Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Автоматический реверс Асинхронного двигателя с задержкой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


VaNDaL_N1
Доброго времени,Вам!
Нужна помощь в сборке щитка управления сушильной камерой. И так к сути вопроса.
Двигатель крутится в одну сторону 1 час, 5 минут курит и запускается в другую сторону тоже на час,и так бесконечно)
Буду премного благодарен если скинете фото схемы.
P.S. не предлагайте программируемого реле времени.
Гость
А что на фото? Нужно собрать такую схему из устройств на фото? Точные наименования комплектухи в студию, пожалуйста!
VaNDaL_N1
Ой, извините.
вроде видно
Гость
Не видно, вспышка отсвечивает.

Ещё раз, как ставится задача:
Цитата(Гость @ 11.5.2016, 15:06) *
Нужно собрать такую схему из устройств на фото?


Как эти изделия появились в вашем поле зрения? На основании каких наработок?

Есть ли требования по приоритету: при подаче питания на схему безразлично, в какую сторону вращения начнется цикл?

VaNDaL_N1
Есть 2 реле времени РВО-П2-У-15 и Selectron U21S Так же 2 пускателя с катушкой на 220
В какую сторону будет запуск не важно как и питание это сам сделаю. если запуск будет с паузы тоже не имеет значения



Из 3 реле могу собрать сам но надо ехать в магазин за 100 км по этому и спрашиваю как из имеющегося зделать
жёлтое реле открывает и закрывает контакты на одно и тоже время бесконечное число циклов
moshkarow
Eсли не делать 5минут останов .
можно собрать схему на двух реле времени
moshkarow
Я схемум собрал на 4-х реле времени РВО-П2-У-15 .
Selectron U21S я не использовал

Цитата(VaNDaL_N1 @ 11.5.2016, 16:33) *
Из 3 реле могу собрать сам

выкладывайте схему
VaNDaL_N1



рв 1 это селектрон работает час и 5 минут на туда сюда постоянно
рв 2 и рв 3 это рво-п2-у-15 или любая другая))
в подвале бумаги нет так что на чем было icon_biggrin.gif
moshkarow
и схема в реале работает ?
VaNDaL_N1
видео снять?
moshkarow
давай

при использовании 4- х реле времени

https://yadi.sk/d/vJo3AszereVcr
при использовании 4-х реле времени
VaNDaL_N1
100 метров для моего инета это много...твоё качаю своё заливаю 90 кб сек

https://youtu.be/0kQD6Kfkjbw.
ваше видео не посмотрел полчаса качать надо вечером гляну
Pantryk
На двух реле у меня получилось так. Должно работать, если время переключения контактов реле U21S достаточно для формирования импульса для нового запуска реле РВО-П2-У-15.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
moshkarow
вот схемы

http://depositfiles.com/files/puyflp7tz
VaNDaL_N1
Pantryk, я изначально так хотел,но импульс успевает формироваться только 1 раз из 3-5,так что не вариант


moshkarow, ваш вариант не подходить т.к.по предложенной схеме реле нужно 4,а мне по макс экономия нужна.


друг подогнал такую релюху буду по своей схеме собирать


но там катушка на 110 надо что то придумывать

Спасибо за интересную беседу!
zendo057
Последовательно катушке подключаешь резистор 2вт вот тебе и 220
mixalih.lm
Цитата(zendo057 @ 13.5.2016, 21:24) *
Последовательно катушке подключаешь резистор 2вт вот тебе и 220

Если память не изменяет 24 кОм
moshkarow
Цитата(VaNDaL_N1 @ 13.5.2016, 9:19) *
moshkarow, ваш вариант не подходить т.к.по предложенной схеме реле нужно 4,а мне по макс экономия нужна.

Экономия чего ?
- места в щите ?
кол-во реле ?
это не основные факторы .
основные :
- надежность
- ремонтопригодность
- взаимозаменяемость .
сейчас вы собираете свой колхоз . при выходе из строя какого либо реле , вы пол-года будете ждать года найдется такое же реле ?
VaNDaL_N1
Цитата(moshkarow @ 14.5.2016, 7:53) *
Экономия чего ?
- места в щите ?
кол-во реле ?
это не основные факторы .
основные :
- надежность
- ремонтопригодность
- взаимозаменяемость .
сейчас вы собираете свой колхоз . при выходе из строя какого либо реле , вы пол-года будете ждать года найдется такое же реле ?

Я собираю из того что есть,а стоимость одного РВО 1700...Дак по вашему мне съездить за 100 км и купить ещё 3 реле???
Селектрон очень надёжные реле.
А остальное заменить не составить ни какого труда.
Цитата
Цитата(zendo057 @ 13.5.2016, 21:24) *
Последовательно катушке подключаешь резистор 2вт вот тебе и 220
Если память не изменяет 24 кОм

нашел трансформатор на 110 в подключил и замерял ток 11 мА
rosck
Цитата(Pantryk @ 12.5.2016, 14:52) *
На двух реле у меня получилось так.

Можно попробовать вести в цепь второго реле, отвечающего за паузу, два нормально замкнутых контакта от магнитных пускателей. Тогда к времени переключения контактов первого реле времени, добавится время отключения магнитного пускателя. И если в первом случаи уже иногда срабатывало, здесь должно срабатывать уверено. В идеальном варианте нужно на магнитные пускатели надеть пневматические реле с задержкой на отключение и использовать их контакты.
VaNDaL_N1
Цитата
Можно попробовать вести в цепь второго реле, отвечающего за паузу, два нормально замкнутых контакта от магнитных пускателей. Тогда к времени переключения контактов первого реле времени, добавится время отключения магнитного пускателя. И если в первом случаи уже иногда срабатывало, здесь должно срабатывать уверено. В идеальном варианте нужно на магнитные пускатели надеть пневматические реле с задержкой на отключение и использовать их контакты.


Из 2-х реле с приставками пневмотическими это самый лучший вариант.

Но я решил по своей схеме т.к. нашол аналог своей РВО.
Вот что вышло:





Спасибо за участие!
ВВ
Не понятно, что так долго обсуждалось. Первая схема ТС - почти рабочая. Почти, потому, что, если SB1 - кнопка, то РВ1 упадет, как только ее отпустят, если же SB1 - переключатель (что не правильно, т.к.УГО не соответствует ГОСТУ и обозначение тоже) - нет "нулевой защиты. Но это решаемо добавлением реле и кнопки "Стоп". Правда, непонятно, как контактор с 2н.з.+2н.о. подключает двигатель (в принципе это возможно, если одну из фаз подать постоянно, но, так делать нельзя по Т.Б.).
игорь1966
Цитата(rosck @ 14.5.2016, 20:21) *
Можно попробовать вести в цепь второго реле, отвечающего за паузу, два нормально замкнутых контакта от магнитных пускателей. Тогда к времени переключения контактов первого реле времени, добавится время отключения магнитного пускателя. И если в первом случаи уже иногда срабатывало, здесь должно срабатывать уверено. В идеальном варианте нужно на магнитные пускатели надеть пневматические реле с задержкой на отключение и использовать их контакты.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.