он не позволяет повторно объединять оные проводники, а значит и ГЗШ на вводе в здание не устроишь
ГЗШ устраивается обязательно и в TN-S, но без участия N. Но соглашусь с тем, что четырехпроводка может быть лучше пяти, когда питание по ВЛ и растояния большие. Тогда лучше всего TN-C-S.
sasha4312
Цитата(protector @ 13.7.2016, 16:05) *
ГЗШ устраивается обязательно и в TN-S, но без участия N. Но соглашусь с тем, что четырехпроводка может быть лучше пяти, когда питание по ВЛ и растояния большие. Тогда лучше всего TN-C-S.

Хоть и режет слух Ваше: Без участия N, но, вынужден с Вами согласиться, хотя сам предпочитаю определяться только по месту и в конкретной ситуации.
Пункт 5.5.2 ГОСТ IEC 61140-2012
....Система защитного уравнивания потенциалов должна состоять из одного элемента или из соответствующей комбинации двух и более элементов, указанных ниже:
...,
...,
РЕ проводника,
PEN,
...,
...,
ГЗШ.
Вы правы! Система защитного уравнивания потенциалов, в некоторых ситуациях, может быть исполнена и без ГЗШ.
http://www.electrik.org/forum/style_images...icons/icon1.gif
Гость
Система ЗУП в некоторых случаях должна быть изолирована от земли. В остальных (99,99 %) должна быть соединена с землей. Т.е. включать в себя ГЗШ.
ГЗШ есть часть заземляющего устройства электроустановки здания. Поэтому не следует отождествлять систему и ГЗШ. Систему TN-S можно выполнить в электроустановке деревянного здания, в котором нет СПЧ и заземляющего устройства.
sasha4312
Цитата(Гость @ 14.7.2016, 14:54) *
Поэтому не следует отождествлять систему и ГЗШ.

А ни кто и не отождествлял ГЗШ с системой уравнивания потенциалов. Наоборот, приведенный мною гост утверждает, что система уравнивания потенциалов может состоять из одного единственного элемента, к примеру из шины РЕ.
К ГЗШ это не относится, так как без присоединения к ней других элементов, она не имеет вообще никакого смысла, ГЗШ, очень грубо говоря, это - шинка (клемник), к которому присоединяются другие элементы, и который, следуя означенному госту, вообще может не присутствовать в системе уравнивания потенциалов.
Самое любопытное, что этот гост - международный, хотя и с азиатским уклоном, на пол ступеньки выше в иерархической лестнице многих прочих нормативных документов. Потому я его и привел! Очень любопытные моменты в нем есть! Советую тем, кто не ознакомился до сих пор. Я был, по некоторым пунктам, в восторге!
Sist
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.7.2016, 13:26) *
Нулевой вывод трансформатора, прежде чем «приходит в РУ на нулевую шину», соединяется с контуром заземления по кратчайшему пути, практически в камере трансформатора. Ячейки РУ-0,4 (корпуса) тоже соединяется с контуром заземления ТП, т.е. разделение на N и PE происходит непосредственно на выводной шпильке нейтрали трансформатора.

для уменьшения магнитных полей заземляющий проводник соединяют с РЕ шиной
Гость
Пункт 5.2.2 ГОСТ IEC 61140-2012 имеет плохую редакцию. Система УП должна состоять, как минимум из двух ОПЧ или двух СПЧ, или ОПЧ+СПЧ. Кроме того, их нужно чем-то соединить между собой.
ГОСТ IEC 61140-2012 предназначен для разработчиков ГОСТов. Однако его должен знать каждый Специалист. Раньше был ГОСТ Р МЭК 61140.
sasha4312
Наш любимый ПУЭ 7 тоже переводили с английского на русский корейцы, и потом писали кучу разъяснений, так что это не аргумент, и в отличии от ГОСТ IEC 61140-2012, ПУЭ 7 до сих пор не утвержден в МИНЮСТЕ и носит всего лишь ведомственный характер, и руководствоваться данным документом можно только в области не противоречащей законодательству. Или Вы этого не знали? А вот ГОСТЫ, это законодательный документ! А ГОСТ IEC 61140-2012 действует еще и в международном правовом поле!
Гость
Мы знаем, что Вы впервые увидели ГОСТ IEC 61140 и радуетесь этому. А мы, прочитав ГОСТ Р МЭК 61140 и осознав его плохую редакцию, 15 лет тому назад достали МЭК 61140 и начали изучать первоисточник.
Мы видим, что ГОСТ Р МЭК 61140 Вам понять сложно. Поэтому настоятельно рекомендуем изучить ГОСТ Р 50571.3. Успехов Вам.
sasha4312
Цитата(Гость @ 15.7.2016, 9:31) *
Мы видим, что ГОСТ Р МЭК 61140 Вам понять сложно. Поэтому настоятельно рекомендуем изучить ГОСТ Р 50571.3. Успехов Вам.

ГОСТ Р 50571.3. всего лишь НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а ГОСТ 61140 меж-государственный! Так что оправдываться будете у прокурора!
Кстати, я в этих стандартах противоречий, в отличии от Вас, не вижу. Может подскажете? С чего Вы взяли, что там есть ошибки? Только потому, что лично Вам что-то не понравилось? Что же, время нас рассудит.
Олега
Цитата(sasha4312 @ 15.7.2016, 7:38) *
.. в отличии от ГОСТ IEC 61140-2012, ПУЭ 7 до сих пор не утвержден в МИНЮСТЕ и носит всего лишь ведомственный характер..

В Википедии черпнули, дескать стандарт организации ? Подозреваю все эти глупости с чехардой в иерархии неспроста завелись.. Однако надо все же помнить существовавшую на время утверждения и действия ПУЭ систему нормативной документации в стране.
Если уж новаторски, в соответствии с требованиями на сегодня, подходить к вопросу, то рулят регламенты (ТР). В какие перечни (обязательные или добровольные) входит сей ГОСТ ?

Цитата(sasha4312 @ 15.7.2016, 7:38) *
А вот ГОСТЫ, это законодательный документ! А ГОСТ IEC 61140-2012 действует еще и в международном правовом поле!


А это где хватанули ? ГОСТ является нормативным документом. Законодательные - это федеральные законы (ФЗ).
sasha4312
Цитата(Олега @ 15.7.2016, 11:54) *
В Википедии черпнули, дескать стандарт организации ?

Каюсь в возможно неумелом плагиате! Но не в википедии! На форумах разработчиков вот уже четырнадцать лет спорят! Для разработчиков это - хлеб! А я - любознателен.
Все началось с того, что кто-то на другом форуме задал вопрос: - А как сделать основную систему уравнивания потенциалов в пяти-проводной системе?
Я ответил, что РЕ проводник входит как элемент в состав основной системы уравнивания потенциалов, и не надо городить огород!
И тут понеслось!
Кто-то молил дать ссылки. Кто-то упирался, что РЕ проводник необходим только для срабатывания АВ и других функций нести не может. Самые "крутые" просто советовали читать НД. В общем было жарко!
Что я мог посоветовать тем, кто просил ссылки на НД? Ничего! И вот, в 2014 году, появляется ГОСТ 61140, где прописано то, о чем молили страждущие.
В этом госте есть еще один пункт: 3.39, который дает определение - системе. Когда я пытался доказать, что все элементы присоединяемые к любой системе, не только к системе уравнивания потенциалов, в физике, в математике, в химии, везде, становятся неотъемлемой частью этой системы, а именно это прописано в ПУЭ - присоединение, на меня пялились как на китайца, хотя в любом справочнике можно найти это определение слова система.
Конечно я ликовал!
И меня в очередной раз, на этом сайте, пытаются уверить, что эксперты нескольких стран, при написании ГОСТА ошиблись? Этот ГОСТ не противоречит ни одному из НД прочитанных мною, и не один из НД не противоречит этому ГОСТУ. Если знаете такие противоречия, дайте хотя бы ссылки. НД много и никто не в состоянии прочитать все не пропустив чего-то.
А пока не будет ссылок, кроме ссылок на мою неграмотность, извините, я Вам не поверю!
С уважением, Ваш самовлюбленный электромонтер.
Олега
Цитата(sasha4312 @ 15.7.2016, 14:10) *
...самовлюбленный электромонтер.

Эти особенность нас не интересует, любите себя, хоть сто раз на дню.

Цитата(sasha4312 @ 15.7.2016, 14:10) *
А пока не будет ссылок, кроме ссылок на мою неграмотность, извините, я Вам не поверю!

Чему в моем сообщении вы собираетесь не верить ? Нужны ссылки на федеральные законы ?
Гость
sasha4312
Повторно информируем, что ГОСТ Р МЭК 61140 Вы не способны осмыслить. Прочтите раздел 1, чтобы понять его предназначение.
Гость
Поправка
Вместо ГОСТ Р МЭК 61140 читать ГОСТ IEC 61140.
sasha4312
Моя самовлюбленность, в данной ситуации, мне не жмет! Надеюсь и Вас не оскорбляет!
С тем, что было написано Вами, я не спорю!
А про ссылки повторю в третий за сегодня раз:
- Если Вы, можете сказать в чем Гост 61140 противоречит любой иной нормативной документации, или иная любая нормативная документация противоречит оному Госту, то дайте пожалуйста ссылки.
Либо хотя бы попытайтесь объяснить, без ссылок но внятно, чем он Вам всем так не по нраву?
Не надо голословно утверждать, что оный Гост слепили криво и про него лучше вообще забыть!
Олега
Цитата(sasha4312 @ 15.7.2016, 15:25) *
Моя самовлюбленность, в данной ситуации, мне не жмет! Надеюсь и Вас не оскорбляет!

Лично мне до лампы. Непонятно на кой это писать.

Цитата(sasha4312 @ 15.7.2016, 15:25) *
С тем, что было написано Вами, я не спорю!

Правильно. К моей цитатке трилогия о ликовании отношения не имеет.
sasha4312
Цитата(Гость @ 15.7.2016, 14:49) *
sasha4312
Повторно информируем, что ГОСТ Р МЭК 61140 Вы не способны осмыслить. Прочтите раздел 1, чтобы понять его предназначение.


Да, нашел, и прочел! Спасибо! Но я думаю, что когда нибудь появится ПУЭ 8, или ПУЭ 10, и не очевидное станет очевидным. Ведь до 2014 года и этого ГОСТА не было!
И все-таки, этот ГОСТ, ничем не противоречит другим НД!
Грустно!
Олега
Цитата(Гость @ 14.7.2016, 14:54)
Поэтому не следует отождествлять систему и ГЗШ.

Цитата(sasha4312 @ 14.7.2016, 15:29) *
А ни кто и не отождествлял ГЗШ с системой уравнивания потенциалов.

Гость говорил о системе заземления (ныне тип заземления системы)
В сообщ.11 ГЗШ отождествляется исключительно с TN-C-S.
ink_elec
Цитата(sasha4312 @ 15.7.2016, 17:10) *
Каюсь в возможно неумелом плагиате!

Вот тебя и вспоймали, icon_mrgreen.gif а ты ни бе ни ме. icon_lol.gif
Гость
В журнале "Библиотека инженера по охране труда" есть материалы о ГОСТ IEC 61140-2012.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.