Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Поиск повреждения кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Nail
Привет всем.
Кабель по 0,4 кВ, в обрыве одна фаза, подскажите каким методом искать этот обрыв.
Имеем: КП-500, рефлектометр, СКАТ-70.
На высоковольтном кабеле, наверно можно было бы аккустическим методом, при помощи высоковольтных конденсаторов, а по 0,4 кВ, не знаю.
ЛЕША
Nail почитайте:
Nail
Спасибо.
ez81
Акустикой при уровне напряжения 5-6 кВ-без проблем (дальний конец землим и вперед.)
Nail
Мужики, сейчас провел такой эксперимент: взял кусок (0,7 м) кабеля АВВГ 3х25+1х10, и решил пробить его изоляцию, поднял до 40 кВ (постоянки) пробоя не произошло, утечка дошла до 35 мкА. Дальше поднимать побоялся (просто не знал, что произойдет при пробое) и так видно, на сколько большой запас прочности изоляции у кабеля.
Это я к тому, что сначала думал, что обрыв кабеля по 0,4 кВ нельзя искать при помощи акустики (конденсаторов), думал поднимая напряжение выше 1 кВ (сколько конкретно не знал) можем пробить здоровую изоляцию кабеля, а она оказывается 40 кВ держит без проблем, конечно очень удивился, не ожидал такого, вот теперь хочу в ГОСТе на этот кабель посмотреть напряжение пробоя изоляции, есть ли такой параметр.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.