Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: от блондинки про безопасность
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


zveta
Мне всегда говорили, что нельзя оставлять раскаленную (работающую) электроплитку (с открытой спиралью) без стоящей на ней посуды. Вопрос - почему? Сломается плитка? Это противоречит правилам эксплуатации? Есть какой-то технический момент, опасность, из-за которой может случиться проблема или хуже?

Объясните это пожалуйста с технической точки зрения!
Или плитка так и может стоять включенная и это неопасно?

(Ребенок включил и она так стояла часа два, провода нагрелись, розетка и прочее.
Когда на плитке стоит посуда, то спирали чернеют. Но если посуда прилегает неплотно или она меньше спирали, то часть этой спирали так и остается красной, пока еда готовиться, довольно долго. И вроде же ничего...)

Заранее очень благодарна.
Сунцов Денис
Цитата(zveta @ 5.6.2016, 13:33) *
стояла часа два, провода нагрелись, розетка и прочее.


ответ в вопросе
zveta
Вы меня простите, пожалуйста, но вы же специалист, в отличие от меня. Для вас очевидны те вещи, которые для меня темный лес. Почему бы вам не сделать доброе дело и не объяснить все толком, как я попросила?

Ну, как нагрелись так и остыли, и что?
Rezo
Цитата
Объясните это пожалуйста с технической точки зрения!
Попытаться можно конечно, если только блондинка всё поймёт правивльно. icon_biggrin.gif
Цитата
Мне всегда говорили, что нельзя оставлять раскаленную (работающую) электроплитку (с открытой спиралью) без стоящей на ней посуды. Вопрос - почему? Сломается плитка? Это противоречит правилам эксплуатации? Есть какой-то технический момент, опасность, из-за которой может случиться проблема или хуже?
Правильно Вам говорили!
Здесь в основном два момента - обеспечить более равномерный теплоотвод от спирали (да и теплоотвод вообще), ну и конечно же с целью безоасности поражения эл.током.
Цитата
Ребенок включил и она так стояла часа два, провода нагрелись, розетка и прочее.
Это несколько иное и нагрев розетки , проводов и вилки с этим не связано.
Цитата
Когда на плитке стоит посуда, то спирали чернеют. Но если посуда прилегает неплотно или она меньше спирали, то часть этой спирали так и остается красной, пока еда готовиться, довольно долго. И вроде же ничего...)
Собственно ответ на этот вопрос мной дан в первой части (теплоотвод).
Лучше, что бы посуда покрывала всю часть спирали - это улучшает теплоотвод, что приводит в меньшему износу спирали и более быстрому разогреву того, что находится в посуде....
Сунцов Денис
Цитата(zveta @ 5.6.2016, 14:16) *
Ну, как нагрелись так и остыли, и что?


еще 2 часа, и дым пойдет

1) "голая" перегретая спираль испускает мощное инфракрасное излучение, сильно нагревающее окружающие предметы (даже стоящая рядом пустая кастрюля нагреется- руки можно обжечь)

2) от перегрева снижается срок службы спирали
zveta
Блондинка была для привлечения внимания icon_smile.gif

Это несколько иное и нагрев розетки, проводов и вилки с этим не связано.
А с чем это все связано? То есть я не прошу подробно, а применительно к моей ситуации. Обычно это ведь из-за неисправностей розетки, но в моем - просто сама плитка вся раскалилась, а от нее провод и розетка. Правильно я рассуждаю? И вот вопрос - насколько это опасно или это неопасно?

ну и конечно же с целью безоасности поражения эл.током.
В смысле? В каком месте возникает открытый ток?

По вашим словам последствия раскаленной плитки только в том, что сама плитка изнашивается, это-то не важно. А для связанной электросети это все неопасно? Или еще могут возникнуть какие-то проблемы? Тут-то я уже не знаю, и как раз спрашиваю у знающих людей!

Ребята, спасибо, что вы мне помогаете!!!

Сунцов Денис Ну, дым не пошел... Значит, все обошлось? (Или, к примеру, если плитка стоит горячей, к примеру, полчаса, то по условиям эксплуатации уже надо проводку менять, я не знаю, плитку из соображений безопасности лучше выкинуть, потому что она теперь огнеопасна, или еще что-то, чего я не знаю?)
Rezo
Цитата(zveta)
Это несколько иное и нагрев розетки, проводов и вилки с этим не связано.

А с чем это все связано? То есть я не прошу подробно, а применительно к моей ситуации. Обычно это ведь из-за неисправностей розетки, но в моем - просто сама плитка вся раскалилась, а от нее провод и розетка. Правильно я рассуждаю?
Если провода от плитки частично над плитой расположены, то они нагрелись в том числе и из-за этого.
Ничего хорошенго в этом нет, как сами понимаете.
Если провода не над плитой, а сбоку и на некотором растоянии, то их нагрев не связан с тем, что спираль плиты открыта.
Это связано с действием электротока (в школу ходили, физику не прогуливали?) по отношению к не совсем правильному выбору проводов, розетки и вилки.
Цитата
ну и конечно же с целью безоасности поражения эл.током.

В смысле? В каком месте возникает открытый ток?
Не открытый ток, а у Вас открытая спираль, т.е. - совершенно голая! И нет никакой уверенности в том, что спираль под воздействием температурных перепадов не изменило свое положение и не коснулась скажем кастрюли, которая всё же металлическая.
Дальше думаю объяснения излишни......
Поэтому желательно вначале поставить посуду, а потом включить (на плитах с открытой спиралью).
Цитата
....плитку из соображений безопасности лучше выкинуть, хотя она еще работает....
Вот и я о том же, что из соображений безопасности, её лучше выбросить....
zveta
Rezo, огромное спасибо за внимание и подробности!!!!! Какой же гемор icon_sad.gif

Плитку-то я выкину, но опасаюсь, что могут быть последствия для сети (какие-то, каких я не знаю, так как не спец). Проводку хоть не надо менять?
Rezo
Цитата(zveta)
Проводку хоть не надо менять?
Всё будет зивисить от того, какая мощность будет у Вашей плитки.
zveta
Собственно, вопрос (последний)- не испортилась ли проводка. Кроме проводки там нечему было портиться?
И не будет ли плохого влияния, пока будет работать "испорченная" плитка?
Увы, я совсем профан и боюсь.
(Да, розетки над плитой, к сож.)

Плитка какая была, такая и будет - обычная (Номинальное напряжение: 220-240В, мощность 1 кВт, тип нагревательного элемента: ТЭН)



была вставлена в фильтр-удлинитель обычный тоже
Сунцов Денис
Такой удлинитель НИЗЗЯ использовать для мощной бытовой техники! (утюг, пылесос, фен, плитка и т.п...)
фортуна-лотерея из Поднебесной icon_smile.gif
Как исключение, ненадолго и под надзором.

Годится для компьютерной техники,телика, торшера, аквариумной подсветки, максимум - холодильник.
И желательно, как можно меньше вставлять-вытаскивать в него вилки подключенных приборов.

Плитка пусть дальше работает. Сломать трудно.
Главное- не ставьте на раскаленную спираль чайник/кастрюлю с холодной водой. Это быстро "убьет" спираль.
1 кВт для проводки немного.
Rezo
Цитата(zveta)
Увы, я совсем профан и боюсь.
В таком случае пригласите специалиста.
Вы получили всю первоочередную необходимую информацию, а теперь что бы Вы не боялись и жили спокойно, то пригласите специалиста.
Вот он и оценит имеющееся сечение проводки и её теперешнее реальное состояние.
А для плитки, в любом случае, нужна отдельная своя розетка без удлинителей, которые обычно имеют весьма малое сечение проводников.
zveta
Да нет, Rezo, вы с Денисом мне так подробно на все вопросы ответили, просветили и сняли сомнения в общих чертах. Спасибо вам обоим за помощь!! Просто я извиняюсь, что вас спрашиваю icon_smile.gif С электриком я посоветуюсь в любом случае (просто это невозможно сделать сию секунду, а кушать все хотят сейчас))).


Денис! мощность 1кВт вроде ж совсем маленькая, разве это мощная техника? разве опасно с этим удлинителем?... удивительно... (мне для сведения, на будущее знать)

Плитка пусть износится, фиг. То есть вы говорите, что для проводки было нестрашно (до консультации у электрика), что плитка такая нагретая долго стояла? Просто ответьте да-нет icon_smile.gif Пожалуйста! и я вас не буду больше мучить icon_smile.gif Зато буду всю жизнь добрым словом поминать)
Dimka1
Да варите Вы на своей плитке через этот удлинитель, только без присмотра не оставляйте. Косвенный признак повреждения проводки - запах горелой изоляции.
Гость_zveta_*
Dimka1, я расспрашиваю как раз с целью не довести до горелой проводки)))
gomed12
Цитата(Гость_zveta_* @ 5.6.2016, 20:40) *
Dimka1, я расспрашиваю как раз с целью не довести до горелой проводки)))

Обычно, вывод спирали присоединяют к соединительным проводам посредством опрессовки или же болтовое соединение на изоляторе.
Для дистанцирования присоединительного провода и вывода от нагревательной спирали используют бусинки из таких изоляторов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zveta
gomed12, короче, провод изолирован и основной проводке по большому счету не грозит. Круть!!!

Ребятушки, все вы! Я вас всех целую, СПАСИБО вам! Вроде общими усилиями разобрались! Спасибо за внимание и терпение! Процветания этому форуму!

radost.gif drum.gif brake.gif hb.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.