Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сухой ход насоса
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


push
Коллеги, добрый день!
Есть обычный насос типа"малыш" пытаюсь придумать автоматику. Сложность вызывает датчик сухого хода. Реле по давлению и потоку не интересно. Нужно именно отслеживающее уровень воды в скважине. Задача - нет воды отключилось, поднялась, например на 1м. включилось. Исполнительное устройство понятно как сделать, вопрос именно в самом датчике. Что лучше сделать. Размышления какие - два электрода, они периодически окисляются из какого материала сделать? Как можно использовать обсадную трубу из металла? понятно что можно сделать гальваническую развязку с понижением напряжения и использовать как общий провод, но хочется меньше городьбы, а включить в разрыв нуля на реле.... на электродах получится присутствие фазы, да и УЗО наверное срабатывать будет.
У кого какие мысли. Главное чтобы было просто и надежно, хотя бы что б зиму держало, а летом можно и почистить.

И попутно еще вопросик. Имеется пульт управления ПУ ЭВТ-9, там идут 2 датчика воды и воздуха, они утеряны. Чем их заменить или какие характеристики у них. Загуглить не получилось, если только к производителю обратиться, мож они отдельно в продаже есть, или какие нить терморезюки поставить?
ЛЕША
Датчики кондуктометрические из нержавейки. Я, было дело из сварочных электродов по нержавейке d=5мм делал.
Место соединения датчика с проводом загерметизировать как следует.
220В или 12В на датчики - решать Вам. Ваша безопасность. Работать и так и так будет.
Обсадная - "общий провод".
с2н5он
а датчики уровня чем не устраивают7
stydent64
Есть такая приблуда - геркон. Есть на разрыв, есть на замыкание. Как вариант геркон неподвижен - магнит с линейкой на поплавке. Линейка передаст магнитное поле для доооооолгого срабатывания. Коммутируемый ток до 10 А - сам использовал для включения пускателей мощных насосов.
Сергей ДД
Датчик уровня омывайки в бачке. Принцип и конструкция, тот же, геркон помощнее, как в предыдущем посте.

Принцип этого датчика, внутри геркон по мощнее, магнитик плавает. Контакты герметизировать.
Rezo
Цитата(с2н5он @ 9.5.2016, 13:16) *
а датчики уровня чем не устраивают7
Есть готовый и устраивающий по цене и работе?
Цитата(Сергей ДД)
Датчик уровня омывайки в бачке.
А условия и режим работы учитывали?
Цитата(stydent64)
Есть такая приблуда - геркон. Есть на разрыв, есть на замыкание. Как вариант геркон неподвижен - магнит с линейкой на поплавке.
Многое, что есть, но важна конструкция в данных условиях работы.
Сам раскидывал, что к чему и разные варианты были, но всё же пришёл к выводу о том, что оптимальным будет датчик на основе 2-х электродов из нержавейки.
push
по поводу герконов уже думал про это. Но эта конструкция для накопительного бака. Два геркона в пластмассовой трубке, а по трубке перемещается магнит от динамика укрепленный на куске пенопласта. С этим уже решено. Осталось герконы найти на 220В. В большинстве они вольт на 60-100. Вопрос именно по скважине. глубина 25м Такую приблуду туда опустить сложновато, да и место ей не хватит. Остаются электроды. Теперь только бы решить из чего их сделать и какую схемку сваять. 220 не получится УЗО сразу сработает придется развязывать и понижать. Ну что ж буду голову ломать. Спасибо всем за участие.
Marten
САУ М2 Овеновский... По моему самый то будет. И не надо ничего с герконами воротить...
Пару лет уже данные деайсы на моем предприятии трудятся. Не сочтите за рекламу...
gomed12
Сухой ход-отсутствие воды в скважине, соответственно насос не может создавать в системе никакого давления. Тогда, по-моему, достаточно установки датчика давления на отключение насоса.
Rezo
Цитата(push)
Два геркона в пластмассовой трубке, а по трубке перемещается магнит от динамика укрепленный на куске пенопласта. С этим уже решено.
И я вначале исходил именно из подобного, но потом как-то показалось это не совсем надёжно со временем. Дело в том, что со временем песок на стенках трубки начинает стопорить пенопластовый поплавок!
Разве Вы не в курсе, что песок между насосом и обсадной так клинит насос, что потом большая проблема его (насос) вытащить?
Однако это относится не к вибрационным насосам, поэтому возможно в Вашем случае и имеет смысл взять за основу поплавок и геркон....
Заглянувший
Цитата(gomed12 @ 10.5.2016, 9:40) *
Сухой ход-отсутствие воды в скважине, соответственно насос не может создавать в системе никакого давления. Тогда, по-моему, достаточно установки датчика давления на отключение насоса.
Это аварийный режим работы насоса.
Слышали когда-нибудь, какой рёв издаёт вибрационный насос, когда выкачал воду в колодце до своего уровня погружения? Мощность начинает расходоваться не на подъём воды, а на создание звукового давления и вибрационное разрушение как себя, так и колодца (скважины).
Задача, скорее всего, состоит в том (и это правильно), чтобы не допустить такую ситуацию, когда уровень воды над всасывающим клапаном достиг минимального значения.

Цитата(push @ 10.5.2016, 6:05) *
Вопрос именно по скважине. глубина 25м Такую приблуду туда опустить сложновато, да и место ей не хватит. Остаются электроды
Нержавеющий стальной трос имеется в продаже в ассортименте. ИМХО достаточно троса небольшого диаметра, надежно закрепить конец троса нержавеющим хомутом на шланге выше всасывающего клапана. Да и по длине шланга тоже прихватить в нескольких местах, так же, как и шнур подвески (только не натягивать для термокомпенсации длины). Трос нужно взять цельным на всю длину для надежности электроконтакта - во влажной среде всякие спайки-опрессовки без герметизации соединения нежелательны, а любая термоусадка-герметик не простоит там долго. Как изолировать трос в оголовке скважины, думаю, проблемы на составит. Такой же кабельный ввод, например, как и для шнура питания.

Цитата(push @ 9.5.2016, 14:28) *
Задача - нет воды отключилось, поднялась, например на 1м. включилось. Исполнительное устройство понятно как сделать, вопрос именно в самом датчике
Похоже, потребуется 2 нержавеющих тросика. На каждый из их придется одеть изолирующую трубку таким расчетом, чтобы оголенным оставался только конец (чувствительная зона), закрепленный на шлаге нержавеющим хомутом.
Материал трубки-кембрика выбрать исходя из доступности. Например, он может быть таким же, как и материал шнура питания (скорее всего ПВХ, если провод типа ПВС, хотя галогеносодержащие полимеры - моветон для питьевой воды). Не знаю, есть ли в продаже шланги из полиэтилена/полипропилена на малые диаметры. В общем, чем дальше, тем тема всё интереснее...
gomed12
Цитата(Заглянувший @ 10.5.2016, 16:06) *
Это аварийный режим работы насоса.
Слышали когда-нибудь, какой рёв издаёт вибрационный насос, когда выкачал воду в колодце до своего уровня погружения? Мощность начинает расходоваться не на подъём воды, а на создание звукового давления и вибрационное разрушение как себя, так и колодца (скважины).
Задача, скорее всего, состоит в том (и это правильно), чтобы не допустить такую ситуацию, когда уровень воды над всасывающим клапаном достиг минимального значения.

Возможно и аварийный, возможно и рабочий.
Насос не гремит, работает бесшумно (амортизатор имеется), обратный клапан держит воду в рубашке. Это нормальный рабочий режим для непродолжительного промежутка времени достаточного для отключения насоса.
Контролировать можно как с помощью реле протока, так и реле давления, расхода. В крайнем случае, если уж такая маленькая мощность пласта воды, выход воды регулируется шаровым краном.
Заглянувший
Цитата(gomed12 @ 10.5.2016, 16:46) *
Возможно и аварийный, возможно и рабочий.
Насос не гремит, работает бесшумно.
Возможно. Лично я имею продолжительный опыт работы с вибрационными насосами типа Малыш и аналогичными - в колодцах (не в скважинах). Согласно инструкции, их длительная работа без уровня воды над всасывающим клапаном недопустима. И некомфортна для окружающих, добавлю от себя.
Возможно, мы говорим о разных моделях насосов.
sava_174
ремонтировал как то насос от унитаза, который каналию качает, принцип действия был следующий, имеется три электрода, два длинных и один короткий, когда вода замыкает все три электрода включается насос и работает до тех пор пока вода не станет ниже двух длинных электродов.
Rezo
Цитата(Гость_Заглянувший_*)
Согласно инструкции, их длительная работа без уровня воды над всасывающим клапаном недопустима. И некомфортна для окружающих, добавлю от себя.
Дело вовсе не в этом! На глубине (из глубины) в 20-25 метров никакого дискомфорта не будет.
А дело в том, что при уровне воды вблизи всасывающего клапана (даже не очень длительного по времени), приводит к полному отсутствию теплоотвода от корпуса, что вызывает быстрый и сильный перегрев обмотки, со всеми вытекающими последствиями..... brake.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.