Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проверьте правильность
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Антон_*
Доброго времени суток уважаемые профи своего дела!
Ребят подскажите пожалуйста правильность схемы. Что так а что не так.
Я бакалавр на носу диплом 3 дня осталось, преподаватели относятся к нам как к врагам народа не хотят ничего пояснять просто посылают. Вот им платишь бабки... а они эх...
Времени читать литературу тоже нет работа, семья...
Короче я наверно отношусь к группе чайников, но литературу, видео и т. д. смотрел вникал ночами, поэтому прошу помощи здесь.

В общем то суть такова, сегодня сидели с ребятами и обсуждали мой диплом.
и вот в чем возникли вопросы! Зачем сверху нужна перемычка РРП? (я так понимаю это ремонтная перемычка)

1. Нужна ли вообще перемычка с РРП?
2. Сверху секционный выключатель СВ-1 находится во вкл. положении так и должно быть?
3. Не пойму как работает автоматическое повторно включение (АПВ), там же под СВ-1, так и должно быть?
4. секционные разъединители 1СР-110 и 2СР-110 находятся в отключенном состоянии или это их общее обозначение?
5. На трансформаторах силовых есть разрядники и ОПН'ы зачем тогда разрядники если есть ОПН'ы?
Прошу ногами не пинать. Стремление есть... В голове каша.
ссылки на схему

Полная схема
Гость
Цитата(Гость_Антон_* @ 20.6.2016, 19:39) *
1. Нужна ли вообще перемычка с РРП?
2. Сверху секционный выключатель СВ-1 находится во вкл. положении так и должно быть?
Да
Цитата(Гость_Антон_* @ 20.6.2016, 19:39) *
3. Не пойму как работает автоматическое повторно включение (АПВ), там же под СВ-1, так и должно быть?
Вопрос непонятен
Цитата(Гость_Антон_* @ 20.6.2016, 19:39) *
4. секционные разъединители 1СР-110 и 2СР-110 находятся в отключенном состоянии или это их общее обозначение?
Да судя по схеме они включены
Цитата(Гость_Антон_* @ 20.6.2016, 19:39) *
5. На трансформаторах силовых есть разрядники и ОПН'ы зачем тогда разрядники если есть ОПН'ы?
А что Вы понимаете под разрядниками? я их на схеме не вижу
Сочувствую и Вам, и Вашим потенциальным работодателям.
Pantryk
Для меня 110ка это высокие материи. Но все же интересно для чего нужна та перемычка с РРП?
Цитата
А что Вы понимаете под разрядниками? я их на схеме не вижу

Разрядник обведен красным возле заземлителя нейтрали, ОПН на участке между В-110 и трансформатором.
Antony41
спасибо за ответы
еще пару моментов
что за СР-10 внизу где секционник? если правильно смотрел, то по обозначению это коммутационная перемычка.
1. Зачем она там нужна? и почему обозначается СР (секционный разъединитель?) icon_neutral.gif
2. Почему верхний секционник должен быть включен? ведь произойдет КЗ между линиями или они сфазированы или что?
3. Есть еще одна схема та же самая, но на ней разъединители обозначены по другому. Если смотреть из верхней схемы, то там видно, что некоторые во включенном положении, а тут все в отключенном? или это общее обозначение разъединителей на схеме? или всё же некоторые нужно поменять на включенные?
Сергей ДД
Цитата(Гость_Антон_* @ 20.6.2016, 19:39) *
Ребят подскажите пожалуйста правильность схемы. Что так а что не так.
Где взяли схему? По сути схема нормального режима, с нанесенным положением коммутационных аппаратов.
Цитата(Гость_Антон_* @ 20.6.2016, 19:39) *
Зачем сверху нужна перемычка РРП? (я так понимаю это ремонтная перемычка)
1. Нужна ли вообще перемычка с РРП?
2. Сверху секционный выключатель СВ-1 находится во вкл. положении так и должно быть?

Схема типовая, перемычка нужна для вывода в ремонт СВ-1, без нарушения "транзита" через секции, если он есть.
Режим СВ-1, его положение, задается режимом работы сети.
Цитата(Гость_Антон_* @ 20.6.2016, 19:39) *
3. Не пойму как работает автоматическое повторно включение (АПВ), там же под СВ-1, так и должно быть?
АПВ есть, режим работы прописан снизу, по буковкам расшифровывать не буду, в разных сетях могут быть разные сокращения.
Цитата(Гость_Антон_* @ 20.6.2016, 19:39) *
4. секционные разъединители 1СР-110 и 2СР-110 находятся в отключенном состоянии или это их общее обозначение?
1СР-110 СВ и 2СР-110 СВ во включенном положении-это нормально. 1РРП-110 откл, 2РРП-110 вкл- задается нормальным режимом.
Цитата(Гость_Антон_* @ 20.6.2016, 19:39) *
5. На трансформаторах силовых есть разрядники и ОПН'ы зачем тогда разрядники если есть ОПН'ы?

ОПН стоят каждый в своем месте(110 и 10) для защиты от коммутационных и грозовых перенапряжений на вводах трансф, . Разрядник защищает вывод нейтрали трансформатора(ЗОН-110).

Напряжение на нейтрали при неполнофазном режиме смещается, неполнофазный режим может возникать при аварийных режимах работы сети, при отключениях самого трансформатора, положение ЗОН-110 задается по току замыкания сети. Нейтраль Защищается разрядником.

Цитата(Antony41 @ 21.6.2016, 17:39) *
что за СР-10 внизу где секционник? если правильно смотрел, то по обозначению это коммутационная перемычка.
1. Зачем она там нужна? и почему обозначается СР (секционный разъединитель?) icon_neutral.gif
Это выкатная тележка или секционный разъединитель, нужна для вывода секции и СВ-10 в ремонт, по условиям безопасности при подготовке рабочего места, видимый разрыв.
Цитата(Antony41 @ 21.6.2016, 17:39) *
2. Почему верхний секционник должен быть включен? ведь произойдет КЗ между линиями или они сфазированы или что?

Есть схемы ПС и без секционника, необходимость определяется конфигурацией схемы сети.
Цитата(Antony41 @ 21.6.2016, 17:39) *
3. Есть еще одна схема та же самая, но на ней разъединители обозначены по другому. Если смотреть из верхней схемы, то там видно, что некоторые во включенном положении, а тут все в отключенном? или это общее обозначение разъединителей на схеме? или всё же некоторые нужно поменять на включенные?

Первая схема нормального режима, вторая однолинейная на ней положения коммутационных аппаратов не задаются.

Цитата(Pantryk @ 21.6.2016, 13:57) *
Но все же интересно для чего нужна та перемычка с РРП?

Однолинейная схема не полная, нет трансформаторов тока, типов установленного оборудования. Перемычка нужна например для увеличения пропускной способности линии, если ТТока маленькие, для вывода в ремонт СВ-110,для отключения все ПС от сети не нарушая транзит, ну и подобные мероприятия.

Кстати один ТТ-110 в линии есть, но он установлен в самой линии, что бывает при реконструкции, если места не хватило или для учета. Обычно он ставится на ПС в ячейке выключателя, здесь например в ячейке СВ-110.

Цитата(Гость_Антон_* @ 20.6.2016, 19:39) *
Я бакалавр на носу диплом 3 дня осталось, преподаватели относятся к нам как к врагам народа не хотят ничего пояснять просто посылают. Вот им платишь бабки... а они эх...
Времени читать литературу тоже нет работа, семья...

Платное обучение icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif , работа не по специальности. icon_sad.gif
Преподы то же разные бывают, одни объясняют мозг сломаешь, а другие все понятно. Устроишься на работу разберешься, если захочешь.
Antony41
Ну спасибо Вам огромное icon_biggrin.gif Должен буду. Разжевали прям как ребенку.
ещё такой вопросик если я правильно понял, ТСН и ТН у меня тоже выкатные, я использую КРУ/TEL компании "Таврида Электрик" к примеру. Я не пойму как выбрать эти выкатные трансформаторы? я знаю по каким характеристикам, не понимаю как правильно задавать запрос, что почитать? где взять технические характеристики?
пишу в поиске ТСН выкатной или ТН выкатной, но толковая информация отсутствует. Какой то КСО еще попадается сейчас почитаю что это значит.
На схеме то они у меня выкатные, а комиссия вот спросит, а какой именно трансформатор ты выбрал?
нужно чтоб он был встраиваемый в ячейку.? Подскажите пожалуйста?
Сергей ДД
Цитата(Antony41 @ 21.6.2016, 23:21) *
ещё такой вопросик если я правильно понял, ТСН и ТН у меня тоже выкатные, я использую КРУ/TEL компании "Таврида Электрик" к примеру. Я не пойму как выбрать эти выкатные трансформаторы? я знаю по каким характеристикам, не понимаю как правильно задавать запрос, что почитать? где взять технические характеристики?
пишу в поиске ТСН выкатной или ТН выкатной, но толковая информация отсутствует. Какой то КСО еще попадается сейчас почитаю что это значит.
На схеме то они у меня выкатные, а комиссия вот спросит, а какой именно трансформатор ты выбрал?
нужно чтоб он был встраиваемый в ячейку.? Подскажите пожалуйста?

По схеме 4ТН-10 и 3ТН-10 лишние, обычно по одному ТН на сеции, может у вас требования какие дополнительные к ТН? Технических характеристик оборудования много например или здесь, наберите каталог.
Antony41
В общем защитил я диплом! всё хорошо! спасибо всем за помощь! много чего читал ответил на вопросы нормально!
Но из-за множества ошибок допущенных в схеме поставили тройбан!
Верхний СВ должен быть выключен!
справа на 110 не хватает ТТ
на защите трансформатора силового стоит только один ТТ должен быть до и после
внизу стоит 2 трансформатора напряжения на каждой шине итого 4 шт. Зачем? если можно по одному?
сказали что у меня на 10кВ кабельная линия, соответственно для неё АПВ не требуется, я им сказал что это кабель из ЗРУ а затем ВЛ идет. вроде отстали.
докапались до того что на каждом фидере 10кВ стоят АЧР *, а на двух нету, они говорят как так, говорю ну там Госпиталь который нельзя отключать ни в коем случае)))) говорят может там чья то ДАЧА какой нибудь шишки)))
И еще к какой категории относятся кусты нефтедобычи сказали что к 3 как так? и к какой университет по категории надежности сказали 1? так ли это?

В общем универ это первая категория затупил. Вычитал перед сдачей что к 1 категории относятся, если есть угроза жизни
moshkarow
Цитата(Antony41 @ 24.6.2016, 17:57) *
внизу стоит 2 трансформатора напряжения на каждой шине итого 4 шт. Зачем? если можно по одному?

для АВР ( c действием на CВ ) и ДАРН ( делительная автоматическая разгрузка по напряжению )
Uran
Цитата(moshkarow @ 24.6.2016, 18:11) *
для АВР ( c действием на CВ ) и ДАРН ( делительная автоматическая разгрузка по напряжению )


Даже для этого перебор с ТН на такую небольшую секцию.Проектировщики перемудрили.
ТС у вас не принципиальная схема ПС, больше похожа на оперативную, ситуационную.
FRAER
Цитата(Antony41 @ 24.6.2016, 16:57) *
В общем универ это первая категория затупил. Вычитал перед сдачей что к 1 категории относятся, если есть угроза жизни

Скорее ко второй, но отдельные электроприемники к первой, СП 31-110-2003, раздел 5, в самом начале таблица
Но это уже придирки, имхо, всего знать невозможно, и при проектировании все НД относящиеся к данной отрасли изучаются более близко
Сергей ДД
Цитата(Antony41 @ 24.6.2016, 16:57) *
Верхний СВ должен быть выключен!

Писал уже, зависит от режима сети. Как задали так и есть. Не ошибка, если не задан режим сети.
Цитата(Antony41 @ 24.6.2016, 16:57) *
справа на 110 не хватает ТТ

на защите трансформатора силового стоит только один ТТ должен быть до и после
Зависит от схемы уРЗА транса, если защита от встроенных трансформаторов, то их обычно на схеме нет. Детализация нормальной схемы задается, тем кому она рисуется, обычно есть только коммутационные аппараты. А в однолинейной схеме много чего нет.
Цитата(Antony41 @ 24.6.2016, 16:57) *
внизу стоит 2 трансформатора напряжения на каждой шине итого 4 шт. Зачем? если можно по одному?
сказали что у меня на 10кВ кабельная линия, соответственно для неё АПВ не требуется, я им сказал что это кабель из ЗРУ а затем ВЛ идет. вроде отстали.
АПВ можно установить но не вводить, типа ячейки типовые. Опять на схеме будет.


Цитата(Antony41 @ 24.6.2016, 16:57) *
Но из-за множества ошибок допущенных в схеме поставили тройбан!

Нуууу, оценки меньше(3) положительной не бывает, а на хорошо(4) вы не тянули, наверное не только по схемам.. Так что всё отлично, диплом защищен, теперь на работу дипломированным специалистом. ПОЗДРАВЛЯЮ. +++++++++
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.