Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Конфликт “понятий” при согласовании в ОЭКе тр-ров тока учета.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Михаил Иванович
При согласовании проекта в отделении ОЭКа (Москва, ул. Пырьева, 2), было получено замечание: ”указать номинальную и проектную фактическую вторичную нагрузку применяемых тр-ров тока”.
Руководствоваться при этом следовало пунктом 6.7 РМ-2559 и п.6.4.2 ГОСТ 7746-2001 в части соблюдения нижних пределов вторичных нагрузок (3,75 В•А при Рвторичн.ном. = 5,0 В•А).
Для снятия замечания были представлены следующие расчетные данные:

Тип тр-ра тока - Т-0,66
Номинальный вторичный ток ТТ, А - 5,0
Класс точности ТТ - 0,5S
Номин. вторичн. нагрузка ТТ, В•А - 5,0
Миним. вторичн. нагрузка по ГОСТ 7746-2001, В•А - 3,75
Номин. сопротивл. вторичн. обмотки ТТ, Ом (Zвтор.н) - 0,2
Сопротивление токовой цепи счетчика, Ом (Rприб.) - 0,004
Сечение проводника во вторичной цепи (медь), мм2 - 2,5
Длина проводника, м - 2,0
Сопротивл. проводника вторичной цепи, Ом (Rпр.) - 0,014
Сопротивл. контактов вторичной цепи, Ом (Rконт.) - 0,015
Общее сопротивление вторичной цепи Ом, (Zнагр.) - 0,033
Расчетная нагрузка вторичной цепи, В•А - 4,3

Пояснение, как получилась величина 4,3 В•А:
а) номинальный ток 5,0 А может протекать только при замкнутых выводах вторичной обмотки трансформатора тока (конечно, при соответствующем коэффициенту трансформации токе в первичной цепи). Исходя также из паспортных данных о номинальной мощности при этом в 5 В•А, определяем наводимую во вторичной обмотке электродвижущую силу (э.д.с.), равную одному вольту и внутреннее сопротивление вторичной обмотки тр-ра 0,2 Ом.
б) согласно расчетным данным общее сопротивление вторичной цепи равно 0,033 Ом, и подсоединяя ее к выводам вторичной обмотки тр-ра, мы получаем электрическую цепь с общим сопротивлением 0,233 Ом, т.е. к сопротивлению тр-ра добавляется 0,033 Ом.
в) э.д.с. остается прежней (1,0 В), но ток в этой цепи уже не 5,0 А, как при закороченной вторичной обмотке, а только 4,29 А, что в итоге дает нагрузку вторичной цепи 4,29 В•А (округленно 4,3)

Проверяющий ОЭКа забраковал цифру в 4,3 В•А, сказав, что по его расчетам нагрузка вторичной цепи составляет, максимум, 0,95 В•А, что трансформатор недогружен в нарушение требований п.6.4.2 ГОСТ 7746-2001. Попытки что-либо доказать ему были отметены как несостоятельные, без объяснения причин.
В “добровольно-принудительном порядке” (согласовать проект, все-таки, надо) были изменены расчетные данные, тип трансформатора, и таблица приняла вид, с которым проект и был согласован:
Тип тр-ра тока - ТШП-0,66-I (изменено)
Номинальный вторичный ток ТТ, А - 5,0
Класс точности ТТ - 0,5S
Номин. вторичн. нагрузка ТТ, В•А - 5,0
Миним. вторичн. нагрузка по ГОСТ 7746-2001, В•А - 1,0 (изменено)
Номин. сопротивл. вторичн. обмотки ТТ, Ом (Zвтор.н) - 0,2
Сопротивление токовой цепи счетчика, Ом (Rприб.) - 0,004
Сечение проводника во вторичной цепи (медь), мм2 - 2,5
Длина проводника, м - 2,5 (изменено)
Сопротивл. проводника вторичной цепи, Ом (Rпр.) - 0,0175 (изменено)
Сопротивл. контактов вторичной цепи, Ом (Rконт.) - 0,020 (изменено)
Общее сопротивление вторичной цепи Ом, (Zнагр.) - 0,041 (изменено)
Расчетная нагрузка вторичной цепи, В•А - 1,04 (изменено)

Прошу дать оценку приведенным расчетам и определить, кто же прав.
Roman D
Честно, не понял, какие буквари Вы курите.

Цитата
определяем наводимую во вторичной обмотке электродвижущую силу (э.д.с.), равную одному вольту
Pantryk
Никогда раньше не приходилось учитывать минимальную мощность нагрузки трансформатора тока. Про измерительные трансформаторы напряжения знаю что это делается. Но если уж считать, то нормируется нагрузка трансформатора и поэтому учитывать внутреннее сопротивление самого трансформатора при этом не нужно. Но с другой стороны, если по приведенным вами документам для электронного счетчика достаточно, чтобы минимальный ток во вторичной обмотке был 0,1А и тогда ИТТ считается не завышенным по току, то получается, что минимальный ток составляет 0,1/5А = 0,02 (т.е. 2%) от номинала. При этом, если предположить, что при номинальном вторичном токе нагрузка ИТТ номинальна (5 ВА), то при чисто активной нагрузке (допустим измерительные шунты) в минимальном режиме нагрузка будет 5ВА*0,02^2= 0.002 ВА. Т.е. другими словами - методика ограничения минимальной нагрузки ИТТ не согласуется с методикой выбора ИТТ по минимальному току нагрузки. Вообще мне кажется, что в ГОСТ установлены пераметры которым ИТТ должен соответствовать при определенных условиях. Т.е. условия испытаний, а не нормального применения. Ведь там в таблице в одной строке в начале стоит погрешномть при токе 5% номинального и при нагрузке 25-100%. Если при 5% токе у нас будет 25% загрузка, то при номинальных 100% тока будет сумасшедшая перегрузка.

PS. Вы не правильно понимаете как работает трансформатор тока. 5А может протекать во вторичной обмотке и с нагрузкой. При этом увеличение сопротивления во вторичной обмотке вызывает не уменьшение тока, а увеличение напряжения.
Roman D
Честно, включаю дурака.
ГОСТ 7746-2001 указанный пункт про недогрузку ничего не говорит. Там про Пределы допускаемых погрешностей вторичных обмоток.

Всю дорогу думал, что мощность S=I2R. То есть если вдруг ТТ недогружен, добавьте сопротивление.
sasha4312
4.3 VA, это у Вас, в первом примере, мощность потребляемая самим трансформатором тока плюс мощность нагрузки трансформатора, а вам нужна мощность нагрузки в чистом виде, иначе, к примеру, если грубо объяснять, счетчик вообще не будет учитывать ночные малые токи потребления, или считать с большой погрешностью. Вам конечно хорошо, меньше платить, но это как-то не по правилам.
Мощность нагрузки трансформатора тока, в первом примере равна примерно 0.8 VA. Второй пример я не рассматривал.
Сунцов Денис
Похоже, какой-то нескучный "дядя" попал в руководство сбыта из РЗА (сам такой, если обидеть, мозг повыношу с радостью icon_smile.gif ) и сбыт занялся расчетами нагрузок вторичных цепей ТТ....
1) от скуки на все руки
2) маразм крепчал (если "дядя" пенсионер)
Гость
Хорошая идея. Надо будет подсказать сбытовикам: поставить счетчики на учет расхода релейки после трансов защиты
U.S.V.
Цитата(Сунцов Денис @ 5.7.2016, 22:51) *
если "дядя" пенсионер
Или если калымит проектами.
Гость
такая же проблема была фамили проверяющего не Горбачев?)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.