Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Розетка-ИБП-АТС или кто виноват?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Алексей_*
Здравствуйте! Возникла ситуация, когда нужна помощь электрика в разговоре с другим "электриком". Так как я, к своему запоздалому сожалению, электротехнику учил плохо, то в вопросах связанных с электричеством разбираюсь так себе.
Дело в том, что есть помещение, в нем находится ИБП, через которое питаются коммутаторы и АТС. Мне позвонили с утра, сказали связи нет, я приехал - ИБП (apc 1400XL) выключен. Я включаю ег, батарея полная, все оборудование питается от нее, потому как в розетках питания нет. Пока я искал удлинитель, что бы запитаться из соседнего помещения, батареи сдохли и ИБП на индикаторной панели вывел отказ оборудования, то бишь просто Х, на данный момент не стартует вообще и снять с него логи пока затруднительно. Что касается АТС, она запускалась, но не стартовала, на следующий день выяснилось, что сдохла плата сопроцессора (можно глянуть в гуглокартинках KPOS74BLP). Приехал энергетик, а не дежурный электрик, и восстановить в тот день питание в розетках в помещении так и не смог, сделали это только на следующее утро. Автоматы на этаже не выбивало. Если помещение было на другом автомате и он отключился, то восстановить электроснабжение в принципе было просто, если совсем там что-то не сгорело.
Мое предположение было такое, что был скачок напряжения, сработала защита ИБП, но АТС успела либо некорректно выключиться, либо хватануть через ИБП.

Что же пишет мне родная служба эксплуатации?
А пишет она, что причиной аварии и выход из строя ИБП и самой АТС скорее всего было КЗ на плате сопроцессора АТС:
1. Выход из строя конденсатора;
2. Повреждение токопроводящих дорожек на плате;
3. Повреждение трансформатора на плате.
Я не вижу на плате ни пункта 1, ни пункта 3, ни электротермических повреждений. И советуют мне пропылесосить все блоки (?!) и провести ревизию ИБП, потому как они имеют свой срок службы, указанный в паспорте. То есть не батареи имеют срок службы, а сами ИБП.

В общем, мне нужен взгляд со стороны, Ваше мнение по этой ситуации и совет, куда смотреть и что диагностировать? Насколько адекватны вообще указанные причины?
Гость_Алексей
Забыл еще добавить, что это уже третий ИБП, который выходит из строя в этом помещении, после последнего случая, служба эксплуатация сказал, что виновата большая нагрузка оборудования в помещении, это коммутаторы и АТС officeserv 7400 на 2 блока и заменили у себя автомат на более "амперный".
Pantryk
Цитата
Пока я искал удлинитель, что бы запитаться из соседнего помещения, батареи сдохли и ИБП на индикаторной панели вывел отказ оборудования,

От чего бы не пропало питание, но к аварии это не привело т.к. при запуске от ИБП все работало. Как вариант - накрылся ИБП при работе от батарей, и в момент поломки выдал на выход что-нибудь нехорошее, что повредило АТС. Но и вариант что это АТС утянула за собой ИБП возможен при неблагоприятном стечении обстоятельств (отказ защиты от КЗ в ИБП при КЗ в АТС).
Цитата
после последнего случая, служба эксплуатация сказал, что виновата большая нагрузка оборудования в помещении,

А мощность ИБП принималась наугад без расчета нагрузки?

Цитата
и заменили у себя автомат на более "амперный"

И это сразу повысило мощность ИБП?
Гость_Алексей_*
Цитата(Pantryk @ 1.6.2016, 11:02) *
От чего бы не пропало питание, но к аварии это не привело т.к. при запуске от ИБП все работало. Как вариант - накрылся ИБП при работе от батарей, и в момент поломки выдал на выход что-нибудь нехорошее, что повредило АТС. Но и вариант что это АТС утянула за собой ИБП возможен при неблагоприятном стечении обстоятельств (отказ защиты от КЗ в ИБП при КЗ в АТС).


Вскрыл ИБП, защита у него не сработала, электротермических повреждений нет, кондеи целые, трансформатор тоже, запаха нет.

Про плату АТС подрядчик написал следующее:
С внешней электрической сетью связаны блоки питания (2 шт) но они живы и работают
С внешней телефонной сетью связаны платы абонентских линий и внешних городских линий но они тоже живы и работают
Сопроцессор стыкует между собой только базовые блоки и к внешним сетям отношения не имеет.
Выйти из строя (как и любой другой узел) может от скачка напряжения.

Цитата
А мощность ИБП принималась наугад без расчета нагрузки?


Вообще да. Нагрузка маленькая, у коммутаторов 4 штуки 54 Ватта, АТС не нашел потребление, но там понижающий трансформатор до 54В максимум, минимум 3,3В на 30А. У ИБП 1050 Ватт вроде макс нагрузка.
Нагрузка была немногим больше половины, по спецификации он должен при половинной нагрузке держать 23 минуты где-то, у меня минут 15 продержался.

Цитата
И это сразу повысило мощность ИБП?


ИБП работал не под максимальной нагрузкой и так. Раньше там вообще стоял APC 2200.
Pantryk
Цитата
Сопроцессор стыкует между собой только базовые блоки и к внешним сетям отношения не имеет.
Выйти из строя (как и любой другой узел) может от скачка напряжения.

Значит источником скачка напряжения был блок питания АТСки.
Ну как вариант еще может быть у вас что-нибудь с заземляющим проводником и на нем периодически какая-нибудь бяка образуется. Иначе с чего бы трем бесперебойникам из строя выходить. Да и блок сопроцессора скорее всего связан минусом с внешней сетью через корпус.
Цитата
АТС не нашел потребление

582 Вт габаритная мощность встроенного БП. Т.е. в полной загрузке мощности ИБП достаточно.
Цитата
что виновата большая нагрузка оборудования в помещении

Пока большой нагрузки не видно.
Цитата
у меня минут 15 продержался.

Зависит от состояния батарей.
Shura_with_KINEF
Цитата(Гость_Алексей @ 31.5.2016, 23:24) *
Забыл еще добавить, что это уже третий ИБП, который выходит из строя в этом помещении

Может ннужно проверить качество сети? Помещение не в лесу, есть наверное и другие помещения, а там может быть и климатическое оборудование и офисная техника, прочее ныне популярное инверторное силовое оборудование.
Как говорят, если третий муж бъёт по морде, не мужа надо менять, а что-то делать с мордой.
Гость_Алексей_*
Цитата(Pantryk @ 1.6.2016, 15:48) *
Значит источником скачка напряжения был блок питания АТСки.
Ну как вариант еще может быть у вас что-нибудь с заземляющим проводником и на нем периодически какая-нибудь бяка образуется. Иначе с чего бы трем бесперебойникам из строя выходить. Да и блок сопроцессора скорее всего связан минусом с внешней сетью через корпус.


То есть АТС, у которой есть собственная защита в БП, находящаяся за ИБП выбила автомат в ГРЩ так, что подачу электропитания смогли восстановить только она следующий день, при этом сама целиком в норме, за исключением одной платы?!
Pantryk
Что произошло с питающей сетью и что чинил электрик вы не рассказывали. Почему выбило автомат это другая история. Ну опять же из разряда погадать - перебили кабель. Во время сего действия фаза попала на PE на некоторое время и до выключения выключателя на ЗУ был некоторый потенциал, выводя из строя ИБП и АТС. Т.к. случай у вас не единичный, то пора задуматься о ревизии электрической сети. А что конкретно произошло вам никто не скажет.
Ixtim
Цитата(Гость_Алексей_* @ 31.5.2016, 23:20) *
...я, к своему запоздалому сожалению, электротехнику учил плохо, то в вопросах связанных с электричеством разбираюсь так себе.

Ключевая мысль всего повествования...
Придет беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а стряпать пироги - сапожник... (с)
Гость_Алексей_*
Цитата(Pantryk @ 1.6.2016, 17:30) *
Что произошло с питающей сетью и что чинил электрик вы не рассказывали. Почему выбило автомат это другая история. Ну опять же из разряда погадать - перебили кабель. Во время сего действия фаза попала на PE на некоторое время и до выключения выключателя на ЗУ был некоторый потенциал, выводя из строя ИБП и АТС. Т.к. случай у вас не единичный, то пора задуматься о ревизии электрической сети. А что конкретно произошло вам никто не скажет.


В том то и дело, что и нам энергетики не рассказали, что чинилось и в чем было дело, а просто говорят, что всему виной КЗ на плате АТС. Вопрос в другом, но ладно.
Гость
Цитата(Ixtim @ 1.6.2016, 18:12) *
Ключевая мысль всего повествования...
Придет беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а стряпать пироги - сапожник... (с)


Ну я, как раз и не электрик, мне достаточно неглубоких знаний в электрике.
Ну а по сути вопроса, я так понимаю, сказать больше нечего?
Ixtim
Цитата(Гость @ 1.6.2016, 19:19) *
...по сути вопроса, я так понимаю, сказать больше нечего?

Нечего, потому что от вас никакой конкретики - рассказ практиканта-ПТУшника, наверное, будет более предметным icon_wink.gif
Гость_Алексей_*
Цитата(Ixtim @ 1.6.2016, 18:23) *
Нечего, потому что от вас никакой конкретики - рассказ практиканта-ПТУшника, наверное, будет более предметным icon_wink.gif


А какая конкретика Вам нужна? Можно было бы написать об этом, задать, например, уточняющий вопрос. Однако Вы решили написать саркастичный комментарий.
Я сразу написал, что я в электрике не разбираюсь и описал ситуацию, как ее вижу, поэтому не понимаю Вашей претензии.
Pantryk
Цитата
что всему виной КЗ на плате АТС

Если блок питания цел, то он никак не мог спалить вам сеть. В блоках питания есть защита от КЗ в нагрузке так что максимум - отработка УЗО, если вообще такое установлено. Вы там про замену автомата говорили на более "амперный". Сеть же никто при этом не перекладывал. А судя по тому, что сразу восстановить питание не удалось, то я склоняюсь к мысли, что поплавился питающий кабель и его пришлось менять. А поплавился, потому, что более "амперный" автомат не является решением проблемы недостаточной пропускной способности линии. Но ваше оборудование не могло быть причиной, ведь оно сгорело после исчезновения питания. От ИБП оно же работало некоторое время, а вот что в это время было с питающей сетью никто не знает.
Гость_Алексей_*
Цитата(Pantryk @ 1.6.2016, 20:26) *
Если блок питания цел, то он никак не мог спалить вам сеть. В блоках питания есть защита от КЗ в нагрузке так что максимум - отработка УЗО, если вообще такое установлено. Вы там про замену автомата говорили на более "амперный". Сеть же никто при этом не перекладывал. А судя по тому, что сразу восстановить питание не удалось, то я склоняюсь к мысли, что поплавился питающий кабель и его пришлось менять. А поплавился, потому, что более "амперный" автомат не является решением проблемы недостаточной пропускной способности линии. Но ваше оборудование не могло быть причиной, ведь оно сгорело после исчезновения питания. От ИБП оно же работало некоторое время, а вот что в это время было с питающей сетью никто не знает.


Спасибо за ответ. Во время предыдущей аварии, после которой поменяли автомат с 10-амерного на, скорее всего, 16-амперный, я не слышал разговоров про УЗО, но у нас собственное четырехэтажное здание, должно быть что-то предусмотрено.
Под питающим кабелем подразумевается кабель до автомата? Дело в том, что я не знаю что еще включено, кроме моего помещения на этот автомат и служба эксплуатации, есть подозрение, тоже, во всяком случае внятного ответа я не получил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.