Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кабель СИП 2 или СИП 4
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


MisterFix
Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой, отключили электричество от гаража, так как нет адреса куда выставлять счет, что бы оформить гараж МО РФ вставляет палки в колеса так как земля принадлежит им, а электричество ооочень нужно!!! пришла такая идея кинуть кабель от счетчика квартиры до гаража. Расстояние 110 м. Нужен совет, какой кабель СИП лучше использовать, желательно не дорогой, расстояние от дома до первой опоры 15 м, от первой опоры до второй 45 м, от второй до третей 50м, можно конечно увеличить число опор но это дополнительные затраты, а хочется сделать как можно дешевле. В гараже будет гореть 5 лампочек по 100 Вт, ну и электроприборы максимум будут потреблять 5 кВт и то не продолжительной время и все по отдельности- турбинка она же болгарка, дрель, пылесос, сварочный инвертор. Хотел СИП 4 -10 квадрат двух жильный, но боюсь будет провисать, подскажите кто что думает по этому поводу, я сам не электрик по этому нуждаюсь в совете профессионалов.
FRAER
А опоры там чьи?
Коляныч
Посмотрел типовой проект 26.0018-максимальный пролёт СИП-4 40 м (и то при использовании только промежуточных опор, т.е. линия "прямая"). Провисать будет капитально при больших длинах, лучше пролёты брать не более 35 м.
Опоры если новые надо уточнить для чего они? на фонарные столбы весить нельзя, а на действующую ВЛ доп подвеску надо согласовывать с владельцем.
Если опоры новые нужен проект и отвод земли, в том числе согласования с владельцами пересекаемых земельных участков.
Провод надо проверить на потери (мне лень считать сам не буду).
Что дешевле-СИП-4 или СИП-2 - ХЗ, следует подобрать арматуру по типовому ЭНСТО например и потом сравнить цены по натяжным/поддерживаемым зажимам, и конкретно по проводам тоже за погонный метр.
MisterFix
Цитата(Коляныч @ 15.6.2016, 15:16) *
на фонарные столбы весить нельзя
почему?
Это первая опора -фонарный столб, который не используется, на нем нет проводов и плафона для фонаря, просто стоит бетонный столб уже больше 10 лет и никому не нужен. остальные опоры самодельные приваренные трубы к торцам гаражей с петлями на конце, высотой около 10 м. с владельцами переговорил проблем не будет. Про СИП 4 я тоже почитал не пойдет в чистом виде, хотя он дешевле чем СИП 2 и СИп 2 я меньше сечением чем 16 мм2 и 4-х жильный я не нашел наверное надо будет стальную проволку докупать и ею уже натяжку осуществлять, вот думаю если я прикреплю стальную проволку к кабелю пластиковой стяжкой крепить буду, то зимой эта стяжка от мороза не разрушиться? и как посчитать на потери провод?


Цитата(FRAER @ 15.6.2016, 14:01) *
А опоры там чьи?

Одна военных, а другие две частные.
starinfonic
Смотрю, с июня месяца нет сообщений здесь, видимо уже с успехом линия протянута. Если это не так, то предлагаю взять СИП-4 4х25. Жилы использовать, запараллелив их парами, так, чтобы суммарное сечение оказалось равным: 2х25=50мм.кв. для нейтрали и 2х25=50мм.кв. для фазы. Падение напряжения на такой линии можно посчитать по любому калькулятору из инета, задавшись номинальной мощностью потребителей. Для крепления на опорах взять анкерные зажимы типа PA25, или аналоги, их крепить к анкерным кронштейнам CA1500 (КАМ4000). Из расчета: на одну опору 1 кронштейн и два зажима. Для удобного подключения жил СИП-4 в автомате в гараже можно использовать специальные адаптеры типа BLUE EP 35-16/235 или BLACK EP 35-16/400, у которых очень гибкий изолированный хвостовик, легко монтируемый в клемму автомата.
Валерий 1
Цитата(starinfonic @ 20.4.2017, 18:29) *
Смотрю, с июня месяца нет сообщений здесь, видимо уже с успехом линия протянута. Если это не так, то предлагаю взять СИП-4 4х25.

Человек хотел, для себя самого, от домового 1-фазного счетчика (значит два провода). Минимально СИП-4-2х16мм2. Вот только не решен вопрос с промежуточными опорами с оттяжками.
затратно слишком для себя одного.
Вот если бы кучей народа, но официально не дают.
savelij®
Валерий 1, а была ли необходимость поднимать годовалую тему?
Валерий 1
savelij®, прошу конечно прощения за мой ответ, но общеизвестно - в поиске Yandex.ru выдает и еще более древние страницы (по законам релевантности), и ищущий самостоятельно решает воспользоваться ей или нет.

я просто поправил пользователя, который предлагал взять СИП-4 4х25 для нагрузки от бытового счетчика, что не совсем корректно, и в общем случае нужен кабель/провод с двумя жилами. Хотя согласен нужно просчитать потери при длине 110м.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.