Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите пожалуйста подключить таль
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


Павел1979
Уважаемые мастера помогите инвалиду подкючить таль . Купил таль а на ней воры все кабеля своровали , теперь незнаю что куда подлючать ,
Евгений
Тельфер. (Желтый или синий?)
В коробке четыре пускателя. Два на передвижение по направляющим, два на виру/майну. Где то с краю клеммник. Питающий кабель надо привести на клеммник и подключить на соответствующие контакты. В зависимости от марки тельфера могут называться "А", "В", "С" или иначе, их можно вычислить по тому, что будут разводиться на все верхние контакты всех четырех пускателей. Питающий кабель (марки КРПТ или КГ четырехпроводный) должен быть такой длины, чтобы в самом дальнем от точки подключения положении каретки он не был бы натянут, а имел запас по длине. Растягиваешь его на земле и через каждые метра полтора (вычислить эксперементально) отожженной медной проволокой привязываешь стальное кольцо. Крепко привязываешь! Затем через кольца протягиваешь катанку (3-6 мм) и крепишь ее талрепами вдоль рельса, по которому катается твой тельфер. На тельфере надо укрепить "водило" - металлический кронштейн с тросиком, привязанным к крайнему стальному кольцу питающего кабеля. Конец кабеля заводишь через специальное отверстие в коробку, и подключаешь к упомянутому клеммнику. Если воры срезали также и кабель на пульт, то скорее всего там остался его отрезок внутри коробки - подключай концы к тем же клеммам, если нет, то слушай дальше. Раскладываешь на земле необходимое количество кабеля (КГ или КРПТ пятипроводный) и привязываешь к нему отожженной медной проволокой тонкий стальной тросик. К концу стального тросика крепишь подвесной пульт управления. Кабель заводишь внутрь и расключаешь к кнопкам. Расключка должна быть такой, что в каждом из блоков вира/майна и лево/право одна из кнопок при нажатом состоянии блокирует другую. Т.е. конец кабеля подключается к размыкающему контакту кнопки "вира", далее перемычка на замыкающий контакт кнопки "майна". Все вторые клеммы замыкающих контактов соединить вместе перемычками и привести на них общий провод (желательно имеющий отличительную окраску) и того окажется пять проводов - общая фаза и четыре кнопки. Протягиваешь свободный конец кабеля вместе с тросиком в нижнее отверстие коробки тельфера. Тросик крепишь внутри специальным болтом. Питающий общий провод запитываешь от любой верхней фазы. Далее в руки омметр или цешку и, вызванивая кнопки, подключаешь к катушкам пускателей на передвижение в любом порядке (через соответствующие размыкающие блок-контакты противоположного пускателя). Виру надо подключить через размыкающий контакт микровыключателя ограничителя подъема и через размыкающий блок-контакт майны. Майну через блок-контакт виры и на катушку пускателя майны.

Полагаю непонятно? Зови специалистов - пусть подключают.
сергей_абрамов
На внутренней стороне крышки эл.щитка как правило нарисована схема.
Удачи.
Гость_Вадим_*
Приветствую всех умельцев! Помогите пожалуйста с вопросом: электро таль (тельфер) перестала работать на подъем, то-есть вниз груз опускает, а вверх не поднимает. Думал что проблема в кнопке на пульте, почистил ее контакты но все-равно не работает. Есть подозрения что износился конденсатор который размещен там же в пульте, но полностью в этом не уверен. Тельфер марки "Крафт" максимальный подъем 500кг.
Гость_Vadim_*
Внутри пульта тэльфера есть: 1). блокирующая кнопка (для того чтобы случайно не нажать виру / майну, вверх / вниз); 2). кнопка питания (пускатель вверх-вниз) состоящая из шести контактов к которым крепятся проводки сечение которых примерно 2,5кв.; И 3). какая-то пластиковая колба цилиндрической формы из которой выходит четыре провода которые крепятся к кнопке вышеуказанного пускателя. Вот про эту колбу я и думаю что это конденсатор для запуска двигателя.
Гость
думаю что конденсатор потому что при нажатии кнопки вверх - двигатель просто тихо гудит без какого-либо движения, а при нажатии кнопки вниз - он медленно начинает вращаться, а не сразу уверенно крутит, как-бы набирая обороты. Но самое не понятное то, что кнопкой "вниз" он может как опускать(по назначению) так и поднимать и при этом раскручивается медленно как я уже сообщал выше.
Евгений
Все ли фазы приходят на двигатель?
Амур50
А с тормозами у вас что??? Муфта электромагнитная работает или нет и может зажат тормоз механически, тогда надо регулировать, а после проверять его работу под нагрузкой.

В Болгарских тельферах сами двигатели с конусным ротором при включении растормаживаются, втягиваясь внутрь . Никаких пусковых конденсаторов быть не должно, может только искрогасительные цепочки.

Интересно, что там у вас со схемой, если кнопка вниз также и работает вверх . Смотрите по работе пускателей. По два пускателя на каждый движок и муфта запитана от концов движка подьема-спуска. Надеюсь, схема есть внутри защитного кожуха.
Тим
Цитата(Гость_Вадим_* @ 7.3.2013, 8:27) *
Приветствую всех умельцев! Помогите пожалуйста с вопросом: электро таль (тельфер) перестала работать на подъем, то-есть вниз груз опускает, а вверх не поднимает. Думал что проблема в кнопке на пульте, почистил ее контакты но все-равно не работает. Есть подозрения что износился конденсатор который размещен там же в пульте, но полностью в этом не уверен. Тельфер марки "Крафт" максимальный подъем 500кг.



Здравствуйте!

У меня таже проблема. Не подскажете как её решили?
Амур50
Уважаемый Гость_Тим_* , никаких пусковых конденсаторов в пульте нет и не может быть. Проверьте двухсторонним индикатором напряжения, напряжение на пусковой кнопке. При исправной цепи там есть напряжение. Если его нет, проверьте блокконтакты внутри пульта и на пускателях , также исправность катушки пускателя. Напомню, блокировки от ошибочного включения собраны в цепи пускателей, в схеме реверса и в цепи кнопок, так-что если не работает подьем, то смотрите бокировочные контакты кнопки спуск, которые должны быть замкнуты и т п. Удачи! А схему реверса вы должны знать наизусть!
Тим
Цитата(Амур50 @ 29.5.2013, 9:06) *
Уважаемый Гость_Тим_* , никаких пусковых конденсаторов в пульте нет и не может быть. Проверьте двухсторонним индикатором напряжения, напряжение на пусковой кнопке. При исправной цепи там есть напряжение. Если его нет, проверьте блокконтакты внутри пульта и на пускателях , также исправность катушки пускателя. Напомню, блокировки от ошибочного включения собраны в цепи пускателей, в схеме реверса и в цепи кнопок, так-что если не работает подьем, то смотрите бокировочные контакты кнопки спуск, которые должны быть замкнуты и т п. Удачи! А схему реверса вы должны знать наизусть!



Уважаемый Амур50, Вы немного не правы, в пульте действительно находится пусковой конденсатор, при включении тельфера, он очень медленно начинает крутиться или вообще не запускается, а только гудит, но после того как лопасти крутнуть рукой, т.е. помочь двигателю раскрутиться, он запускается и работает!
да, и насчёт конденсатора, разобрав пульт, обнаружил там конденсатор на 45мф, обозначение которое на нём написано - конденсатор CBB 50, 45 мкф 450VAC 50/60Hz!
Амур50
У вас таль на 220 Вольт? Что-то я упустил из виду? Я говорил про тали на 380 вольт, там конденсаторов нет и пульт маленький, как пенал школьника. А у вас не пульт , а что-то поболее, судя по номиналу емкости. В вашем случае это не я ошибся, а вы не выдали всю инфо по тали. Если она на 220 вольт однофазной сети, то меняйте пусковой конденсатор. Или напутана схема пуска движка т е подключение этого конденсатора при пуске и при реверсе. Лучше бы конкретно тип и фото! Удачи!
Sega58
Здравствуйте!
Решил здесь обратиться к знающим людям, т.к. возникли проблемы с подключением тельфера.
Есть таль(тельфер) РА-250 на 220вольт.
Мне нужно сделать дистанционный пуск вверх,вниз.
Купил такое устройство дистанционного включения с релюшками:
(http://akurtv2.narod.ru/magazin/du220v.html Выключатель дистанцонный 4-х канальный 4-СР-КА (315MHz)-предпоследний на странице.
Вот схема из паспорта на тельфер:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот сам пульт от тельфера:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Цифрами я обозначил контакты у кнопки вкл,выкл.-подъём/спуск.
Как правильно подключить приёмный блок к пульту, чтоб работал тельфер на подъём и спуск.
Я смог только спуск подключить: сеть 2-5, 1-2-почему-то заработал спуск, хотя по пульту тельфера-это нажатие на кнопку-подъём.
Ну а вот подъём чётт пока никак не получается.
Не смогли бы Вы мне показать какие контакты нужно замыкать релюшкой, что бы тельфер заработал на подъём?
Амур50
У вас переключатель стоит на пульте со средним нейтральным положением?
Sega58
Цитата(Амур50 @ 3.6.2013, 11:57) *
У вас переключатель стоит на пульте со средним нейтральным положением?

Да, переключатель на пульте (кнопка вкл/выкл движ. вверх/вниз) в нейтральном среднем положении.
Амур50
Если можно, сфотайте лицевую часть пульта и схему выхода, или подключения контактов реле приемника дистанционного управления. Важно знать , сколько там контактов и каких.

предварительно скажу, для пуска в одну сторону надо соединить 4+5 (один контакт реле) и 3+2 (второй контакт реле) , в другую сторону - 5+6 ( третий контакт реле) и 2+1 (четвертый контакт реле) , есть два общих контакта т е 2 и 5 . Сразу предупреждаю, дистанционка имеет по выходу определенный коммутируемый ток. Желательно, чтобы этот ток был чуть побольше, с запасом , относительно мощности вашего движка т е по току это должно быть более 1,5 Ампер. Реле , как правило применяют на токи от 6 А и более. Но проверить надо. В добавок, частая коммутация реактивной нагрузки приводит к подгоранию контактов, так -что это тоже важно, чтобы был запас и искрогасительные цепочки .

Все контакты реле нормально открытые.

Если у вас не хватает контактов, то надо поставить еще два или более реле
Sega58
Цитата(Амур50 @ 3.6.2013, 12:13) *
Если можно, сфотайте лицевую часть пульта и схему выхода, или подключения контактов реле приемника дистанционного управления. Важно знать , сколько там контактов и каких.

Извините -не совсем понятно:
Лицевая часть пульта самого тельфера, где кнопка?
Схема выхода чего?
Подключение контактов реле-это я написАл выше-к контактам на сеть- выводы пульта 2 (ноль)-5(фаза), контакты на реле 1-2.
Сам приёмник там по ссылке его фотка. В нём четыре релюшки, которые при замыкании их кнопкой на пульте дист. управления работают в режиме удержания.Это можно в принципе регулировать, путём переставления перемычки, которая там предусмотрена. А так вроде все фотки выложил и схему тельфера и внутренностей пульта тельфера. Сейчас просто на работе и дополнительные фотки могу вечером сделать.
Цитата
предварительно скажу, для пуска в одну сторону надо соединить 4+5 (один контакт реле) и 3+2 (второй контакт реле) , в другую сторону - 5+6 ( третий контакт реле) и 2+1 (четвертый контакт реле) , есть два общих контакта т е 2 и 5 . Сразу предупреждаю, дистанционка имеет по выходу определенный коммутируемый ток. Желательно, чтобы этот ток был чуть побольше, с запасом , относительно мощности вашего движка т е по току это должно быть более 1,5 Ампер. Реле , как правило применяют на токи от 6 А и более. Но проверить надо. В добавок, частая коммутация реактивной нагрузки приводит к подгоранию контактов, так -что это тоже важно, чтобы был запас и искрогасительные цепочки .

Реле на 10А
Хмм, т.е. надо сразу замыкать по два реле как на подъём так и на спуск? А у меня вродь работает на спуск и замыканием одного контакта.
Интересно, если на спуск и подъём нужно замыкать по два котакта, то мой дистанционник не подойдёт, не смотря на то что там стоит четыре реле (и четыре кнопки на дист. пульте?
Амур50
Вам надо , чтобы было два раздельных выхода по два нормально открытых контакта в каждом (два реле , с двумя парами НО контактов на ток более 2-х Ампер.)
Sega58
Цитата(Амур50 @ 3.6.2013, 12:22) *
Вам надо , чтобы было два раздельных выхода по два нормально открытых контакта в каждом (два реле , с двумя парами НО контактов на ток более 2-х Ампер.)

Там вроде как и стоят четыре релюхи с двумя парами контактов, т. на одной релюхе контакты А-В-С. Это и есть два нормально открытых контакта?. Я замыкал на А-В
Извините, что я переспрашиваю, т.к. сам не специалист в этой области.
Правильно ли я понял:
Контакты 1-2-3 с кнопки пульта нужно соединить с контактами рэле А-В-С и также и 4-5-6 с о вторым реле соответственно А-В-С ?
Амур50
Не торопитесь, подойдет , но надо доработать. Я все понял и фото пульта не надо. У вас четыре команды и четыре реле с НО контактами. Вам надо задействовать две из четырех команды, контакты, которые идут на подьем и спуск. Берете дополнительно лучше магнитные пускатели, есть такие в корпусах типа автоматических выключателей на дин рейку, на 10 А с двумя нормально открытыми контактами в каждом, две штуки и управляете включением их контактами дистанционного приемника, т е этими контактами управляете работой или Пуск или другим пускателем Стоп. Напряжение питания пускателей 220 вольт. Далее , как я сказал.

Оставшиеся две группы контактов на две команды можно задействовать , подключив лампу освещения, места работы, другим звонок , сигнализирующий о проведении работ и т п и т д.

если что вечерком подойду еще. Кажись все разжевал! Успехов!
Sega58
Цитата(Амур50 @ 3.6.2013, 12:44) *
.... Берете дополнительно лучше магнитные пускатели, ...

Такой?
http://www.55m.ru/index.php?productID=41
Амур50
Я порекомендовал именно их потому, что они под дин рейку и размеры небольшие, а можно любые другие, лишь бы места для установки хватило. У меня есть пара АВВ таких , тоже думал к дистанционке приделать , да все руки не доходят
Sega58
Цитата(Амур50 @ 3.6.2013, 13:03) *
Я порекомендовал именно их....

Ну если они нужны для пуска, то конечно приобрету.
Тогда нельзя ли расписать мне куда какие контакты нужно подсоединить к этому магнитному пускателю( там есть обозначения кнопок 1-3, 2-4) от кнопки пульта тельфера и от релюшек(А-В-С) в приёмнике дистанционного включателя?
Амур50
Мне кажется вам лучше попросить кого нибудь , чтобы практически помог собрать. Не могу описать процесс монтажа, долго , а схему не знаю как начертить и выложить , нету такой проги. Еще раз повторю, что ваши четыре реле - это четыре команды, а вам надо две всего лишь, значит два реле не будут задействованы или задействуйте их по другому назначению. Каждое реле , например команда -1 и команда -2 при срабатывании должны подавать питание 220 В на свои катушки пускателя . Катушки пускателя обозначают как А1 и А2.

Контакт 1 пускателя соединить с конт. 1 пульта ,2 с конт 2 переключателя пульта, конт3 пускателя с контактом 6 пульта, контакт 4 пускателя с контактом 5 пульта. Это будет один пускатель на одну команду. Следующий пускатель подключаем так- контакт 1 пускателя идет на контакт 2 пульта, контакт 2 пускателя идет на контакт 3 пульта. Контакт 3 пускателя идет на контакт 5 пульта. Контакт 4 пускателя идет на контакт 4 пульта.

Надо бы еще подсказать , как подключить катушки, но для этого мне нужна схема подключения нагрузок вашего приемника ДУ

[quote name='Sega58' date='3.6.2013, 13:15' post='290516']
Ну если они нужны для пуска, то конечно приобрету.
дорогие однако-ж


Забыл самое главное. Если ваше ДУ может включать сразу две команды, то надо сделать блокировку от возможного срабатывания двух пускателей. а вот для этого двух НО контактов будет мало и нужен еще один в каждом пускателе НЗ ( нормально замкнутый) Он включается в разрыв питания противоположной катушки пускателя. Т е контакт НЗ пускателя №1 разрывает при включении цепь питания пускателя №2, а контакт НЗ этого пускателя разрывает цепь питания пускателя №1. Т е одновременно они не включатся. Только один из них. Сложновато будет для повторения, но раз просили , то и получите! icon_biggrin.gif
Sega58
Цитата(Амур50 @ 3.6.2013, 19:23) *
.....а вам надо две всего лишь, значит два реле не будут задействованы или задействуйте их по другому назначению. ......Сложновато будет для повторения, но раз просили , то и получите! icon_biggrin.gif

Да вообщем-с четырьмя реле-это на всякий случай я брал-мало ли.
А так Вы мне расписали популярно по контактам, типа на пальцах-собсно то, что мне и нужно было. Теперь буду соединять пытаться, но сначала надо будет разложить всё Вами сказанное по полочкам.
Так что спасибо огромное за помощь и уделённое мне время.
Честно говоря-не думал что будет всё так сложно. Думал, будет достаточно просто замкнуть дистанционно пару контактов, а тут....такое дело icon_confused.gif??:
Амур50
Был бы движок трёхфазный, просто бы и получилось без доработок. А тут схема реверса такая, что иначе не сделаешь. Пускатели посмотрите другие, обычно три- четыре контакта НО и может быть еще один или более НЗ в виде приставки к пускателю или в его составе.

А все сложное скоро становится простым!
Амур50
Смущает меня то, как выполнен выход приемника ДУ. Четыре команды могут быть - две на включение и две на выключение. Было бы хорошо, если бы вы выложили схему выходных цепей и описание подключения нагрузок к ДУ. Если ДУ специально для тали или тельфера, то это другое дело , возможно там всё продумано. Как происходит сброс команд. Т е включили, кратковременно нажав кнопку, отпустили и произошел сброс. Или нажали, команда заблокировалась и после нажатия другой кнопки (стоп) все отключилось... Тут надо еще добавлять цепи сброса...
Sega58
Цитата(Амур50 @ 4.6.2013, 6:49) *
....Было бы хорошо, если бы вы выложили схему выходных цепей и описание подключения нагрузок к ДУ. Если ДУ специально для тали или тельфера, то это другое дело , возможно там всё продумано. Как происходит сброс команд. Т е включили, кратковременно нажав кнопку, отпустили и произошел сброс. Или нажали, команда заблокировалась и после нажатия другой кнопки (стоп) все отключилось... Тут надо еще добавлять цепи сброса...

Ну схемы на ДУ у меня нет и вряд ли они лично мне её будут рисовать, т.к. конторка как я понял исключительно частного характера. По ссылке что я выложил на этот ДУ есть характеристики.
Например:
Цитата
Режим работы устанавливается перестановкой перемычек
а)на фиксацию - нажали кнопку на пульте – реле включено, нажали второй раз эту кнопку – реле выключено
в)на удержание - реле включено пока удерживается кнопка на пульте
с)на коммутацию - каждая следующая команда выключает предыдущую
Питание – 220в.(сх. без сетевого трансформатора)
Выходные контакты - без напряжения ( «сухие контакты», т.е. можно подключить нагрузку с любым напряжением)
Реле - 10А

У меня сейчас настроена на удержание. Т.е. нажал-есть контакт, отжал, контакта нет.
Техника безопасности такова, что этим тельферов, буду пользоваться исключительно я один и поэтому ньюансы всякие буду знать, ежели что. Использовать хочу на даче, для спуска и подъёма по крутой горке метров 20.
Амур50
Теперь все понятно . Выбрали правильно на удержание . А то я по утру подумал , что возможен другой вариант. Удачи!!!
Panda
Доброго времени суток! Думаю, обратился по теме. Есть козловой кран с электроталью. Стал барахлить, грешим на соединяющий кабель. Нужно произвести замену. На старом кабеле никакой маркировке нет. Может кто знает, какой кабель лучше брать для него?
Евгений
Кабель КРПТ, КГ. Сечение по нагрузкам.
biqo445
здравствуйте, меня такой вопрос- можно переделать таль ТЭ025-31100-23У2 380в на 220в. спасибо!
с2н5он
поменять двигатель или Вы про подключение от 220?
shukri
не поменять, а как подключить трехфазный таль в сеть 220В (если можно подключить, добрые люди, дайте схему) Спасибо!
с2н5он
смотрите
shukri
Спасибо друг!
Гость сочувствующий
Цитата(Евгений @ 1.8.2013, 15:07) *
Кабель КРПТ, КГ. Сечение по нагрузкам.

"На сегодняшний день кабель КРПТ снят с производства, а его аналогом является кабель марки КГ."

Источник: http://cable.ru/poleznoe/id-388.php

Гость_вадим_*
Цитата(Амур50 @ 3.6.2013, 12:19) *
Если можно, сфотайте лицевую часть пульта и схему выхода, или подключения контактов реле приемника дистанционного управления. Важно знать , сколько там контактов и каких.

предварительно скажу, для пуска в одну сторону надо соединить 4+5 (один контакт реле) и 3+2 (второй контакт реле) , в другую сторону - 5+6 ( третий контакт реле) и 2+1 (четвертый контакт реле) , есть два общих контакта т е 2 и 5 . Сразу предупреждаю, дистанционка имеет по выходу определенный коммутируемый ток. Желательно, чтобы этот ток был чуть побольше, с запасом , относительно мощности вашего движка т е по току это должно быть более 1,5 Ампер. Реле , как правило применяют на токи от 6 А и более. Но проверить надо. В добавок, частая коммутация реактивной нагрузки приводит к подгоранию контактов, так -что это тоже важно, чтобы был запас и искрогасительные цепочки .

Все контакты реле нормально открытые.

Если у вас не хватает контактов, то надо поставить еще два или более реле

как подключит движок у тали без пульта к сети 220в
lolgin
Фото таль лебедка схема реверс
Владимир_80
lolgin, а какой мощности у Вас таль? Дело в том что не могу подобрать двойной конденсатор на таль PA50/100 мощностью 180 Вт. Ваши конденсаторы близко по номиналу, на РА250 используется 20мкф по аналогии возможно у Вас РА125
Гость_GRIFF_*
Всем здравствуйте! Досталась мне вот такая лебедка с расколотым блоком и оборванным пультом (пульта нет). Хочу восстановить и пользоваться у себя на базе. Родного пульта найти не реально прошу помощи по подключению. В поломанной крышке есть два конденсатора. Купил пульт как на фото куда что подсоединять не знаю, есть схема на крышке. Или нужен пульт в котором конденсатор ? Или можно придумать что нибудь отдельно конденсатор купить . Очень нужен тельфер , а то все на руках таскаем. Фото вставить тут не получается

GRIFF
Цитата(Гость_GRIFF_* @ 30.4.2020, 0:48) *
Всем здравствуйте! Досталась мне вот такая лебедка с расколотым блоком и оборванным пультом (пульта нет). Хочу восстановить и пользоваться у себя на базе. Родного пульта найти не реально прошу помощи по подключению. В поломанной крышке есть два конденсатора. Купил пульт как на фото куда что подсоединять не знаю, есть схема на крышке. Или нужен пульт в котором конденсатор ? Или можно придумать что нибудь отдельно конденсатор купить . Очень нужен тельфер , а то все на руках таскаем. Фото вставить тут не получается

[
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.