Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Новостройка проводка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


benito
Доброго времени суток. Сознаюсь. я не электрик и далек от этого. Приобрел квартиру в новостройке, а там разводка электричества не предусмотрена. Начитавшись форумов я пришел к выводу, что практически ничего не понял из написанного. Одно уяснил точно что на освещение достаточно кабеля 2(3)х1.5, на розетки 3х2.5, а на розетки для приборов потребляющих большую мощность такие как варочная панель лучше 3х4. С автоматами и УЗО для всех приборов мнения расходятся. У меня всего 4 вопроса:
1) стоит ли ставить УЗО в цепь с варочной панелью?
2) микроволновая печь, я считаю, тоже потребляет много электричества и стоит ли ее выделить в отдельную группу или присоединить в группу к варочной панели?
3) правильный ли номинал автоматов и УЗО приведен в схеме?
4) стоит ли ставить общий УЗО на квартиру и если да то какой номинал выбрать?
Если есть исправления моей схемы, то попрошу привести свою
savelij®
1. не обязательно, но и не запрещено
2. присоединять к варочной не надо, выделять в отдельную линию не стоит, если СВЧ не навороченная и сверхмощная
3. первый номинал не правильный и в данном случае стоит отталкиваться от номинала автомата перед счётчиком
4. если есть желание поставить вводное УЗО, то в этажном щитке...

Цитата(benito @ 14.5.2016, 19:42) *
Одно уяснил точно что на освещение достаточно кабеля 2(3)х1.5...
Не очень то и точно...
На линии питания освещения - 3*1.5, на люстры 3(4 или 5)*1.5 в зависимости от количества включений.
benito
Цитата(savelij® @ 14.5.2016, 19:53) *
3. первый номинал не правильный и в данном случае стоит отталкиваться от номинала автомата перед счётчиком

какой именно?
Цитата(savelij® @ 14.5.2016, 19:53) *
4. если есть желание поставить вводное УЗО, то в этажном щитке...

я имел в виду УЗО общее после счетчика
savelij®
Что непонятного в фразе "номинал автомата перед счётчиком"?
В общем УЗО после счётчика особого смысла нет, если все группы имеют свою дифзащиту.
benito
Цитата(savelij® @ 14.5.2016, 22:50) *
Что непонятного в фразе "номинал автомата перед счётчиком"?

в этой фразе все понятно Перед счетчиком стоит автомат на 25А что странно. не понятно номинал какого УЗО неверен
savelij®
Речь про первое УЗО в схеме (счёт по классическому "некитайскому" порядку слева направо).
При вводном автомате 25А (о чём не мешало указать сразу) стоило бы увеличить номинал первого УЗО.
benito
на какой номинал стоит его поменять?
ЛЕША
УЗО, как аппарат не имеющий защиты от токов короткого замыкания и от токов перегрузки, обычно выбирается на ступень выше. Т.е АВ 25А - УЗО 32 А
benito
тогда по логике и 3-й УЗО тоже бы поменять на 32А?
savelij®
По какой такой логике?...
benito
Ну первый 25А посрветовали поменять на 32А, а чем он отличается от третьего?
savelij®
Отличаются тем, что стоит после УЗО... это тоже влияет на выбор номинала.

Стоит хоть чуток ознакомиться с вопросом, почитав форум... а потом уже тему создавать.
Это, между прочим, рекомендуется делать на любом форуме с любой тематикой... кроме "ответов.майл.ру" icon_wink.gif
benito
хорошо) учту при создании других тем) и наверно последний вопрос, т.к. все действительно разжевали, что даже я что-то понял) искал на сайтах эти узо на 32А. среди производителей которые на слуху (АВВ, legrand и т.п.) ни кто не производит именно с таким номиналом. как мне быть? что делать? какого производителя выбрать? и мб глупый вопрос. а не поставить ли 40А?))))
ЛЕША
Цитата(benito @ 16.5.2016, 3:58) *
и мб глупый вопрос. а не поставить ли 40А?))))

ВД-1-63 тоже нормально работают.
Можно, хоть на 100А.
savelij®
Цитата(benito @ 15.5.2016, 23:58) *
... и мб глупый вопрос. а не поставить ли 40А?))))
Не переживайте, не глупый... 40А тоже "не менее" номинала автомата защиты, а посему, вполне нормальное решение.
По выбору производителя развивать тему не стоит, ибо никто, кроме Вас, не знает Ваших финансовых возможностей, предпочтений, любви к брендам, склонностей различного вида фобий...
А по сути, работают и бюджетные решения и супер-пупер и темы на форуме есть, стоит просто полистать...
benito
спасибо, Савелий, за столь открытые моему пониманию и полные ответы. решил что все же поставлю АВВ на 40А. сгоревшая проводка или более того квартира выйдет дороже
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.