Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соединение новой КЛ и старой Кл 10 кВ.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


DaaN
Имеет ли смысл делать соединение старой КЛ 10 кВ с новой через выключатель нагрузки в шкафу наружной установки к примеру.
Кабелю старому лет 30. Боюсь что при соединении через муфту, при испытании может кабель старый стрельнет и здравствуй двойная работа...А и без этого работы хватает.
Или муфтить?
И еще:
Перемычку в ТП надо испытывать? Она будет по высокой стороне между двух трансов...получается её надо на землю надо вытащить что ли?
с2н5он
Длина линий?
DaaN
Цитата(с2н5он @ 21.6.2016, 22:21) *
Длина линий?

Линия, перемычка т.е., одна. 10+/-2 метра. Она внутри ТП, между трансов. Проложена будет в лотках бетонных и к ВН трансов подключена.
Если вы про нормы и объемы испытаний то там до 60 метров допускается не испытывать, но КЛ должны быть выводами из РП или ТП. Да и это я понимаю в процессе эксплуатации. Если вновь вводимая КЛ, даже вывод из ТП, то пытать-то надо.
Все, ум за разум зашел.
Извиняйте.
Значит старая линия - 50 метров. Новая - 800 метров.
с2н5он
Не проще поменять оставшиеся 50?
Про перемычку не понял, как это между трансами, зачем?
И про 60 м. можно ссылку?
DaaN
Поменять к сожалению не проще. У начальства свое видение и не принимает никаких объяснений. Поэтому и вопрос такой. Так что лучше муфта или через выключатель нагрузки?
Перемычка на время ремонта. На КЛ пробой, а питание корпусу нужно. Вот и хочу запитать по высокой стороне со второго транса первый.
Про 60 метров: РД 34.45-51.300-97, п. 29.2.2, пп. б). - говорится "до 100 метров"; ПТЭЭП, Приложение № 3, таблица № 6, п. 6.3. - написано "до 60 метров".
Но написано что допускается не проводить...И вот как понимать до конца не понятно. Я понимаю так, что в процессе эксплуатации не надо проводить. А при монтаже новых КЛ, пусть и выводы это из РП или ТП - испытывать надо.
с2н5он
выключатель и испытывайте старое/новое по отдельности
Pantryk
Цитата
Перемычку в ТП надо испытывать?

А секционного выключателя в РУ-10кВ нету?
Nail
Цитата(DaaN @ 21.6.2016, 19:36) *
Кабелю старому лет 30. Боюсь что при соединении через муфту, при испытании может кабель старый стрельнет и здравствуй двойная работа...

Пусть лучше при испытаниях стрельнет, чем в самое не подходящее время. В кабеле запас прочности на столько велик, что при испытаниях выходит из строя только слабые места, которые со временем сами обязательно вылезут в самый не подходящий момент.
*Вот пример: сейчас провел такой эксперимент: взял кусок (0,7 м) кабеля АВВГ 3х25+1х10 (а это все таки не высоковольтный кабель) , и решил пробить его изоляцию, поднял до 40 кВ (постоянки) пробоя не произошло, утечка дошла до 35 мкА. Дальше поднимать побоялся (просто не знал, что произойдет при пробое) и так видно, на сколько большой запас прочности изоляции у кабеля.
* Где то читал, что изоляция кабеля 10 кВ, терпит до 250 кВ. Так что испытывайте как положено, если пробьет изоляцию, значит так и должно быть, значит изоляция прослабла и она так и так вышла бы из строея даже при рабочем напряжении только чуть позже.
yurandol
Перечитал несколько раз, никак не пойму что требуется. Поставить шкаф с ВН на трассе КЛ или муфтить?, если это так то я склоняюсь к муфте. Что сейчас находится в месте установки муфты или этого ВН?
Можно схемку хотя бы на листочке от руки....ничего не понятно
DaaN
С ГПП идет ВЛ-10 кВ. За забором ГПП, на нашей территории стоит опора. На ней смонтирована муфта, опора ЖБ. Кабель просто прикреплен к укосине. Никак не защищен с низу на высоту 2,5 метра, просто кабель закрепленный и все.
Если я ставлю муфту, потом пытаю, получаю пробой - буду вынужден муфту вырезать и ставить вставку. Приемка нового кабеля затормозится. Двойная работа.
Старый кабель так-то испытывали. Но судьбу за одно место тянуть не хочу. Вот и думаю через выключатель нагрузки все соединить. Да и интервалы испытаний у нового и 30-летнего кабеля разные. Какой интервал применять если муфта будет?
ЛЕША
Цитата(DaaN @ 22.6.2016, 15:22) *
С ГПП идет ВЛ-10 кВ. За забором ГПП, на нашей территории стоит опора. На ней смонтирована муфта, опора ЖБ. Кабель просто прикреплен к укосине. Никак не защищен с низу на высоту 2,5 метра, просто кабель закрепленный и все.

Это надо исправить. Поставьте защиту.
Цитата(DaaN @ 22.6.2016, 15:22) *
Если я ставлю муфту, потом пытаю, получаю пробой - буду вынужден муфту вырезать и ставить вставку. Приемка нового кабеля затормозится. Двойная работа.
Старый кабель так-то испытывали. Но судьбу за одно место тянуть не хочу.

А что мешает испытать эти 50 метров "по нормальному".
В случае пробоя получиться убедить начальство в необходимости замены этих 50 м.
Обратиться на завод-изготовитель кабеля. У кабеля есть срок службы. Возможно он закончился - замена КЛ.....
PS. Было похожее... Разделал кабель с обеих сторон с запасом без монтажа муфт. И дал 60кВ 10 минут (вместо 5 в эксплуатации). Всё выдержало.
Цитата(DaaN @ 22.6.2016, 15:22) *
Вот и думаю через выключатель нагрузки все соединить.

Я бы не стал ставить шкапчик......Испытание, а потом или СТП или замена 50метров на новый...
Цитата(DaaN @ 22.6.2016, 15:22) *
Да и интервалы испытаний у нового и 30-летнего кабеля разные. Какой интервал применять если муфта будет?

Ну и пытать по старому кабелю. Новый дольше прослужит...

Цитата(DaaN @ 21.6.2016, 23:36) *
Перемычку в ТП надо испытывать? Она будет по высокой стороне между двух трансов...получается её надо на землю надо вытащить что ли?

Надо. В ПТЭЭП говориться о "двух параллельных кабельных линиях"
У вас одиночный кабель.


с2н5он
DaaN старый кабель сейчас испытан? нет? жгите не жалея, если хотите поменять
DaaN
Цитата(ЛЕША @ 22.6.2016, 15:10) *
Надо. В ПТЭЭП говориться о "двух параллельных кабельных линиях"
У вас одиночный кабель.

Мало того это еще и перемычка, а не вывод из ТП icon_smile.gif
Уже испытал. Все выдержало. Только вот сомнения: асфальт за землю можно считать?icon_smile.gif
А по соединению новой и старой КЛ...
Новая кладется за счет другой организации, а старая будет меняться за счет моей организации. Денег нет купить даже 50 метров (нервы вымотают капитально мне за эти 50 метров). А еще надо выкопать. Территория ГПП не моя. Трактор загнать проблема целая. В общем проблем на неделю минимум. Пусть все же ставит организация щит и ВН...
ЛЕША
Цитата(DaaN @ 23.6.2016, 1:36) *
Только вот сомнения: асфальт за землю можно считать?icon_smile.gif

Не понял. Это про что?
DaaN
Измерение тока утечки. В общем кабель не на гольной земле лежал при испытаниях и измерении мегаомметром, а на асфальте.
Nail
Цитата(DaaN @ 22.6.2016, 21:36) *
Только вот сомнения: асфальт за землю можно считать?

А причем здесь это, хоть в воздухе висит... мы ведь как кабель испытываем: две фазы и броню соединяем между собой и заземляем, а на свободную фазу подаем испытательное напряжение, так что не важно где и на чем лежит кабель.
DaaN
Да и я так думал, но были сомнения icon_smile.gif Спасибо за ответ icon_smile.gif
Ваня Иванов
Насколько я понял, здесь настолько всё запущено, что сам чёрт не разберёт! Но начальство сказало энергетику: "Не знаем как, но чтоб было!" Вот бедняга DaaN и мечется, как рыба об стекло...

Если же серьёзно, то вырисовывается следующая схема. У них имеется двухтрансформаторная ТП 10/0,4 кВ, которая была запитана от двух источников: первый источник - это ГПП, от которой идёт ВЛ-10 кВ, на концевой опоре смонтирована концевая кабельная муфта и далее этот кабелёк (старый по информации DaaN'a) питает один из трансформаторов их ТП.

Второй трансформатор был запитан по другой кабельной линии длиной 800 м, которая приказала долго жить, и её решили заменить новой КЛ-10 кВ.

Но на время ремонта этой второй КЛ-10 кВ DaaN запитал оба своих трансформатора от старой КЛ-10 кВ (той что идёт с ГПП), для чего использовал временную кабельную перемычку между трансформаторами в ТП, т.к. один трансформатор скорее всего не мог взять на себя всю нагрузку (руки бы отрывать проектировщикам за это!).

Когда же пришло время испытаний и подключения новой кабельной линии под нагрузку... (далее мы уже всё знаем из сбивчивых объяснений DaaN'a).

К чему я это всё клоню? Господа проектировщики! Двухтрансформаторная ТП должна быть спроектирована с таким расчётом, чтобы при выходе из строя или выводе в ремонт одного трасформатора, второй трансформатор мог без проблем взять на себя всю нагрузку! А здесь похоже эту святую заповедь нарушили, вот и загнали парня в тупик...
с2н5он
Ваня, не в первый раз - Вы заданный ТС вопрос читаете или где?
Ваня Иванов
Я пытаюсь понять логику рассуждений и последующих действий коллеги, задавшего вопрос. Из его объяснений ясно только одно, что у него не достаточно мощности одного трансформатора, чтобы запитать свою контору, вот он и запараллелил перемычкой по стороне 10 кВ два трансформатора своей ТП на время реконструкции второй КЛ-10 кВ длиной 800 м. Мне непонятна логика его действий. Зачем муфтить новую КЛ-10 кВ со старой, да ещё таким экзотическим способом, как установка наружного шкафа с ВН-10 кВ? Что, нельзя было эту новую КЛ-10 кВ длиной 800м завести в ТП и подключить ко второму трансформатору? Или "где" ?
DaaN
Ваня Иванов, любезный, перемычка в ТП это одно, а новая КЛ это другое. Два разных объекта.
Да и уже разобрался.
Соединять новую КЛ со старой опасно. Старая может 60 кВ не выдержать. Но допустимые 40 кВ держит. И что экзотического в выключателе нагрузки в шкафу?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.