Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Однофазный коллекторный
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Collector
Перерыв весь интернет в поисках однофазного коллекторного двигателя ПЕРЕМЕННОГО тока и не найдя ничего стоящего обращаюсь к вам. Такие движки ставят в очень многие электроприборы, но мощность у них варьируется от 0,04 до 1,5 кВт. А нужен качественный, мощностью 3-10 кВт, желательно, чтобы еще и щетки у него смещались. Крайне нужен для использования в качестве генератора (именно так). Может быть кто-нибудь знает, кто и где производит такие движки?
Pantryk
А какая связь между генератором и двигателем с возможностью работы на переменке? Веть генерировать переменку от этого он не станет.
Сергей ДД
Цитата(Collector @ 2.7.2016, 14:18) *
Крайне нужен для использования в качестве генератора (именно так).

Может проще купить генератор необходимой мощности, и не заморачиваться самодельщиной. Практика показывает, если нужна электроэнергия, дешевле купить генератор, чем мастерить.
Collector
Цитата(Pantryk @ 2.7.2016, 21:20) *
А какая связь между генератором и двигателем с возможностью работы на переменке? Веть генерировать переменку от этого он не станет.



Цитата(Сергей ДД @ 2.7.2016, 22:24) *
Может проще купить генератор необходимой мощности, и не заморачиваться самодельщиной. Практика показывает, если нужна электроэнергия, дешевле купить генератор, чем мастерить.


Был уверен, что сразу начнут меня отговаривать от этой идеи. Объясняю - на таком генераторе частота напряжения на выходе не зависит от скорости вращения ротора, именно поэтому он мне и нужен. Купить генератор такого типа невозможно, их не производят. Придется надеяться на принцип обратимости машин и экспериментировать с улучшением коммутации и полосовыми фильтрами.
Костян челябинский
Цитата(Collector @ 3.7.2016, 13:17) *
Был уверен, что сразу начнут меня отговаривать от этой идеи.

Ну так здесь не мальчики с грязными пузами собрались. Повидали жизнь.
Цитата(Collector @ 3.7.2016, 13:17) *
Объясняю - на таком генераторе частота напряжения на выходе не зависит от скорости вращения ротора, именно поэтому он мне и нужен.

Насколько хватает моих скудных знаний из электрических машин, коллекторный двигатель не генерирует переменку. Если не прав, покажите схему генерации. А если не генерирует переменку... то он генерирует или ноль или постоянку. Не? А если он генерирует постоянку... то зачем искать что то особенное, если можно взять... ТАДАМ! двигатель постоянного тока.
Pantryk
Цитата
Был уверен, что сразу начнут меня отговаривать от этой идеи.

Ни в коем случае не отговаривал, просто обратил внимание, что коллекторный двигатель не будет генерировать переменку, даже если он приспособлен от нее работать. Для проверки можете взять болгарку или дрель покрутить и посмотреть что на выходе. Если устроит - ищите более мощный двигатель постоянного тока.
Collector
Цитата(Костян челябинский @ 3.7.2016, 15:21) *


Цитата(Pantryk @ 3.7.2016, 16:22) *


Если обмотка возбуждения питается от переменного тока, то магнитный поток пульсирует с частотой 50 Гц, генератор вырабатывает переменку этой частоты.
Если отключить двигатель с последовательным возбуждением от сети и покрутить его, то он может выдать постоянку за счет остаточной намагниченности.
Двигатель постоянного тока в принципе работает от переменного тока, если не учитывать того, что статор не шихтованный. Из-за этого вихревые токи могут здорово разогреть магнитопровод статора.
Pantryk
Цитата
Если обмотка возбуждения питается от переменного тока

Тогда у вас какое-то очень специфическое применение. Ведь чтобы питать обмотку возбуждения переменкой, ее нужно где-то взять. Если это автономно, то применение синхронного генератора - гораздо более простое решение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.